| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Idole Of Love a devancé Gabriella Duem 2a1a6aDa1a1aAa1a5a8a | F7 | F. Clozier E. Varin | 71 · 17 v · 27 p | 45.023,0▼ -49 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Idole Of Love, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.33
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 4 %+1.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+21.0 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (2/3 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.8)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)ChronoChrono lent : record 0'07.3/km vs réf 0'07.3/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 511 réf.)Niveau ELOELO 1549 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains71 courses · 17 victoires · 299 640 €Courses71Victoires17 (24 %)
Deuxièmes7Troisièmes3
Gains 202592 790 €Gains 202441 910 €
En carrière299 640 € dont 216 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurF. Clozier · E. Varin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReal de Lou × Source Of LovePèreReal de LouMèreSource Of Love
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Les produits de Real de Lou réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Jeannette Priory 20 % faute a devancé Idole Of Love 1aDa6a4aDa2aDa7a3a1a | F6 | T. Le Beller T. Le Beller | 53 · 11 v · 18 p | 10.05,0▼ -50 % | 73 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jeannette Priory, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.91
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.100
Notre probabilité de gain 21.7 % · le marché en suppose 20 %+1.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+13.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (1/3 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.3)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 323 réf.)Niveau ELOELO 1607 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains53 courses · 11 victoires · 312 880 €Courses53Victoires11 (21 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 2025156 150 €Gains 202446 800 €
En carrière312 880 € dont 187 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurT. Le Beller · T. Le Beller · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTag Wood × MalicePèreTag WoodMèreMalice
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Tag Wood réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Futur Du Chene 3a0a5a4a3a4a2a3a5a2a | H10 | Mme Lana Henry S. Laloum | 118 · 12 v · 56 p | 71.064,0▼ -10 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Futur Du Chene, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %+0.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+1.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en forte hausse (×2.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.3/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur cette discipline (31% placés, 22 réf.)Niveau ELOELO 1509 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains118 courses · 12 victoires · 321 205 €Courses118Victoires12 (10 %)
Deuxièmes10Troisièmes12
Gains 202564 105 €Gains 202441 660 €
En carrière321 205 € dont 121 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurMme Lana Henry · S. Laloum
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMilord du Chene × Ura du ChenePèreMilord du CheneMèreUra du Chene
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Milord du Chene réussissent dans cette discipline (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Grand Trio Ludois a devancé 2 du lot 4a1a1a1a1a2a1a2a2a2a | H9 | M. Criado S. Laloum | 91 · 15 v · 48 p | 22.09,3▼ -58 % | 73 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Grand Trio Ludois, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.90
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.64
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.100
Notre probabilité de gain 15.1 % · le marché en suppose 11 %+4.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+12.9 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en forte hausse (×11.3)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.3/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 634 réf.)Niveau ELOELO 1509 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains91 courses · 15 victoires · 398 845 €Courses91Victoires15 (16 %)
Deuxièmes14Troisièmes7
Gains 2025231 520 €Gains 202426 190 €
En carrière398 845 € dont 236 925 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurM. Criado · S. Laloum · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBooster Winner × Racee des JacquetsPèreBooster WinnerMèreRacee des Jacquets
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Booster Winner réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Gabriella Duem a devancé Grand Trio Ludois 3a6a2aDm6a8a2a2m2a0a | F9 | J. Chavatte E. Prudhon | 63 · 14 v · 36 p | 36.023,0▼ -36 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gabriella Duem, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 4 %+2.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+12.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (1/3 placés)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en hausse (×1.4)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.3/km vs réf 0'07.3/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 478 réf.)Niveau ELOELO 1498 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains63 courses · 14 victoires · 408 580 €Courses63Victoires14 (22 %)
Deuxièmes19Troisièmes5
Gains 202565 370 €Gains 202460 430 €
En carrière408 580 € dont 196 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurJ. Chavatte · E. Prudhon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRoyal Dream × Rarita de ViettePèreRoyal DreamMèreRarita de Viette
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Royal Dream réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Floreal 8a6a5a0a9a1aDaDa242a | H10 | R. Bouvier Robin Bouvier | 99 · 19 v · 48 p | 60.047,0▼ -22 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Floreal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 2 %+5.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+2.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.3)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.3/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1491 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains99 courses · 19 victoires · 507 810 €Courses99Victoires19 (19 %)
Deuxièmes15Troisièmes8
Gains 202540 830 €Gains 2024165 300 €
En carrière507 810 € dont 312 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurR. Bouvier · Robin Bouvier · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUp And Quick × VaganovaPèreUp And QuickMèreVaganova
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Justin Bold Da4a3aDaDaDa7a0a243a | M6 | Ch. Martens J.r. Delliaux | 57 · 11 v · 28 p | 6.44,5▼ -30 % | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Justin Bold, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.93
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 22 %-9.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.0
Bonus de contexte (+8.3 pts d'aptitude)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)ChronoChrono rapide : record 0'07.0/km vs réf 0'07.3/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 510 réf.)Niveau ELOELO 1518 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains57 courses · 11 victoires · 576 320 €Courses57Victoires11 (19 %)
Deuxièmes6Troisièmes7
Gains 202526 740 €Gains 2024259 980 €
En carrière576 320 € dont 268 380 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.0
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.0 au km
Driver et entraîneurCh. Martens · J. R. Delliaux · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBold Eagle × UdinePèreBold EagleMèreUdine
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Bold Eagle réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Ino Du Lupin a devancé Floreal Cheval principal 1a6a5aDa1a1a241a5a2a | H7 | A. Wiels J.p. Marmion | 2675 m | 39 · 24 v · 10 p | 1.21,9▲ +58 % | 86 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ino Du Lupin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 28.4 % · le marché en suppose 53 %-24.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+20.9 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (4/7 victoires)VitessePerformance € très supérieure peloton (×3.0)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.3/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 329 réf.)Niveau ELOELO 1595 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 24 victoires · 682 860 €Courses39Victoires24 (62 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 2025120 600 €Gains 2024317 850 €
En carrière682 860 € dont 576 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurA. Wiels · J. P. Marmion
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesScipion du Goutier × Tina d'HermesPèreScipion du GoutierMèreTina d'Hermes
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Scipion du Goutier réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéGabriella Duem | battu parJeannette Priory
a devancéIdole Of Love
battu parGrand Trio Ludois
a devancéFloreal · Futur Du Chene | battu parGabriella Duem
a devancéGrand Trio Ludois | battu parIdole Of Love
battu parGrand Trio Ludois · Ino Du Lupin
a devancéFloreal
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
03/10/25 · Hyeres
5 Gabriella Duem › 4 Grand Trio Ludois
24/09/25 · Lisieux
2 Jeannette Priory › 1 Idole Of Love
17/09/25 · Lyon-Parilly
8 Ino Du Lupin › 6 Floreal
02/09/25 · Beaumont De Lomagne
1 Idole Of Love › 5 Gabriella Duem
23/08/25 · Cagnes/mer
4 Grand Trio Ludois › 3 Futur Du Chene
11/08/25 · Cagnes/mer
4 Grand Trio Ludois › 6 Floreal
06/08/25 · Saint Malo
2 Jeannette Priory › 1 Idole Of Love
28/07/25 · Cagnes/mer
4 Grand Trio Ludois › 6 Floreal
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | Jeannette Priory | 5,0 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 7 | Justin Bold | 4,5 | |
| 3 | 8 | Ino Du Lupin | 1,9 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 1 | Idole Of Love | 23,0 | |
| 5 | 6 | Floreal | 47,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.