Prix Benjamin Boutin
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Mearas Style a devancé Starlight 0p5p9p5p3p3p8p5p1p6p | F7 | 2 | 2160 kgcorde 2 | J.nicoleau B.legros (S) | ŒA | 95 · 7 v · 43 p | 13.014,0 | 34 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mearas Style, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 7 %-1.2 pts
Bonus de contexte (+0.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à ARGENTAN : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)TerrainAime le terrain souple/lourd (9 réf., perf 67% vs 62% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (16% placés, 101 réf.)Niveau ELOELO 1541 (36 courses)
Dernières courses
Carrière et gains95 courses · 7 victoires · 149 435 €Courses95Victoires7 (7 %)
Deuxièmes6Troisièmes15
Gains 202518 194 €Gains 202440 875 €
En carrière149 435 € dont 63 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 21
Poids porté60 kg
Valeur de handicap21
Corde2
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurJ. Nicoleau · B. Legros
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStyle Vendome × Super Super (par Medicean)PèreStyle VendomeMèreSuper Super
Père de la mèreMedicean
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Style Vendome réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Vianeta 0p6p9p0p1p4p0p0p24Tp | F4 | 3 | 2160 kgcorde 3 | D.provost E.lecoiffier | ŒA | 18 · 2 v · 4 p | 27,0 | 37 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vianeta, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 4 %+3.2 pts
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à ARGENTAN : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.4)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 377 réf.)Niveau ELOELO 1504 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 2 victoires · 19 975 €Courses18Victoires2 (11 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20254 360 €Gains 202415 615 €
En carrière19 975 € dont 14 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 21
Poids porté60 kg
Valeur de handicap21 contre 27,5 à son meilleur
Corde3
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurD. Provost · E. Lecoiffier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecoletos × Vanozza (par Dylan Thomas)PèreRecoletosMèreVanozza
Père de la mèreDylan Thomas
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Recoletos réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Chubasco 9p0p8p0p0p0p247p3p0p | H8 | 14 | 2160 kgcorde 14 | E.hardouin C.lotoux (S) | 60 · 6 v · 21 p | 9.07,9▼ -12 % | 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Chubasco, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.24
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.2 % · le marché en suppose 13 %-8.4 pts
Bonus de contexte (-6.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 14 (10+) à ARGENTAN : -1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey froid 7j (1/12 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)
Dernières courses
Carrière et gains60 courses · 6 victoires · 106 685 €Courses60Victoires6 (10 %)
Deuxièmes4Troisièmes8
Gains 20250 €Gains 202419 650 €
En carrière106 685 € dont 57 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 21
Poids porté60 kg
Valeur de handicap21 contre 26 à son meilleur
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · C. Lotoux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Strelkita (par Dr Fong)PèreAnodinMèreStrelkita
Père de la mèreDr Fong
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Ysoie 6p0p6p3p0p3p4p2p3p3p | F4 | 8 | 2160 kgcorde 8 | L.roussel J.planque (S) | Œ | 21 · 0 v · 12 p | 19.027,0▲ +42 % | 37 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ysoie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 4 %+3.1 pts
Bonus de contexte (-3.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 8 (7-9) à ARGENTAN : -1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.4)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/10 placés)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (7 réf., perf 55% vs 60% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 166 réf.)Niveau ELOELO 1458 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 0 victoire · 22 975 €Courses21Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes6
Gains 20259 375 €Gains 20243 600 €
En carrière22 975 €
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 21
Poids porté60 kg
Valeur de handicap21 contre 22,5 à son meilleur
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurL. Roussel · J. Planque
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAttendu × Turibia (par Vatori)PèreAttenduMèreTuribia
Père de la mèreVatori
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Attendu réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Comtesse Vera 0p8p5p4p0p0p7p1p247p | F6 | 7 | 20,559,5 kgcorde 7 | H.lebouc Montauban Van Swijndregt | 64 · 6 v · 25 p | 13.014,0 | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Comtesse Vera, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 7 %-3.4 pts
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à ARGENTAN : -1.9 (vs moyenne)Jockey 7 jJockey en forme 7j (5/10 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 71 réf.)Niveau ELOELO 1490 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains64 courses · 6 victoires · 82 361 €Courses64Victoires6 (9 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 20259 176 €Gains 202413 200 €
En carrière82 361 € dont 45 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 20,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap20,5 contre 21 à son meilleur
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Lebouc · Montauban Van Swijndregt
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPolarix × Line et Bleu (par Anabaa Blue)PèrePolarixMèreLine et Bleu
Père de la mèreAnabaa Blue
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Polarix réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Trust On Me a devancé 2 du lot 0p6p4p0p1p240p3p2p2p | F8 | 1 | 20,559,5 kgcorde 1 | J.guillochon M.baudy | 41 · 5 v · 18 p | 20,0 | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Trust On Me, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 14.1 % · le marché en suppose 5 %+9.0 pts
