Prix Du Val D'oise
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Xylophone a devancé Athineos Cheval principal 1p8p0p9p3p2p6p247p1p | H4 | 14 | 3460 kgcorde 14 | B.marie Jp.macedo Da Costa Oliveira | ŒA | 16 · 4 v · 5 p | 7.97,1▼ -10 % | 65 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Xylophone, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.88
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 18.6 % · le marché en suppose 14 %+4.5 pts
Bonus de contexte (+2.9 pts d'aptitude)CordeCorde 14 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (60 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (5 réf., perf 72% vs 63% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 316 réf.)Niveau ELOELO 1537 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 4 victoires · 43 950 €Courses16Victoires4 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202514 000 €Gains 202423 700 €
En carrière43 950 € dont 35 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 34
Poids porté60 kg
Valeur de handicap34
Corde14
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurB. Marie · Jp. Macedo Da Costa Oliveira
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZarak × Japan (par Key Royal)PèreZarakMèreJapan
Père de la mèreKey Royal
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Zarak réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Black Saxon a devancé A Beauregard 0p6p2p1p2p0p6p6p247p | H4 | 7 | 3460 kgcorde 7 | A.madamet N.bellanger (S) | 12 · 2 v · 6 p | 35.023,0▼ -34 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Black Saxon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.37
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 4 %+0.2 pts
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.7)PoidsLéger surpoids (60 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 38% vs 60% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 118 réf.)Niveau ELOELO 1589 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 2 victoires · 29 625 €Courses12Victoires2 (17 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202516 875 €Gains 202412 750 €
En carrière29 625 € dont 15 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 34
Poids porté60 kg
Valeur de handicap34
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Madamet · N. Bellanger
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShalaa × Saxon Rose (par Manduro)PèreShalaaMèreSaxon Rose
Père de la mèreManduro
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Shalaa réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Dreams 0p0p8p7p1p9p3p5p0p0p | M7 | 3 | 33,559,5 kgcorde 3 | C.demuro S.pecoraro | 51 · 5 v · 24 p | 13.09,8▼ -25 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dreams, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 10 %-2.4 pts
Bonus de contexte (-0.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 70% vs 60% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 87 réf.)Niveau ELOELO 1515 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains51 courses · 5 victoires · 138 970 €Courses51Victoires5 (10 %)
Deuxièmes9Troisièmes6
Gains 202516 640 €Gains 202445 690 €
En carrière138 970 € dont 51 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 33,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap33,5 contre 35,5 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · S. Pecoraro
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMorandi × Many Dreams (par Lando)PèreMorandiMèreMany Dreams
Père de la mèreLando
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Morandi réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Shaloha 1p8p0p0p3p4p1p3p0p9p | F4 | 16 | 33,559,5 kgcorde 16 | T.piccone G.nicot | 20 · 4 v · 7 p | 20.023,0▲ +15 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Shaloha, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 9.7 % · le marché en suppose 4 %+5.3 pts
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)CordeCorde 16 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.6)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 274 réf.)Niveau ELOELO 1503 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 4 victoires · 56 464 €Courses20Victoires4 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 202530 864 €Gains 202425 600 €
En carrière56 464 € dont 40 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 33,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap33,5
Corde16
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Piccone · G. Nicot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Havre × Shalona (par Soldier Hollow)PèreLe HavreMèreShalona
Père de la mèreSoldier Hollow
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Le Havre réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Circeo a devancé 5 du lot 9p4p6p4p2p8p0p4p6p | M5 | 13 | 33,559,5 kgcorde 13 | E.hardouin Mme J.soudan | 24 · 1 v · 16 p | 8.412,0▲ +43 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Circeo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 8 %-5.2 pts
Bonus de contexte (-4.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 13 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.1)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 36% vs 56% habituel)Niveau ELOELO 1516 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 1 victoire · 70 594 €Courses24Victoires1 (4 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 202519 059 €Gains 202411 610 €
En carrière70 594 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 33,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap33,5
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · Mme J. Soudan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPastorius × Sabi Sabi (par Orpen)PèrePastoriusMèreSabi Sabi
Père de la mèreOrpen
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Plotinus 4p8p9p1p1p2p1p5p7p5p | H6 | 8 | 3359 kgcorde 8 | L.boisseau T.poche | 20 · 4 v · 8 p | 15.017,0 | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Plotinus, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 6 %-0.2 pts
