Prix De La Metropole Aix - Marseille - Provence
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Sicilian Threat 0p4p3p4p9p7p5p5p5p | H3 | 11 | 2860 kgcorde 11 | M.grandin F.foresi | ŒA | 15 · 0 v · 9 p | 16.011,0▼ -31 % | 40 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sicilian Threat, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.1 % · le marché en suppose 9 %-1.0 pts
Bonus de contexte (-10.9 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à BORELY : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en hausse (×1.2)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsSurcharge (60 kg, 4,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 36% vs 43% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 71 réf.)Niveau ELOELO 1400 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 0 victoire · 15 704 €Courses15Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 20257 554 €Gains 20248 150 €
En carrière15 704 €
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 28
Poids porté60 kg
Valeur de handicap28 contre 28,5 à son meilleur
Corde11
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Grandin · F. Foresi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThreat × Rosa Tea (par Dylan Thomas)PèreThreatMèreRosa Tea
Père de la mèreDylan Thomas
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Threat réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Haaricia a devancé Kenzydancer 8p1p7p1p1p4p6p6p0p7p | F5 | 9 | 26,559 kgcorde 9 | D.breux L.boualem | Œ | 46 · 5 v · 19 p | 12.011,0 | 36 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Haaricia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.2
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 9 %-2.2 pts
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 9 (7-9) à BORELY : -1.3 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (4 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×9.7)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/4 victoires, 2/4 placés)PoidsSurcharge (59 kg, 3,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 66 réf.)Niveau ELOELO 1482 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains46 courses · 5 victoires · 76 180 €Courses46Victoires5 (11 %)
Deuxièmes1Troisièmes6
Gains 202530 930 €Gains 20244 000 €
En carrière76 180 € dont 46 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 26,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap26,5
Corde9
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurD. Breux · L. Boualem
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSeabhac × Star Washwasha (par Sea The Stars)PèreSeabhacMèreStar Washwasha
Père de la mèreSea The Stars
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Seabhac réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Idaho James a devancé 4 du lot 7p5p6p0p0p5p1p3p2p6p | M7 | 1 | 26,559 kgcorde 1 | H.besnier F.foresi | Œ | 76 · 12 v · 25 p | 7.67,0 | 40 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Idaho James, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 7.2 % · le marché en suppose 14 %-7.1 pts
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 1 (1-3) à BORELY : +1.9 (vs moyenne)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/8 victoires)PoidsSurcharge (59 kg, 3,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1514 (24 courses)
Dernières courses
Carrière et gains76 courses · 12 victoires · 123 926 €Courses76Victoires12 (16 %)
Deuxièmes6Troisièmes5
Gains 202516 780 €Gains 202425 000 €
En carrière123 926 € dont 82 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 26,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap26,5 contre 27 à son meilleur
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurH. Besnier · F. Foresi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHunter'S Light × Bold Classic (par Pembroke)PèreHunter'S LightMèreBold Classic
Père de la mèrePembroke
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Red Torch a devancé 2 du lot 8p0p2p4p3p8p2p2p3p1p | M10 | 3 | 25,558 kgcorde 3 | F.foresi F.foresi | ŒA | 113 · 12 v · 58 p | 9.418,0▲ +91 % | 41 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Red Torch, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 7.2 % · le marché en suppose 6 %+1.7 pts
Bonus de contexte (+0.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à BORELY : +1.9 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)PoidsLéger surpoids (58 kg, 2,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 24 réf.)Niveau ELOELO 1517 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains113 courses · 12 victoires · 328 528 €Courses113Victoires12 (11 %)
Deuxièmes19Troisièmes15
Gains 202522 668 €Gains 202424 900 €
En carrière328 528 € dont 149 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 25,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap25,5 contre 26 à son meilleur, où il s'était placé
Corde3
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurF. Foresi · F. Foresi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAir Chief Marshal × Red Kiss (par Fasliyev)PèreAir Chief MarshalMèreRed Kiss
Père de la mèreFasliyev
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Air Chief Marshal réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Saskatoon 0p8p3p9p0p9p241p5p8p | H4 | 7 | C.pacaut P.cottier | 24 · 3 v · 9 p | 18.014,0▼ -22 % | 41 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Saskatoon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.1 % · le marché en suppose 7 %+0.9 pts
