| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Lelette De Northen DmDmDm | F4 | Mewenn Bourlier A. Reveillon | 3 · 0 v · 0 p | — | 0 | ||
La note de Lelette De Northen, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.0
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.36
Notre probabilité de gain 1.4 %
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Carrière et gains3 courses · 0 victoireCourses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMewenn Bourlier · A. Reveillon · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBingo d'Attaque × Tornade des GasPèreBingo d'AttaqueMèreTornade des Gas
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 2 |
Like The Wind 50 % faute DaDmDa24Da | H4 | Mme D. Beaufils Ernault S. Ernault | 4 · 0 v · 0 p | 31,0 | 34 | ||
La note de Like The Wind, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.4
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 3 %+0.4 pts
Bonus de contexte (+4.4 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 26 réf.)Niveau ELOELO 1578 (5 courses)
Carrière et gains4 courses · 0 victoireCourses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMme D. Beaufils Ernault · S. Ernault
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCristal Money × VenosaPèreCristal MoneyMèreVenosa
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Cristal Money réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 3 |
Louise Lomig DaDa0a240a8aDa | F4 | F. Lagadeuc P.edouard Mary | 6 · 0 v · 0 p | 13,0 | 29 | ||
La note de Louise Lomig, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.2
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 8 %-4.5 pts
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (66% placés, 21 réf.)
Carrière et gains6 courses · 0 victoireCourses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Lagadeuc · P. Edouard Mary
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExcellent × Dancing StarsPèreExcellentMèreDancing Stars
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Excellent réussissent sur ce type de course (66 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 4 |
Livarotaise 8a4a6m4m8aDm0a0a1a24 | F4 | N. Perron A. Randon | 13 · 1 v · 4 p | 4.228,0▲ +567 % | 45 | ||
La note de Livarotaise, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 4 %+4.3 pts
Bonus de contexte (+9.3 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×45.9)VitessePerformance € en dessous (×0.7)OriginesLignée performante sur ce profil (47% placés, 40 réf.)
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 9 020 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20258 780 €Gains 2024240 €
En carrière9 020 € dont 6 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurN. Perron · A. Randon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReve de Beylev × Virginie du PontPèreReve de BeylevMèreVirginie du Pont
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Reve de Beylev réussissent sur ce type de course (47 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 5 |
Louka Des Aulnes a devancé Lady De Gueham 1m3mDaDaDaDm | H4 | L. Ott Arnaud Morin | 6 · 1 v · 1 p | 4.26,2▲ +48 % | 42 | ||
La note de Louka Des Aulnes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.11
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 16 %-11.2 pts
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/6 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)Niveau ELOELO 1517 (6 courses)
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 9 200 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20259 200 €Gains 20240 €
En carrière9 200 € dont 6 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Ott · Arnaud Morin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDream Darling × Nora de PommerayePèreDream DarlingMèreNora de Pommeraye
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 6 |
Lady De Gueham 50 % faute Dm4m4mDmDmDmDm1mDmDa | F4 | Mme L. Fauchon G. Houel | 17 · 1 v · 4 p | 16,0 | 36 | ||
La note de Lady De Gueham, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 6 %-2.6 pts
Bonus de contexte (+4.9 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×10.2)VitessePerformance € en dessous (×0.5)OriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 85 réf.)Niveau ELOELO 1507 (3 courses)
