| N° | Cheval · musique | S/A | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Cocotte Royale Js8sTh8h4h1h243s1hJh | F4 | 5469 kg | A.chesneau Y.fouin (S) | ŒA | 10 · 2 v · 2 p | 6.97,7 | 41 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cocotte Royale, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.35
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 12.5 % · le marché en suppose 13 %-0.5 pts
Bonus de contexte (+7.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (T)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.2)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.2)OriginesLignée performante sur ce profil (57% placés, 35 réf.)Niveau ELOELO 1509 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 2 victoires · 37 360 €Courses10Victoires2 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202523 350 €Gains 202414 010 €
En carrière37 360 € dont 27 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour69 kg · valeur 54
Poids porté69 kg
Valeur de handicap54 contre 55,5 à son meilleur
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Chesneau · Y. Fouin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChanducoq × Quesotho Royale (par Lesotho)PèreChanducoqMèreQuesotho Royale
Père de la mèreLesotho
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Chanducoq réussissent sur ce type de course (57 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Lycie 7h6h2h7h | F4 | 5470 kg | T.chevillard Mme G.menato | 4 · 0 v · 4 p | 3.53,9 | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lycie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.24
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 9.6 % · le marché en suppose 26 %-16.1 pts
Bonus de contexte (+1.7 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (50% placés, 20 réf.)Niveau ELOELO 1452 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 16 160 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202516 160 €Gains 20240 €
En carrière16 160 €
Aptitude à la course du jour70 kg · valeur 54
Poids porté70 kg
Valeur de handicap54 contre 55,5 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Chevillard · Mme G. Menato
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPour Moi × Avacapa (par Fragrant Mix)PèrePour MoiMèreAvacapa
Père de la mèreFragrant Mix
RaceAQPSRobebai clair
Les produits de Pour Moi réussissent sur ce type de course (50 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Veronale Cheval principal 3h4s1s7h9h3h3h244h6h | F4 | 53,565,5 kg | J.phelippe M.seror (S) | 9 · 1 v · 7 p | 3.33,1 | 74 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Veronale, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.92
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 36.4 % · le marché en suppose 32 %+4.1 pts
Bonus de contexte (+14.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteRécenceRentrée après 115 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×13.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.5)OriginesLignée performante sur ce profil (55% placés, 72 réf.)Niveau ELOELO 1545 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 39 330 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 202535 730 €Gains 20243 600 €
En carrière39 330 € dont 12 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour65,5 kg · valeur 53,5
Poids porté65,5 kg
Valeur de handicap53,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Phelippe · M. Seror
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBeaumec de Houelle × Kendova (par Kendor)PèreBeaumec de HouelleMèreKendova
Père de la mèreKendor
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Beaumec de Houelle réussissent sur ce type de course (55 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Twickenham Park 5s246sAhTsJs7sAs1s5h | H4 | 5366 kg | G.boinard M.pitart | 10 · 1 v · 4 p | 12.019,0▲ +58 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Twickenham Park, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.37
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 5 %+2.5 pts
Bonus de contexte (-1.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 26% vs 41% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (14% placés, 14 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 12 100 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20251 300 €Gains 202410 800 €
En carrière12 100 € dont 8 640 € en victoires
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 53
Poids porté66 kg
Valeur de handicap53
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Boinard · M. Pitart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSageburg × Lavalloise (par Kingsalsa)PèreSageburgMèreLavalloise
Père de la mèreKingsalsa
RacePUR-SANGRobebai brun
Les produits de Sageburg réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Lexington Du Seuil a devancé Breeze D'auteuil 3s2s2sAs7sTh2h5p24As | H4 | 5268 kg | A.renard Sourdeau De Beauregard (S | 13 · 0 v · 6 p | 3.22,6▼ -19 % | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lexington Du Seuil, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.85
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 28.1 % · le marché en suppose 38 %-10.3 pts
Bonus de contexte (+16.8 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.1)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)TerrainAime le terrain souple/lourd (5 réf., perf 83% vs 72% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (53% placés, 28 réf.)Niveau ELOELO 1511 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 0 victoire · 22 380 €Courses13Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202516 930 €Gains 20245 450 €
En carrière22 380 €
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 52
Poids porté68 kg
Valeur de handicap52
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Renard · Sourdeau De Beauregard (s
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBorn To Sea × Fantastica Duseuil (par Network)PèreBorn To SeaMèreFantastica Duseuil
Père de la mèreNetwork
RaceAQPSRobebai
Les produits de Born To Sea réussissent sur ce type de course (53 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Breeze D'auteuil 5s0p5sTs7p1s5h4h0p7p | H4 | 5163 kg | R.poincot S.dehez (S) | ŒA | 15 · 1 v · 11 p | 18.026,0▲ +44 % | 28 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Breeze D'auteuil, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.8
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 4 %+1.9 pts
Bonus de contexte (-1.7 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.4)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (7 réf., perf 50% vs 57% habituel)Niveau ELOELO 1413 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 1 victoire · 21 630 €Courses15Victoires1 (7 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 202511 085 €Gains 202410 545 €
En carrière21 630 € dont 5 280 € en victoires
Aptitude à la course du jour63 kg · valeur 51
Poids porté63 kg
Valeur de handicap51 contre 52 à son meilleur
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurR. Poincot · S. Dehez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMagna Grecia × Jeewana (par Compton Place)PèreMagna GreciaMèreJeewana
Père de la mèreCompton Place
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéBreeze D'auteuil
battu parLexington Du Seuil
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
23/09/25 · Auteuil
5 Lexington Du Seuil › 6 Breeze D'auteuil
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | Veronale | 3,1 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 1 | Cocotte Royale | 7,7 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 4 | Twickenham Park | 19,0 | |
| 4 | 5 | Lexington Du Seuil | 2,6 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 2 | Lycie | 3,9 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.