Prix De Longchamp
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Jaycle De Gree Cheval principal 2p2p3p24Jp0p6p | H4 | 1 | 2558 kgcorde 1 | A.werle B.audouin (S) | 6 · 0 v · 3 p | 4.53,3▼ -27 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jaycle De Gree, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 16.0 % · le marché en suppose 30 %-14.3 pts
Bonus de contexte (+15.9 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 1 (1-3) à ARGENTAN : +2.2 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.1)PoidsLéger surpoids (58 kg, 2,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 72 réf.)Niveau ELOELO 1617 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 6 589 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20256 589 €Gains 20240 €
En carrière6 589 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 25
Poids porté58 kg
Valeur de handicap25
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Werle · B. Audouin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStyle Vendome × Polka de la Tour (par Daliapour)PèreStyle VendomeMèrePolka de la Tour
Père de la mèreDaliapour
RacePUR-SANGRobebai melange
Les produits de Style Vendome réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Hunky Dory 8p0p0p0p0p7p9p4p | H4 | 11 | 1758 kgcorde 11 | B.marie J.leroy | Œ | 8 · 0 v · 1 p | 34.087,0▲ +156 % | 17 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hunky Dory, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.2 pts
Bonus de contexte (-9.8 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 11 (10+) à ARGENTAN : -1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)PoidsLéger surpoids (58 kg, 2,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (5 réf., perf 24% vs 33% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 58 réf.)Niveau ELOELO 1456 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 900 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2025900 €Gains 20240 €
En carrière900 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 17
Poids porté58 kg
Valeur de handicap17 contre 21 à son meilleur
Corde11
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurB. Marie · J. Leroy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAttendu × Oriental Cat (par Tiger Hill)PèreAttenduMèreOriental Cat
Père de la mèreTiger Hill
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Attendu réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Kowalski 2p6p4hAh0hJh7h249p4p | H4 | 2 | 2958 kgcorde 2 | R.mangione S.cerulis | 11 · 0 v · 6 p | 6,3 | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kowalski, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.44
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 16 %-3.5 pts
Bonus de contexte (+7.3 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à ARGENTAN : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/7 victoires)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.5)PoidsLéger surpoids (58 kg, 2,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 55% vs 50% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 181 réf.)Niveau ELOELO 1534 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 0 victoire · 14 414 €Courses11Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 20252 674 €Gains 202411 740 €
En carrière14 414 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 29
Poids porté58 kg
Valeur de handicap29 contre 29,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Mangione · S. Cerulis
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecoletos × Celestina Agostino (par Street Cry)PèreRecoletosMèreCelestina Agostino
Père de la mèreStreet Cry
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Recoletos réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Aimant a devancé 2 du lot 4p7pAs245sAh6s2s4h4h | H7 | 14 | 54,5 kgcorde 14 | S.just T.poche | 2 · 0 v · 2 p | 9.316,0▲ +72 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Aimant, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.60
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 6 %-1.4 pts
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)CordeCorde 14 (10+) à ARGENTAN : -1.9 (vs moyenne)OriginesLignée modeste sur cette discipline (23% placés, 56 réf.)Niveau ELOELO 1512 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 1 249 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20251 249 €Gains 20240 €
En carrière1 249 €
Aptitude à la course du jour54,5 kg
Poids porté54,5 kg
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Just · T. Poche
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExosphere × Aimante (par Dansili)PèreExosphereMèreAimante
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Exosphere réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Hilodelafontaine 8p4p4p0p4pAh247h7h | H4 | 6 | 26,558 kgcorde 6 | H.lebouc C.lequien (S) | Œ | 5 · 0 v · 3 p | 23.025,0 | 33 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hilodelafontaine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 4 %+1.7 pts
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à ARGENTAN : +1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (5/10 placés)PoidsLéger surpoids (58 kg, 2,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 25% vs 45% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (46% placés, 15 réf.)Niveau ELOELO 1480 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 2 630 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20252 630 €Gains 20240 €
En carrière2 630 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 26,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap26,5 contre 27 à son meilleur
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurH. Lebouc · C. Lequien
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIvawood × Planet Venus (par Mastercraftsman)PèreIvawoodMèrePlanet Venus
Père de la mèreMastercraftsman
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Ivawood réussissent sur ce type de course (46 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Arion Coco Trip a devancé Hilodelafontaine 7p0p232p2p220p | M6 | 10 | 2255,5 kgcorde 10 | C.bouttier P.leblanc | 5 · 0 v · 3 p | 32.057,0▲ +78 % | 22 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Arion Coco Trip, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.7
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %+0.4 pts
Bonus de contexte (-3.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à ARGENTAN : -1.9 (vs moyenne)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 12 réf.)Niveau ELOELO 1474 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 3 178 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 2025178 €Gains 20240 €
En carrière3 178 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 22
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap22
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Bouttier · P. Leblanc
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTop Trip × Athenamix Coco (par Al Namix)PèreTop TripMèreAthenamix Coco
Père de la mèreAl Namix
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Top Trip réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Caribbean Pearl 0p9p0p0p0p0p0p8p0p0p | H4 | 3 | 16,555,5 kgcorde 3 | A.le Lay Martin Jf.racine | 10 · 0 v · 0 p | 69.0106,0▲ +54 % | 14 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Caribbean Pearl, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.4 pts
Bonus de contexte (-2.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 3 (1-3) à ARGENTAN : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 18 réf.)Niveau ELOELO 1439 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoireCourses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 16,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap16,5 contre 19 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Le Lay Martin · Jf. Racine