Bonus de contexte (-3.8 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 7 (7-9) à BORELY : -1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)TerrainAime le terrain souple/lourd (5 réf., perf 38% vs 33% habituel)Niveau ELOELO 1523 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 3 victoires · 41 125 €Courses24Victoires3 (12 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20251 875 €Gains 202432 250 €
En carrière41 125 € dont 23 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé56 kg · valeur 25
Poids porté56 kg
Valeur de handicap25 contre 29 à son meilleur, où il s'était placé
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Pacaut · P. Cottier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTen Sovereigns × Sensation (par Showcasing)PèreTen SovereignsMèreSensation
Père de la mèreShowcasing
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Wasachop a devancé 5 du lot 6p6p2p8p0p4p5p3p3p2p | H8 | 5 | 2456,5 kgcorde 5 | C.lecoeuvre C.escuder | 99 · 11 v · 38 p | 5.44,7▼ -13 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wasachop, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 14.1 % · le marché en suppose 21 %-7.2 pts
Bonus de contexte (+4.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 5 (4-6) à BORELY : +1.2 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveOriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 133 réf.)Niveau ELOELO 1493 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains99 courses · 11 victoires · 168 812 €Courses99Victoires11 (11 %)
Deuxièmes9Troisièmes12
Gains 202515 332 €Gains 202419 500 €
En carrière168 812 € dont 91 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 24
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap24 contre 27 à son meilleur
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKheleyf × Wa Zine (par Iron Mask)PèreKheleyfMèreWa Zine
Père de la mèreIron Mask
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Kheleyf réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Percale a devancé Sicilian Threat 9p9p5p4p8p7p6p3p9p4p | F3 | 13 | 2456 kgcorde 13 | A.orani R.chotard | 19 · 0 v · 11 p | 14.022,0▲ +57 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Percale, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.24
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 8.1 % · le marché en suppose 5 %+3.5 pts
Bonus de contexte (-3.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 13 (10+) à BORELY : -4.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.5)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/9 victoires)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)TerrainAime le terrain souple/lourd (5 réf., perf 36% vs 33% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 100 réf.)Niveau ELOELO 1451 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 0 victoire · 13 484 €Courses19Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202510 534 €Gains 20242 950 €
En carrière13 484 €
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 24
Poids porté56 kg
Valeur de handicap24 contre 27 à son meilleur
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Orani · R. Chotard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBorn To Sea × Paper Bird (par Pastorius)PèreBorn To SeaMèrePaper Bird
Père de la mèrePastorius
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Born To Sea réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Don Falco a devancé Saskatoon 9p0p0p0p0p4p5p0p1p4p | H6 | 2 | 2355,5 kgcorde 2 | S.ruis F.boualem | 59 · 6 v · 21 p | 14.016,0 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Don Falco, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.32
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 6 %-4.0 pts
Bonus de contexte (-2.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 2 (1-3) à BORELY : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)Niveau ELOELO 1484 (26 courses)
Dernières courses
Carrière et gains59 courses · 6 victoires · 89 420 €Courses59Victoires6 (10 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 202514 960 €Gains 202438 110 €
En carrière89 420 € dont 49 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 23
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap23 contre 30,5 à son meilleur
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Ruis · F. Boualem
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReliable Man × Shendama (par Dr Fong)PèreReliable ManMèreShendama
Père de la mèreDr Fong
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Cervaro a devancé 5 du lot Cheval principal 1p4p3p7p4p2p3p2p0p9p | H6 | 10 | 22,553,5 kgcorde 10 | M.waldhauser L.bernhardt | ŒA | 66 · 6 v · 20 p | 8.29,3 | 58 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cervaro, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 16.6 % · le marché en suppose 11 %+5.9 pts
Bonus de contexte (+11.0 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 10 (10+) à BORELY : -4.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×21.7)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 2,1 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 288 réf.)Niveau ELOELO 1546 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains66 courses · 6 victoires · 82 574 €Courses66Victoires6 (9 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 202518 314 €Gains 20241 060 €
En carrière82 574 € dont 49 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 22,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap22,5
Corde10
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Waldhauser · L. Bernhardt
