Prix Hipparque
| N° | Cheval · musique | S/A | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Les Flots Bleus 3hAh8hAh1h1h9h4h4h | F4 | 55,568 kg | L.vandamme Butel & Beaunez (S) | 24 · 3 v · 15 p | 17.019,0 | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Les Flots Bleus, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 5 %+1.8 pts
Bonus de contexte (+2.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (A)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.7)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 156 réf.)Niveau ELOELO 1506 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 3 victoires · 83 480 €Courses24Victoires3 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 202546 710 €Gains 202436 770 €
En carrière83 480 € dont 51 820 € en victoires
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 55,5
Poids porté68 kg
Valeur de handicap55,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Vandamme · Butel & Beaunez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGemix × Equilibriste (par Librettist)PèreGemixMèreEquilibriste
Père de la mèreLibrettist
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Gemix réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Le Roi Loth Ah3h9h7hAh1h245h7h0p | H4 | 55,570 kg | L.zuliani Y.fouin (S) | 8 · 1 v · 4 p | 12.09,8▼ -18 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Le Roi Loth, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 10 %-3.5 pts
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (A)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×16.5)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 97 réf.)Niveau ELOELO 1476 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 29 040 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202526 910 €Gains 20242 130 €
En carrière29 040 € dont 16 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour70 kg · valeur 55,5
Poids porté70 kg
Valeur de handicap55,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Zuliani · Y. Fouin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNirvana du Berlais × La Bilbaude (par Poliglote)PèreNirvana du BerlaisMèreLa Bilbaude
Père de la mèrePoliglote
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Nirvana du Berlais réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Messy 8h6s9s0h9s3s1s1s2h | H4 | 5566,5 kg | D.carre Ch.plisson (S) | 25 · 3 v · 12 p | 27.059,0▲ +119 % | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Messy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.13
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.3 pts
Bonus de contexte (+4.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteRécenceRentrée après 131 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.5)TerrainAime le terrain souple/lourd (9 réf., perf 59% vs 53% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 103 réf.)Niveau ELOELO 1455 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 3 victoires · 97 090 €Courses25Victoires3 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 202551 140 €Gains 202445 950 €
En carrière97 090 € dont 50 890 € en victoires
Aptitude à la course du jour66,5 kg · valeur 55
Poids porté66,5 kg
Valeur de handicap55
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Carre · Ch. Plisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesClovis du Berlais × Merlin Woods (par Irish Wells)PèreClovis du BerlaisMèreMerlin Woods
Père de la mèreIrish Wells
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Clovis du Berlais réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Lady Du Seuil 1h4p1p4p3pAh0h0h | F4 | 5569,5 kg | A.zuliani M.seror (S) | 4 · 1 v · 0 p | 12.09,5▼ -21 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lady Du Seuil, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.88
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.60
Notre probabilité de gain 8.9 % · le marché en suppose 11 %-1.6 pts
Bonus de contexte (-0.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (A)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/14 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 35 réf.)Niveau ELOELO 1465 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 11 700 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202511 700 €Gains 20240 €
En carrière11 700 € dont 11 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour69,5 kg · valeur 55
Poids porté69,5 kg
Valeur de handicap55
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Zuliani · M. Seror
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEctot × Deesse du Seuil (par Voix du Nord)PèreEctotMèreDeesse du Seuil
Père de la mèreVoix du Nord
RaceAQPSRobebai fonce
Les produits de Ectot réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Libre Arbitre 4h0h2h7h3h | H4 | 54,569 kg | F.giles H.merienne (S) | 5 · 0 v · 4 p | 7.15,6▼ -21 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Libre Arbitre, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 8.9 % · le marché en suppose 18 %-9.0 pts
