Prix Elisabeth Mussat
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Intellita a devancé Felix Felicis 9p8p1p2p6p240p4p5p2p | F4 | 9 | 3059,5 kgcorde 9 | C.sperry J.boisnard (S) | Œ | 18 · 1 v · 8 p | 23.028,0▲ +22 % | 52 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Intellita, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.9 % · le marché en suppose 4 %+10.3 pts
Bonus de contexte (-4.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 9 (7-9) à ARGENTAN : -1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 257 réf.)Niveau ELOELO 1487 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 1 victoire · 28 150 €Courses18Victoires1 (6 %)
Deuxièmes4Troisièmes0
Gains 202511 300 €Gains 202414 550 €
En carrière28 150 € dont 7 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 30
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap30 contre 30,5 à son meilleur
Corde9
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurC. Sperry · J. Boisnard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIntello × Betria (par Dyhim Diamond)PèreIntelloMèreBetria
Père de la mèreDyhim Diamond
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Intello réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Flamboyante 0p6p1p0p3p240p7p6p2p | F6 | 7 | 28,561,5 kgcorde 7 | L.roussel O.regley | 37 · 3 v · 16 p | 18.024,0▲ +33 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Flamboyante, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.9 % · le marché en suppose 4 %+5.7 pts
Bonus de contexte (-1.2 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à ARGENTAN : -1.9 (vs moyenne)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/10 placés)PoidsLéger surpoids (61,5 kg, 2 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1530 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 3 victoires · 57 695 €Courses37Victoires3 (8 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 202511 360 €Gains 202417 250 €
En carrière57 695 € dont 24 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour61,5 kg · valeur 28,5
Poids porté61,5 kg
Valeur de handicap28,5 contre 29 à son meilleur
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Roussel · O. Regley
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Anecdotique (par Enrique)PèreAnodinMèreAnecdotique
Père de la mèreEnrique
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Alsimrya a devancé Arown 5p3p7p4p0p0p245p7p5p | F5 | 12 | 28,561,5 kgcorde 12 | E.hardouin C.lotoux (S) | 18 · 1 v · 10 p | 6.68,2▲ +24 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Alsimrya, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.0 % · le marché en suppose 12 %-6.2 pts
Bonus de contexte (+0.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 12 (10+) à ARGENTAN : -1.9 (vs moyenne)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey froid 7j (1/12 placés)PoidsLéger surpoids (61,5 kg, 2 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 198 réf.)Niveau ELOELO 1533 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 1 victoire · 28 201 €Courses18Victoires1 (6 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20253 716 €Gains 20245 085 €
En carrière28 201 € dont 8 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour61,5 kg · valeur 28,5
Poids porté61,5 kg
Valeur de handicap28,5 contre 30 à son meilleur
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · C. Lotoux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMehmas × Ghand (par Galileo)PèreMehmasMèreGhand
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Mehmas réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Creekattemps a devancé 3 du lot 0p2p8p5p7p5p6p4p2p | F4 | 8 | 2861 kgcorde 8 | H.lebouc Mme S.jaffrelot-Bedon | 22 · 1 v · 11 p | 16.05,8▼ -64 % | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Creekattemps, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.28
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-72
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 17 %-15.0 pts
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à ARGENTAN : -1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (5/10 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsLéger surpoids (61 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 110 réf.)Niveau ELOELO 1514 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 1 victoire · 25 394 €Courses22Victoires1 (5 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202511 234 €Gains 202414 160 €
En carrière25 394 € dont 8 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 28
Poids porté61 kg
Valeur de handicap28 contre 31 à son meilleur, où il s'était placé
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Lebouc · Mme S. Jaffrelot-Bedon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBow Creek × Attemps (par No Risk At All)PèreBow CreekMèreAttemps
Père de la mèreNo Risk At All
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Bow Creek réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Magic Vati 0p0p4p0p9p6p5p0p5p | H8 | 3 | 2861 kgcorde 3 | J.nicoleau B.legros (S) | 53 · 6 v · 22 p | 19.032,0▲ +68 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Magic Vati, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 3 %+0.3 pts
Bonus de contexte (-9.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 3 (1-3) à ARGENTAN : +2.2 (vs moyenne)RécenceRentrée après 77 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)PoidsLéger surpoids (61 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 22% vs 18% habituel)OriginesLignée modeste sur cette discipline (0% placés, 10 réf.)Niveau ELOELO 1371 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains53 courses · 6 victoires · 172 572 €Courses53Victoires6 (11 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 20252 600 €Gains 202412 690 €
En carrière172 572 € dont 97 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 28
Poids porté61 kg
Valeur de handicap28 contre 30 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Nicoleau · B. Legros
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVatori × Louna de Vati (par Sinndar)PèreVatoriMèreLouna de Vati
Père de la mèreSinndar
