Prix De La Porte De Saint-Mande
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Kalika Du Levant 3a0a0a1a1a5a3a5a4a4a | F5 | M. Mottier D. Bethouart | 30 · 3 v · 18 p | 16.013,0▼ -19 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kalika Du Levant, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 8 %-1.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+3.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×7.8)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (5/18 victoires)ChronoChrono lent : record 0'07.3/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 293 réf.)Niveau ELOELO 1503 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 3 victoires · 61 125 €Courses30Victoires3 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes5
Gains 202532 190 €Gains 20245 355 €
En carrière61 125 € dont 26 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurM. Mottier · D. Bethouart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReal de Lou × Soana du LevantPèreReal de LouMèreSoana du Levant
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Les produits de Real de Lou réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Kulta 6a0a9a6a0a0a246aDa0a | F5 | A. Barrier F. Leblanc | 38 · 2 v · 16 p | 20.042,0▲ +110 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kulta, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.88
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 2 %+1.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-0.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/7 victoires)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.3/kmNiveau ELOELO 1508 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 2 victoires · 62 040 €Courses38Victoires2 (5 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 2025900 €Gains 202445 010 €
En carrière62 040 € dont 28 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurA. Barrier · F. Leblanc
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReve de Beylev × TalminskaPèreReve de BeylevMèreTalminska
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Queen Of The Night a devancé Kabalva 7a6a3a6a9a9a0a | F5 | F. Nivard Ph. Daugeard | 7 · 0 v · 4 p | 26.038,0▲ +46 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Queen Of The Night, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 3 %+0.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+4.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveVitessePerformance € très supérieure peloton (×3.8)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.3/kmNiveau ELOELO 1491 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 63 887 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20258 640 €Gains 20240 €
En carrière63 887 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurF. Nivard · Ph. Daugeard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTrixton × Denim BokoPèreTrixtonMèreDenim Boko
RaceTROTTEUR ETRANGERRobenoir
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Ragazza Du Chene 38 % faute a devancé Queen Of The Night 6a5a8a0a3a243a6aDa9a | F5 | P.ph. Ploquin J. Le Mer | 28 · 7 v · 12 p | 8.26,0▼ -27 % | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ragazza Du Chene, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.93
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.96
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 9.8 % · le marché en suppose 17 %-6.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+2.2 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)Jockey 7 jJockey froid 7j (1/14 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 323 réf.)Niveau ELOELO 1529 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 7 victoires · 65 564 €Courses28Victoires7 (25 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20259 660 €Gains 202425 760 €
En carrière65 564 € dont 30 960 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurP. Ph. Ploquin · J. Le Mer · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBird Parker × Paso DoblePèreBird ParkerMèrePaso Doble
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Les produits de Bird Parker réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Koh Lanta 36 % faute Da2a3a243a3a8a2a1a0a | F5 | B. Rochard M. Sassier | 20 · 3 v · 9 p | 5.54,4▼ -20 % | 75 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Koh Lanta, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.99
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 15.3 % · le marché en suppose 23 %-7.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+15.1 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Jockey 7 jJockey en forme 7j (19/31 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 523 réf.)Niveau ELOELO 1571 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 3 victoires · 66 030 €Courses20Victoires3 (15 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 202515 600 €Gains 202433 175 €
En carrière66 030 € dont 22 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurB. Rochard · M. Sassier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReady Cash × Une Royale StarPèreReady CashMèreUne Royale Star
RaceTROTTEUR FRANCAISRobenoir
Les produits de Ready Cash réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Kennedy Street 6a6a5a5aDa5a6a2aAa7a | F5 | E. Raffin J.ph. Dubois | 35 · 3 v · 20 p | 10.013,0▲ +30 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kennedy Street, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.85
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 8 %-4.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)Jockey 7 jJockey correct 7j (12/26 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 357 réf.)Niveau ELOELO 1532 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 3 victoires · 66 740 €Courses35Victoires3 (9 %)
Deuxièmes1Troisièmes6
Gains 202511 080 €Gains 202440 230 €
En carrière66 740 € dont 29 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurE. Raffin · J. Ph. Dubois
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesProdigious × Electra GreenPèreProdigiousMèreElectra Green
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Prodigious réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Kelowa Stardust a devancé Kulta Da3aDa3aDa5a1a3a9a24 | F5 | P.y. Verva J.f. Senet | 38 · 3 v · 18 p | 21.034,0▲ +62 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kelowa Stardust, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 3 %+0.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-0.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveCouple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey en forme 7j (10/19 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 368 réf.)Niveau ELOELO 1510 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 3 victoires · 68 200 €Courses38Victoires3 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes7
