Prix Bernadette Et Andre Gosse
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Indy Piquenard Cheval principal 6a1a2a3a3a247a0a6a23 | H7 | Y. Lebourgeois D. Locqueneux | 38 · 3 v · 24 p | 6.52,0▼ -69 % | 75 | ||
La note de Indy Piquenard, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.92
Notre probabilité de gain 28.6 % · le marché en suppose 50 %-21.3 pts
Bonus de contexte (+20.0 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (2/3 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×122.5)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (7/18 victoires)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 354 réf.)Niveau ELOELO 1552 (10 courses)
Carrière et gains38 courses · 3 victoires · 52 095 €Courses38Victoires3 (8 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 202519 530 €Gains 2024200 €
En carrière52 095 € dont 19 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurY. Lebourgeois · D. Locqueneux · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRoc Meslois × Garbie DopPèreRoc MesloisMèreGarbie Dop
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Roc Meslois réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 2 |
Irresistible Lomig 25 % faute 7a8a0a4a6a6a4a7a3a8a | H7 | Ch. Boisnard Ch. Boisnard | 49 · 4 v · 24 p | 80,0 | 34 | ||
La note de Irresistible Lomig, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 1 %+2.4 pts
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)VitessePerformance € en dessous (×0.6)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1481 (3 courses)
Carrière et gains49 courses · 4 victoires · 52 715 €Courses49Victoires4 (8 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20257 055 €Gains 202424 420 €
En carrière52 715 € dont 25 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurCh. Boisnard · Ch. Boisnard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSeduisant Fouteau × Quinawa d'OstalPèreSeduisant FouteauMèreQuinawa d'Ostal
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 3 |
Invictus Peji 25 % faute Da7m6m0a3a5a3m6m0a24 | H7 | Cedric Terry G. Delaune | 37 · 5 v · 14 p | 16.022,0▲ +38 % | 50 | ||
La note de Invictus Peji, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 5 %+2.2 pts
Bonus de contexte (+1.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 354 réf.)Niveau ELOELO 1462 (3 courses)
Carrière et gains37 courses · 5 victoires · 53 335 €Courses37Victoires5 (14 %)
Deuxièmes1Troisièmes5
Gains 20257 455 €Gains 202423 520 €
En carrière53 335 € dont 33 975 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurCedric Terry · G. Delaune
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRoc Meslois × PassoridaPèreRoc MesloisMèrePassorida
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Roc Meslois réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 4 |
Intello Du Maneret 0a9aAa8a8a7a8a0a0a9a | H7 | B. Hardy S. Hardy | 71 · 4 v · 30 p | 241,0 | 22 | ||
La note de Intello Du Maneret, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.24
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 0 %+1.8 pts
Bonus de contexte (-5.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4)RécenceRentrée après 90 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (14% placés, 78 réf.)Niveau ELOELO 1462 (3 courses)
Carrière et gains71 courses · 4 victoires · 53 390 €Courses71Victoires4 (6 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202555 €Gains 202414 360 €
En carrière53 390 € dont 24 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurB. Hardy · S. Hardy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLilium Madrik × Jamaique de l'ItonPèreLilium MadrikMèreJamaique de l'Iton
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Lilium Madrik réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 5 |
Iroise Des Baults 8a0a8a8a2aDa9a0a3a5a | F7 | S. Baude J.l. Carpon | 81 · 2 v · 39 p | 16.060,0▲ +275 % | 26 | ||
La note de Iroise Des Baults, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.14
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.3 pts
Bonus de contexte (-13.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)SensPeine sens GAUCHE (0/5 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.7)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1456 (16 courses)
Carrière et gains81 courses · 2 victoires · 53 635 €Courses81Victoires2 (2 %)
Deuxièmes4Troisièmes6
Gains 20255 015 €Gains 20249 340 €
En carrière53 635 € dont 11 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurS. Baude · J. L. Carpon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVanishing Point × Tania du BouffeyPèreVanishing PointMèreTania du Bouffey
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 6 |
Issambres DaDa9aDaDaDa0aDa240a | F7 | L.a. Martin L.a. Martin | 63 · 3 v · 19 p | 20,0 | 30 | ||
La note de Issambres, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 5 %-1.6 pts
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.5)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 340 réf.)
