Prix Du Carrefour Du Mont Du Tremble
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Senza Te a devancé Faster 4p5p5p3p7p7p4p6p0p | F4 | 14 | 2958,5 kgcorde 14 | A.molins Mme H.sauer | ŒA | 38 · 5 v · 19 p | 14.015,0 | 60 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Senza Te, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.88
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.6 % · le marché en suppose 7 %+6.9 pts
Bonus de contexte (-1.8 pts d'aptitude)CordeCorde 14 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 210 réf.)Niveau ELOELO 1518 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 5 victoires · 87 473 €Courses38Victoires5 (13 %)
Deuxièmes2Troisièmes5
Gains 20259 593 €Gains 202447 880 €
En carrière87 473 € dont 46 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 29
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap29
Corde14
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Molins · Mme H. Sauer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSommerabend × Kenshaba (par Kendargent)PèreSommerabendMèreKenshaba
Père de la mèreKendargent
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Sommerabend réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Romance Marine Cheval principal 3p4p4p0p2p5p8p3p3p3p | F4 | 5 | 2960 kgcorde 5 | M.barzalona D&p.prod'homme (S) | ŒA | 29 · 2 v · 16 p | 5.74,1▼ -28 % | 61 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Romance Marine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 13.6 % · le marché en suppose 24 %-10.8 pts
Bonus de contexte (+8.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 5 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.2)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (19/44 placés)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (5 réf., perf 66% vs 73% habituel)Niveau ELOELO 1538 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 2 victoires · 54 904 €Courses29Victoires2 (7 %)
Deuxièmes1Troisièmes5
Gains 202525 994 €Gains 202427 410 €
En carrière54 904 € dont 21 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 29
Poids porté60 kg
Valeur de handicap29
Corde5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Barzalona · D&p. Prod'homme
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesU S Navy Flag × Lost Romance (par Makfi)PèreU S Navy FlagMèreLost Romance
Père de la mèreMakfi
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Faster a devancé 2 du lot 1p5p0p7p1p3p2p7p2p4p | F6 | 7 | 2958,5 kgcorde 7 | D.santiago Mme G.rarick | 60 · 5 v · 33 p | 7.85,1▼ -35 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Faster, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 8.8 % · le marché en suppose 20 %-10.8 pts
Bonus de contexte (+4.9 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.9)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 69% vs 76% habituel)Niveau ELOELO 1544 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains60 courses · 5 victoires · 133 733 €Courses60Victoires5 (8 %)
Deuxièmes4Troisièmes11
Gains 202534 758 €Gains 202415 560 €
En carrière133 733 € dont 55 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 29
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap29
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Santiago · Mme G. Rarick
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBelardo × Tantivy (par Giant'S Causeway)PèreBelardoMèreTantivy
Père de la mèreGiant'S Causeway
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Presomption 8p248p1p2p0p4p5p7p0p | H5 | 15 | 28,559,5 kgcorde 15 | B.marie P.adda (S) | ŒA | 14 · 1 v · 6 p | 38.070,0▲ +84 % | 54 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Presomption, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.87
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 8.8 % · le marché en suppose 1 %+7.4 pts
Bonus de contexte (-9.2 pts d'aptitude)CordeCorde 15 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 17% vs 33% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (13% placés, 88 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 1 victoire · 21 700 €Courses14Victoires1 (7 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20250 €Gains 202420 600 €
En carrière21 700 € dont 8 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 28,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap28,5
Corde15
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurB. Marie · P. Adda
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLawman × Remake (par Dansili)PèreLawmanMèreRemake
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Lawman réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Rival Order 0p0p0p0p3p1p1p9p5p7p | H5 | 1 | 2859 kgcorde 1 | H.boutin Jesus | Œ | 28 · 10 v · 8 p | 36.030,0▼ -17 % | 40 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rival Order, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 3 %+1.5 pts
Bonus de contexte (-2.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 43% vs 63% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 220 réf.)Niveau ELOELO 1497 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 10 victoires · 54 130 €Courses28Victoires10 (36 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202523 580 €Gains 20240 €
En carrière54 130 € dont 45 152 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 28
Poids porté59 kg
Valeur de handicap28 contre 30 à son meilleur
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurH. Boutin · Jesus
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShowcasing × Fataliste (par Siyouni)PèreShowcasingMèreFataliste
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Showcasing réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Kaleocreek 3p1p8p3p4p6p6p2p8p0p | H4 | 12 | 27,558,5 kgcorde 12 | T.bachelot M.krebs (S) | ŒA | 35 · 3 v · 18 p | 18.012,0▼ -33 % | 54 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kaleocreek, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 8 %-0.5 pts
