| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Latino Pura Vida a devancé Layla 6a0a0a0a0a0aDa24Da7a | H4 | F. Desmigneux S. Roger | 26 · 1 v · 12 p | 40.091,0▲ +127 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Latino Pura Vida, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+1.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+3.8 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/13 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 401 réf.)Niveau ELOELO 1487 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 1 victoire · 31 600 €Courses26Victoires1 (4 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 2025360 €Gains 202412 930 €
En carrière31 600 € dont 5 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurF. Desmigneux · S. Roger
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBooster Winner × Star des JacquetsPèreBooster WinnerMèreStar des Jacquets
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Booster Winner réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
King De La Cote 7aDa6aDa4a7a3a0a245a | H5 | Tanguy Devouassoux Tanguy Devouassoux | 26 · 2 v · 15 p | 110.0129,0▲ +17 % | 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de King De La Cote, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.26
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+2.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1527 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 2 victoires · 32 420 €Courses26Victoires2 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20255 410 €Gains 202418 590 €
En carrière32 420 € dont 13 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurTanguy Devouassoux · Tanguy Devouassoux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDollar Macker × Quaizie de VonnasPèreDollar MackerMèreQuaizie de Vonnas
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Littleking Foxglen 22 % faute a devancé Lussabeau Da8mDa6m2aDa5aDmDa7a | H4 | D. Thomain Ph. Daugeard | 35 · 2 v · 12 p | 17.011,0▼ -35 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Littleking Foxglen, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.97
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 9 %-3.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+0.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)Jockey 7 jJockey en forme 7j (9/18 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1481 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 2 victoires · 33 255 €Courses35Victoires2 (6 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20259 430 €Gains 202422 965 €
En carrière33 255 € dont 18 225 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurD. Thomain · Ph. Daugeard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEridan × Double IndemnityPèreEridanMèreDouble Indemnity
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Kalista De La Cour 0a1a0a2a6a8a5a8a7a0a | F5 | M. Abrivard M. Varin | 26 · 2 v · 13 p | 28.042,0▲ +50 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kalista De La Cour, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 2 %+2.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/16 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 204 réf.)Niveau ELOELO 1481 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 2 victoires · 33 340 €Courses26Victoires2 (8 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 202511 460 €Gains 202411 480 €
En carrière33 340 € dont 12 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurM. Abrivard · M. Varin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNi Ho Ped d'Ombree × Une de VilletotPèreNi Ho Ped d'OmbreeMèreUne de Villetot
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Les produits de Ni Ho Ped D'ombree réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Listel D'urzy 33 % faute DaDa5a4aDaDa1a3a2a4a | H4 | Leo Abrivard Leo Abrivard | 19 · 2 v · 10 p | 16.07,9▼ -51 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Listel D'urzy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.89
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 13 %-6.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+6.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×30.2)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1502 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 2 victoires · 33 835 €Courses19Victoires2 (11 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202532 430 €Gains 20241 405 €
En carrière33 835 € dont 17 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurLeo Abrivard · Leo Abrivard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTexas Charm × Alexane d'UrzyPèreTexas CharmMèreAlexane d'Urzy
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Kalie Du Blequin 20 % faute 9a5a7a7a4aDa8a6a8mDa | F5 | Ph. Masschaele Mme G. Masschaele | 44 · 1 v · 28 p | 57.0168,0▲ +195 % | 27 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kalie Du Blequin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.25
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-0.7 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 198 réf.)Niveau ELOELO 1468 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 1 victoire · 35 270 €Courses44Victoires1 (2 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20254 545 €Gains 202426 865 €
En carrière35 270 € dont 8 775 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurPh. Masschaele · Mme G. Masschaele
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUriel Speed × Daisy d'HarcouelPèreUriel SpeedMèreDaisy d'Harcouel
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Uriel Speed réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Keegan De Cahot AaDaDa1a6aDaDaDaDa1a | H5 | Guillaume Martin F. Terry | 28 · 5 v · 8 p | 33.087,0▲ +164 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Keegan De Cahot, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 1 %+2.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (-1.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (A)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.8)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/7 victoires)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 434 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 5 victoires · 36 260 €Courses28Victoires5 (18 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202517 860 €Gains 202412 975 €
