Prix Richard Hartley
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Savannenstern 0p0p5p6p244p3p1p | M4 | 2 | 3761,5 kgcorde 2 | M.calbrix Mme J.soudan | 7 · 1 v · 3 p | 14.015,0 | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Savannenstern, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 7 %-3.5 pts
Bonus de contexte (-8.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à STRASBOURG : -1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)PoidsSurcharge (61,5 kg, 3,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 44% vs 37% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 383 réf.)Niveau ELOELO 1441 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 27 575 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 2025825 €Gains 202426 750 €
En carrière27 575 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour61,5 kg · valeur 37
Poids porté61,5 kg
Valeur de handicap37 contre 41 à son meilleur
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Calbrix · Mme J. Soudan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCloth Of Stars × Savanne (par Rock Of Gibraltar)PèreCloth Of StarsMèreSavanne
Père de la mèreRock Of Gibraltar
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Cloth Of Stars réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Chirimiri 5p0p7p9p0p9p247p2p0p | H7 | 7 | 36,562,5 kgcorde 7 | E.corallo X.blanchet (S) | 39 · 5 v · 20 p | 10.030,0▲ +200 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Chirimiri, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 3 %+1.3 pts
Bonus de contexte (-0.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 7 (7-9) à STRASBOURG : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)PoidsSurcharge (62,5 kg, 4,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 73% vs 44% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 199 réf.)Niveau ELOELO 1528 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 5 victoires · 168 263 €Courses39Victoires5 (13 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 2025728 €Gains 202442 620 €
En carrière168 263 € dont 102 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour62,5 kg · valeur 36,5
Poids porté62,5 kg
Valeur de handicap36,5 contre 38,5 à son meilleur
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Corallo · X. Blanchet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTerritories × Redskin Dancer (par Namid)PèreTerritoriesMèreRedskin Dancer
Père de la mèreNamid
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Territories réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Everstorm a devancé 4 du lot 1p1p1p2p2p7p5p246p0p | H7 | 4 | 3559,5 kgcorde 4 | D.santiago C.peterschmitt | 40 · 8 v · 20 p | 7.210,0▲ +39 % | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Everstorm, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.93
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 18.6 % · le marché en suppose 10 %+8.6 pts
Bonus de contexte (+5.6 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsCordeCorde 4 (4-6) à STRASBOURG : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×9.9)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/8 placés)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 60% vs 71% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 119 réf.)Niveau ELOELO 1507 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains40 courses · 8 victoires · 100 442 €Courses40Victoires8 (20 %)
Deuxièmes11Troisièmes0
Gains 202526 320 €Gains 20243 500 €
En carrière100 442 € dont 51 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 35
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap35
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Santiago · C. Peterschmitt
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStormy River × Quatuor (par Kodiac)PèreStormy RiverMèreQuatuor
Père de la mèreKodiac
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Stormy River réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
It's Eagle 8p0p1p6p4p1p247p4p1p | H4 | 1 | 34,560,5 kgcorde 1 | T.trullier Mme Y.vollmer | 10 · 3 v · 3 p | 12.010,0▼ -17 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de It's Eagle, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 10 %-2.2 pts
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à STRASBOURG : -1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.9)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsLéger surpoids (60,5 kg, 2,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 22 réf.)Niveau ELOELO 1502 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 3 victoires · 32 780 €Courses10Victoires3 (30 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202524 480 €Gains 20248 300 €
En carrière32 780 € dont 28 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 34,5
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap34,5 contre 35 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Trullier · Mme Y. Vollmer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIt'S Gino × Nana Desir (par Dananeyev)PèreIt'S GinoMèreNana Desir
Père de la mèreDananeyev
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de It's Gino réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Ocean Diamond 1p1p4p6p2p9p4p4p4p4p | H7 | 3 | 32,558,5 kgcorde 3 | D.breux Mme Y.vollmer | Œ | 34 · 4 v · 19 p | 12.014,0▲ +17 % | 64 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ocean Diamond, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.72
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 12.6 % · le marché en suppose 7 %+5.4 pts
Bonus de contexte (+6.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 3 (1-3) à STRASBOURG : -1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×14.0)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 81% vs 78% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 190 réf.)Niveau ELOELO 1524 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 4 victoires · 65 801 €Courses34Victoires4 (12 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 202539 411 €Gains 20243 700 €
En carrière65 801 € dont 34 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 32,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap32,5
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurD. Breux · Mme Y. Vollmer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSoldier Hollow × Oligarchica (par Desert King)PèreSoldier HollowMèreOligarchica
Père de la mèreDesert King
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Soldier Hollow réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Red Nureyev a devancé 3 du lot Cheval principal 4p1p6p1p8p3p6p241p7p | H5 | 5 | 32,558,5 kgcorde 5 | L.boisseau Mme Y.vollmer | Œ | 18 · 3 v · 9 p | 9.57,9▼ -17 % | 68 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Red Nureyev, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.91
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 16.0 % · le marché en suppose 13 %+3.3 pts
Bonus de contexte (+6.9 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à STRASBOURG : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 1/3 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 145 réf.)Niveau ELOELO 1535 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 3 victoires · 43 529 €Courses18Victoires3 (17 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202522 229 €Gains 202419 600 €
