| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Garden House 6p0p6p1p8p | F6 | 1 | 53 kgcorde 1 | Thiago Ever Larrea Frutos Jose Daniel Aguero | 21 · 3 v · 12 p | — | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Garden House, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 4.7 %
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à PALERMO : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsAllègement notable (53 kg, 3 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 3 victoires · 36 842 500 €Courses21Victoires3 (14 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 20253 100 000 €Gains 202410 060 000 €
En carrière36 842 500 € dont 18 022 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg
Poids porté53 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurThiago Ever Larrea Frutos · Jose Daniel Aguero
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSo Easy × Leaf Garden (par Grand Reward)PèreSo EasyMèreLeaf Garden
Père de la mèreGrand Reward
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Global Girl 0p1p9p2p5p | F4 | 2 | 57 kgcorde 2 | Juan Pablo Paoloni Jean Louis Guthmann | 14 · 3 v · 5 p | — | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Global Girl, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 6.8 %
Bonus de contexte (+1.7 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à PALERMO : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 40 réf.)Niveau ELOELO 1480 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 3 victoires · 30 475 000 €Courses14Victoires3 (21 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202513 870 000 €Gains 202416 605 000 €
En carrière30 475 000 € dont 22 725 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJuan Pablo Paoloni · Jean Louis Guthmann
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGlobal Hunter × Haughty Girl (par Footstepsinthesand)PèreGlobal HunterMèreHaughty Girl
Père de la mèreFootstepsinthesand
RacePUR-SANG
Les produits de Global Hunter réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Excelsum Ter 4p5p7p6p5p | F5 | 3 | 55 kgcorde 3 | Urbano Jose Chaves Ezequiel I. Sanchez | 28 · 3 v · 22 p | — | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Excelsum Ter, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 5.0 %
Bonus de contexte (-0.9 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à PALERMO : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)VitessePerformance € en dessous (×0.5)OriginesLignée performante sur ce profil (46% placés, 43 réf.)Niveau ELOELO 1485 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 3 victoires · 39 575 000 €Courses28Victoires3 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20253 756 250 €Gains 202432 865 000 €
En carrière39 575 000 € dont 16 030 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurUrbano Jose Chaves · Ezequiel I. Sanchez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBodemeister × Excelsum (par Orpen)PèreBodemeisterMèreExcelsum
Père de la mèreOrpen
RacePUR-SANG
Les produits de Bodemeister réussissent sur ce type de course (46 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Moon Scenery 4p7p1p4p1p | F4 | 4 | 57 kgcorde 4 | Wilson Rosario Moreyra Daniel Alberto Ruben | 10 · 3 v · 4 p | — | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Moon Scenery, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.63
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 10.6 %
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×39.6)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 61 réf.)Niveau ELOELO 1515 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 3 victoires · 26 225 000 €Courses10Victoires3 (30 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202525 400 000 €Gains 2024825 000 €
En carrière26 225 000 € dont 20 875 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurWilson Rosario Moreyra · Daniel Alberto Ruben
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPuerto Escondido × Moon Sale (par Not For Sale)PèrePuerto EscondidoMèreMoon Sale
Père de la mèreNot For Sale
RacePUR-SANG
Les produits de Puerto Escondido réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Gran Celestial 3p1p3p7p4p | F4 | 5 | 57 kgcorde 5 | Juan Cruz Villagra Maximino Herroz | 11 · 3 v · 7 p | — | 77 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gran Celestial, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.73
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 15.4 %
Bonus de contexte (+7.5 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsRécenceRentrée après 129 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.8)Niveau ELOELO 1526 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 3 victoires · 32 737 500 €Courses11Victoires3 (27 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202522 326 250 €Gains 202410 411 250 €
En carrière32 737 500 € dont 21 957 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJuan Cruz Villagra · Maximino Herroz
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIl Mercato × Volkova (par Easing Along)PèreIl MercatoMèreVolkova
Père de la mèreEasing Along
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
La Bombonera a devancé Excelsum Ter 1p3p4p9p4p | F5 | 6 | 55 kgcorde 6 | Brian Rodrigo Enrique Hector Edgardo Stieben | 17 · 3 v · 12 p | — | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de La Bombonera, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.66
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 12.9 %
Bonus de contexte (+8.5 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 43 réf.)Niveau ELOELO 1529 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 3 victoires · 59 861 250 €Courses17Victoires3 (18 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 20252 135 000 €Gains 202447 440 000 €
En carrière59 861 250 € dont 38 136 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurBrian Rodrigo Enrique · Hector Edgardo Stieben
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPortal Del Alto × Rognoni (par Slew Gin Fizz)PèrePortal Del AltoMèreRognoni
Père de la mèreSlew Gin Fizz
RacePUR-SANG
Les produits de Portal Del Alto réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Joy Traviesa Cheval principal 2p1p2p1p3p | F4 | 7 | 57 kgcorde 7 | Martin Javier Valle Enrique Martin Ferro | 15 · 3 v · 11 p | — | 94 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Joy Traviesa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.83
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.98
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.95
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 29.1 %
Bonus de contexte (+15.7 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×7.9)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 241 réf.)Niveau ELOELO 1523 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 3 victoires · 42 386 250 €Courses15Victoires3 (20 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 202536 450 000 €Gains 20245 936 250 €
En carrière42 386 250 € dont 18 725 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMartin Javier Valle · Enrique Martin Ferro
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFortify × Tetera Rye (par Catcher In The Rye)PèreFortifyMèreTetera Rye
Père de la mèreCatcher In The Rye
RacePUR-SANG
Les produits de Fortify réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Naimabad 9p3p3p5p1p | F4 | 8 | 57 kgcorde 8 | Martin Montoya Enrique Martin Ferro | 10 · 3 v · 5 p | — | 76 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Naimabad, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.87
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.71
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 15.4 %
Bonus de contexte (+3.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/7 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)OriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 234 réf.)Niveau ELOELO 1537 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 3 victoires · 33 982 500 €Courses10Victoires3 (30 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202512 300 000 €Gains 202421 682 500 €
En carrière33 982 500 € dont 27 410 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMartin Montoya · Enrique Martin Ferro
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIl Campione × Nanga Parbat (par Majestic Warrior)PèreIl CampioneMèreNanga Parbat
Père de la mèreMajestic Warrior
RacePUR-SANG
Les produits de Il Campione réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parLa Bombonera
a devancéExcelsum Ter
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
13/09/25 · Palermo
6 La Bombonera › 3 Excelsum Ter
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | Joy Traviesa | — | ✓ pronostiqué |
| 2 | 8 | Naimabad | — | ✓ pronostiqué |
| 3 | 6 | La Bombonera | — | |
| 4 | 5 | Gran Celestial | — | ✓ pronostiqué |
| 5 | 2 | Global Girl | — |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.