Carrière et gains17 courses · 1 victoire · 9 300 €Courses17Victoires1 (6 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20258 280 €Gains 20241 020 €
En carrière9 300 € dont 5 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMme L. Fauchon · G. Houel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSingalo × Reine de GuehamPèreSingaloMèreReine de Gueham
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Singalo réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 7 |
Lasco De L'iton 57 % faute a devancé Lumiere Des Isles Dm4m6m4mDaDmDm0m3m5m | H4 | A. Rebeche Hughes Levesque | 19 · 0 v · 11 p | 15,0 | 56 | ||
La note de Lasco De L'iton, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.92
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 7 %+1.2 pts
Bonus de contexte (+2.7 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.4)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/11 victoires)VitessePerformance € en dessous (×0.7)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 14 réf.)Niveau ELOELO 1475 (3 courses)
Carrière et gains19 courses · 0 victoire · 13 885 €Courses19Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20257 260 €Gains 20246 625 €
En carrière13 885 €
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Rebeche · Hughes Levesque
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBlack d'Avril × Vicky de l'ArianaPèreBlack d'AvrilMèreVicky de l'Ariana
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Black D'avril réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 8 |
Lord Camaro 0a4m6a4a3a9a4a4m0a0a | H4 | M. Durville L. Barassin | 16 · 1 v · 9 p | 23,0 | 46 | ||
La note de Lord Camaro, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 4 %+3.5 pts
Bonus de contexte (+4.2 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 63 réf.)Niveau ELOELO 1465 (7 courses)
Carrière et gains16 courses · 1 victoire · 14 740 €Courses16Victoires1 (6 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20256 870 €Gains 20247 870 €
En carrière14 740 € dont 5 625 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Durville · L. Barassin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaxo de Vandel × Dixie de CamaroPèreSaxo de VandelMèreDixie de Camaro
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Saxo de Vandel réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 9 |
Laser Seduisant 1aDa247a4aDa0a2a4a4a | H4 | Mlle C. Girard Arnaud Desmottes | 12 · 1 v · 7 p | 9,8 | 58 | ||
La note de Laser Seduisant, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 10 %-2.3 pts
Bonus de contexte (-6.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)RécenceRentrée après 107 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Niveau ELOELO 1512 (7 courses)
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 15 225 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20255 625 €Gains 20249 600 €
En carrière15 225 € dont 5 625 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMlle C. Girard · Arnaud Desmottes
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSeduisant Fouteau × Tite MelinePèreSeduisant FouteauMèreTite Meline
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 10 |
La Storia 25 % faute a devancé 2 du lot 2m2mDmDmDm3mDa249mDm | F4 | A. Andre Antonin Andre | 13 · 0 v · 6 p | 4.24,7 | 56 | ||
La note de La Storia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 21 %-13.4 pts
Bonus de contexte (+12.7 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.8)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 40 réf.)Niveau ELOELO 1510 (3 courses)
Carrière et gains13 courses · 0 victoire · 15 505 €Courses13Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202511 655 €Gains 20243 850 €
En carrière15 505 €
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Andre · Antonin Andre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFeeling Cash × BellamikaPèreFeeling CashMèreBellamika
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Feeling Cash réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 11 |
Lady Thoris 6a0a6a6aDa2aDa3a1a2a | F4 | Th. Raffin Jules Leroulley | 19 · 1 v · 8 p | 47,0 | 53 | ||
La note de Lady Thoris, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.87
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 10.4 % · le marché en suppose 2 %+8.3 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 22 réf.)
