Grand Prix D'automne
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Ister Man 3a1a2a7m2a4a3a3a4a2a | H7 | J. Cuoq J. Cuoq | 49 · 13 v · 30 p | 3.12,8▼ -10 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ister Man, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.78
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.2
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 36 %-27.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+28.0 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (3/3 placés)CordeCorde 1 (1-3) à BORELY : +3.3 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 3/3 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.2/kmNiveau ELOELO 1582 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains49 courses · 13 victoires · 367 730 €Courses49Victoires13 (27 %)
Deuxièmes9Troisièmes7
Gains 202593 590 €Gains 2024133 150 €
En carrière367 730 € dont 223 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
Place au départ1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurJ. Cuoq · J. Cuoq
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDoberman × UrmatePèreDobermanMèreUrmate
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Forbach a devancé Iru Fushi 7a6a8a6a6a0a7a3a246a | H10 | Th. Briand D. Alexandre | 122 · 8 v · 72 p | 21.045,0▲ +114 % | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Forbach, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 2 %+1.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 2 (1-3) à BORELY : +3.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.2)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (5/18 victoires)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 0'07.3/km vs réf 0'07.2/kmOriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 9 réf.)Niveau ELOELO 1457 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains122 courses · 8 victoires · 340 860 €Courses122Victoires8 (7 %)
Deuxièmes16Troisièmes12
Gains 202513 980 €Gains 202483 850 €
En carrière340 860 € dont 120 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurTh. Briand · D. Alexandre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRoi du Coq × SarregueminesPèreRoi du CoqMèreSarreguemines
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Roi du Coq réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Gardon a devancé Forbach Da7aDa5a1a1a5a1a2a5a | H9 | Y.a. Briand Pierrick Le Moel | 52 · 16 v · 25 p | 15.010,0▼ -33 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gardon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 10 %-3.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.0
Bonus de contexte (+8.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 3 (1-3) à BORELY : +3.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en hausse (×1.2)Jockey 7 jJockey en forme 7j (5/8 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono rapide : record 0'07.0/km vs réf 0'07.2/kmOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 118 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains52 courses · 16 victoires · 314 455 €Courses52Victoires16 (31 %)
Deuxièmes10Troisièmes5
Gains 202580 365 €Gains 202483 600 €
En carrière314 455 € dont 203 175 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.0
Place au départ3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.0 au km
Driver et entraîneurY. A. Briand · Pierrick Le Moel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRolling d'Heripre × Sonate d'AunouPèreRolling d'HeripreMèreSonate d'Aunou
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Rolling D'heripre réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Femto De Vauvert a devancé 3 du lot 4a4aDa6a4a5a5a6a1a2a | H10 | K. Devienne R. Mourlon | 97 · 17 v · 54 p | 50.0113,0▲ +126 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Femto De Vauvert, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 5.3 % · le marché en suppose 1 %+4.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+5.1 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à BORELY : +2.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en forte hausse (×2.3)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/7 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.3/km vs réf 0'07.2/kmNiveau ELOELO 1550 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains97 courses · 17 victoires · 327 450 €Courses97Victoires17 (18 %)
Deuxièmes14Troisièmes6
Gains 202545 440 €Gains 202425 180 €
En carrière327 450 € dont 162 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurK. Devienne · R. Mourlon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRockfeller Center × Rolly de VauvertPèreRockfeller CenterMèreRolly de Vauvert
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Ibiza Bella a devancé Gamin De Mahey Cheval principal 6a1a7a2a2a8a2a2a3a5a | F7 | A. Wiels J.p. Marmion | 44 · 13 v · 24 p | 2.62,4 | 82 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ibiza Bella, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 22.4 % · le marché en suppose 42 %-19.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+21.8 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 5 (4-6) à BORELY : +2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.1)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.2/kmOriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 314 réf.)Niveau ELOELO 1570 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 13 victoires · 327 530 €Courses44Victoires13 (30 %)
Deuxièmes7Troisièmes6
Gains 202596 970 €Gains 202457 820 €
En carrière327 530 € dont 164 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Place au départ5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurA. Wiels · J. P. Marmion
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBold Eagle × Ursula BellaPèreBold EagleMèreUrsula Bella
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Bold Eagle réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Ideal San Leandro 0aDa0a6a2a2a1a5a0a4a | H7 | V. Cabos R. Westerink | 70 · 9 v · 37 p | 16.036,0▲ +125 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ideal San Leandro, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 3 %+3.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.0
Bonus de contexte (+3.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 6 (4-6) à BORELY : +2.1 (vs moyenne)RécenceRentrée après 76 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)ChronoChrono rapide : record 0'07.0/km vs réf 0'07.2/kmNiveau ELOELO 1453 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains70 courses · 9 victoires · 356 360 €Courses70Victoires9 (13 %)
Deuxièmes9Troisièmes5
Gains 202556 253 €Gains 2024200 612 €
En carrière356 360 € dont 112 594 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.0
Place au départ6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.0 au km
Driver et entraîneurV. Cabos · R. Westerink
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTimoko × Bomba San LeandroPèreTimokoMèreBomba San Leandro
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Ziguli Dei Greppi 2a1a2a3a4a2a | F10 | Santo Mollo A. Raspante | 11 · 0 v · 7 p | 17.014,0▼ -18 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ziguli Dei Greppi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.73
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.83
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 6.0 % · le marché en suppose 7 %-1.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsRécenceLongue absence (236 j)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € très supérieure peloton (×6.3)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 0 victoire · 330 857 €Courses11Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20250 €Gains 202432 930 €
