Prix Hotel Villa M Marseille (Prix Jules Morgan)
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 |
Partenit a devancé Pestacle 6p0p0p4p1p3p6p245p7p | M7 | 1 | 38,560 kgcorde 1 | M. Grandin P.cottier · driver changé | 31 · 3 v · 19 p | 6.77,8▲ +16 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Partenit, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 13 %-8.1 pts
Bonus de contexte (-5.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à BORELY : +2.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (6 réf., perf 33% vs 45% habituel)Niveau ELOELO 1478 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 3 victoires · 143 809 €Courses31Victoires3 (10 %)
Deuxièmes7Troisièmes3
Gains 202519 402 €Gains 202464 700 €
En carrière143 809 € dont 41 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 38,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap38,5 contre 39,5 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · P. Cottier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesInvincible Spirit × Pilageya (par New Approach)PèreInvincible SpiritMèrePilageya
Père de la mèreNew Approach
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Hunter's Luck 6p4p5p4p1p6p5p7p1p | H3 | 4 | 39,559 kgcorde 4 | A.crastus Mme M.scandella-Lacaille | 12 · 4 v · 5 p | 12.013,0 | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hunter's Luck, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 6.4 % · le marché en suppose 8 %-1.3 pts
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à BORELY : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.1)Jockey 7 jJockey froid 7j (1/11 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)PoidsLéger surpoids (59 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 209 réf.)Niveau ELOELO 1525 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 4 victoires · 61 496 €Courses12Victoires4 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202537 996 €Gains 202423 500 €
En carrière61 496 € dont 49 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 39,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap39,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Crastus · Mme M. Scandella-Lacaille
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHunter'S Light × Sareina (par Rajsaman)PèreHunter'S LightMèreSareina
Père de la mèreRajsaman
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Hunter's Light réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Sport Coupe 0p8p1p6p7p0p1p1p4p1p | H7 | 15 | 37,559 kgcorde 15 | M.germain F.foresi | 78 · 11 v · 31 p | 55.075,0▲ +36 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sport Coupe, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 3.0 % · le marché en suppose 1 %+1.7 pts
Bonus de contexte (-6.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 15 (10+) à BORELY : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.0)VitessePerformance € en dessous (×0.5)PoidsLéger surpoids (59 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (8 réf., perf 62% vs 57% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 598 réf.)Niveau ELOELO 1474 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains78 courses · 11 victoires · 141 976 €Courses78Victoires11 (14 %)
Deuxièmes10Troisièmes8
Gains 202536 866 €Gains 202424 050 €
En carrière141 976 € dont 77 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 37,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap37,5 contre 38 à son meilleur
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Germain · F. Foresi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Ideechic (par Chichicastenango)PèreToronadoMèreIdeechic
Père de la mèreChichicastenango
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Toronado réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Grand Balcon 5p2p6p4p6p2p0p242p1p | H6 | 5 | 3758,5 kgcorde 5 | I.mendizabal P.monfort (S) | 37 · 4 v · 23 p | 10.012,0▲ +20 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Grand Balcon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 8 %-3.4 pts
Bonus de contexte (+2.2 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à BORELY : +1.1 (vs moyenne)RécenceRentrée après 130 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 372 réf.)Niveau ELOELO 1528 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 4 victoires · 137 975 €Courses37Victoires4 (11 %)
Deuxièmes5Troisièmes10
Gains 202524 405 €Gains 202448 600 €
En carrière137 975 € dont 61 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 37
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap37
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurI. Mendizabal · P. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZarak × Mazayyen (par American Post)PèreZarakMèreMazayyen
Père de la mèreAmerican Post