Bonus de contexte (+3.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.2)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 79% vs 67% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 156 réf.)Niveau ELOELO 1502 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 4 victoires · 49 328 €Courses20Victoires4 (20 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202537 728 €Gains 202411 600 €
En carrière49 328 € dont 38 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 33
Poids porté59 kg
Valeur de handicap33 contre 33,5 à son meilleur
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Boisseau · T. Poche
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHunter'S Light × Quezee (par Kavafi)PèreHunter'S LightMèreQuezee
Père de la mèreKavafi
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Hunter's Light réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Misurina 8p6p3p5p241p3p0p3p2p | F5 | 4 | 32,558,5 kgcorde 4 | J.moutard Mme A.karkosa | 13 · 2 v · 8 p | 11.09,9▼ -10 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Misurina, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 10 %-3.5 pts
Bonus de contexte (-3.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (6 réf., perf 59% vs 63% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 35 réf.)Niveau ELOELO 1482 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 2 victoires · 37 007 €Courses13Victoires2 (15 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20255 177 €Gains 202422 530 €
En carrière37 007 € dont 16 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 32,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap32,5 contre 34 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Moutard · Mme A. Karkosa
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNew Approach × North Mare (par Manduro)PèreNew ApproachMèreNorth Mare
Père de la mèreManduro
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de New Approach réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Ilumine Precieuse 6p240p2p2p1p0p0p6p5p | F7 | 6 | 3256,5 kgcorde 6 | F.valle Skar Mme M.desvaux | 10 · 1 v · 4 p | 15.024,0▲ +60 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ilumine Precieuse, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 4 %-0.8 pts
Bonus de contexte (+2.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/6 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsLéger allègement (56,5 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (7 réf., perf 61% vs 58% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 11 réf.)Niveau ELOELO 1493 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 34 702 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 2025412 €Gains 202434 290 €
En carrière34 702 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 32
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap32
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Valle Skar · Mme M. Desvaux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFeel Like Dancing × Baraka Precieuse (par Ungaro)PèreFeel Like DancingMèreBaraka Precieuse
Père de la mèreUngaro
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Feel Like Dancing réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Auteur a devancé 5 du lot 6p3p0p6p2p1p0p7p7p0p | M4 | 11 | 3258 kgcorde 11 | C.lecoeuvre Y.bonnefoy (S) | 16 · 1 v · 9 p | 15.012,0▼ -20 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Auteur, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 8 %-5.2 pts
Bonus de contexte (+5.8 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/19 placés)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 75% vs 57% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 160 réf.)Niveau ELOELO 1532 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 1 victoire · 36 983 €Courses16Victoires1 (6 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 202530 983 €Gains 20240 €
En carrière36 983 € dont 11 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 32
Poids porté58 kg
Valeur de handicap32 contre 32,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · Y. Bonnefoy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLope de Vega × Sapphire Pendant (par Danehill Dancer)PèreLope de VegaMèreSapphire Pendant
Père de la mèreDanehill Dancer
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Lope de Vega réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Yemaska a devancé Plotinus 7p6p6p7p1p5p1p0p2p0p | H7 | 12 | 3256,5 kgcorde 12 | L.poggionovo G.juillet | 39 · 7 v · 15 p | 34.078,0▲ +129 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Yemaska, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 1 %+4.5 pts
Bonus de contexte (-0.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 12 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)RécenceRentrée après 68 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.7)PoidsLéger allègement (56,5 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 81% vs 55% habituel)Niveau ELOELO 1449 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 7 victoires · 87 935 €Courses39Victoires7 (18 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 202516 760 €Gains 202412 925 €
En carrière87 935 € dont 57 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 32
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap32 contre 32,5 à son meilleur
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Poggionovo · G. Juillet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMartinborough × Yemaya (par Teofilo)PèreMartinboroughMèreYemaya
Père de la mèreTeofilo
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
A Beauregard a devancé 3 du lot 2p3p2p2p0p9p0p241p7p | H4 | 1 | 3258 kgcorde 1 | D.provost M.cesandri (S) | 10 · 1 v · 5 p | 6.66,1 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de A Beauregard, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 13.6 % · le marché en suppose 16 %-2.8 pts
Bonus de contexte (+16.9 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 1 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.2)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/13 placés)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 94% vs 79% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 32 réf.)Niveau ELOELO 1561 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 28 429 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 202513 729 €Gains 202414 700 €