Carrière et gains19 courses · 1 victoire · 15 550 €Courses19Victoires1 (5 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202512 300 €Gains 20240 €
En carrière15 550 € dont 4 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurTh. Raffin · Jules Leroulley
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEye Of The Storm × Creole ThorisPèreEye Of The StormMèreCreole Thoris
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Eye Of The Storm réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 12 |
Lucky Des Sources 62 % faute AmDmDmDm4m2mDaDa246m | H4 | F. Desmigneux Ch. Petrement | 15 · 0 v · 7 p | 4.215,0▲ +257 % | 33 | ||
La note de Lucky Des Sources, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 7 %-3.3 pts
Bonus de contexte (-2.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (A)RécenceRentrée après 93 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/8 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 63 réf.)Niveau ELOELO 1490 (3 courses)
Carrière et gains15 courses · 0 victoire · 15 885 €Courses15Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20256 055 €Gains 20249 830 €
En carrière15 885 €
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Desmigneux · Ch. Petrement
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaxo de Vandel × AfriquePèreSaxo de VandelMèreAfrique
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Saxo de Vandel réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 13 |
Liam Maybe 33 % faute Da5aDa3aDaDa3a3a2a24 | H4 | Alexandre Bodin A.a. David | 15 · 1 v · 7 p | 47,0 | 53 | ||
La note de Liam Maybe, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 2 %+4.6 pts
Bonus de contexte (-5.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.2)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 37 réf.)Niveau ELOELO 1490 (5 courses)
Carrière et gains15 courses · 1 victoire · 15 970 €Courses15Victoires1 (7 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202510 130 €Gains 20245 840 €
En carrière15 970 € dont 5 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAlexandre Bodin · A. A. David
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTitan d'Occagnes × Uella d'AngisPèreTitan d'OccagnesMèreUella d'Angis
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Titan D'occagnes réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 14 |
Lieutenant Colonel 43 % faute 6m8mDmDm6m7m9m1m3m3m | H4 | Mlle Auriane Meunier Mlle C. Chassagne | 26 · 1 v · 8 p | 71,0 | 20 | ||
La note de Lieutenant Colonel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.16
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %-0.0 pts
Bonus de contexte (-0.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×26.6)VitessePerformance € en dessous (×0.6)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 52 réf.)Niveau ELOELO 1458 (4 courses)
Carrière et gains26 courses · 1 victoire · 16 090 €Courses26Victoires1 (4 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202515 365 €Gains 2024725 €
En carrière16 090 € dont 7 875 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMlle Auriane Meunier · Mlle C. Chassagne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVillage Mystic × Ezia de FourcadePèreVillage MysticMèreEzia de Fourcade
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Village Mystic réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 15 |
Lumiere Des Isles 73 % faute 8mDmDm1m1m5a9a24DaDa | F4 | V. Saussaye L. Barassin | 11 · 2 v · 2 p | 4.25,7▲ +36 % | 52 | ||
La note de Lumiere Des Isles, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 18 %-10.8 pts
Bonus de contexte (+2.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)RécenceRentrée après 61 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×15.3)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 62 réf.)Niveau ELOELO 1482 (4 courses)
Carrière et gains11 courses · 2 victoires · 16 365 €Courses11Victoires2 (18 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202515 125 €Gains 20241 240 €
En carrière16 365 € dont 14 625 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurV. Saussaye · L. Barassin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBrillantissime × Aventure des IslesPèreBrillantissimeMèreAventure des Isles
RaceTROTTEUR FRANCAISRobenoir
Les produits de Brillantissime réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 16 |
Louison De Forgan Cheval principal 5mDm8a3mDa1m1m5a7aDa | H4 | Christopher Corbineau Y.j. Le Bezvoet | 13 · 2 v · 7 p | 11,0 | 72 | ||
La note de Louison De Forgan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 15.2 % · le marché en suppose 9 %+6.1 pts
Bonus de contexte (+4.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×16.1)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 75 réf.)Niveau ELOELO 1541 (14 courses)
Carrière et gains13 courses · 2 victoires · 16 960 €Courses13Victoires2 (15 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202515 735 €Gains 20241 225 €
En carrière16 960 € dont 11 925 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurChristopher Corbineau · Y. J. Le Bezvoet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlto de Viette × Cette ComoresPèreAlto de VietteMèreCette Comores
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Alto de Viette réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéLady De Gueham | battu parLa Storia
battu parLa Storia · Louka Des Aulnes
a devancéLumiere Des Isles
a devancéLady De Gueham · Louka Des Aulnes
battu parLasco De L'iton
Comment lire ce bloc, et les 2 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
30/08/25 · Graignes
10 La Storia › 5 Louka Des Aulnes › 6 Lady De Gueham
18/08/25 · Cherbourg
7 Lasco De L'iton › 15 Lumiere Des Isles
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | Like The Wind | 31,0 | |
| 2 | 15 | Lumiere Des Isles | 5,7 | |
| 3 | 12 | Lucky Des Sources | 15,0 | |
| 4 | 8 | Lord Camaro | 23,0 | |
| 5 | 9 | Laser Seduisant | 9,8 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.