Carrière et gains63 courses · 3 victoires · 54 285 €Courses63Victoires3 (5 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 20250 €Gains 202415 970 €
En carrière54 285 € dont 20 025 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurL. A. Martin · L. A. Martin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCristal Money × Dolly des CharmesPèreCristal MoneyMèreDolly des Charmes
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Cristal Money réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 7 |
Illusion De Betton Da4a0a8aDaDaDaDaDaDa | F7 | V.m. Morin K. Busnel | 53 · 3 v · 14 p | 120,0 | 34 | ||
La note de Illusion De Betton, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+1.4 pts
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)VitessePerformance € en dessous (×0.6)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 31 réf.)
Carrière et gains53 courses · 3 victoires · 54 320 €Courses53Victoires3 (6 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 20255 050 €Gains 202412 350 €
En carrière54 320 € dont 22 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurV. M. Morin · K. Busnel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesInsert Gede × Vence de BettonPèreInsert GedeMèreVence de Betton
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Insert Gede réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 8 |
Isis D'erah Da1a9a2aDa0aDa8a5aDa | F7 | A. Rebeche Mme Myriam Avenel | 63 · 4 v · 29 p | 16.015,0 | 58 | ||
La note de Isis D'erah, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 7 %+0.0 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/11 victoires)VitessePerformance € en dessous (×0.5)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 449 réf.)Niveau ELOELO 1483 (6 courses)
Carrière et gains63 courses · 4 victoires · 54 735 €Courses63Victoires4 (6 %)
Deuxièmes7Troisièmes3
Gains 20259 635 €Gains 20248 210 €
En carrière54 735 € dont 16 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurA. Rebeche · Mme Myriam Avenel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOuragan de Celland × Victoria d'ErahPèreOuragan de CellandMèreVictoria d'Erah
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Ouragan de Celland réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 9 |
Izelbio 6aDa6aDa4a0a7a0a6a5a | H7 | S. Poilane S. Poilane | 2725 m | 54 · 6 v · 33 p | 30,0 | 26 | |
La note de Izelbio, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.16
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 3 %-2.0 pts
Bonus de contexte (-6.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)RécenceRentrée après 65 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)DérouléReculé de 25mOriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 326 réf.)Niveau ELOELO 1494 (11 courses)
Carrière et gains54 courses · 6 victoires · 94 330 €Courses54Victoires6 (11 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 20256 450 €Gains 202428 270 €
En carrière94 330 € dont 42 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour
Recul25 m
ŒillèresSans
Driver et entraîneurS. Poilane · S. Poilane
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTag Wood × DiabolettePèreTag WoodMèreDiabolette
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Tag Wood réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 10 |
Infinitif D'erable 0a0a243a4a1a6a232a1a | H7 | C. Martine Cl. Thomain | 2725 m | 29 · 6 v · 13 p | 6.568,0▲ +946 % | 61 | |
La note de Infinitif D'erable, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 1 %+1.9 pts
Bonus de contexte (-2.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×2.0)DérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 384 réf.)Niveau ELOELO 1506 (7 courses)
Carrière et gains29 courses · 6 victoires · 95 520 €Courses29Victoires6 (21 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 20250 €Gains 202414 890 €
En carrière95 520 € dont 49 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour
Recul25 m
ŒillèresSans
Driver et entraîneurC. Martine · Cl. Thomain · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCarat Williams × Quopacabana de MayPèreCarat WilliamsMèreQuopacabana de May
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Carat Williams réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 11 |
Isko D'iquaine 25 % faute 5a3a1aDa3a4a9a0aDa24 | H7 | F. Desmigneux R. Mevel | 2725 m | 45 · 6 v · 26 p | 6.513,0▲ +100 % | 65 | |
La note de Isko D'iquaine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 8 %+0.2 pts
Bonus de contexte (+3.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/8 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)DérouléReculé de 25mOriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 136 réf.)Niveau ELOELO 1520 (9 courses)
Carrière et gains45 courses · 6 victoires · 100 040 €Courses45Victoires6 (13 %)
Deuxièmes5Troisièmes10
Gains 202514 490 €Gains 202427 990 €
En carrière100 040 € dont 43 875 € en victoires
Aptitude à la course du jour
Recul25 m
ŒillèresSans
Driver et entraîneurF. Desmigneux · R. Mevel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRieussec × Oreale d'IquainePèreRieussecMèreOreale d'Iquaine
