Gran Premio Seleccion S. ( Grade Iii )
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Odyssey Princess 5p2p1p | F3 | 1 | 56 kgcorde 1 | Maicol De Souza Ricardo Colombo | 3 · 1 v · 1 p | — | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Odyssey Princess, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.87
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.68
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 5.0 %
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 27 réf.)Niveau ELOELO 1499 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 552 636 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 2025552 636 €Gains 20240 €
En carrière552 636 € dont 300 636 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMaicol De Souza · Ricardo Colombo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPut It Back × Udini (par Wild Event)PèrePut It BackMèreUdini
Père de la mèreWild Event
RacePUR-SANG
Les produits de Put It Back réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Voice Out a devancé Toda Suerte 2p2p3p1p3p | F3 | 2 | 56 kgcorde 2 | Yair Emanuel Pereira Katrin Ranguis | 6 · 1 v · 4 p | — | 84 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Voice Out, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.77
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.88
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.40
Notre probabilité de gain 12.3 %
Bonus de contexte (+10.4 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)Niveau ELOELO 1547 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 1 444 086 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20251 444 086 €Gains 20240 €
En carrière1 444 086 € dont 471 618 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurYair Emanuel Pereira · Katrin Ranguis
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOutstrip × Voice From (par Northern Afleet)PèreOutstripMèreVoice From
Père de la mèreNorthern Afleet
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Garufera 2p2p1p | F3 | 3 | 56 kgcorde 3 | Everton Rodrigues Pablo Ricardo Duarte | 3 · 1 v · 2 p | — | 85 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Garufera, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.85
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.87
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 13.3 %
Bonus de contexte (+3.3 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur cette discipline (22% placés, 18 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 689 346 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 2025689 346 €Gains 20240 €
En carrière689 346 € dont 381 738 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurEverton Rodrigues · Pablo Ricardo Duarte
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEl Abanderado × Rubia de New York (par Public Purse)PèreEl AbanderadoMèreRubia de New York
Père de la mèrePublic Purse
RacePUR-SANG
Les produits de El Abanderado réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Patriotica 1p3p | F3 | 4 | 56 kgcorde 4 | Vagner Leal Jorge Javier Rey | 2 · 1 v · 1 p | — | 88 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Patriotica, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.87
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.95
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.89
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 15.7 %
Bonus de contexte (+7.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 22 réf.)Niveau ELOELO 1537 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 1 victoire · 381 276 €Courses2Victoires1 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 2025381 276 €Gains 20240 €
En carrière381 276 € dont 328 272 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurVagner Leal · Jorge Javier Rey
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTrinniberg × Patria Mia (par Pure Prize)PèreTrinnibergMèrePatria Mia
Père de la mèrePure Prize
RacePUR-SANG
Les produits de Trinniberg réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Linda Muchacha 1p2p1p | F3 | 5 | 56 kgcorde 5 | Jose Luiz Da Silva Jorge Javier Rey | 3 · 2 v · 1 p | — | 89 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Linda Muchacha, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.95
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.97
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.89
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 18.2 %
Bonus de contexte (+6.0 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 18 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 2 victoires · 717 108 €Courses3Victoires2 (67 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 2025717 108 €Gains 20240 €
En carrière717 108 € dont 631 470 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJose Luiz Da Silva · Jorge Javier Rey
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlcorano × Needle Effect (par Jules)PèreAlcoranoMèreNeedle Effect
Père de la mèreJules
RacePUR-SANG
Les produits de Alcorano réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Can I See 4p1p2p3p3p | F3 | 6 | 56 kgcorde 6 | Carlos Manuel Suarez Sergio G. Dorneles | 8 · 1 v · 6 p | — | 75 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Can I See, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.75
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 5.7 %
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)RécenceRentrée après 63 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)OriginesLignée performante sur ce profil (53% placés, 13 réf.)Niveau ELOELO 1488 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 629 202 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 2025629 202 €Gains 20240 €
En carrière629 202 € dont 272 664 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCarlos Manuel Suarez · Sergio G. Dorneles
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCan The Man × Bad Mama (par Elusive Quality)PèreCan The ManMèreBad Mama
Père de la mèreElusive Quality
RacePUR-SANG
Les produits de Can The Man réussissent sur ce type de course (53 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Tupi Carioca 1p2p3p8p2p | F3 | 7 | 56 kgcorde 7 | Luis Alberto Caceres Raimundo Soares | 6 · 1 v · 4 p | — | 80 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tupi Carioca, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.72
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.80
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.40
Notre probabilité de gain 8.6 %
Bonus de contexte (+6.1 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 7 (7-9) à MARONAS : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 52 réf.)Niveau ELOELO 1502 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 1 048 656 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20251 048 656 €Gains 20240 €
En carrière1 048 656 € dont 328 272 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLuis Alberto Caceres · Raimundo Soares
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesT. H. Approval × Jamaica Carioca (par Exchange Rate)PèreT. H. ApprovalMèreJamaica Carioca
Père de la mèreExchange Rate
RacePUR-SANG
Les produits de T. H. Approval réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Tantan Royal a devancé 2 du lot Cheval principal 1p1p7p1p2p | F3 | 8 | 56 kgcorde 8 | Hector Fabian Lazo Jorge Javier Rey | 6 · 3 v · 1 p | — | 89 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tantan Royal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.82
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.97
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.86
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.40
Notre probabilité de gain 18.2 %
Bonus de contexte (+14.2 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 8 (7-9) à MARONAS : +0.7 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey en forme 7j (4/6 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.6)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 44 réf.)Niveau ELOELO 1508 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 3 victoires · 2 737 896 €Courses6Victoires3 (50 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20252 737 896 €Gains 20240 €
En carrière2 737 896 € dont 2 595 684 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurHector Fabian Lazo · Jorge Javier Rey
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMidshipman × Leca Princess (par T. H. Approval)PèreMidshipmanMèreLeca Princess
Père de la mèreT. H. Approval
RacePUR-SANG
Les produits de Midshipman réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Toda Suerte 5p3p5p4p1p | F3 | 9 | 56 kgcorde 9 | Evair Pereira Raimundo Soares | 6 · 1 v · 4 p | — | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Toda Suerte, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.59
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.40
Notre probabilité de gain 3.0 %
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à MARONAS : +0.7 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 44 réf.)Niveau ELOELO 1478 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 848 694 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 2025848 694 €Gains 20240 €
En carrière848 694 € dont 400 806 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurEvair Pereira · Raimundo Soares
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMidshipman × Owner Of Lucky (par T. H. Approval)PèreMidshipmanMèreOwner Of Lucky
Père de la mèreT. H. Approval
RacePUR-SANG
Les produits de Midshipman réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéToda Suerte | battu parTantan Royal
a devancéToda Suerte · Voice Out
battu parTantan Royal · Voice Out
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
07/09/25 · Maronas
8 Tantan Royal › 2 Voice Out › 9 Toda Suerte
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | Voice Out | — | |
| 2 | 5 | Linda Muchacha | — | ✓ pronostiqué |
| 3 | 3 | Garufera | — | |
| 4 | 1 | Odyssey Princess | — | |
| 5 | 9 | Toda Suerte | — |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.