| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Coronado a devancé 2 du lot 2p3p2p8p5p | H6 | 1 | 60 kgcorde 1 | Gustavo Vera Carlos Miguel Norambuena | 57 · 5 v · 21 p | — | 73 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Coronado, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.95
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.66
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 28.3 %
Bonus de contexte (+5.7 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)PoidsSurcharge (60 kg, 4,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 158 réf.)Niveau ELOELO 1562 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains57 courses · 5 victoires · 42 415 425 €Courses57Victoires5 (9 %)
Deuxièmes8Troisièmes7
Gains 20255 896 800 €Gains 202416 179 150 €
En carrière42 415 425 € dont 22 054 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg
Poids porté60 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurGustavo Vera · Carlos Miguel Norambuena
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPractical Joke × Canterita (par Lookin At Lucky)PèrePractical JokeMèreCanterita
Père de la mèreLookin At Lucky
RacePUR-SANG
Les produits de Practical Joke réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Don Pachalo 5p5p4p3p1p | M7 | 2 | 54 kgcorde 2 | Anyelo German Soto Garces Eduardo S. Gonzalez | 59 · 15 v · 26 p | — | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Don Pachalo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 6.9 %
Bonus de contexte (+2.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteJockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)PoidsLéger allègement (54 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 159 réf.)Niveau ELOELO 1509 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains59 courses · 15 victoires · 41 845 050 €Courses59Victoires15 (25 %)
Deuxièmes14Troisièmes9
Gains 20251 923 675 €Gains 20240 €
En carrière41 845 050 € dont 32 448 975 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg
Poids porté54 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAnyelo German Soto Garces · Eduardo S. Gonzalez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMayakovsky × Reina de Coral (par Pyrus)PèreMayakovskyMèreReina de Coral
Père de la mèrePyrus
RacePUR-SANG
Les produits de Mayakovsky réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Iron Star a devancé Don Pachalo 3p4p1p5p3p | M4 | 3 | 54 kgcorde 3 | Ananias Pereda Jose Gerardo Melo Mellado | 26 · 7 v · 12 p | — | 76 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Iron Star, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.72
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 28.3 %
Bonus de contexte (+10.3 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/5 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)PoidsLéger allègement (54 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 110 réf.)Niveau ELOELO 1566 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 7 victoires · 32 530 875 €Courses26Victoires7 (27 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 20256 407 700 €Gains 202415 688 725 €
En carrière32 530 875 € dont 26 278 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg
Poids porté54 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAnanias Pereda · Jose Gerardo Melo Mellado
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMorning Raider × Princesa Miku (par Winged Victory)PèreMorning RaiderMèrePrincesa Miku
Père de la mèreWinged Victory
RacePUR-SANG
Les produits de Morning Raider réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Gano Y Vuelvo a devancé Don Pachalo 1p8p3p2p2p | M6 | 4 | 55 kgcorde 4 | Luis Eduardo Rojas Aranguren Evaristo Alarcon J. | 70 · 12 v · 23 p | — | 78 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gano Y Vuelvo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.72
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.77
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 36.5 %
Bonus de contexte (+3.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×9.6)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 157 réf.)Niveau ELOELO 1535 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains70 courses · 12 victoires · 48 043 125 €Courses70Victoires12 (17 %)
Deuxièmes11Troisièmes6
Gains 202511 604 450 €Gains 20241 533 675 €
En carrière48 043 125 € dont 32 967 675 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLuis Eduardo Rojas Aranguren · Evaristo Alarcon J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCompetitive Edge × Ya Vuelvo (par Speightstown)PèreCompetitive EdgeMèreYa Vuelvo
Père de la mèreSpeightstown
RacePUR-SANG
Les produits de Competitive Edge réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Pas encore de sélection pour cette course : elle est arrêtée à 10h00.
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéDon Pachalo · Iron Star
battu parCoronado · Gano Y Vuelvo · Iron Star
a devancéDon Pachalo | battu parCoronado
a devancéDon Pachalo
Comment lire ce bloc, et les 3 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
30/09/25 · Concepcion
3 Iron Star › 2 Don Pachalo
16/09/25 · Concepcion
1 Coronado › 3 Iron Star › 2 Don Pachalo
02/09/25 · Concepcion
4 Gano Y Vuelvo › 2 Don Pachalo
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Coronado | — | ✓ pronostiqué |
| 2 | 3 | Iron Star | — | ✓ pronostiqué |
| 3 | 4 | Gano Y Vuelvo | — | ✓ pronostiqué |
| 4 | 2 | Don Pachalo | — |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.