En carrière43 529 € dont 26 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 32,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap32,5
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurL. Boisseau · Mme Y. Vollmer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAmaron × Rose Nureyev (par Motivator)PèreAmaronMèreRose Nureyev
Père de la mèreMotivator
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Amaron réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Steady Success 2p2p5p1p6p244p | H4 | 8 | 3257 kgcorde 8 | G.sias A.botti (S) | 6 · 1 v · 4 p | 7.35,5▼ -25 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Steady Success, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 8.8 % · le marché en suppose 18 %-9.4 pts
Bonus de contexte (+9.0 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 8 (7-9) à STRASBOURG : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×10.2)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 89% vs 83% habituel)Niveau ELOELO 1542 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 14 960 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202513 260 €Gains 20241 700 €
En carrière14 960 € dont 4 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 32
Poids porté57 kg
Valeur de handicap32
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Sias · A. Botti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSuccess Days × Wondrous Scene (par Acclamation)PèreSuccess DaysMèreWondrous Scene
Père de la mèreAcclamation
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Lalou a devancé 2 du lot 2p9p5p6p3p0p249p0p2p | F5 | 6 | 3054,5 kgcorde 6 | G.meury W.hickst | 24 · 4 v · 10 p | 6.27,5▲ +21 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lalou, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 13 %-8.7 pts
Bonus de contexte (+7.7 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à STRASBOURG : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsAllègement notable (54,5 kg, 3,4 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 53% vs 58% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (52% placés, 17 réf.)Niveau ELOELO 1530 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 4 victoires · 74 208 €Courses24Victoires4 (17 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 20257 238 €Gains 202421 000 €
En carrière74 208 € dont 41 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 30
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap30 contre 30,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Meury · W. Hickst
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIto × Limitless (par Shirocco)PèreItoMèreLimitless
Père de la mèreShirocco
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Ito réussissent sur ce type de course (52 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Silver Beauty a devancé Ocean Diamond 4p1p3p1p2p6p240p0p9p | F5 | 9 | 29,554 kgcorde 9 | A.molins C.peterschmitt | 15 · 3 v · 7 p | 14.09,0▼ -36 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Silver Beauty, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.7 % · le marché en suppose 11 %-1.5 pts
Bonus de contexte (+14.1 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 9 (7-9) à STRASBOURG : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×7.7)PoidsAllègement notable (54 kg, 3,9 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 78% vs 70% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 364 réf.)Niveau ELOELO 1538 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 3 victoires · 31 143 €Courses15Victoires3 (20 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202522 993 €Gains 20243 900 €
En carrière31 143 € dont 19 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 29,5
Poids porté54 kg
Valeur de handicap29,5
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Molins · C. Peterschmitt
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZarak × Naseem Alyasmeen (par Clodovil)PèreZarakMèreNaseem Alyasmeen
Père de la mèreClodovil
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Zarak réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Valerta 2p8p243p7p7p1p | F4 | 10 | 29,555,5 kgcorde 10 | B.marie M.weber | 6 · 1 v · 2 p | 24.055,0▲ +129 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Valerta, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 2 %+2.8 pts
Bonus de contexte (-1.7 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 183 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)PoidsLéger allègement (55,5 kg, 2,4 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 10% vs 43% habituel)Niveau ELOELO 1531 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 15 850 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20252 600 €Gains 202413 250 €
En carrière15 850 € dont 11 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 29,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap29,5
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Marie · M. Weber
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUltra × Ring My Bell (par Turtle Bowl)PèreUltraMèreRing My Bell
Père de la mèreTurtle Bowl
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Candyman a devancé Red Nureyev 1p8p0p0p5p3p9p0p9p | H4 | 11 | 2955 kgcorde 11 | T.piccone Mme Y.vollmer | 22 · 2 v · 11 p | 5.24,1▼ -21 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Candyman, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.7 % · le marché en suppose 24 %-14.7 pts
Bonus de contexte (+3.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteJockey 7 jJockey froid 7j (2/24 placés)PoidsLéger allègement (55 kg, 2,9 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 75 réf.)Niveau ELOELO 1572 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 2 victoires · 40 260 €Courses22Victoires2 (9 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 202513 110 €Gains 202427 150 €
En carrière40 260 € dont 17 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 29
Poids porté55 kg
Valeur de handicap29
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Piccone · Mme Y. Vollmer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGuignol × Lady'S Day (par Librettist)PèreGuignolMèreLady'S Day
Père de la mèreLibrettist
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Guignol réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéCandyman · Lalou · Red Nureyev · Silver Beauty
battu parSilver Beauty
a devancéCandyman · Lalou · Silver Beauty | battu parCandyman · Everstorm
a devancéCandyman · Silver Beauty | battu parEverstorm · Red Nureyev
a devancéOcean Diamond | battu parEverstorm · Lalou · Red Nureyev
a devancéRed Nureyev | battu parEverstorm · Lalou · Red Nureyev
Comment lire ce bloc, et les 5 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
27/09/25 · Strasbourg
11 Candyman › 6 Red Nureyev
14/09/25 · Strasbourg
6 Red Nureyev › 8 Lalou › 9 Silver Beauty
25/07/25 · Vittel
9 Silver Beauty › 5 Ocean Diamond
20/07/25 · Vittel
3 Everstorm › 6 Red Nureyev › 8 Lalou › 11 Candyman
07/07/25 · Vittel
3 Everstorm › 9 Silver Beauty
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | Lalou | 7,5 | |
| 2 | 11 | Candyman | 4,1 | |
| 3 | 7 | Steady Success | 5,5 | |
| 4 | 6 | Red Nureyev | 7,9 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 10 | Valerta | 55,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.