En carrière330 857 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Place au départ7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurSanto Mollo · A. Raspante
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUronometro × Lima Dei GreppiPèreUronometroMèreLima Dei Greppi
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Heros Des Mottes a devancé 2 du lot 0aDa1a0a4a9a4a2a2a3a | H8 | D. Bekaert D. Bekaert | 77 · 11 v · 47 p | 19.039,0▲ +105 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Heros Des Mottes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.89
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 12.8 % · le marché en suppose 3 %+10.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+6.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (1/3 placés)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 1/3 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/14 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.3/km vs réf 0'07.2/kmOriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 376 réf.)Niveau ELOELO 1485 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains77 courses · 11 victoires · 342 550 €Courses77Victoires11 (14 %)
Deuxièmes16Troisièmes12
Gains 202559 250 €Gains 202483 970 €
En carrière342 550 € dont 137 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurD. Bekaert · D. Bekaert
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBird Parker × Be IslandPèreBird ParkerMèreBe Island
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Bird Parker réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Filou De La Rouvre 40 % faute Da9aDaDa7a5aDa8a9aDa | M10 | N. Mourot D. Alexandre | 72 · 18 v · 29 p | 47.0130,0▲ +177 % | 18 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Filou De La Rouvre, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.9
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.6 pts
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en forte hausse (×7.8)VitessePerformance € en dessous (×0.7)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 15 réf.)Niveau ELOELO 1491 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains72 courses · 18 victoires · 230 900 €Courses72Victoires18 (25 %)
Deuxièmes8Troisièmes5
Gains 20252 160 €Gains 2024350 €
En carrière230 900 € dont 148 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour
Place au départ9
ŒillèresSans
Driver et entraîneurN. Mourot · D. Alexandre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesObrillant × Quietude d'OrientPèreObrillantMèreQuietude d'Orient
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Obrillant réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Iru Fushi 50 % faute 8aDaDa2a3a1a1a3aDa3a | H7 | N. Ensch N. Ensch | 53 · 14 v · 17 p | 12.08,4▼ -30 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Iru Fushi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 10.0 % · le marché en suppose 12 %-1.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-0.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)CordeCorde 10 (10+) à BORELY : -4.0 (vs moyenne)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.2/kmOriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 612 réf.)Niveau ELOELO 1512 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains53 courses · 14 victoires · 252 720 €Courses53Victoires14 (26 %)
Deuxièmes4Troisièmes9
Gains 202559 290 €Gains 202469 850 €
En carrière252 720 € dont 181 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ10
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurN. Ensch · N. Ensch
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLove You × Rafale du RibPèreLove YouMèreRafale du Rib
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Love You réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Gaby Des Vals a devancé 2 du lot 3aDa1a7a6a8a4a4a6a9a | H9 | J. Guelpa Pierrick Le Moel | 85 · 16 v · 36 p | 18.034,0▲ +89 % | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gaby Des Vals, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 14.0 % · le marché en suppose 3 %+11.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+4.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 11 (10+) à BORELY : -4.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en hausse (×1.4)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 3/3 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)VitessePerformance € en dessous (×0.7)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 190 réf.)Niveau ELOELO 1502 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains85 courses · 16 victoires · 278 360 €Courses85Victoires16 (19 %)
Deuxièmes10Troisièmes6
Gains 202535 030 €Gains 202430 750 €
En carrière278 360 € dont 178 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Place au départ11
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurJ. Guelpa · Pierrick Le Moel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAtlas de Joudes × Trinite des ValsPèreAtlas de JoudesMèreTrinite des Vals
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Atlas de Joudes réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Gamin De Mahey 0a3a8a7a0a9a9a0a9aDa | H9 | J.ch. Feron K. Thonnerieux | 76 · 8 v · 36 p | 34.0110,0▲ +224 % | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gamin De Mahey, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 1 %+2.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (-7.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (1/3 placés)CordeCorde 12 (10+) à BORELY : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.3)ChronoChrono lent : record 0'07.3/km vs réf 0'07.2/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 163 réf.)Niveau ELOELO 1479 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains76 courses · 8 victoires · 277 110 €Courses76Victoires8 (11 %)
Deuxièmes13Troisièmes9
Gains 202520 330 €Gains 202488 510 €
En carrière277 110 € dont 96 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ12
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurJ. Ch. Feron · K. Thonnerieux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUriel Speed × Mahey StormPèreUriel SpeedMèreMahey Storm
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Uriel Speed réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéIru Fushi | battu parFemto De Vauvert · Gardon · Heros Des Mottes
a devancéForbach | battu parHeros Des Mottes
a devancéForbach · Gaby Des Vals · Heros Des Mottes
a devancéGamin De Mahey
a devancéForbach · Gardon | battu parFemto De Vauvert · Gaby Des Vals
battu parGaby Des Vals
battu parForbach
a devancéFilou De La Rouvre · Heros Des Mottes | battu parFemto De Vauvert
battu parIbiza Bella
Comment lire ce bloc, et les 6 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
03/10/25 · Hyeres
2 Forbach › 10 Iru Fushi
19/09/25 · Cavaillon
4 Femto De Vauvert › 2 Forbach
11/09/25 · Borely
11 Gaby Des Vals › 9 Filou De La Rouvre
14/07/25 · Cagnes/mer
8 Heros Des Mottes › 3 Gardon › 2 Forbach
10/07/25 · Enghien
5 Ibiza Bella › 12 Gamin De Mahey
08/07/25 · Hyeres
4 Femto De Vauvert › 11 Gaby Des Vals › 8 Heros Des Mottes
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Femto De Vauvert | 113,0 | |
| 2 | 1 | Ister Man | 2,8 | |
| 3 | 10 | Iru Fushi | 8,4 | |
| 4 | 7 | Ziguli Dei Greppi | 14,0 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 2 | Forbach | 45,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.