Prix De Blainville Sur Orne
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Lingot La Royaute 1a2a7a0a2a4aDa242a6a | H4 | G. Moinon G. Moinon | 16 · 2 v · 9 p | 19,0 | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lingot La Royaute, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.96
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.23
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 5 %+1.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+20.9 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 1 (1-3) à CAEN : +2.2 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.3)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 86 réf.)Niveau ELOELO 1504 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 2 victoires · 36 580 €Courses16Victoires2 (12 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202523 560 €Gains 202413 020 €
En carrière36 580 € dont 18 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurG. Moinon · G. Moinon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPrince Gede × Cravache d'OrPèrePrince GedeMèreCravache d'Or
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Prince Gede réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Leader Bourbon 27 % faute a devancé Lucky Des Gaudines Cheval principal 3a2a2a5a1a1aDa3a244a | H4 | A. Collette J.ph. Monclin | 11 · 2 v · 6 p | 6.77,0 | 81 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Leader Bourbon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.95
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.95
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.53
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 14.6 % · le marché en suppose 14 %+0.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+19.1 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsDéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 2 (1-3) à CAEN : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×26.3)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 188 réf.)Niveau ELOELO 1596 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 2 victoires · 34 390 €Courses11Victoires2 (18 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202532 790 €Gains 20241 600 €
En carrière34 390 € dont 15 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurA. Collette · J. Ph. Monclin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaxo de Vandel × Electra BourbonPèreSaxo de VandelMèreElectra Bourbon
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Saxo de Vandel réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Leonardo Du Derby 7a3aDa0a4a3a247a2a3a | M4 | P.ph. Ploquin D. Locqueneux | 15 · 0 v · 11 p | 11,0 | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Leonardo Du Derby, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 9 %-4.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+7.5 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à CAEN : +2.2 (vs moyenne)Jockey 7 jJockey froid 7j (1/19 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (46% placés, 28 réf.)Niveau ELOELO 1558 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 0 victoire · 39 165 €Courses15Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 202511 720 €Gains 202424 445 €
En carrière39 165 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurP. Ph. Ploquin · D. Locqueneux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVaux le Vicomte × Tania du DerbyPèreVaux le VicomteMèreTania du Derby
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Vaux le Vicomte réussissent sur ce type de course (46 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Le Chef 20 % faute 3a4a0a0a240a3a2a3a3a | H4 | Th. Dromigny L. Roelens | 12 · 2 v · 7 p | 12.011,0 | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Le Chef, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.96
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 9 %-2.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+12.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 4 (4-6) à CAEN : +4.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)OriginesLignée performante sur ce profil (45% placés, 183 réf.)Niveau ELOELO 1533 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 2 victoires · 38 316 €Courses12Victoires2 (17 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 20256 500 €Gains 202431 816 €
En carrière38 316 € dont 15 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurTh. Dromigny · L. Roelens
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFabulous Wood × Banana PeelPèreFabulous WoodMèreBanana Peel
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Fabulous Wood réussissent sur ce type de course (45 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Lovely Trip Da7aDa0a6aDa8a24DaDa | H4 | J. Dubois J. Dubois | 21 · 1 v · 9 p | 10.07,4▼ -26 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lovely Trip, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 14 %-9.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (-0.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 5 (4-6) à CAEN : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono lent : record 0'07.8/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 142 réf.)Niveau ELOELO 1506 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 1 victoire · 34 945 €Courses21Victoires1 (5 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 2025560 €Gains 20249 250 €
En carrière34 945 € dont 14 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
Place au départ5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurJ. Dubois · J. Dubois
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFollow You × AlexiaPèreFollow YouMèreAlexia
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Les produits de Follow You réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Like Meslois a devancé Litchi Du Biset 2a1a3a5a1aDa4a24Da1a | H4 | Mme E. Briffaux P. Belloche | 11 · 4 v · 5 p | 25.032,0▲ +28 % | 80 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Like Meslois, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.75
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.74
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 14.6 % · le marché en suppose 3 %+11.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+15.9 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsDéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)CordeCorde 6 (4-6) à CAEN : +4.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.8)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 130 réf.)Niveau ELOELO 1589 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 4 victoires · 39 280 €Courses11Victoires4 (36 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202527 025 €Gains 202412 255 €
