| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Great Spirits 9p4p6p | M6 | 1 | 56 kgcorde 1 | Juan Reyes Mario Secundino Galleguillos Cor | 23 · 1 v · 4 p | — | 21 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Great Spirits, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.22
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 3.6 %
Bonus de contexte (-5.0 pts d'aptitude)RécenceLongue absence (371 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 1 victoire · 1 715 025 €Courses23Victoires1 (4 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202551 675 €Gains 20241 663 350 €
En carrière1 715 025 € dont 1 159 275 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJuan Reyes · Mario Secundino Galleguillos Cor
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGrand Daddy × Great Mema (par Malek)PèreGrand DaddyMèreGreat Mema
Père de la mèreMalek
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Gulfo Cheval principal 3p1p4p | M4 | 2 | 56 kgcorde 2 | Johann Olate Alex S. Cea | 3 · 1 v · 2 p | — | 76 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gulfo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.87
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.72
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 28.6 %
Bonus de contexte (+4.9 pts d'aptitude)RécenceLongue absence (245 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×16.3)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 32 réf.)Niveau ELOELO 1539 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 1 420 575 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20251 315 275 €Gains 2024105 300 €
En carrière1 420 575 € dont 1 200 225 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJohann Olate · Alex S. Cea
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCaesarion × Thoughtful (par Acclamation)PèreCaesarionMèreThoughtful
Père de la mèreAcclamation
RacePUR-SANG
Les produits de Caesarion réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Aguas Arriba 6p4p3p | F6 | 3 | 56 kgcorde 3 | Carlos Pavez Ercira Alarcon J. · driver changé | Œ | 85 · 8 v · 34 p | — | 52 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Aguas Arriba, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 12.5 %
Bonus de contexte (-0.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/10 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 151 réf.)Niveau ELOELO 1496 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains85 courses · 8 victoires · 15 734 550 €Courses85Victoires8 (9 %)
Deuxièmes15Troisièmes12
Gains 20251 140 750 €Gains 20246 067 425 €
En carrière15 734 550 € dont 9 797 775 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurCarlos Pavez · Ercira Alarcon J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoldencents × Escarlate Star (par Jump Start)PèreGoldencentsMèreEscarlate Star
Père de la mèreJump Start
RacePUR-SANG
Les produits de Goldencents réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Imagen Perfecta 5p2p7p | F6 | 4 | 56 kgcorde 4 | Juan A. Campos Ercira Alarcon J. | Œ | 99 · 10 v · 32 p | — | 52 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Imagen Perfecta, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 12.5 %
Bonus de contexte (-0.7 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)RécenceRentrée après 105 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 46 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains99 courses · 10 victoires · 20 298 525 €Courses99Victoires10 (10 %)
Deuxièmes12Troisièmes13
Gains 20253 397 875 €Gains 20248 855 925 €
En carrière20 298 525 € dont 13 257 075 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurJuan A. Campos · Ercira Alarcon J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTrue Cause × Interfaccia (par Roman Ruler)PèreTrue CauseMèreInterfaccia
Père de la mèreRoman Ruler
RacePUR-SANG
Les produits de True Cause réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Perla Invasora 6p3p6p | F5 | 5 | 56 kgcorde 5 | Gerson Gerson Eduardo S. Gonzalez | Œ | 55 · 1 v · 6 p | — | 34 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Perla Invasora, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.14
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 5.8 %
Bonus de contexte (-2.3 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)Niveau ELOELO 1481 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains55 courses · 1 victoire · 1 912 950 €Courses55Victoires1 (2 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20251 448 850 €Gains 20240 €
En carrière1 912 950 € dont 850 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurGerson Gerson · Eduardo S. Gonzalez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExaggerator × Perla Rosa (par Crocker Road)PèreExaggeratorMèrePerla Rosa
Père de la mèreCrocker Road
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Linda Violeta 2p8p2p | F4 | 6 | 56 kgcorde 6 | Anyelo German Soto Garces Eduardo S. Gonzalez | 14 · 1 v · 6 p | — | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Linda Violeta, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.61
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 15.2 %
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 1 victoire · 4 352 400 €Courses14Victoires1 (7 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 2025427 050 €Gains 20243 925 350 €
En carrière4 352 400 € dont 2 898 675 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAnyelo German Soto Garces · Eduardo S. Gonzalez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAhora Ii × La Puntita (par Rock Of Gibraltar)PèreAhora IiMèreLa Puntita
Père de la mèreRock Of Gibraltar
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Waikorero a devancé Perla Invasora 5p5p4p | H5 | 7 | 56 kgcorde 7 | Gustavo Vera Evaristo Alarcon J. | 57 · 2 v · 18 p | — | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Waikorero, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.94
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 15.2 %
Bonus de contexte (+0.7 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à CONCEPCION : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)VitessePerformance € en dessous (×0.5)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 96 réf.)Niveau ELOELO 1502 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains57 courses · 2 victoires · 5 486 325 €Courses57Victoires2 (4 %)
Deuxièmes9Troisièmes7
Gains 20251 574 625 €Gains 20243 322 800 €
En carrière5 486 325 € dont 2 241 525 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurGustavo Vera · Evaristo Alarcon J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesImperia Ii × Bigilas (par Total Impact)PèreImperia IiMèreBigilas
Père de la mèreTotal Impact
RacePUR-SANG
Les produits de Imperia Ii réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
She Is So Nice a devancé 2 du lot 3p9p8p | F6 | 9 | 56 kgcorde 9 | Jaime Adolfo Mino Fica Carlos Marcelo Cordova Araya | 75 · 7 v · 22 p | — | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de She Is So Nice, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.34
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 6.7 %
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à CONCEPCION : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)Niveau ELOELO 1480 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains75 courses · 7 victoires · 20 922 525 €Courses75Victoires7 (9 %)
Deuxièmes7Troisièmes11
Gains 20251 679 925 €Gains 20244 725 825 €
En carrière20 922 525 € dont 11 099 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJaime Adolfo Mino Fica · Carlos Marcelo Cordova Araya
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGstaad Ii × My Serendipity (par Dublin Ii)PèreGstaad IiMèreMy Serendipity
Père de la mèreDublin Ii
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parShe Is So Nice · Waikorero
a devancéPerla Invasora | battu parShe Is So Nice
a devancéPerla Invasora · Waikorero
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
30/09/25 · Concepcion
9 She Is So Nice › 7 Waikorero › 5 Perla Invasora
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | Gulfo | — | ✓ pronostiqué |
| 2 | 3 | Aguas Arriba | — | |
| 3 | 9 | She Is So Nice | — | |
| 4 | 6 | Linda Violeta | — | ✓ pronostiqué |
| 5 | 7 | Waikorero | — | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.