En carrière28 429 € dont 10 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 32
Poids porté58 kg
Valeur de handicap32
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Provost · M. Cesandri
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPour Moi × Royale Demeure (par Gentlewave)PèrePour MoiMèreRoyale Demeure
Père de la mèreGentlewave
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Pour Moi réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Portucale a devancé Misurina 4p6p243p6p5p1p4p4p9p | F4 | 2 | 3258 kgcorde 2 | M.guyon Gre.leenders (S) | 9 · 1 v · 5 p | 9.27,5▼ -18 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Portucale, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 13 %-7.6 pts
Bonus de contexte (+2.4 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)Jockey 7 jJockey correct 7j (12/31 placés)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (5 réf., perf 58% vs 62% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 50 réf.)Niveau ELOELO 1543 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 20 016 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20251 566 €Gains 202418 450 €
En carrière20 016 € dont 10 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 32
Poids porté58 kg
Valeur de handicap32 contre 33 à son meilleur
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · Gre. Leenders
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRuler Of The World × Estonie (par Samum)PèreRuler Of The WorldMèreEstonie
Père de la mèreSamum
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Ruler Of The World réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Klassic Precieux 0p6h1h3h248p1p2p6p1p | H5 | 15 | 31,557,5 kgcorde 15 | X.bergeron Mme M.desvaux | 13 · 3 v · 5 p | 26.035,0▲ +35 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Klassic Precieux, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 3 %+1.2 pts
Bonus de contexte (-8.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 15 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)RécenceRentrée après 161 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)Niveau ELOELO 1463 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 3 victoires · 46 260 €Courses13Victoires3 (23 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20250 €Gains 202440 760 €
En carrière46 260 € dont 30 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 31,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap31,5
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurX. Bergeron · Mme M. Desvaux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSpanish Moon × Tornade Precieuse (par Network)PèreSpanish MoonMèreTornade Precieuse
Père de la mèreNetwork
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Beautiful Memory 9p4p4p6p2p4p0p0p0p | F5 | 10 | 31,557,5 kgcorde 10 | G.sias C&g.hue & Taupin (S) | 27 · 3 v · 15 p | 27.046,0▲ +70 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Beautiful Memory, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.32
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.8 pts
Bonus de contexte (-3.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)Niveau ELOELO 1521 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 3 victoires · 81 622 €Courses27Victoires3 (11 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 202511 222 €Gains 202411 900 €
En carrière81 622 € dont 42 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 31,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap31,5
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Sias · C&g. Hue & Taupin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNathaniel × Ambree (par Invincible Spirit)PèreNathanielMèreAmbree
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Athineos a devancé 2 du lot 3p0p2p6p8p2p5p8p0p2p | H6 | 5 | 3155,5 kgcorde 5 | M.velon Jesus | ŒA | 41 · 5 v · 14 p | 8.18,5 | 57 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Athineos, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 12 %-4.8 pts
Bonus de contexte (+7.6 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/20 placés)PoidsLéger allègement (55,5 kg, 2,7 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (7 réf., perf 70% vs 61% habituel)Niveau ELOELO 1509 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 5 victoires · 109 159 €Courses41Victoires5 (12 %)
Deuxièmes7Troisièmes2
Gains 202517 629 €Gains 202437 970 €
En carrière109 159 € dont 60 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 31
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap31
Corde5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Velon · Jesus
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRajsaman × Allegria (par Verglas)PèreRajsamanMèreAllegria
Père de la mèreVerglas
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéAthineos | battu parAthineos · Auteur · Circeo
a devancéA Beauregard | battu parAuteur · Circeo
battu parAthineos
battu parA Beauregard · Auteur · Circeo
a devancéAthineos · Auteur · Black Saxon · Shaloha · Xylophone | battu parA Beauregard · Auteur
battu parYemaska
battu parPortucale
a devancéAthineos · Black Saxon · Circeo · Shaloha · Xylophone | battu parA Beauregard · Circeo
a devancéPlotinus
a devancéAuteur · Circeo · Shaloha | battu parBlack Saxon
a devancéMisurina
a devancéDreams · Xylophone | battu parAuteur · Circeo · Xylophone
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
16/09/25 · Compiegne
1 Xylophone › 15 Athineos
16/09/25 · Compiegne
9 Auteur › 5 Circeo › 2 Black Saxon
31/08/25 · Parislongchamp
11 A Beauregard › 9 Auteur › 5 Circeo › 4 Shaloha
21/08/25 · Deauville
12 Portucale › 7 Misurina
04/08/25 · Vichy
2 Black Saxon › 11 A Beauregard
04/08/25 · Dieppe
5 Circeo › 9 Auteur › 15 Athineos › 1 Xylophone
02/08/25 · Senonnes Pouance
10 Yemaska › 6 Plotinus
21/07/25 · Compiegne
15 Athineos › 3 Dreams
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Xylophone | 7,1 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 2 | Black Saxon | 23,0 | |
| 3 | 4 | Shaloha | 23,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 12 | Portucale | 7,5 | |
| 5 | 11 | A Beauregard | 6,1 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.