En carrière36 260 € dont 25 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurGuillaume Martin · F. Terry
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLove You × Unica de CahotPèreLove YouMèreUnica de Cahot
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Love You réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Lyra Du Metz 50 % faute 8a6a2a9aDa3a8a7a249a | F4 | E. Raffin B. Marie | 15 · 2 v · 6 p | 9.26,3▼ -32 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lyra Du Metz, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 16 %-10.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+11.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)Jockey 7 jJockey correct 7j (13/29 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1484 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 2 victoires · 36 905 €Courses15Victoires2 (13 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20259 305 €Gains 202427 600 €
En carrière36 905 € dont 15 975 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurE. Raffin · B. Marie
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCash And Go × Pin Up du MetzPèreCash And GoMèrePin Up du Metz
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Lussabeau 44 % faute Da9m9m5m8m7a5m7m7m24 | H4 | J.ch. Piton B. Piton | 33 · 0 v · 19 p | 87.0188,0▲ +116 % | 23 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lussabeau, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.28
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (16% placés, 50 réf.)Niveau ELOELO 1442 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 0 victoire · 38 840 €Courses33Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20255 040 €Gains 202430 260 €
En carrière38 840 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurJ. Ch. Piton · B. Piton
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVaillant Cash × ArchibaldaPèreVaillant CashMèreArchibalda
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Vaillant Cash réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Kadence Du Perche Cheval principal 1a2aDm7m4a2mDmDaDaDa | F5 | Th. Briand Ch. Mottier | 34 · 3 v · 13 p | 3.53,3 | 78 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kadence Du Perche, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.100
Notre probabilité de gain 20.2 % · le marché en suppose 30 %-10.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+15.0 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)SensAdore le sens GAUCHE (2/4 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.4)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (4/12 victoires)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (16% placés, 87 réf.)Niveau ELOELO 1551 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 3 victoires · 39 385 €Courses34Victoires3 (9 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202521 665 €Gains 20248 305 €
En carrière39 385 € dont 19 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurTh. Briand · Ch. Mottier · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTitan d'Occagnes × Topaze de CivracPèreTitan d'OccagnesMèreTopaze de Civrac
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Titan D'occagnes réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Kundera D'alouette Dm1a8a8aAm3a6aDaDa8a | F5 | P.y. Verva F. Ducrocq | 30 · 3 v · 10 p | 29.054,0▲ +86 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kundera D'alouette, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 2 %+1.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.9
Bonus de contexte (+1.4 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2)Jockey 7 jJockey en forme 7j (15/24 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.9/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 187 réf.)Niveau ELOELO 1459 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 3 victoires · 39 940 €Courses30Victoires3 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes5
Gains 202510 485 €Gains 202417 625 €
En carrière39 940 € dont 19 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.9
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.9 au km
Driver et entraîneurP. Y. Verva · F. Ducrocq
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQuaker Jet × Va Bonne AlouettePèreQuaker JetMèreVa Bonne Alouette
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Quaker Jet réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Kergomar Sibey a devancé 2 du lot 3a7aDa3a9a9a2aDa0aDa | H5 | F. Ouvrie Ch. Mirandel | 2900 m | 33 · 2 v · 17 p | 47.0109,0▲ +132 % | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kergomar Sibey, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 1 %+2.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 322 réf.)Niveau ELOELO 1482 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 2 victoires · 47 900 €Courses33Victoires2 (6 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20258 310 €Gains 202422 120 €
En carrière47 900 € dont 15 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurF. Ouvrie · Ch. Mirandel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUp And Quick × BadianaraPèreUp And QuickMèreBadianara
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Les produits de Up And Quick réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Lannister D'avril a devancé 2 du lot 3a5a3a8a3a4m8a4m7a24 | H4 | A. Collette Jules Leroulley | 2900 m | 20 · 1 v · 15 p | 22.019,0▼ -14 % | 61 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lannister D'avril, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.8 % · le marché en suppose 5 %+3.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+20.4 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (2/4 placés)SensAdore le sens GAUCHE (2/4 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.5)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/14 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.0)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 121 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 1 victoire · 53 985 €Courses20Victoires1 (5 %)
Deuxièmes2Troisièmes5
Gains 202514 160 €Gains 202412 760 €
En carrière53 985 € dont 5 175 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurA. Collette · Jules Leroulley
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEcu Pierji × Vaillante d'AvrilPèreEcu PierjiMèreVaillante d'Avril