Bonus de contexte (-1.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à ARGENTAN : +2.2 (vs moyenne)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (7 réf., perf 58% vs 62% habituel)Niveau ELOELO 1493 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 5 victoires · 47 484 €Courses41Victoires5 (12 %)
Deuxièmes7Troisièmes4
Gains 20258 584 €Gains 202412 700 €
En carrière47 484 € dont 20 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 20,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap20,5 contre 21 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Guillochon · M. Baudy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElvstroem × Try With Me (par Nayef)PèreElvstroemMèreTry With Me
Père de la mèreNayef
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Starlight 5p8p3p0p7p5p0p240h0h | F4 | 13 | 20,559,5 kgcorde 13 | L.boisseau Mme M.solignac | 16 · 0 v · 7 p | 17.013,0▼ -24 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Starlight, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.27
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 8 %-1.8 pts
Bonus de contexte (-1.7 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à ARGENTAN : -1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 377 réf.)Niveau ELOELO 1539 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 0 victoire · 6 761 €Courses16Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20253 161 €Gains 20243 600 €
En carrière6 761 €
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 20,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap20,5 contre 22,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Boisseau · Mme M. Solignac
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecoletos × Cercedilla (par Kodiac)PèreRecoletosMèreCercedilla
Père de la mèreKodiac
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Recoletos réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Twin Dream 6p0p7p7p0p0p248p3p3p | F4 | 5 | 2059 kgcorde 5 | O.andigne Ch.plisson (S) | Œ | 13 · 0 v · 5 p | 11.017,0▲ +55 % | 25 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Twin Dream, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.19
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 6 %-2.7 pts
Bonus de contexte (-4.8 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 5 (4-6) à ARGENTAN : +1.3 (vs moyenne)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 271 réf.)Niveau ELOELO 1486 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 0 victoire · 3 984 €Courses13Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20251 134 €Gains 20242 850 €
En carrière3 984 €
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 20
Poids porté59 kg
Valeur de handicap20 contre 22 à son meilleur
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurO. Andigne · Ch. Plisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDream Ahead × Twinkly (par Zanzibari)PèreDream AheadMèreTwinkly
Père de la mèreZanzibari
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Dream Ahead réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Spinning Mist a devancé 4 du lot 2p7p4p3p6p8p0p9p8p0p | F8 | 12 | 19,556 kgcorde 12 | S.just T.poche | ŒA | 109 · 12 v · 37 p | 5.55,0 | 43 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Spinning Mist, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-61
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 8.1 % · le marché en suppose 20 %-11.9 pts
Bonus de contexte (-1.3 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à ARGENTAN : -1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsLéger allègement (56 kg, 2,6 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 61% vs 58% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 593 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains109 courses · 12 victoires · 165 704 €Courses109Victoires12 (11 %)
Deuxièmes8Troisièmes8
Gains 20257 954 €Gains 202441 250 €
En carrière165 704 € dont 101 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 19,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap19,5 contre 20 à son meilleur, où il s'était placé
Corde12
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurS. Just · T. Poche
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Rhagori (par Exceed And Excel)PèreToronadoMèreRhagori
Père de la mèreExceed And Excel
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Toronado réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Cosquer Vras a devancé 2 du lot 9p8p6p0p0p0p2p1p241p | H9 | 11 | 19,558,5 kgcorde 11 | C.raimbault D.le Geay | ŒA | 60 · 10 v · 24 p | 6.711,0▲ +64 % | 25 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cosquer Vras, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.25
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 9 %-5.9 pts
Bonus de contexte (-6.8 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 11 (10+) à ARGENTAN : -1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en baisse (×0.5)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (6 réf., perf 41% vs 55% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 8 réf.)Niveau ELOELO 1480 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains60 courses · 10 victoires · 97 015 €Courses60Victoires10 (17 %)
Deuxièmes7Troisièmes7
Gains 20255 150 €Gains 202414 400 €
En carrière97 015 € dont 58 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 19,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap19,5 contre 23,5 à son meilleur
Corde11
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Raimbault · D. Le Geay
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlexandros × Djayapura (par Fabulous Dancer)PèreAlexandrosMèreDjayapura
Père de la mèreFabulous Dancer
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Alexandros réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
New Town a devancé 4 du lot 0p4p7p7p7p6p2p240p0p | F4 | 9 | 19,558,5 kgcorde 9 | A.bernard J.planque (S) | 19 · 1 v · 10 p | 28.022,0▼ -21 % | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de New Town, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.27
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.37
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 5 %-1.3 pts