En carrière39 280 € dont 28 125 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurMme E. Briffaux · P. Belloche
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRoc Meslois × Auburn MesloisePèreRoc MesloisMèreAuburn Mesloise
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Roc Meslois réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Litchi Du Biset 4a1a2a2m2a3aDa4a2aDa | H4 | D. Thomain G. Houel | 14 · 1 v · 11 p | 2.01,9 | 76 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Litchi Du Biset, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.98
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.88
Notre probabilité de gain 18.0 % · le marché en suppose 53 %-34.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+23.5 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 7 (7-9) à CAEN : +0.6 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (3/4 placés)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×7.3)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/14 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 198 réf.)Niveau ELOELO 1588 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 1 victoire · 39 620 €Courses14Victoires1 (7 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 202533 695 €Gains 20245 925 €
En carrière39 620 € dont 9 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurD. Thomain · G. Houel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLook de Star × Union du BisetPèreLook de StarMèreUnion du Biset
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Look de Star réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Lexington Danica 27 % faute DaDaDa244aDa6aDa7a1a | H4 | A. Gendrot M. Sassier | 15 · 3 v · 4 p | 64.0113,0▲ +77 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lexington Danica, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.91
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.5 % · le marché en suppose 1 %+4.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-4.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)CordeCorde 8 (7-9) à CAEN : +0.6 (vs moyenne)RécenceLongue absence (237 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 184 réf.)Niveau ELOELO 1518 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 3 victoires · 38 865 €Courses15Victoires3 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20250 €Gains 202438 865 €
En carrière38 865 € dont 33 525 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurA. Gendrot · M. Sassier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUp And Quick × Odyssee du RavaryPèreUp And QuickMèreOdyssee du Ravary
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Up And Quick réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Laser Magic 43 % faute 6a1a1a1a2a3a243a5a3a | M4 | A. Naveau F. Joseph | 10 · 3 v · 7 p | 67.081,0▲ +21 % | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Laser Magic, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.78
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.74
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 1 %+2.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+10.5 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 9 (7-9) à CAEN : +0.6 (vs moyenne)RécenceRentrée après 126 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×8.4)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 226 réf.)Niveau ELOELO 1540 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 3 victoires · 35 955 €Courses10Victoires3 (30 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202531 175 €Gains 20244 780 €
En carrière35 955 € dont 24 525 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ9
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurA. Naveau · F. Joseph · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUn Mec d'Heripre × Balle MagicPèreUn Mec d'HeripreMèreBalle Magic
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Les produits de Un Mec D'heripre réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
L'as Tejy 25 % faute 8aDa6m6m1m243m0mDa7m | H4 | Th. Chalon Ch. Chalon | 10 · 1 v · 5 p | 55.0103,0▲ +87 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de L'as Tejy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.64
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 1 %+3.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-0.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)CordeCorde 10 (10+) à CAEN : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.3)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 263 réf.)Niveau ELOELO 1419 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 23 930 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202517 250 €Gains 20246 680 €
En carrière23 930 € dont 15 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ10
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurTh. Chalon · Ch. Chalon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDjango Riff × Aurore des CharmesPèreDjango RiffMèreAurore des Charmes
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Django Riff réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Lucky Des Gaudines 0a7a4a6a2a8a2aDa1aDa | H4 | A. Barrier S. Prioul | 20 · 1 v · 11 p | 15.019,0▲ +27 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lucky Des Gaudines, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.5 % · le marché en suppose 5 %+0.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+2.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 11 (10+) à CAEN : -4.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.7)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/11 victoires)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 41 réf.)Niveau ELOELO 1502 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 1 victoire · 31 380 €Courses20Victoires1 (5 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 202521 330 €Gains 202410 050 €
En carrière31 380 € dont 6 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ11
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurA. Barrier · S. Prioul
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExcellent × Figuera MarboulaPèreExcellentMèreFiguera Marboula