Bonus de contexte (+2.2 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € en dessous (×0.6)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 55% vs 63% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (52% placés, 78 réf.)Niveau ELOELO 1505 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 11 160 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202511 160 €Gains 20240 €
En carrière11 160 €
Aptitude à la course du jour69 kg · valeur 54,5
Poids porté69 kg
Valeur de handicap54,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Giles · H. Merienne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIvanhowe × Radio Saint Voir (par Robin des Champs)PèreIvanhoweMèreRadio Saint Voir
Père de la mèreRobin des Champs
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Ivanhowe réussissent sur ce type de course (52 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Roi Du Reve Jh3h7h8h6h243p | H4 | 54,569 kg | T.beaurain As.pacault (S) | 5 · 0 v · 3 p | 10.013,0▲ +30 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Roi Du Reve, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.88
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 8.9 % · le marché en suppose 8 %+1.2 pts
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (4/10 victoires)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 42 réf.)Niveau ELOELO 1518 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 8 660 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20258 660 €Gains 20240 €
En carrière8 660 €
Aptitude à la course du jour69 kg · valeur 54,5
Poids porté69 kg
Valeur de handicap54,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Beaurain · As. Pacault
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKingfisher × Pommbelle (par Apple Tree)PèreKingfisherMèrePommbelle
Père de la mèreApple Tree
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Kingfisher réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Louba a devancé 2 du lot 2h2h4h6h5h244p5p3p2p | F4 | 5468,5 kg | B.le Clerc F.bellemere | 5 · 0 v · 5 p | 4.74,2▼ -11 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Louba, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 13.7 % · le marché en suppose 24 %-10.1 pts
Bonus de contexte (+10.6 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € supérieure peloton (×2.0)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 85 réf.)Niveau ELOELO 1598 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 34 135 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202534 135 €Gains 20240 €
En carrière34 135 €
Aptitude à la course du jour68,5 kg · valeur 54
Poids porté68,5 kg
Valeur de handicap54
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Le Clerc · F. Bellemere
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVoiladenuo × Secret Magic (par Kapgarde)PèreVoiladenuoMèreSecret Magic
Père de la mèreKapgarde
RaceAQPSRobebai
Les produits de Voiladenuo réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Lollita a devancé 2 du lot Cheval principal 4h1h7h5s7h3h6s6s5s | F4 | 5465,5 kg | S.planque H.jumelle | 13 · 1 v · 10 p | 8.56,6▼ -22 % | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lollita, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.92
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 18.7 % · le marché en suppose 15 %+3.6 pts
Bonus de contexte (+16.7 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.4)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/5 victoires)TerrainAime le terrain souple/lourd (8 réf., perf 62% vs 59% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 115 réf.)Niveau ELOELO 1545 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 37 710 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202529 030 €Gains 20248 680 €
En carrière37 710 € dont 8 740 € en victoires
Aptitude à la course du jour65,5 kg · valeur 54
Poids porté65,5 kg
Valeur de handicap54 contre 54,5 à son meilleur, où il s'était placé
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Planque · H. Jumelle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKaraktar × Dona Palma (par Saint des Saints)PèreKaraktarMèreDona Palma
Père de la mèreSaint des Saints
RaceAQPSRobebai
Les produits de Karaktar réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Montserrat 1h2h1h3h246hAh | H4 | 5464,5 kg | T.servier Mme G.menato | 6 · 2 v · 3 p | 15.019,0▲ +27 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Montserrat, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.75
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.26
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 8.9 % · le marché en suppose 5 %+3.6 pts
Bonus de contexte (+10.0 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×22.0)OriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 296 réf.)Niveau ELOELO 1504 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 2 victoires · 21 480 €Courses6Victoires2 (33 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202520 280 €Gains 20241 200 €
En carrière21 480 € dont 13 440 € en victoires
Aptitude à la course du jour64,5 kg · valeur 54
Poids porté64,5 kg
Valeur de handicap54
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Servier · Mme G. Menato
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDoctor Dino × Mezah (par Invincible Spirit)PèreDoctor DinoMèreMezah
