Qipco British Champions Long Distance Cup
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Al Qareem 1p3p4p1p1p | H6 | 5 | 51,561 kgcorde 5 | Clifford Lee K. R. Burke | 34 · 12 v · 11 p | — | 84 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Al Qareem, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.83
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.84
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 35.2 %
Bonus de contexte (+4.3 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 5 (4-6) à ASCOT : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.8)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 17 réf.)Niveau ELOELO 1507 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 12 victoires · 721 897 €Courses34Victoires12 (35 %)
Deuxièmes9Troisièmes2
Gains 2025254 430 €Gains 2024182 149 €
En carrière721 897 € dont 446 171 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 51,5
Poids porté61 kg
Valeur de handicap51,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurClifford Lee · K. R. Burke
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAwtaad × Moqla (par Teofilo)PèreAwtaadMèreMoqla
Père de la mèreTeofilo
RacePUR-SANG
Les produits de Awtaad réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Sweet William a devancé Al Qareem 1p2p3p4p3p | H6 | 4 | 5261 kgcorde 4 | Robert Havlin John & Thady Gosden | Œ | 20 · 6 v · 13 p | — | 80 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sweet William, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.73
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.82
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 17.9 %
Bonus de contexte (+12.5 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 4 (4-6) à ASCOT : +0.5 (vs moyenne)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 3/3 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (8 réf., perf 77% vs 80% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 209 réf.)Niveau ELOELO 1556 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 6 victoires · 948 799 €Courses20Victoires6 (30 %)
Deuxièmes8Troisièmes5
Gains 2025248 136 €Gains 2024407 560 €
En carrière948 799 € dont 321 622 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 52
Poids porté61 kg
Valeur de handicap52 contre 52,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurRobert Havlin · John & Thady Gosden
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSea The Stars × Gale Force (par Shirocco)PèreSea The StarsMèreGale Force
Père de la mèreShirocco
RacePUR-SANG
Les produits de Sea The Stars réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Trawlerman a devancé 2 du lot 1p1p1p5p | H7 | 2 | 5561 kgcorde 2 | William Buick John & Thady Gosden | 22 · 10 v · 6 p | — | 82 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Trawlerman, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.86
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.83
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 35.2 %
Bonus de contexte (+14.7 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 2 (1-3) à ASCOT : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.6)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)OriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 104 réf.)Niveau ELOELO 1565 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 10 victoires · 1 581 480 €Courses22Victoires10 (45 %)
Deuxièmes1Troisièmes5
Gains 2025562 280 €Gains 2024266 641 €
En carrière1 581 480 € dont 1 252 793 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 55
Poids porté61 kg
Valeur de handicap55
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurWilliam Buick · John & Thady Gosden
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGolden Horn × Tidespring (par Monsun)PèreGolden HornMèreTidespring
Père de la mèreMonsun
RacePUR-SANG
Les produits de Golden Horn réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Saratoga 5p1p3p2p | M3 | 1 | 4058 kgcorde 1 | W. M. Lordan Aidan O'brien | 5 · 1 v · 3 p | — | 75 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Saratoga, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.96
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.76
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.34
Notre probabilité de gain 3.2 %
Bonus de contexte (+6.3 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à ASCOT : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×12.7)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)PoidsLéger allègement (58 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (3 réf., perf 84% vs 88% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 188 réf.)Niveau ELOELO 1523 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 15 629 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202514 220 €Gains 20241 409 €
En carrière15 629 € dont 8 533 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 40
Poids porté58 kg
Valeur de handicap40
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurW. M. Lordan · Aidan O'brien
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCamelot × Dialafara (par Anabaa)PèreCamelotMèreDialafara
Père de la mèreAnabaa
RacePUR-SANG
Les produits de Camelot réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Stay True 3p4p2p1p | M3 | 3 | 5058 kgcorde 3 | C. Soumillon Aidan O'brien | 4 · 1 v · 2 p | — | 77 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Stay True, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.74
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 8.5 %
Bonus de contexte (+4.8 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à ASCOT : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (58 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 151 réf.)Niveau ELOELO 1497 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 109 872 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 2025109 872 €Gains 20240 €
En carrière109 872 € dont 7 314 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 50
Poids porté58 kg
Valeur de handicap50
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Soumillon · Aidan O'brien
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGalileo × Bounce (par Bahamian Bounty)PèreGalileoMèreBounce
Père de la mèreBahamian Bounty
RacePUR-SANG
Les produits de Galileo réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Pas encore de sélection pour cette course : elle est arrêtée à 10h00.
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
battu parSweet William · Trawlerman
a devancéAl Qareem | battu parTrawlerman
a devancéAl Qareem · Sweet William
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
22/08/25 · York
3 Trawlerman › 2 Sweet William › 1 Al Qareem
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | Trawlerman | — | ✓ pronostiqué |
| 2 | 2 | Sweet William | — | ✓ pronostiqué |
| 3 | 1 | Al Qareem | — | ✓ pronostiqué |
| 4 | 5 | Stay True | — | |
| 5 | 4 | Saratoga | — |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.