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSiyouni × Shahnila (par Elusive City)PèreSiyouniMèreShahnila
Père de la mèreElusive City
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Siyouni réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Kenzydancer 3p9p4p3p6p6p9p6p4p9p | H8 | 8 | 2052,5 kgcorde 8 | C.demuro F.foresi | 56 · 6 v · 22 p | 6.55,5▼ -15 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kenzydancer, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 10.0 % · le marché en suppose 18 %-8.2 pts
Bonus de contexte (+5.1 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à BORELY : -1.3 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)PoidsAllègement notable (52,5 kg, 3,1 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (7 réf., perf 60% vs 52% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 132 réf.)Niveau ELOELO 1501 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains56 courses · 6 victoires · 98 966 €Courses56Victoires6 (11 %)
Deuxièmes7Troisièmes5
Gains 20258 566 €Gains 20248 400 €
En carrière98 966 € dont 56 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 20
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap20 contre 21,5 à son meilleur
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · F. Foresi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKendargent × Dime Dancer (par Azamour)PèreKendargentMèreDime Dancer
Père de la mèreAzamour
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Kendargent réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Marden a devancé Explorar 0p5p1p3p4p3p8p4p246p | F5 | 6 | 19,552 kgcorde 6 | A.crastus F.foresi | ŒA | 13 · 1 v · 7 p | 16.014,0▼ -12 % | 52 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Marden, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 10.0 % · le marché en suppose 7 %+2.9 pts
Bonus de contexte (+4.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à BORELY : +1.2 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×14.1)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsAllègement notable (52 kg, 3,6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (0% placés, 21 réf.)Niveau ELOELO 1486 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 12 826 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202511 776 €Gains 20241 050 €
En carrière12 826 € dont 6 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour52 kg · valeur 19,5
Poids porté52 kg
Valeur de handicap19,5
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Crastus · F. Foresi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWhipper × Munibey (par Soviet Star)PèreWhipperMèreMunibey
Père de la mèreSoviet Star
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Whipper réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Explorar a devancé Kenzydancer 0p8p8p4p4p8p3p2p6p0p | H8 | 4 | 1849,5 kgcorde 4 | M.germain M.planard | ŒA | 87 · 9 v · 28 p | 12.016,0▲ +33 % | 20 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Explorar, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.17
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 6 %-4.8 pts
Bonus de contexte (+0.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à BORELY : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)PoidsAllègement notable (49,5 kg, 6,1 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (6 réf., perf 52% vs 47% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 288 réf.)Niveau ELOELO 1460 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains87 courses · 9 victoires · 109 262 €Courses87Victoires9 (10 %)
Deuxièmes3Troisièmes10
Gains 20258 502 €Gains 202420 600 €
En carrière109 262 € dont 59 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour49,5 kg · valeur 18
Poids porté49,5 kg
Valeur de handicap18 contre 19 à son meilleur
Corde4
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Germain · M. Planard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSiyouni × Enraptured (par Oasis Dream)PèreSiyouniMèreEnraptured
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Siyouni réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
battu parPercale
a devancéKenzydancer
a devancéExplorar · Kenzydancer · Marden · Wasachop | battu parCervaro · Wasachop
a devancéDon Falco · Saskatoon
battu parDon Falco · Red Torch
a devancéCervaro · Explorar · Idaho James · Kenzydancer · Marden | battu parCervaro · Idaho James
a devancéSicilian Threat
a devancéSaskatoon | battu parCervaro · Red Torch
a devancéDon Falco · Explorar · Idaho James · Kenzydancer · Wasachop | battu parWasachop
battu parCervaro · Explorar · Haaricia · Idaho James · Wasachop
a devancéExplorar | battu parIdaho James · Wasachop
a devancéKenzydancer | battu parCervaro · Idaho James · Marden · Wasachop
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
08/10/25 · Pont De Vivaux
10 Cervaro › 9 Don Falco
08/10/25 · Pont De Vivaux
8 Percale › 1 Sicilian Threat
30/09/25 · Salon De Provence
6 Wasachop › 3 Idaho James › 12 Marden › 13 Explorar
27/09/25 · Borely
4 Red Torch › 9 Don Falco › 5 Saskatoon
15/09/25 · Borely
10 Cervaro › 3 Idaho James › 6 Wasachop › 13 Explorar › 11 Kenzydancer
06/09/25 · Cavaillon
6 Wasachop › 10 Cervaro
04/09/25 · Borely
4 Red Torch › 9 Don Falco
01/09/25 · Chantilly
2 Haaricia › 11 Kenzydancer
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | Saskatoon | 14,0 | |
| 2 | 6 | Wasachop | 4,7 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 9 | Don Falco | 16,0 | |
| 4 | 13 | Explorar | 16,0 | |
| 5 | 2 | Haaricia | 11,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.