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Vatori réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Drip 0p0p0p0p9p1p6p1p3p | M6 | 13 | 2760 kgcorde 13 | E.corallo T.maudet | 43 · 6 v · 18 p | 9.523,0▲ +142 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Drip, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.27
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.2 % · le marché en suppose 4 %-0.2 pts
Bonus de contexte (-10.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 13 (10+) à ARGENTAN : -1.9 (vs moyenne)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/4 placés)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/9 placés)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 0% vs 13% habituel)Niveau ELOELO 1493 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains43 courses · 6 victoires · 69 615 €Courses43Victoires6 (14 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 202519 890 €Gains 202429 700 €
En carrière69 615 € dont 46 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 27
Poids porté60 kg
Valeur de handicap27 contre 31,5 à son meilleur
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Corallo · T. Maudet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Evaporation (par Red Ransom)PèreDabirsimMèreEvaporation
Père de la mèreRed Ransom
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Ready King a devancé Creekattemps 8p6p3p4p5p4p7p5p9p8p | H4 | 4 | 2760 kgcorde 4 | F.lefebvre Mme D.de Wulf | 34 · 3 v · 13 p | 10,0 | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ready King, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 10 %-2.0 pts
Bonus de contexte (+1.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à ARGENTAN : +1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)TerrainAime le terrain souple/lourd (8 réf., perf 65% vs 62% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 49 réf.)Niveau ELOELO 1568 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 3 victoires · 59 261 €Courses34Victoires3 (9 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20259 061 €Gains 202434 450 €
En carrière59 261 € dont 37 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 27
Poids porté60 kg
Valeur de handicap27
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Lefebvre · Mme D. De Wulf
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMore Than Ready × Much Obliged (par Kingmambo)PèreMore Than ReadyMèreMuch Obliged
Père de la mèreKingmambo
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de More Than Ready réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Cisky 0p6p6p1p1p3pDp0p6p0p | F7 | 2 | 26,559,5 kgcorde 2 | P.remoue B.audouin (S) | 48 · 7 v · 16 p | 7.07,8 | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cisky, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 13 %-7.0 pts
Bonus de contexte (+1.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à ARGENTAN : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 75% vs 80% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 114 réf.)Niveau ELOELO 1515 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains48 courses · 7 victoires · 86 932 €Courses48Victoires7 (15 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 202517 257 €Gains 202418 250 €
En carrière86 932 € dont 58 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 26,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap26,5 contre 27 à son meilleur
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Remoue · B. Audouin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMuhaarar × Piping (par Montjeu)PèreMuhaararMèrePiping
Père de la mèreMontjeu
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Muhaarar réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Arown a devancé 2 du lot 9p0p6p0p0p5p7p8p0p5p | M5 | 6 | 26,559,5 kgcorde 6 | A.baron L.edon | 51 · 7 v · 23 p | 21.014,0▼ -33 % | 27 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Arown, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 7 %-4.9 pts
Bonus de contexte (-4.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 6 (4-6) à ARGENTAN : +1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)TerrainAime le terrain souple/lourd (7 réf., perf 38% vs 32% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (10% placés, 58 réf.)Niveau ELOELO 1508 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains51 courses · 7 victoires · 93 660 €Courses51Victoires7 (14 %)
Deuxièmes5Troisièmes5
Gains 20256 180 €Gains 202428 100 €
En carrière93 660 € dont 52 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 26,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap26,5 contre 32,5 à son meilleur
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Baron · L. Edon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHerald The Dawn × Saronsla Belle (par Cardoun)PèreHerald The DawnMèreSaronsla Belle
Père de la mèreCardoun
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Herald The Dawn réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Odin Normandy Cheval principal 3p2p2p244p7p3p4p4p9p | H6 | 11 | 26,559,5 kgcorde 11 | J.moutard M.brasme (S) | 18 · 2 v · 13 p | 7.16,2▼ -13 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Odin Normandy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 20.6 % · le marché en suppose 16 %+4.4 pts
Bonus de contexte (+4.7 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 11 (10+) à ARGENTAN : -1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)TerrainAime le terrain souple/lourd (5 réf., perf 60% vs 55% habituel)Niveau ELOELO 1577 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 2 victoires · 40 575 €Courses18Victoires2 (11 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 20255 080 €Gains 202412 495 €
En carrière40 575 € dont 13 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 26,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap26,5
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Moutard · M. Brasme
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Dear Patty (par Chichicastenango)PèreAnodinMèreDear Patty
Père de la mèreChichicastenango