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Ecu Pierji réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Layla 9aDa0a6a9a0aDa247m0a | F4 | A. Abrivard L.cl. Abrivard | 2900 m | 24 · 1 v · 11 p | 30.047,0▲ +57 % | 52 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Layla, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 2 %+3.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/14 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)DérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 289 réf.)Niveau ELOELO 1452 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 1 victoire · 58 270 €Courses24Victoires1 (4 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 2025360 €Gains 202420 750 €
En carrière58 270 € dont 19 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurA. Abrivard · L. Cl. Abrivard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaxo de Vandel × Black RainPèreSaxo de VandelMèreBlack Rain
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Saxo de Vandel réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Kim Blue 8a3a4a7a1aDa2a5a2a3a | F5 | B. Rochard J. Dubois | 2900 m | 33 · 4 v · 15 p | 11.013,0▲ +18 % | 61 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kim Blue, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 8 %-1.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+7.4 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)Jockey 7 jJockey en forme 7j (18/29 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (52% placés, 51 réf.)Niveau ELOELO 1497 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 4 victoires · 60 035 €Courses33Victoires4 (12 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 202527 445 €Gains 202430 630 €
En carrière60 035 € dont 34 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurB. Rochard · J. Dubois
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEl Villagio × DensityPèreEl VillagioMèreDensity
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de El Villagio réussissent sur ce type de course (52 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Kalika Du Ris a devancé Kalie Du Blequin 7a9a4a7a3aDaDaDa7a3a | F5 | F. Lagadeuc B. Bourgoin | 2900 m | 59 · 1 v · 26 p | 31.068,0▲ +119 % | 36 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kalika Du Ris, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+0.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-3.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Jockey 7 jJockey correct 7j (8/17 placés)DérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 175 réf.)Niveau ELOELO 1475 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains59 courses · 1 victoire · 70 590 €Courses59Victoires1 (2 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 202510 790 €Gains 202423 520 €
En carrière70 590 € dont 16 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurF. Lagadeuc · B. Bourgoin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBilibili × Une LovePèreBilibiliMèreUne Love
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Bilibili réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 17 |
Kross Fingers 33 % faute a devancé King De La Cote Da0a0a5a1a4a1aDa4a7a | H5 | F. Nivard M. Varin | 2900 m | 33 · 4 v · 17 p | 11.014,0▲ +27 % | 54 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kross Fingers, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 7 %-2.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+3.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2) + historique correct (1/3 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 180 réf.)Niveau ELOELO 1427 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 4 victoires · 76 795 €Courses33Victoires4 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 202527 865 €Gains 202429 470 €
En carrière76 795 € dont 43 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurF. Nivard · M. Varin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExpress Jet × Diane du NoyerPèreExpress JetMèreDiane du Noyer
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Express Jet réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 18 |
Lariflette 25 % faute a devancé 4 du lot 2a2a2a1a3a0a1a2aDa24 | F4 | M. Legros B. Marie | 2900 m | 31 · 6 v · 14 p | 5.35,5 | 69 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lariflette, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.78
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.6 % · le marché en suppose 18 %-5.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+21.9 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (3/3 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/3 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.1)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 149 réf.)Niveau ELOELO 1584 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 6 victoires · 86 225 €Courses31Victoires6 (19 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 202536 720 €Gains 202443 980 €
En carrière86 225 € dont 45 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurM. Legros · B. Marie
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRocklyn × Glory NightPèreRocklynMèreGlory Night
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Rocklyn réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéLayla | battu parLannister D'avril · Lariflette
battu parKross Fingers
a devancéLussabeau
battu parKalika Du Ris · Kergomar Sibey
battu parLittleking Foxglen
a devancéKalie Du Blequin · Kalika Du Ris
a devancéLatino Pura Vida · Layla | battu parLariflette
battu parLannister D'avril · Lariflette · Latino Pura Vida
a devancéKalie Du Blequin | battu parKergomar Sibey · Lariflette
a devancéKing De La Cote
a devancéKalika Du Ris · Lannister D'avril · Latino Pura Vida · Layla
Comment lire ce bloc, et les 6 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
27/09/25 · Enghien
12 Kergomar Sibey › 16 Kalika Du Ris › 6 Kalie Du Blequin
23/09/25 · Vincennes
18 Lariflette › 13 Lannister D'avril › 1 Latino Pura Vida › 14 Layla
27/08/25 · Vincennes
18 Lariflette › 16 Kalika Du Ris
25/08/25 · Vincennes
3 Littleking Foxglen › 9 Lussabeau
09/08/25 · Enghien
18 Lariflette › 13 Lannister D'avril
11/07/25 · La Capelle
17 Kross Fingers › 2 King De La Cote
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Latino Pura Vida | 91,0 | |
| 2 | 5 | Listel D'urzy | 7,9 | |
| 3 | 15 | Kim Blue | 13,0 | |
| 4 | 12 | Kergomar Sibey | 109,0 | |
| 5 | 3 | Littleking Foxglen | 11,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.