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Zarak réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Thunderspeed 9p5p3p2p5p3p2p2p0p | M8 | 10 | 36,558 kgcorde 10 | H.besnier P.cottier | 49 · 5 v · 33 p | 7.910,0▲ +27 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Thunderspeed, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.5 % · le marché en suppose 10 %-4.5 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à BORELY : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.8)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/7 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (6 réf., perf 63% vs 70% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 193 réf.)Niveau ELOELO 1492 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains49 courses · 5 victoires · 240 562 €Courses49Victoires5 (10 %)
Deuxièmes12Troisièmes8
Gains 202543 742 €Gains 202431 810 €
En carrière240 562 € dont 65 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 36,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap36,5
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Besnier · P. Cottier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNight Of Thunder × Marmoom Flower (par Cape Cross)PèreNight Of ThunderMèreMarmoom Flower
Père de la mèreCape Cross
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Night Of Thunder réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Good Speed 7p3p3p4p2p3p2p6p6p5p | M3 | 16 | 3857,5 kgcorde 16 | C.demuro M.pitart | 15 · 1 v · 12 p | 7.46,6▼ -11 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Good Speed, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 9.3 % · le marché en suppose 15 %-5.8 pts
Bonus de contexte (+9.3 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 16 (10+) à BORELY : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.9)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (15/36 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)TerrainAime le terrain intermédiaire (4 réf., perf 71% vs 64% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 224 réf.)Niveau ELOELO 1536 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 1 victoire · 74 426 €Courses15Victoires1 (7 %)
Deuxièmes5Troisièmes3
Gains 202544 626 €Gains 202429 800 €
En carrière74 426 € dont 11 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 38
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap38
Corde16
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · M. Pitart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHello Youmzain × Scalambra (par Nayef)PèreHello YoumzainMèreScalambra
Père de la mèreNayef
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Hello Youmzain réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
I'm A Believer a devancé 3 du lot 5p5p1p0p4p4p0p0p2p0p | H5 | 6 | 3657,5 kgcorde 6 | A.lemaitre C.escuder | ŒA | 39 · 5 v · 21 p | 7.47,7 | 64 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de I'm A Believer, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.88
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 12.0 % · le marché en suppose 13 %-1.0 pts
Bonus de contexte (+3.9 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à BORELY : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.2)Niveau ELOELO 1496 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 5 victoires · 130 800 €Courses39Victoires5 (13 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 202541 210 €Gains 202424 190 €
En carrière130 800 € dont 74 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 36
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap36 contre 36,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSeabhac × Winds Up (par Street Sense)PèreSeabhacMèreWinds Up
Père de la mèreStreet Sense
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Treatwood a devancé 4 du lot 6p4p0p3p1p0p6p6p5p5p | H5 | 7 | 35,557 kgcorde 7 | L.boisseau N.bellanger (S) | 31 · 2 v · 23 p | 23.022,0 | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Treatwood, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 2.1 % · le marché en suppose 5 %-2.4 pts
Bonus de contexte (-0.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 7 (7-9) à BORELY : -1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.3)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/16 placés)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (7 réf., perf 57% vs 61% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 358 réf.)Niveau ELOELO 1515 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 2 victoires · 81 886 €Courses31Victoires2 (6 %)
Deuxièmes4Troisièmes6
Gains 202536 536 €Gains 202420 450 €
En carrière81 886 € dont 31 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 35,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap35,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Boisseau · N. Bellanger
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBirchwood × Singapore Treat (par Sagacity)PèreBirchwoodMèreSingapore Treat
Père de la mèreSagacity
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Birchwood réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Rocquemont a devancé 2 du lot 5p1p7p0p3p1p3p5p2p9p | M9 | 3 | 35,557 kgcorde 3 | M.brunelli Mme M.scandella-Lacaille | ŒA | 89 · 16 v · 53 p | 22.024,0 | 53 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rocquemont, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.5 % · le marché en suppose 4 %+1.4 pts