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Lili For Moms 6p0p4p1p4p6p2p242p7p | F4 | 14 | 26,558 kgcorde 14 | A.molins B.audouin (S) | 9 · 1 v · 5 p | 15.013,0▼ -13 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lili For Moms, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 9.9 % · le marché en suppose 8 %+2.2 pts
Bonus de contexte (-1.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 14 (10+) à ARGENTAN : -1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×8.2)PoidsLéger allègement (58 kg, 1,5 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (5 réf., perf 64% vs 69% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (16% placés, 101 réf.)Niveau ELOELO 1479 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 13 167 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202511 367 €Gains 20241 800 €
En carrière13 167 € dont 7 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 26,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap26,5 contre 27 à son meilleur
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Molins · B. Audouin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStyle Vendome × Libore (par Starborough)PèreStyle VendomeMèreLibore
Père de la mèreStarborough
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Style Vendome réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Kahouna a devancé Arown 6p8p6p1p8p9p2p1p4p5p | F7 | 1 | 2656,5 kgcorde 1 | M.fleury Mme I.monnier | ŒA | 56 · 6 v · 22 p | 17.015,0▼ -12 % | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kahouna, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 6.0 % · le marché en suppose 7 %-0.7 pts
Bonus de contexte (+4.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à ARGENTAN : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)PoidsAllègement notable (56,5 kg, 3 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (8 réf., perf 72% vs 69% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 49 réf.)Niveau ELOELO 1512 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains56 courses · 6 victoires · 69 719 €Courses56Victoires6 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes6
Gains 202528 319 €Gains 202425 550 €
En carrière69 719 € dont 41 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 26
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap26 contre 27 à son meilleur
Corde1
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Fleury · Mme I. Monnier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRed Dubawi × Miss Oversea (par Royal Academy)PèreRed DubawiMèreMiss Oversea
Père de la mèreRoyal Academy
RacePUR-SANGRobealezan fonce
Les produits de Red Dubawi réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Felix Felicis 0p0p8p0p1p7p1p243p1p | H5 | 10 | 2659 kgcorde 10 | R.juteau C.restout | 23 · 4 v · 7 p | 22.059,0▲ +168 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Felix Felicis, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.2 % · le marché en suppose 2 %+2.5 pts
Bonus de contexte (-6.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à ARGENTAN : -1.9 (vs moyenne)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (5 réf., perf 32% vs 43% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 358 réf.)Niveau ELOELO 1467 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 4 victoires · 53 835 €Courses23Victoires4 (17 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202521 460 €Gains 202432 375 €
En carrière53 835 € dont 38 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 26
Poids porté59 kg
Valeur de handicap26 contre 27,5 à son meilleur
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Juteau · C. Restout
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOlympic Glory × Sorina (par Le Havre)PèreOlympic GloryMèreSorina
Père de la mèreLe Havre
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Olympic Glory réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Joyeuse Sage a devancé Flamboyante 0p6p0p7p4p4p6p0p6p1p | F6 | 5 | 2556,5 kgcorde 5 | F.valle Skar P.adda (S) | ŒA | 59 · 5 v · 29 p | 8.88,6 | 37 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Joyeuse Sage, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 12 %-7.9 pts
Bonus de contexte (+2.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à ARGENTAN : +1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)PoidsAllègement notable (56,5 kg, 3 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 122 réf.)Niveau ELOELO 1496 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains59 courses · 5 victoires · 106 279 €Courses59Victoires5 (8 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 202517 449 €Gains 202415 280 €
En carrière106 279 € dont 55 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 25
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap25 contre 26 à son meilleur
Corde5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurF. Valle Skar · P. Adda
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMorandi × La Joyeuse Sage (par Sageburg)PèreMorandiMèreLa Joyeuse Sage
Père de la mèreSageburg
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Morandi réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéFelix Felicis
battu parJoyeuse Sage
a devancéArown | battu parArown · Creekattemps
a devancéAlsimrya · Arown · Kahouna | battu parReady King
a devancéCreekattemps
a devancéAlsimrya · Felix Felicis | battu parAlsimrya · Creekattemps · Kahouna
a devancéArown | battu parCreekattemps
battu parArown · Intellita
a devancéFlamboyante
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
22/09/25 · Angers
1 Intellita › 13 Felix Felicis
11/09/25 · Parislongchamp
14 Joyeuse Sage › 2 Flamboyante
06/09/25 · Craon
9 Arown › 13 Felix Felicis
02/09/25 · Saint-Cloud
4 Creekattemps › 3 Alsimrya
14/08/25 · Le Lion D'angers
3 Alsimrya › 9 Arown
06/08/25 · Clairefontaine
7 Ready King › 4 Creekattemps
02/08/25 · Senonnes Pouance
9 Arown › 3 Alsimrya
10/07/25 · Chateaubriant
4 Creekattemps › 12 Kahouna › 9 Arown
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 14 | Joyeuse Sage | 8,6 | |
| 2 | 7 | Ready King | 10,0 | |
| 3 | 3 | Alsimrya | 8,2 | |
| 4 | 2 | Flamboyante | 24,0 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 10 | Odin Normandy | 6,2 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.