Bonus de contexte (+6.3 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 12 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.3)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/12 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 78% vs 63% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 52 réf.)Niveau ELOELO 1538 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 3 victoires · 79 498 €Courses35Victoires3 (9 %)
Deuxièmes6Troisièmes6
Gains 202517 948 €Gains 202417 500 €
En carrière79 498 € dont 30 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 27,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap27,5
Corde12
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurT. Bachelot · M. Krebs
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBow Creek × Bamiyane (par Kouroun)PèreBow CreekMèreBamiyane
Père de la mèreKouroun
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Bow Creek réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Chamberi a devancé Iridia 3p6p2p8p4p0p0p247p0p | H4 | 3 | 27,558,5 kgcorde 3 | A.madamet Z.koplik | 15 · 0 v · 5 p | 15.012,0▼ -20 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Chamberi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 8 %-3.7 pts
Bonus de contexte (+6.6 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 48% vs 54% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 238 réf.)Niveau ELOELO 1558 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 0 victoire · 10 313 €Courses15Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20258 213 €Gains 20242 100 €
En carrière10 313 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 27,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap27,5 contre 30 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Madamet · Z. Koplik
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCity Light × Solita (par Thunder Gulch)PèreCity LightMèreSolita
Père de la mèreThunder Gulch
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de City Light réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Uri 0p6p2p4p9p1p2p0p5p4p | M6 | 13 | 2758 kgcorde 13 | C.lecoeuvre N.caullery | 83 · 4 v · 40 p | 4.09,8▲ +145 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Uri, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 9.7 % · le marché en suppose 10 %-0.5 pts
Bonus de contexte (+3.7 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (5 fois courue)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 1/3 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (10/22 placés)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 37% vs 67% habituel)Niveau ELOELO 1544 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains83 courses · 4 victoires · 124 634 €Courses83Victoires4 (5 %)
Deuxièmes10Troisièmes10
Gains 202531 684 €Gains 202437 300 €
En carrière124 634 € dont 35 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 27
Poids porté58 kg
Valeur de handicap27
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · N. Caullery
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJohnny Barnes × Union Sacree (par Naaqoos)PèreJohnny BarnesMèreUnion Sacree
Père de la mèreNaaqoos
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Sesto Elemento 0p0p0p0p0p244p2p1p8p | M4 | 8 | 2758 kgcorde 8 | D.breux R.roels | 12 · 1 v · 3 p | 34.086,0▲ +153 % | 19 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sesto Elemento, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.23
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.2 pts
Bonus de contexte (-6.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/11 placés)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 19 300 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20250 €Gains 202419 300 €
En carrière19 300 € dont 9 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 27
Poids porté58 kg
Valeur de handicap27 contre 29 à son meilleur
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Breux · R. Roels
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUltra × Rien Que Pour Toi (par Orpen)PèreUltraMèreRien Que Pour Toi
Père de la mèreOrpen
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Wilmot 5p8p4p249p4p4p3p4p1p | H5 | 11 | 26,557,5 kgcorde 11 | A.hamelin M.weber | 17 · 1 v · 13 p | 24.025,0 | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wilmot, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 4 %+1.1 pts
Bonus de contexte (-3.7 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/15 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)OriginesLignée performante sur cette discipline (33% placés, 21 réf.)Niveau ELOELO 1495 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 1 victoire · 17 016 €Courses17Victoires1 (6 %)
Deuxièmes2Troisièmes5
Gains 20251 416 €Gains 202410 350 €
En carrière17 016 € dont 3 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 26,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap26,5
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Hamelin · M. Weber
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMillowitsch × Wilddrossel (par Dalakhani)PèreMillowitschMèreWilddrossel
Père de la mèreDalakhani
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Millowitsch réussissent dans cette discipline (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
On Lockdown a devancé 2 du lot 2p8p5p6p3p5p6p6p6p2p | H6 | 2 | 2657 kgcorde 2 | L.boisseau G.pannier | ŒA | 43 · 3 v · 24 p | 12.08,2▼ -32 % | 56 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de On Lockdown, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 8.8 % · le marché en suppose 12 %-3.4 pts
Bonus de contexte (+6.7 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveCouple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 72% vs 75% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 175 réf.)Niveau ELOELO 1583 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains43 courses · 3 victoires · 70 578 €Courses43Victoires3 (7 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 202512 838 €Gains 202421 340 €
En carrière70 578 € dont 26 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 26
Poids porté57 kg
Valeur de handicap26 contre 26,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde2