Bonus de contexte (+4.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 3 (1-3) à BORELY : +2.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en hausse (×1.2)Niveau ELOELO 1498 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains89 courses · 16 victoires · 338 012 €Courses89Victoires16 (18 %)
Deuxièmes15Troisièmes11
Gains 202533 968 €Gains 202435 100 €
En carrière338 012 € dont 172 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 35,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap35,5 contre 36 à son meilleur, où il s'était placé
Corde3
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Brunelli · Mme M. Scandella-Lacaille
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Rebecca'S Filly (par Elusive City)PèreAnodinMèreRebecca'S Filly
Père de la mèreElusive City
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Grecian Bonanza Cheval principal 1p0p4p1p240p3p0p1p4p | M5 | 8 | 35,557 kgcorde 8 | A.orani Mme M.scandella-Lacaille | 22 · 4 v · 14 p | 12.07,6▼ -37 % | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Grecian Bonanza, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 15.5 % · le marché en suppose 13 %+2.3 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à BORELY : -1.5 (vs moyenne)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/17 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 76% vs 64% habituel)Niveau ELOELO 1538 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 4 victoires · 94 320 €Courses22Victoires4 (18 %)
Deuxièmes3Troisièmes6
Gains 202520 740 €Gains 202425 180 €
En carrière94 320 € dont 36 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 35,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap35,5 contre 37 à son meilleur
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Orani · Mme M. Scandella-Lacaille
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRibchester × Chrysale (par High Chaparral)PèreRibchesterMèreChrysale
Père de la mèreHigh Chaparral
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Lady Vitesse 1p1p5p5p0p3p6p6p247p | F3 | 11 | 37,557 kgcorde 11 | S.ruis R.chotard | 13 · 3 v · 5 p | 23.026,0 | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lady Vitesse, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.91
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 18.0 % · le marché en suppose 4 %+14.1 pts
Bonus de contexte (+2.7 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 11 (10+) à BORELY : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/10 placés)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (4 réf., perf 42% vs 49% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 598 réf.)Niveau ELOELO 1509 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 3 victoires · 41 980 €Courses13Victoires3 (23 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202517 280 €Gains 202424 700 €
En carrière41 980 € dont 22 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 37,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap37,5
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Ruis · R. Chotard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Laem Sing (par Myboycharlie)PèreToronadoMèreLaem Sing
Père de la mèreMyboycharlie
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Toronado réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Max Verst a devancé Sport Coupe 7p6p5p3p4p1p3p8p6p7p | H6 | 12 | 3556,5 kgcorde 12 | H. Boutin R.fradet (S) · driver changé | 64 · 7 v · 36 p | 15.016,0 | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Max Verst, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.9 % · le marché en suppose 6 %-2.3 pts
Bonus de contexte (-2.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 12 (10+) à BORELY : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.6)TerrainAime le terrain intermédiaire (8 réf., perf 69% vs 66% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 131 réf.)Niveau ELOELO 1538 (24 courses)
Dernières courses
Carrière et gains64 courses · 7 victoires · 161 387 €Courses64Victoires7 (11 %)
Deuxièmes9Troisièmes4
Gains 202539 837 €Gains 202432 620 €
En carrière161 387 € dont 79 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 35
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap35 contre 36,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Boutin · R. Fradet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUltra × Danse Grecque (par Hold That Tiger)PèreUltraMèreDanse Grecque
Père de la mèreHold That Tiger
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Ultra réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Pestacle 7p2p6p3p9p4p8p2p6p7p | H4 | 9 | 34,556 kgcorde 9 | D.breux F.foresi | 23 · 2 v · 10 p | 16.020,0▲ +25 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pestacle, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 5 %-3.7 pts