Gains 202521 890 €Gains 202427 480 €
En carrière68 200 € dont 23 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurP. Y. Verva · J. F. Senet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOrlando Vici × Brittania StardustPèreOrlando ViciMèreBrittania Stardust
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Orlando Vici réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Krona Viking 29 % faute 1a1a3aDaDa7a24Da6a1a | F5 | D. Brohier D. Brohier | 19 · 5 v · 10 p | 14.011,0▼ -21 % | 78 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Krona Viking, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.97
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 16.2 % · le marché en suppose 9 %+7.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+10.0 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsDéferrageDéferré postérieurs (+2)RécenceRentrée après 66 j — rentre un peu moins souventJockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.3/kmNiveau ELOELO 1562 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 5 victoires · 68 370 €Courses19Victoires5 (26 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202518 890 €Gains 202431 730 €
En carrière68 370 € dont 43 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurD. Brohier · D. Brohier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOffshore Dream × Cirene d'ElfePèreOffshore DreamMèreCirene d'Elfe
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Kya D'erable a devancé 2 du lot 5a4a2aDa3m5a3a7a3a24 | F5 | D. Thomain S. Guarato | 26 · 3 v · 18 p | 4.65,4▲ +17 % | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kya D'erable, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 18.9 % · le marché en suppose 19 %+0.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+14.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.9)Jockey 7 jJockey en forme 7j (9/13 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 290 réf.)Niveau ELOELO 1472 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 3 victoires · 69 380 €Courses26Victoires3 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 202531 340 €Gains 202421 940 €
En carrière69 380 € dont 21 375 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurD. Thomain · S. Guarato · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFace Time Bourbon × Union du VivierPèreFace Time BourbonMèreUnion du Vivier
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Face Time Bourbon réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Kamelia De Jean 5a2aDaDa4a0a240aDaDa | F5 | A. Collette L. Barassin | 23 · 3 v · 12 p | 13.023,0▲ +77 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kamelia De Jean, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 4 %-1.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+2.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 293 réf.)Niveau ELOELO 1471 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 3 victoires · 70 400 €Courses23Victoires3 (13 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20259 880 €Gains 202438 460 €
En carrière70 400 € dont 40 275 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurA. Collette · L. Barassin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReal de Lou × VaravillePèreReal de LouMèreVaraville
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Real de Lou réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Kabalva 9a5a9a6aDa0a0a1a0a5a | F5 | P.a. Delacour G. Delacour | 36 · 2 v · 19 p | 26.049,0▲ +88 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kabalva, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+1.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4)Niveau ELOELO 1517 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 2 victoires · 71 135 €Courses36Victoires2 (6 %)
Deuxièmes6Troisièmes2
Gains 202521 925 €Gains 202439 435 €
En carrière71 135 € dont 29 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurP. A. Delacour · G. Delacour
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEros du Chene × Balva MontavalPèreEros du CheneMèreBalva Montaval
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Katinka Gema a devancé Kulta Cheval principal 2a6a2a4a3aAa2a2a3aDa | F5 | A. Gendrot M. Sassier | 30 · 2 v · 18 p | 5.74,6▼ -19 % | 78 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Katinka Gema, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.98
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 16.2 % · le marché en suppose 22 %-5.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+32.7 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2) + historique fort (2/3 placés)SensAdore le sens GAUCHE (2/4 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.5)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 302 réf.)Niveau ELOELO 1615 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 2 victoires · 71 200 €Courses30Victoires2 (7 %)
Deuxièmes8Troisièmes3
Gains 202545 120 €Gains 202412 950 €
En carrière71 200 € dont 11 475 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurA. Gendrot · M. Sassier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBold Eagle × Reedite GedePèreBold EagleMèreReedite Gede
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Bold Eagle réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Super Pick5 Le jeu Super Pick 5 Turfin — champ 8 chevaux
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parKatinka Gema · Kelowa Stardust
a devancéKabalva | battu parRagazza Du Chene
a devancéQueen Of The Night
battu parKya D'erable
a devancéKulta
a devancéKatinka Gema · Kennedy Street
battu parQueen Of The Night
a devancéKulta | battu parKya D'erable
Comment lire ce bloc, et les 6 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
28/09/25 · Vincennes
4 Ragazza Du Chene › 3 Queen Of The Night
26/09/25 · Nantes
12 Katinka Gema › 2 Kulta
12/09/25 · Vincennes
9 Kya D'erable › 12 Katinka Gema
11/09/25 · Mauquenchy
7 Kelowa Stardust › 2 Kulta
10/08/25 · Enghien
3 Queen Of The Night › 11 Kabalva
04/07/25 · Cabourg
9 Kya D'erable › 6 Kennedy Street
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | Kennedy Street | 13,0 | |
| 2 | 8 | Krona Viking | 11,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 12 | Katinka Gema | 4,6 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 11 | Kabalva | 49,0 | |
| 5 | 2 | Kulta | 42,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.