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Doctor Dino réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Dino Style AhTh3sJh3h248hAh0hAh | H4 | 5465,5 kg | Q.samaria Rob.collet (S) | ŒA | 9 · 0 v · 2 p | 16.023,0▲ +44 % | 42 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dino Style, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.25
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 4 %+0.3 pts
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (A)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € en dessous (×0.5)OriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 296 réf.)Niveau ELOELO 1466 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 16 250 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202516 250 €Gains 20240 €
En carrière16 250 €
Aptitude à la course du jour65,5 kg · valeur 54
Poids porté65,5 kg
Valeur de handicap54
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurQ. Samaria · Rob. Collet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDoctor Dino × La Turbale (par Ange Gabriel)PèreDoctor DinoMèreLa Turbale
Père de la mèreAnge Gabriel
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Doctor Dino réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Lateranore a devancé Look At Me Now 5h7h4h | F4 | 5266,5 kg | K.nabet N. George & A. Zetterholm | 3 · 0 v · 3 p | 10.011,0 | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lateranore, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 9 %-2.1 pts
Bonus de contexte (+4.3 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (7/13 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 156 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 3 765 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20253 765 €Gains 20240 €
En carrière3 765 €
Aptitude à la course du jour66,5 kg · valeur 52
Poids porté66,5 kg
Valeur de handicap52
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurK. Nabet · N. George & A. Zetterholm
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGreat Pretender × Laterana (par Saint des Saints)PèreGreat PretenderMèreLaterana
Père de la mèreSaint des Saints
RacePUR-SANGRobebai brun
Les produits de Great Pretender réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Lady Du Clos 5h3h2h0h0h2h0h248hTh | F4 | 5164,5 kg | A.chesneau Mme C.charrier | 10 · 0 v · 5 p | 16.024,0▲ +50 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lady Du Clos, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.29
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 4 %-1.9 pts
Bonus de contexte (+6.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×48.9)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (6 réf., perf 54% vs 57% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 20 réf.)Niveau ELOELO 1478 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 25 050 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202524 400 €Gains 2024650 €
En carrière25 050 €
Aptitude à la course du jour64,5 kg · valeur 51
Poids porté64,5 kg
Valeur de handicap51
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Chesneau · Mme C. Charrier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPetillo × Osmazome (par Ungaro)PèrePetilloMèreOsmazome
Père de la mèreUngaro
RaceAQPSRobebai fonce
Les produits de Petillo réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Look At Me Now 6h7h243h1p2p | F4 | 5165,5 kg | R.mayeur E.grall (S) | 3 · 0 v · 3 p | 14.030,0▲ +114 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Look At Me Now, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 3 %-0.2 pts
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)Jockey 7 jJockey en forme 7j (4/7 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 115 réf.)Niveau ELOELO 1477 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 6 445 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20251 245 €Gains 20245 200 €
En carrière6 445 €
Aptitude à la course du jour65,5 kg · valeur 51
Poids porté65,5 kg
Valeur de handicap51
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Mayeur · E. Grall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKaraktar × Nobodywantsme (par Martaline)PèreKaraktarMèreNobodywantsme
Père de la mèreMartaline
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Karaktar réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Super Pick5 Le jeu Super Pick 5 Turfin — champ 8 chevaux
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéLady Du Clos · Lollita
a devancéLady Du Clos · Montserrat | battu parLouba
battu parLollita
a devancéLook At Me Now
battu parLollita · Louba
battu parLateranore
Comment lire ce bloc, et les 3 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
20/09/25 · Le Lion D'angers
11 Lateranore › 13 Look At Me Now
13/09/25 · Auteuil
7 Louba › 8 Lollita › 12 Lady Du Clos
31/08/25 · Dieppe
8 Lollita › 9 Montserrat
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | Louba | 4,2 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 6 | Roi Du Reve | 13,0 | |
| 3 | 13 | Look At Me Now | 30,0 | |
| 4 | 2 | Le Roi Loth | 9,8 | |
| 5 | 9 | Montserrat | 19,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.