Prix De Passy
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
La Kiffance Piya 21 % faute a devancé Lady Princess Cheval principal 1a1a1a1aDa2a241aDa | F4 | S. Ernault S. Ernault | 8 · 5 v · 1 p | 2.22,9▲ +32 % | 92 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de La Kiffance Piya, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.83
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.96
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.98
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 27.9 % · le marché en suppose 34 %-6.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+26.9 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsDéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 1 (1-3) à ENGHIEN : +2.2 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×11.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/5 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.4)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 155 réf.)Niveau ELOELO 1560 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 5 victoires · 51 225 €Courses8Victoires5 (62 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202545 825 €Gains 20245 400 €
En carrière51 225 € dont 47 475 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Place au départ1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurS. Ernault · S. Ernault · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExpress Jet × Fortuna PiyaPèreExpress JetMèreFortuna Piya
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Express Jet réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Lara Maks 1a1a0a3a6a1a3a0a1aDa | F4 | R. Lamy Th. Levesque · driver changé | 18 · 5 v · 5 p | 9.48,0▼ -15 % | 78 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lara Maks, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.95
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.100
Notre probabilité de gain 21.3 % · le marché en suppose 12 %+8.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+12.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 2 (1-3) à ENGHIEN : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×6.2)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 185 réf.)Niveau ELOELO 1486 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 5 victoires · 49 380 €Courses18Victoires5 (28 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 202540 780 €Gains 20248 600 €
En carrière49 380 € dont 39 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurR. Lamy · Th. Levesque · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQuaker Jet × Tribal DancePèreQuaker JetMèreTribal Dance
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Quaker Jet réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Lovely Godiva 1a5a8a4aDa7aDaDa244a | F4 | F. Lagadeuc Ph. Daugeard | 17 · 2 v · 10 p | 13,0 | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lovely Godiva, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.93
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.2 % · le marché en suppose 8 %+2.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+12.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 3 (1-3) à ENGHIEN : +2.2 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/16 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 187 réf.)Niveau ELOELO 1456 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 2 victoires · 52 460 €Courses17Victoires2 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202523 020 €Gains 202429 440 €
En carrière52 460 € dont 33 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurF. Lagadeuc · Ph. Daugeard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaxo de Vandel × Ulexa des PlansPèreSaxo de VandelMèreUlexa des Plans
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Saxo de Vandel réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Lady Du Chene 44 % faute a devancé 3 du lot 2a5a0aDa7aDaDaDa6a24 | F4 | P.ph. Ploquin J. Le Mer | 21 · 1 v · 11 p | 7.74,4▼ -43 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lady Du Chene, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.96
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 23 %-15.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+9.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 4 (4-6) à ENGHIEN : +4.0 (vs moyenne)Jockey 7 jJockey froid 7j (1/14 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.3/kmNiveau ELOELO 1518 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 1 victoire · 53 250 €Courses21Victoires1 (5 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 202513 440 €Gains 202439 810 €
En carrière53 250 € dont 9 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
Place au départ4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurP. Ph. Ploquin · J. Le Mer · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNiky × Dame du ChenePèreNikyMèreDame du Chene
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Lily Rose Mystic 27 % faute a devancé Lovely Godiva 1aDa1aDa0a8a2a240aDa | F4 | P.y. Verva P.y. Verva | 19 · 6 v · 3 p | 11,0 | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lily Rose Mystic, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.2 % · le marché en suppose 9 %+1.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+13.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 5 (4-6) à ENGHIEN : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.3)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (10/19 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 309 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 6 victoires · 51 655 €Courses19Victoires6 (32 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 202532 950 €Gains 202418 705 €
En carrière51 655 € dont 40 689 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurP. Y. Verva · P. Y. Verva
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVillage Mystic × Era du PontPèreVillage MysticMèreEra du Pont
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Village Mystic réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Lyra Poterie 30 % faute 3a2a0aDa4a0aDaDa245a | F4 | B. Rochard Ch. Cuiller | 21 · 0 v · 12 p | 9.98,1▼ -18 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lyra Poterie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.85
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 12 %-6.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+14.5 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 6 (4-6) à ENGHIEN : +4.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveJockey 7 jJockey en forme 7j (19/31 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 171 réf.)Niveau ELOELO 1533 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 0 victoire · 51 550 €Courses21Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 202514 650 €Gains 202436 900 €
En carrière51 550 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurB. Rochard · Ch. Cuiller