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Excellent réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Lauro Fligny Dm1m0a1m8a2m5a8a6a8a | M4 | J. Plassais Sté. Ent. Grégory Thorel | 18 · 3 v · 8 p | 238.0230,0 | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lauro Fligny, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.88
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 0 %+0.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-5.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)CordeCorde 12 (10+) à CAEN : -4.0 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)RécenceRentrée après 62 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.6)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 292 réf.)Niveau ELOELO 1472 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 3 victoires · 34 045 €Courses18Victoires3 (17 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202525 045 €Gains 20249 000 €
En carrière34 045 € dont 24 525 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ12
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurJ. Plassais · Sté. Ent. Grégory Thorel · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBooster Winner × Orsa Mayor de JayPèreBooster WinnerMèreOrsa Mayor de Jay
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Booster Winner réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Laclos 25 % faute DaDaDaDa1a5a0aDa24Da | H4 | D. Heon E. Varin | 25 · 2 v · 7 p | 185.0213,0▲ +15 % | 20 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Laclos, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.17
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 0 %+0.9 pts
Bonus de contexte (-10.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)CordeCorde 13 (10+) à CAEN : -4.0 (vs moyenne)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)OriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 119 réf.)Niveau ELOELO 1446 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 2 victoires · 28 895 €Courses25Victoires2 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20258 200 €Gains 202420 695 €
En carrière28 895 € dont 12 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour
Place au départ13
ŒillèresSans
Driver et entraîneurD. Heon · E. Varin · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQuaro × Ecija du VivierPèreQuaroMèreEcija du Vivier
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Quaro réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
L'appassionato 42 % faute 5mDm8m4m6m9m9a242m4m | H4 | E. De Jesus G. Lefrou | 14 · 1 v · 8 p | 36.088,0▲ +144 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de L'appassionato, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 5.5 % · le marché en suppose 1 %+4.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-3.7 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 14 (10+) à CAEN : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 188 réf.)Niveau ELOELO 1443 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 1 victoire · 30 565 €Courses14Victoires1 (7 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20253 990 €Gains 202426 575 €
En carrière30 565 € dont 6 075 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ14
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurE. De Jesus · G. Lefrou
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaxo de Vandel × Cicciolina MoonPèreSaxo de VandelMèreCicciolina Moon
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Saxo de Vandel réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Lou Prestance DaAaDa3a1a5aDa4aDa24 | H4 | D. Locqueneux D. Locqueneux | 12 · 3 v · 4 p | 101.0110,0 | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lou Prestance, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 1 %+0.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (-2.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)CordeCorde 15 (10+) à CAEN : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.5)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 155 réf.)Niveau ELOELO 1540 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 3 victoires · 23 275 €Courses12Victoires3 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202515 275 €Gains 20248 000 €
En carrière23 275 € dont 11 775 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ15
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurD. Locqueneux · D. Locqueneux · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReal de Lou × Folie PrestancePèreReal de LouMèreFolie Prestance
RaceTROTTEUR FRANCAISRobenoir
Les produits de Real de Lou réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Largo De La Besse DmDmDm1mDaDaDa7a24Da | H4 | Antoine Trihollet Antoine Trihollet | 13 · 1 v · 4 p | 196.0250,0▲ +28 % | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Largo De La Besse, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 0 %+0.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (-9.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)CordeCorde 16 (10+) à CAEN : -4.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 88 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)ChronoChrono lent : record 0'07.8/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (46% placés, 28 réf.)Niveau ELOELO 1551 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 22 535 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 20259 660 €Gains 202412 875 €
En carrière22 535 € dont 9 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
Place au départ16
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurAntoine Trihollet · Antoine Trihollet · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCanadien d'Am × EgadaraPèreCanadien d'AmMèreEgadara
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Canadien D'am réussissent sur ce type de course (46 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéLucky Des Gaudines
a devancéLitchi Du Biset
battu parLike Meslois
battu parLeader Bourbon
Comment lire ce bloc, et les 2 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
10/09/25 · Meslay Du Maine
2 Leader Bourbon › 11 Lucky Des Gaudines
29/07/25 · Cabourg
6 Like Meslois › 7 Litchi Du Biset
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | Leonardo Du Derby | 11,0 | |
| 2 | 7 | Litchi Du Biset | 1,9 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 2 | Leader Bourbon | 7,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 4 | Le Chef | 11,0 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 15 | Lou Prestance | 110,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.