| N° | Cheval · musique | S/A | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | ||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Malaisie 2h2h | F3 | 69 kg | T.chevillard E.allaire (S) | 2 · 0 v · 2 p | 4.33,8▼ -12 % | 72 | |||||||||||||||||
La note de Malaisie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 18.7 % · le marché en suppose 26 %-7.6 pts
Bonus de contexte (+5.4 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/11 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 256 réf.)Niveau ELOELO 1548 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 24 380 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202524 380 €Gains 20240 €
En carrière24 380 €
Aptitude à la course du jour69 kg
Poids porté69 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Chevillard · E. Allaire
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCokoriko × Galite (par Gris de Gris)PèreCokorikoMèreGalite
Père de la mèreGris de Gris
RaceAQPSRobebai
Les produits de Cokoriko réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Marquise D'ainay Cheval principal 1h5h | F3 | 66 kg | C.prichard Chaille-Chaille & Pamart | 2 · 1 v · 1 p | 4.33,6▼ -16 % | 80 | |||||||||||||||||
La note de Marquise D'ainay, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.77
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.98
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 28.5 % · le marché en suppose 28 %+0.7 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 97 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 1 victoire · 21 645 €Courses2Victoires1 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202521 645 €Gains 20240 €
En carrière21 645 € dont 20 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour66 kg
Poids porté66 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Prichard · Chaille-Chaille & Pamart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNirvana du Berlais × Dynamite d'Ainay (par Poliglote)PèreNirvana du BerlaisMèreDynamite d'Ainay
Père de la mèrePoliglote
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Nirvana du Berlais réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Choeur De Grive 2h2h | F3 | 68 kg | C.lefebvre Sourdeau De Beauregard (S | 2 · 0 v · 2 p | 9.55,9▼ -38 % | 71 | |||||||||||||||||
La note de Choeur De Grive, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.88
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 16.1 % · le marché en suppose 17 %-0.9 pts
Bonus de contexte (+5.8 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 168 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (10/14 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 188 réf.)Niveau ELOELO 1544 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 18 170 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202518 170 €Gains 20240 €
En carrière18 170 €
Aptitude à la course du jour68 kg
Poids porté68 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lefebvre · Sourdeau De Beauregard (s
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChoeur du Nord × Griva (par Discover d'Auteuil)PèreChoeur du NordMèreGriva
Père de la mèreDiscover d'Auteuil
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Choeur du Nord réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Donatella Ah3h | F3 | 67 kg | B.lestrade E.andigne D' | 2 · 0 v · 1 p | 13.014,0 | 55 | |||||||||||||||||
La note de Donatella, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 7 %-1.4 pts
Bonus de contexte (+3.7 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 174 réf.)Niveau ELOELO 1521 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 8 060 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20258 060 €Gains 20240 €
En carrière8 060 €
Aptitude à la course du jour67 kg
Poids porté67 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Lestrade · E. Andigne D'
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNo Risk At All × Daniella (par Sea The Stars)PèreNo Risk At AllMèreDaniella
Père de la mèreSea The Stars
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de No Risk At All réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Tigress Du Berlais 5h4h | F3 | 66 kg | L.philipperon M.rolland (S) | 2 · 0 v · 2 p | 8.515,0▲ +76 % | 57 | |||||||||||||||||
La note de Tigress Du Berlais, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.98
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 7 %-0.8 pts
Bonus de contexte (+4.4 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 152 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (6/9 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 156 réf.)Niveau ELOELO 1516 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 7 335 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20257 335 €Gains 20240 €
En carrière7 335 €
Aptitude à la course du jour66 kg
Poids porté66 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Philipperon · M. Rolland
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGreat Pretender × Gazelle du Berlais (par Martaline)PèreGreat PretenderMèreGazelle du Berlais
Père de la mèreMartaline
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Great Pretender réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Musik Please a devancé Messe De Minuit 3h2p2p | F3 | 66 kg | L.zuliani Lageneste & Macaire (S) | 1 · 0 v · 1 p | 5.76,0 | 68 | |||||||||||||||||
La note de Musik Please, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.95
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.34
Notre probabilité de gain 13.7 % · le marché en suppose 17 %-3.0 pts
Bonus de contexte (+3.8 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 19 réf.)Niveau ELOELO 1531 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 7 540 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20257 540 €Gains 20240 €
En carrière7 540 €
Aptitude à la course du jour66 kg
Poids porté66 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Zuliani · Lageneste & Macaire
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTelecaster × Epine Noire (par Axxos)PèreTelecasterMèreEpine Noire
Père de la mèreAxxos
RaceAQPSRobebai fonce
Les produits de Telecaster réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Messe De Minuit 4h1p3p | F3 | 66 kg | T.beaurain As.pacault (S) | 1 · 0 v · 1 p | 7.59,5▲ +27 % | 55 | |||||||||||||||||
La note de Messe De Minuit, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.88
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.34
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 11 %-4.8 pts
Bonus de contexte (+4.4 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (4/10 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 256 réf.)Niveau ELOELO 1486 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 5 220 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20255 220 €Gains 20240 €
En carrière5 220 €
Aptitude à la course du jour66 kg
Poids porté66 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Beaurain · As. Pacault
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCokoriko × Grand Messe (par Network)PèreCokorikoMèreGrand Messe
Père de la mèreNetwork
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Cokoriko réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Matoudy Inédit | F3 | 66 kg | A.zuliani F.nicolle | — | 10.015,0▲ +50 % | 55 | |||||||||||||||||
La note de Matoudy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 7 %-0.9 pts
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/14 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (54% placés, 31 réf.)Niveau ELOELO 1462 (6 courses)
Aptitude à la course du jour66 kg
Poids porté66 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Zuliani · F. Nicolle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMoises Has × Coddy (par Califet)PèreMoises HasMèreCoddy
Père de la mèreCalifet
RaceAQPSRobegris
Les produits de Moises Has réussissent sur ce type de course (54 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéMesse De Minuit
battu parMusik Please
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
13/09/25 · Auteuil
6 Musik Please › 7 Messe De Minuit
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | Choeur De Grive | 5,9 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 1 | Malaisie | 3,8 | |
| 3 | 5 | Tigress Du Berlais | 15,0 | |
| 4 | 8 | Matoudy | 15,0 | |
| 5 | 7 | Messe De Minuit | 9,5 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.