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlto de Viette × Quille PoteriePèreAlto de VietteMèreQuille Poterie
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Alto de Viette réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Loubiana Du Bourg 35 % faute Da1aDaDa4a2a243aDaDa | F4 | A. Thomas A. Thomas | 14 · 3 v · 4 p | 12.09,1▼ -24 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Loubiana Du Bourg, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.94
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 11 %-5.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)CordeCorde 7 (7-9) à ENGHIEN : -2.1 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.4)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 155 réf.)Niveau ELOELO 1540 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 3 victoires · 47 230 €Courses14Victoires3 (21 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202524 450 €Gains 202422 780 €
En carrière47 230 € dont 27 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Place au départ7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurA. Thomas · A. Thomas
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReal de Lou × Brasilia du BourgPèreReal de LouMèreBrasilia du Bourg
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Real de Lou réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
L'etoile D'ursin 0a0aDa0a7a6a3aDa246a | F4 | A. Barrier K. Lebouteiller | 19 · 2 v · 8 p | 31.062,0▲ +100 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de L'etoile D'ursin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 2 %+1.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (-4.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)DéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 8 (7-9) à ENGHIEN : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/7 victoires)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 175 réf.)Niveau ELOELO 1429 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 2 victoires · 48 780 €Courses19Victoires2 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20257 880 €Gains 202440 900 €
En carrière48 780 € dont 24 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
Place au départ8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurA. Barrier · K. Lebouteiller
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBoccador de Simm × DarinellaPèreBoccador de SimmMèreDarinella
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Boccador de Simm réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Legende Seven 47 % faute 0aDaDm6aDa1a4a247a2a | F4 | T. Ouvrie N. Bazire | 13 · 2 v · 5 p | 68.0104,0▲ +53 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Legende Seven, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 1 %+0.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (-3.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)CordeCorde 9 (7-9) à ENGHIEN : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.0)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 85 réf.)Niveau ELOELO 1424 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 2 victoires · 31 890 €Courses13Victoires2 (15 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202519 350 €Gains 202412 540 €
En carrière31 890 € dont 22 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ9
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurT. Ouvrie · N. Bazire · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesScipion du Goutier × Carmen d'HeriprePèreScipion du GoutierMèreCarmen d'Heripre
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Scipion du Goutier réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Lady Princess a devancé Legende Seven 4a8a3a6a0a2a7a245aDa | F4 | B. Piton B. Piton | 15 · 3 v · 7 p | 27.053,0▲ +96 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lady Princess, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.29
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 2 %-0.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+0.8 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à ENGHIEN : -4.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 95 réf.)Niveau ELOELO 1526 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 3 victoires · 46 125 €Courses15Victoires3 (20 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202513 875 €Gains 202432 250 €
En carrière46 125 € dont 29 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Place au départ10
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurB. Piton · B. Piton
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGotland × Source RoyalePèreGotlandMèreSource Royale
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Gotland réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Lilyrose Wind a devancé Lady Princess Da4a6a1a0a8a2a8a2a5a | F4 | G. Gelormini R.ch. Larue | 19 · 2 v · 8 p | 20.023,0▲ +15 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lilyrose Wind, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.100
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 4 %+1.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+4.7 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 11 (10+) à ENGHIEN : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.6)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/8 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 604 réf.)Niveau ELOELO 1496 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 2 victoires · 46 025 €Courses19Victoires2 (11 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 202533 925 €Gains 202412 100 €
En carrière46 025 € dont 22 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ11
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurG. Gelormini · R. Ch. Larue · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLove You × Tessa du VivierPèreLove YouMèreTessa du Vivier
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Love You réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéLady Princess
battu parLily Rose Mystic
a devancéL'etoile D'ursin · Lady Princess · Legende Seven
a devancéLovely Godiva
battu parLady Du Chene
battu parLady Du Chene · Lady Princess
a devancéLegende Seven | battu parLa Kiffance Piya · Lady Du Chene · Lilyrose Wind
a devancéLady Princess
Comment lire ce bloc, et les 5 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
26/09/25 · Vincennes
4 Lady Du Chene › 10 Lady Princess › 9 Legende Seven
12/09/25 · Vincennes
4 Lady Du Chene › 8 L'etoile D'ursin
05/09/25 · Vincennes
5 Lily Rose Mystic › 3 Lovely Godiva
23/08/25 · Vincennes
1 La Kiffance Piya › 10 Lady Princess
14/08/25 · Enghien
11 Lilyrose Wind › 10 Lady Princess
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | Lara Maks | 8,0 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 10 | Lady Princess | 53,0 | |
| 3 | 1 | La Kiffance Piya | 2,9 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 11 | Lilyrose Wind | 23,0 | |
| 5 | 8 | L'etoile D'ursin | 62,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.