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDe Treville × Little Sista (par Equiano)PèreDe TrevilleMèreLittle Sista
Père de la mèreEquiano
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de De Treville réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Satchmo 6h0h5hAh6h6h241h | H4 | 7 | 54,5 kgcorde 7 | A.molins L.lemiere (S) | — | 21,0 | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Satchmo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 5 %+0.9 pts
Bonus de contexte (-5.8 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 7 (7-9) à ARGENTAN : -1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Niveau ELOELO 1452 (4 courses)
Aptitude à la course du jour54,5 kg
Poids porté54,5 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Molins · L. Lemiere
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKingfisher × Staracaya (par Alex The Winner)PèreKingfisherMèreStaracaya
Père de la mèreAlex The Winner
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Andy's Spirit 5p6p7p5p | H3 | 13 | 2955 kgcorde 13 | L.roussel E.libaud (S) | 4 · 0 v · 2 p | 9.617,0▲ +77 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Andy's Spirit, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 6 %+1.9 pts
Bonus de contexte (+1.4 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à ARGENTAN : -1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/10 placés)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 55% vs 51% habituel)Niveau ELOELO 1523 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 1 000 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20251 000 €Gains 20240 €
En carrière1 000 €
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 29
Poids porté55 kg
Valeur de handicap29
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Roussel · E. Libaud
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStunning Spirit × Dylanelle (par Dylan Thomas)PèreStunning SpiritMèreDylanelle
Père de la mèreDylan Thomas
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Black Sheep 9p | M3 | 9 | 55 kgcorde 9 | C.grosbois Mme M.pineda | 1 · 0 v · 0 p | 33.063,0▲ +91 % | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Black Sheep, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.14
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 2 %+1.8 pts
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à ARGENTAN : -1.9 (vs moyenne)RécenceRentrée après 82 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 273 réf.)Niveau ELOELO 1508 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Grosbois · Mme M. Pineda
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Havre × Everglades (par Teofilo)PèreLe HavreMèreEverglades
Père de la mèreTeofilo
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Le Havre réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Got Man a devancé Potter Nicoliere 5p5p5p5p8p6p247p6p | H3 | 4 | 2955,5 kgcorde 4 | P.bazire Mme J.le Stang | ŒA | 8 · 0 v · 4 p | 7.55,2▼ -31 % | 42 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Got Man, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 9.7 % · le marché en suppose 19 %-9.6 pts
Bonus de contexte (+2.9 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à ARGENTAN : +1.3 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (0% placés, 8 réf.)Niveau ELOELO 1552 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 3 493 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20253 493 €Gains 20240 €
En carrière3 493 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 29
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap29
Corde4
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurP. Bazire · Mme J. Le Stang
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEarthlight × Sisene (par Pivotal)PèreEarthlightMèreSisene
Père de la mèrePivotal
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Earthlight réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Potter Nicoliere 7p3p6pDp7p | H3 | 12 | 53 kgcorde 12 | P.le Digabel D.lenfant | 5 · 0 v · 2 p | 42.082,0▲ +95 % | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Potter Nicoliere, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 1 %+3.6 pts
Bonus de contexte (-0.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 12 (10+) à ARGENTAN : -1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger allègement (53 kg, 2,6 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 35% vs 48% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 20 réf.)Niveau ELOELO 1504 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 1 449 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20251 449 €Gains 20240 €
En carrière1 449 €
Aptitude à la course du jour53 kg
Poids porté53 kg
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Le Digabel · D. Lenfant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTin Horse × Belle d'Archange (par Archange d'Or)PèreTin HorseMèreBelle d'Archange
Père de la mèreArchange d'Or
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Tin Horse réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Easy On Me 5p6p2p0p7p3p9p246p | H3 | 5 | 2855 kgcorde 5 | O.andigne G.fourrier | 8 · 0 v · 6 p | 8.47,7 | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Easy On Me, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 9.7 % · le marché en suppose 13 %-3.3 pts
Bonus de contexte (+9.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 5 (4-6) à ARGENTAN : +1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.6)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 62% vs 51% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (12% placés, 24 réf.)Niveau ELOELO 1515 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 7 948 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20256 448 €Gains 20241 500 €
En carrière7 948 €
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 28
Poids porté55 kg
Valeur de handicap28
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurO. Andigne · G. Fourrier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJimmy Two Times × Cagliari (par Whipper)PèreJimmy Two TimesMèreCagliari
Père de la mèreWhipper
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Jimmy Two Times réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Marlux Inédit | H3 | 8 | 53 kgcorde 8 | T.trullier H.merienne (S) | — | 9.18,3 | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Marlux, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 15.1 % · le marché en suppose 12 %+3.0 pts
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à ARGENTAN : -1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (4/16 victoires)PoidsLéger allègement (53 kg, 2,6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (47% placés, 23 réf.)Niveau ELOELO 1464 (3 courses)
Aptitude à la course du jour53 kg
Poids porté53 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Trullier · H. Merienne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTelecaster × Marlonne (par Martaline)PèreTelecasterMèreMarlonne
Père de la mèreMartaline
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Telecaster réussissent sur ce type de course (47 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéArion Coco Trip · Hilodelafontaine
battu parAimant · Arion Coco Trip
a devancéHilodelafontaine | battu parAimant
a devancéPotter Nicoliere
battu parGot Man
Comment lire ce bloc, et les 3 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
22/09/25 · Angers
11 Got Man › 12 Potter Nicoliere
20/09/25 · Le Lion D'angers
4 Aimant › 6 Arion Coco Trip › 5 Hilodelafontaine
11/09/25 · Angers
4 Aimant › 6 Arion Coco Trip
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Jaycle De Gree | 3,3 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 3 | Kowalski | 6,3 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 11 | Got Man | 5,2 | |
| 4 | 10 | Black Sheep | 63,0 | |
| 5 | 13 | Easy On Me | 7,7 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.