Bonus de contexte (-0.9 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à BORELY : -1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/6 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.7)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (6 réf., perf 44% vs 49% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 123 réf.)Niveau ELOELO 1541 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 2 victoires · 50 611 €Courses23Victoires2 (9 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 202518 011 €Gains 202426 350 €
En carrière50 611 € dont 16 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 34,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap34,5
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Breux · F. Foresi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRio de la Plata × Pixy Dream (par Evasive)PèreRio de la PlataMèrePixy Dream
Père de la mèreEvasive
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Rio de la Plata réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Linfasommer a devancé 2 du lot 8p7p9p6p2p4p4p5p6p6p | F5 | 13 | 3455,5 kgcorde 13 | A.madamet M.pitart | 38 · 5 v · 18 p | 15.09,3▼ -38 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Linfasommer, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 2.1 % · le marché en suppose 11 %-8.6 pts
Bonus de contexte (+0.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 13 (10+) à BORELY : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.6)Jockey 7 jJockey correct 7j (9/22 placés)PoidsLéger allègement (55,5 kg, 1,9 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (4 réf., perf 78% vs 66% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 237 réf.)Niveau ELOELO 1540 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 5 victoires · 99 028 €Courses38Victoires5 (13 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 202534 698 €Gains 202427 630 €
En carrière99 028 € dont 47 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 34
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap34 contre 34,5 à son meilleur
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Madamet · M. Pitart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSommerabend × Linfa Bowl (par Linngari)PèreSommerabendMèreLinfa Bowl
Père de la mèreLinngari
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Sommerabend réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Denia a devancé 5 du lot 9p1p5p6p2p6p0p0p6p6p | F7 | 14 | 33,555 kgcorde 14 | J.claudic R.fradet (S) | ŒA | 61 · 7 v · 30 p | 27.033,0▲ +22 % | 56 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Denia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 3 %+2.6 pts
Bonus de contexte (-0.2 pts d'aptitude)CordeCorde 14 (10+) à BORELY : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.7)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/7 victoires)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsLéger allègement (55 kg, 2,4 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (5 réf., perf 48% vs 55% habituel)Niveau ELOELO 1552 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains61 courses · 7 victoires · 141 687 €Courses61Victoires7 (11 %)
Deuxièmes8Troisièmes8
Gains 202523 747 €Gains 202446 560 €
En carrière141 687 € dont 57 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 33,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap33,5
Corde14
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurJ. Claudic · R. Fradet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCamelot × Denga (par Invincible Spirit)PèreCamelotMèreDenga
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéPestacle | battu parI'm A Believer
battu parDenia · Max Verst · Rocquemont
battu parI'm A Believer
a devancéPartenit · Pestacle · Thunderspeed
a devancéDenia · Grecian Bonanza · Linfasommer · Rocquemont | battu parDenia
a devancéMax Verst · Sport Coupe | battu parDenia · Treatwood
battu parDenia · Linfasommer · Treatwood
a devancéSport Coupe | battu parDenia · Rocquemont
battu parI'm A Believer · Partenit
a devancéDenia · Grecian Bonanza | battu parTreatwood
a devancéGrecian Bonanza · Max Verst · Rocquemont · Sport Coupe · Treatwood | battu parLinfasommer · Treatwood
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
30/09/25 · Salon De Provence
10 Rocquemont › 13 Max Verst › 4 Sport Coupe
27/09/25 · Borely
8 I'm A Believer › 2 Partenit › 14 Pestacle
22/09/25 · Vichy
9 Treatwood › 15 Linfasommer › 16 Denia › 11 Grecian Bonanza
16/09/25 · Lyon-Parilly
8 I'm A Believer › 6 Thunderspeed
13/09/25 · Salon De Provence
10 Rocquemont › 13 Max Verst
04/09/25 · Borely
16 Denia › 13 Max Verst › 4 Sport Coupe
19/07/25 · Vichy
13 Max Verst › 4 Sport Coupe
14/07/25 · Vichy
16 Denia › 9 Treatwood › 10 Rocquemont
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 13 | Max Verst | 16,0 | |
| 2 | 7 | Good Speed | 6,6 | |
| 3 | 14 | Pestacle | 20,0 | |
| 4 | 8 | I'm A Believer | 7,7 | |
| 5 | 12 | Lady Vitesse | 26,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.