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Rieussec réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 12 |
Illegitime Prince a devancé Icare D'acadie Da3a3a2a9a2a7a4a4a24 | H7 | F. Lagadeuc R. Lagadeuc | 2725 m | 41 · 4 v · 24 p | 6.511,0▲ +69 % | 57 | |
La note de Illegitime Prince, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.9 % · le marché en suppose 9 %-0.2 pts
Bonus de contexte (+5.2 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)RécenceRentrée après 64 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)DérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1487 (6 courses)
Carrière et gains41 courses · 4 victoires · 103 215 €Courses41Victoires4 (10 %)
Deuxièmes9Troisièmes9
Gains 202519 335 €Gains 202418 460 €
En carrière103 215 € dont 35 325 € en victoires
Aptitude à la course du jour
Recul25 m
ŒillèresSans
Driver et entraîneurF. Lagadeuc · R. Lagadeuc
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPrince d'Espace × TanameraPèrePrince d'EspaceMèreTanamera
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 13 |
Isla Juela DaDa7aDaDaDa1a1a2a3a | F7 | D. Locqueneux D. Locqueneux | 2725 m | 34 · 7 v · 10 p | — | 51 | |
La note de Isla Juela, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.88
Notre probabilité de gain 2.2 %
Bonus de contexte (-4.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)DérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 625 réf.)Niveau ELOELO 1464 (3 courses)
Carrière et gains34 courses · 7 victoires · 104 655 €Courses34Victoires7 (21 %)
Deuxièmes5Troisièmes1
Gains 202530 025 €Gains 202435 200 €
En carrière104 655 € dont 68 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour
Recul25 m
ŒillèresSans
Driver et entraîneurD. Locqueneux · D. Locqueneux · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBird Parker × Viva JuelaPèreBird ParkerMèreViva Juela
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Bird Parker réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 14 |
Izijal 0a8a0aDa1a2a241a3a3a | H7 | B. Barassin B. Barassin | 2725 m | 58 · 5 v · 36 p | 6.510,0▲ +54 % | 58 | |
La note de Izijal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 9.8 % · le marché en suppose 10 %-0.2 pts
Bonus de contexte (+4.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2)DérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 34 réf.)Niveau ELOELO 1551 (14 courses)
Carrière et gains58 courses · 5 victoires · 104 755 €Courses58Victoires5 (9 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 202519 700 €Gains 202422 230 €
En carrière104 755 € dont 34 875 € en victoires
Aptitude à la course du jour
Recul25 m
ŒillèresSans
Driver et entraîneurB. Barassin · B. Barassin · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBarjal × Queen du PlessisPèreBarjalMèreQueen du Plessis
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Barjal réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 15 |
Iva Royale 5a8a6a6a4a2aDa6a8a5a | F7 | Ph. Daugeard Ph. Daugeard | 2725 m | 62 · 3 v · 38 p | 10,0 | 48 | |
La note de Iva Royale, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 10 %-3.3 pts
Bonus de contexte (-1.1 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/4 placés)DérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1492 (6 courses)
Carrière et gains62 courses · 3 victoires · 108 725 €Courses62Victoires3 (5 %)
Deuxièmes9Troisièmes9
Gains 20259 675 €Gains 202439 275 €
En carrière108 725 € dont 23 175 € en victoires
Aptitude à la course du jour
Recul25 m
ŒillèresSans
Driver et entraîneurPh. Daugeard · Ph. Daugeard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUnivers de Pan × Version RoyalePèreUnivers de PanMèreVersion Royale
RaceTROTTEUR FRANCAISRobenoir
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 16 |
Icare D'acadie 23 % faute 2a2a0a7a3a0a9a0a3a3a | H7 | P.a. Delacour G. Delacour | 2725 m | 65 · 5 v · 34 p | 4.613,0▲ +183 % | 50 | |
La note de Icare D'acadie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 8 %-2.8 pts
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)RécenceRentrée après 94 j — rentre un peu moins souventDérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1491 (10 courses)
Carrière et gains65 courses · 5 victoires · 109 475 €Courses65Victoires5 (8 %)
Deuxièmes6Troisièmes10
Gains 202517 585 €Gains 202421 650 €
En carrière109 475 € dont 39 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour
Recul25 m
ŒillèresSans
Driver et entraîneurP. A. Delacour · G. Delacour
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSoleil d'Enfer × Sonate d'AcadiePèreSoleil d'EnferMèreSonate d'Acadie
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéIcare D'acadie
battu parIllegitime Prince
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
16/07/25 · Le Mont Saint Michel
12 Illegitime Prince › 16 Icare D'acadie
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 14 | Izijal | 10,0 | |
| 2 | 1 | Indy Piquenard | 2,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 12 | Illegitime Prince | 11,0 | |
| 4 | 16 | Icare D'acadie | 13,0 | |
| 5 | 5 | Iroise Des Baults | 60,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.