Bonus de contexte (-6.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 9 (7-9) à ARGENTAN : -1.9 (vs moyenne)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/4 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (5 réf., perf 40% vs 46% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 199 réf.)Niveau ELOELO 1528 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 1 victoire · 13 958 €Courses19Victoires1 (5 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20253 808 €Gains 202410 150 €
En carrière13 958 € dont 4 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 19,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap19,5 contre 20,5 à son meilleur
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Bernard · J. Planque
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNew Bay × Beynotown (par Authorized)PèreNew BayMèreBeynotown
Père de la mèreAuthorized
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de New Bay réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
In The Army Now a devancé 4 du lot 3p0p2p5p3p7p4p0p2p | F5 | 4 | 1956,5 kgcorde 4 | L.poggionovo S.gouyette (S) | Œ | 24 · 1 v · 14 p | 8.46,7▼ -20 % | 42 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de In The Army Now, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.1 % · le marché en suppose 15 %-6.9 pts
Bonus de contexte (+0.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à ARGENTAN : +1.3 (vs moyenne)PoidsLéger allègement (56,5 kg, 2,1 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 215 réf.)Niveau ELOELO 1527 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 1 victoire · 23 037 €Courses24Victoires1 (4 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 20258 712 €Gains 202411 625 €
En carrière23 037 € dont 4 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 19
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap19 contre 20,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurL. Poggionovo · S. Gouyette
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSeahenge × Daly Daly (par Medaaly)PèreSeahengeMèreDaly Daly
Père de la mèreMedaaly
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Seahenge réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Nathepolo Cheval principal 1p1p4p1p0p9p7p240p7p | F7 | 10 | 18,556 kgcorde 10 | P.cheyer Mme J.le Stang | Œ | 45 · 7 v · 14 p | 11.07,3▼ -34 % | 60 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nathepolo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.73
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 22.4 % · le marché en suppose 14 %+8.7 pts
Bonus de contexte (+3.8 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 10 (10+) à ARGENTAN : -1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.8)PoidsLéger allègement (56 kg, 2,6 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 61% vs 56% habituel)OriginesLignée modeste sur cette discipline (8% placés, 12 réf.)Niveau ELOELO 1477 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains45 courses · 7 victoires · 40 235 €Courses45Victoires7 (16 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 202510 210 €Gains 20247 500 €
En carrière40 235 € dont 27 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 18,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap18,5
Corde10
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurP. Cheyer · Mme J. Le Stang
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCrossharbour × La Petite Polo (par Great Journey)PèreCrossharbourMèreLa Petite Polo
Père de la mèreGreat Journey
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Crossharbour réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Sanpedro 8p9p7p0p241p1p6p1p2p | H6 | 6 | 1857 kgcorde 6 | P.remoue B.le Regent | Œ | 44 · 5 v · 19 p | 18.024,0▲ +33 % | 31 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sanpedro, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.32
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.2 % · le marché en suppose 4 %+0.1 pts
Bonus de contexte (-0.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à ARGENTAN : +1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)PoidsLéger allègement (57 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1492 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 5 victoires · 80 263 €Courses44Victoires5 (11 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 2025288 €Gains 202421 275 €
En carrière80 263 € dont 39 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 18
Poids porté57 kg
Valeur de handicap18 contre 20 à son meilleur
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurP. Remoue · B. Le Regent
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPedro The Great × Sierra Luna (par Hat Trick)PèrePedro The GreatMèreSierra Luna
Père de la mèreHat Trick
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéStarlight
battu parSpinning Mist · Trust On Me
a devancéComtesse Vera · Sanpedro | battu parIn The Army Now · New Town · Spinning Mist
battu parMearas Style
battu parSpinning Mist
a devancéComtesse Vera · Cosquer Vras · Trust On Me · Twin Dream
a devancéIn The Army Now · New Town | battu parSpinning Mist
a devancéIn The Army Now · Nathepolo · Sanpedro · Trust On Me | battu parCosquer Vras · In The Army Now
a devancéNathepolo · New Town · Sanpedro · Trust On Me | battu parCosquer Vras · New Town
battu parIn The Army Now · New Town
battu parIn The Army Now · New Town · Trust On Me
Comment lire ce bloc, et les 7 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
19/09/25 · Saint-Cloud
9 Spinning Mist › 10 Cosquer Vras
06/09/25 · Craon
10 Cosquer Vras › 11 New Town › 12 In The Army Now
26/08/25 · Deauville
9 Spinning Mist › 8 Twin Dream
14/08/25 · Le Lion D'angers
11 New Town › 12 In The Army Now › 6 Trust On Me › 14 Sanpedro
18/07/25 · Le Lion D'angers
9 Spinning Mist › 6 Trust On Me › 5 Comtesse Vera
14/07/25 · Vichy
1 Mearas Style › 7 Starlight
09/07/25 · Senonnes Pouance
12 In The Army Now › 11 New Town › 13 Nathepolo
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | Chubasco | 7,9 | |
| 2 | 2 | Vianeta | 27,0 | |
| 3 | 1 | Mearas Style | 14,0 | |
| 4 | 5 | Comtesse Vera | 14,0 | |
| 5 | 7 | Starlight | 13,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.