| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | ||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Noe Des Baux 25 % faute 7a | H2 | D.m. Hue Mme L. Hue | 1 · 0 v · 1 p | 66.052,0▼ -21 % | 31 | |||||||||||||||||||||||||||
La note de Noe Des Baux, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.14
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 2 %+2.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)ChronoChrono lent : record 0'07.8/km vs réf 0'07.8/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (7% placés, 13 réf.)Niveau ELOELO 1544 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 380 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2025380 €Gains 20240 €
En carrière380 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurD. M. Hue · Mme L. Hue
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFastissime × Gavana de GuezPèreFastissimeMèreGavana de Guez
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Fastissime réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Netche Best 5a | H2 | E. Letouze E. Letouze | 1 · 0 v · 1 p | 57,0 | 43 | |||||||||||||||||||||||||||
La note de Netche Best, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.14
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 2 %+4.0 pts
Bonus de contexte (+0.1 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 92 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 147 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 500 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2025500 €Gains 20240 €
En carrière500 €
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurE. Letouze · E. Letouze
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOiseau de Feux × Best Roma de NoePèreOiseau de FeuxMèreBest Roma de Noe
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Oiseau de Feux réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Nustang Joly a devancé Noe Des Baux 6a4a | H2 | F. Ouvrie J. Vanmeerbeck | 2 · 0 v · 2 p | 28.020,0▼ -29 % | 44 | |||||||||||||||||||||||||||
La note de Nustang Joly, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 5 %+0.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (-0.3 pts d'aptitude)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/10 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.8/km vs réf 0'07.8/kmNiveau ELOELO 1449 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 1 960 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20251 960 €Gains 20240 €
En carrière1 960 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurF. Ouvrie · J. Vanmeerbeck
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGwendolo Bello × Dona le BlancPèreGwendolo BelloMèreDona le Blanc
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Nino De Luna 7a5a3a6a | M2 | J. Leroulley Jules Leroulley | 4 · 0 v · 4 p | 52.056,0 | 41 | |||||||||||||||||||||||||||
La note de Nino De Luna, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.24
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 2 %+4.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+2.2 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)ChronoChrono rapide : record 0'07.6/km vs réf 0'07.8/kmNiveau ELOELO 1469 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 2 865 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20252 865 €Gains 20240 €
En carrière2 865 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurJ. Leroulley · Jules Leroulley
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOffshore Dream × Quiera LunaPèreOffshore DreamMèreQuiera Luna
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Nemrod Burois a devancé Nino De Luna 5a6a | M2 | B. Robin B. Robin | 2 · 0 v · 2 p | 14.012,0▼ -14 % | 50 | |||||||||||||||||||||||||||
La note de Nemrod Burois, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.91
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 8 %-1.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+3.4 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)ChronoChrono rapide : record 0'07.6/km vs réf 0'07.8/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 191 réf.)Niveau ELOELO 1492 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 3 310 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20253 310 €Gains 20240 €
En carrière3 310 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurB. Robin · B. Robin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQuaker Jet × Fleur du GaultierPèreQuaker JetMèreFleur du Gaultier
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Quaker Jet réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Nirjhara Da2a | M2 | W. Bigeon W. Bigeon | 2 · 0 v · 1 p | 15.09,9▼ -34 % | 40 | |||||||||||||||||||||||||||
La note de Nirjhara, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 10 %-4.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.9
Bonus de contexte (+2.9 pts d'aptitude)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)ChronoChrono lent : record 0'07.9/km vs réf 0'07.8/kmOriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 308 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 3 375 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20253 375 €Gains 20240 €
En carrière3 375 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.9
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.9 au km
Driver et entraîneurW. Bigeon · W. Bigeon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBold Eagle × BhagyaPèreBold EagleMèreBhagya
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Bold Eagle réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
New Success 2a1a | M2 | Y. Lebourgeois S. Guarato | 2 · 1 v · 1 p | 5.13,0▼ -41 % | 85 | |||||||||||||||||||||||||||
La note de New Success, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.87
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.42
Notre probabilité de gain 28.8 % · le marché en suppose 33 %-4.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (7/17 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 277 réf.)Niveau ELOELO 1452 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 1 victoire · 12 975 €Courses2Victoires1 (50 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202512 975 €Gains 20240 €
En carrière12 975 € dont 4 725 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurY. Lebourgeois · S. Guarato · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBoccador de Simm × Era de la MeslierePèreBoccador de SimmMèreEra de la Mesliere
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Boccador de Simm réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Nuevo Cash 41 % faute Cheval principal 2a1a | M2 | Theo Duvaldestin Th. Duvaldestin | 2 · 1 v · 1 p | 1.31,8▲ +38 % | 92 | |||||||||||||||||||||||||||
La note de Nuevo Cash, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.87
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.42
Notre probabilité de gain 37.2 % · le marché en suppose 56 %-18.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+10.3 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)ChronoChrono rapide : record 0'07.6/km vs réf 0'07.8/kmOriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 527 réf.)Niveau ELOELO 1603 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 1 victoire · 14 675 €Courses2Victoires1 (50 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202514 675 €Gains 20240 €
En carrière14 675 € dont 5 175 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurTheo Duvaldestin · Th. Duvaldestin · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReady Cash × EnamoradaPèreReady CashMèreEnamorada
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Ready Cash réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parNustang Joly
a devancéNoe Des Baux
battu parNemrod Burois
a devancéNino De Luna
Comment lire ce bloc, et les 2 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
30/09/25 · Vincennes
5 Nemrod Burois › 4 Nino De Luna
27/09/25 · Enghien
3 Nustang Joly › 1 Noe Des Baux
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | New Success | 3,0 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 1 | Noe Des Baux | 52,0 | |
| 3 | 5 | Nemrod Burois | 12,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 2 | Netche Best | 57,0 | |
| 5 | 4 | Nino De Luna | 56,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.