| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Astrea a devancé 2 du lot Cheval principal 1p2p9p6p1p2p2p2p2p | F2 | 1 | 36,559 kgcorde 1 | M.grandin C.escuder | 9 · 2 v · 6 p | 4.23,2▼ -24 % | 80 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Astrea, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.78
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 27.8 % · le marché en suppose 31 %-3.4 pts
Bonus de contexte (+6.0 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 1 (1-3) à BORELY : +2.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsSurcharge (59 kg, 3,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 78 réf.)Niveau ELOELO 1509 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 2 victoires · 38 001 €Courses9Victoires2 (22 %)
Deuxièmes5Troisièmes0
Gains 202538 001 €Gains 20240 €
En carrière38 001 € dont 17 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 36,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap36,5 contre 37,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFas × Tokyo (par Dark Angel)PèreFasMèreTokyo
Père de la mèreDark Angel
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Fas réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
The Black Stone 4p5p5p6p1p6p2p6p1p | M2 | 4 | 3557,5 kgcorde 4 | C.demuro Mme J.soubagne | 9 · 2 v · 7 p | 6.16,4 | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de The Black Stone, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 12.2 % · le marché en suppose 16 %-3.5 pts
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à BORELY : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (57,5 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (7 réf., perf 64% vs 59% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 70 réf.)Niveau ELOELO 1527 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 2 victoires · 29 554 €Courses9Victoires2 (22 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202529 554 €Gains 20240 €
En carrière29 554 € dont 19 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 35
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap35 contre 39 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · Mme J. Soubagne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesYafta × Beautiful Love (par Air Chief Marshal)PèreYaftaMèreBeautiful Love
Père de la mèreAir Chief Marshal
RacePUR-SANGRobebai rubican
Les produits de Yafta réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Chocolate Cheetah 9p2p1p7p2p8p7p | F2 | 3 | 3557,5 kgcorde 3 | A.orani C.escuder | 7 · 1 v · 4 p | 5.16,3▲ +24 % | 74 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Chocolate Cheetah, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.92
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 19.7 % · le marché en suppose 16 %+3.8 pts
Bonus de contexte (+3.7 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 3 (1-3) à BORELY : +2.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/9 victoires)PoidsLéger surpoids (57,5 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1429 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 21 585 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202521 585 €Gains 20240 €
En carrière21 585 € dont 10 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 35
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap35
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Orani · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOasis Dream × Chocolate Music (par Dark Angel)PèreOasis DreamMèreChocolate Music
Père de la mèreDark Angel
RacePUR-SANGRobebai clair
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Maryzia 2p3p3p5p4p | F2 | 5 | 3557,5 kgcorde 5 | N.m..lopes Duarte Tj.martins Novais | 5 · 0 v · 5 p | 5.05,4 | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Maryzia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 9.5 % · le marché en suppose 19 %-9.0 pts
Bonus de contexte (+5.7 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 5 (4-6) à BORELY : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)PoidsLéger surpoids (57,5 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 61% vs 64% habituel)Niveau ELOELO 1550 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 12 690 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202512 690 €Gains 20240 €
En carrière12 690 €
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 35
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap35
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurN. M. . Lopes Duarte · Tj. Martins Novais
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCalyx × Antonella (par Dream Ahead)PèreCalyxMèreAntonella
Père de la mèreDream Ahead
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Charming Cat a devancé Temadiva 2p3p0p2p3p7p1p5p2p1p | M2 | 2 | H.besnier P.cottier | 12 · 3 v · 8 p | 4.95,0 | 73 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Charming Cat, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.70
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 18.2 % · le marché en suppose 20 %-1.8 pts
Bonus de contexte (+10.8 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 2 (1-3) à BORELY : +2.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/8 victoires)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (6 réf., perf 67% vs 72% habituel)Niveau ELOELO 1511 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 3 victoires · 43 548 €Courses12Victoires3 (25 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 202543 548 €Gains 20240 €
En carrière43 548 € dont 27 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé57 kg · valeur 34,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap34,5 contre 39 à son meilleur, où il s'était placé
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Besnier · P. Cottier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharm Spirit × Cat'S Pearl (par Enrique)PèreCharm SpiritMèreCat'S Pearl
Père de la mèreEnrique
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Temadiva 3p5p0p4p0p5p5p | F2 | 7 | 31,554 kgcorde 7 | S.ruis Mme M.scandella-Lacaille | ŒA | 7 · 0 v · 5 p | 12.014,0▲ +17 % | 41 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Temadiva, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 7 %-2.1 pts
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 7 (7-9) à BORELY : -1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)PoidsLéger allègement (54 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1438 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 5 168 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20255 168 €Gains 20240 €
En carrière5 168 €
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 31,5
Poids porté54 kg
Valeur de handicap31,5 contre 34 à son meilleur
Corde7
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurS. Ruis · Mme M. Scandella-Lacaille
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Sandiva (par Footstepsinthesand)PèreToronadoMèreSandiva
Père de la mèreFootstepsinthesand
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Fragance 6p6p7p6p | F2 | 6 | 3052,5 kgcorde 6 | A.crastus P.cottier | 4 · 0 v · 3 p | 17.020,0▲ +18 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fragance, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 5 %-0.5 pts
Bonus de contexte (+5.1 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à BORELY : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)PoidsAllègement notable (52,5 kg, 3,2 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 1 675 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20251 675 €Gains 20240 €
En carrière1 675 €
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 30
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap30
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Crastus · P. Cottier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSt mark'S Basilica × Frisella (par Frankel)PèreSt mark'S BasilicaMèreFrisella
Père de la mèreFrankel
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Victorynox a devancé Temadiva 5p0p0p | F2 | 8 | 3051 kgcorde 8 | M.germain R.chotard | Œ | 3 · 0 v · 1 p | 29.021,0▼ -28 % | 30 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Victorynox, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.17
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 3.0 % · le marché en suppose 5 %-1.7 pts
Bonus de contexte (-1.7 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à BORELY : -1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)PoidsAllègement notable (51 kg, 4,8 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 12% vs 19% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 54 réf.)Niveau ELOELO 1434 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 570 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2025570 €Gains 20240 €
En carrière570 €
Aptitude à la course du jour51 kg · valeur 30
Poids porté51 kg
Valeur de handicap30
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Germain · R. Chotard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVictor Ludorum × Meandering (par Galileo)PèreVictor LudorumMèreMeandering
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Victor Ludorum réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéCharming Cat · Temadiva
a devancéTemadiva | battu parAstrea
battu parAstrea · Charming Cat · Victorynox
a devancéTemadiva
Comment lire ce bloc, et les 3 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
30/09/25 · Salon De Provence
1 Astrea › 5 Charming Cat › 6 Temadiva
13/09/25 · Salon De Provence
1 Astrea › 5 Charming Cat › 6 Temadiva
04/09/25 · Borely
8 Victorynox › 6 Temadiva
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Maryzia | 5,4 | |
| 2 | 2 | The Black Stone | 6,4 | |
| 3 | 1 | Astrea | 3,2 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 5 | Charming Cat | 5,0 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 6 | Temadiva | 14,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.