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurL. Boisseau · G. Pannier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElusive City × Pax Mina (par Keltos)PèreElusive CityMèrePax Mina
Père de la mèreKeltos
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Elusive City réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Hayejohn a devancé Rival Order 8p9p7p0p9p9p0p2p4p6p | H5 | 6 | 2657 kgcorde 6 | C.demuro Ch.plisson (S) | Œ | 39 · 5 v · 16 p | 12.018,0▲ +50 % | 28 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hayejohn, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 6 %-3.4 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 6 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 44% vs 53% habituel)Niveau ELOELO 1574 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 5 victoires · 117 286 €Courses39Victoires5 (13 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20256 746 €Gains 202412 010 €
En carrière117 286 € dont 68 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 26
Poids porté57 kg
Valeur de handicap26 contre 29,5 à son meilleur
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurC. Demuro · Ch. Plisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJohnny Barnes × Loumaxaye (par Hold That Tiger)PèreJohnny BarnesMèreLoumaxaye
Père de la mèreHold That Tiger
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Draco 9p7p2p1p0p8p8p6p7p4p | H4 | 10 | 25,556,5 kgcorde 10 | R.dubord A.sanchez-Martin | Œ | 20 · 1 v · 10 p | 28.053,0▲ +89 % | 45 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Draco, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 2 %+3.3 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)TerrainAime le terrain souple/lourd (5 réf., perf 69% vs 56% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 238 réf.)Niveau ELOELO 1559 (26 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 1 victoire · 25 123 €Courses20Victoires1 (5 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202511 573 €Gains 202413 550 €
En carrière25 123 € dont 5 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 25,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap25,5 contre 26 à son meilleur, où il s'était placé
Corde10
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurR. Dubord · A. Sanchez-Martin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCity Light × Dutch Wonder (par Dutch Art)PèreCity LightMèreDutch Wonder
Père de la mèreDutch Art
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de City Light réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Topinambur 9p0p3p4p8p8p0p9p0p7p | H8 | 9 | 24,555,5 kgcorde 9 | A.lemaitre B.recher | Œ | 69 · 7 v · 17 p | 14.025,0▲ +79 % | 42 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Topinambur, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 4 %+0.1 pts
Bonus de contexte (-3.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsLéger allègement (55,5 kg, 2,3 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 285 réf.)Niveau ELOELO 1509 (24 courses)
Dernières courses
Carrière et gains69 courses · 7 victoires · 76 952 €Courses69Victoires7 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes9
Gains 20253 552 €Gains 202427 800 €
En carrière76 952 € dont 48 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 24,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap24,5 contre 25 à son meilleur, où il s'était placé
Corde9
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · B. Recher
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Tropical Pearl (par Librettist)PèreDabirsimMèreTropical Pearl
Père de la mèreLibrettist
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Dabirsim réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Iridia 7p7p9p8p7p2p0p0p0p | F4 | 4 | 2455 kgcorde 4 | R.mangione F.carnevali | 18 · 0 v · 7 p | 22.013,0▼ -41 % | 23 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Iridia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.22
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.37
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 8 %-6.3 pts
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 4 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/12 victoires)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsLéger allègement (55 kg, 2,8 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (9% placés, 22 réf.)Niveau ELOELO 1522 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 0 victoire · 12 896 €Courses18Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20255 196 €Gains 20247 700 €
En carrière12 896 €
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 24
Poids porté55 kg
Valeur de handicap24 contre 28 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Mangione · F. Carnevali
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCracksman × Isella (par Invincible Spirit)PèreCracksmanMèreIsella
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Cracksman réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Super Pick5 Le jeu Super Pick 5 Turfin — champ 8 chevaux
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéFaster
a devancéHayejohn · Topinambur | battu parSenza Te
battu parHayejohn · On Lockdown
a devancéIridia
a devancéHayejohn · Rival Order
a devancéRival Order | battu parFaster · On Lockdown
battu parFaster
battu parChamberi
Comment lire ce bloc, et les 7 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
24/09/25 · Compiegne
3 Faster › 12 Hayejohn
16/09/25 · Lyon-Parilly
12 Hayejohn › 5 Rival Order
28/08/25 · Deauville
11 On Lockdown › 12 Hayejohn › 5 Rival Order
06/08/25 · Clairefontaine
7 Chamberi › 15 Iridia
05/08/25 · Deauville
11 On Lockdown › 12 Hayejohn › 5 Rival Order
21/07/25 · Compiegne
1 Senza Te › 3 Faster
11/07/25 · Clairefontaine
3 Faster › 14 Topinambur
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 | On Lockdown | 8,2 | |
| 2 | 6 | Kaleocreek | 12,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 2 | Romance Marine | 4,1 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 7 | Chamberi | 12,0 | |
| 5 | 13 | Draco | 53,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.