Prix De La Ville De La Couronne
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 |
Wellington Premier a devancé Salsa Rose 7p6p1p8p6p0p4p4p6p | M3 | 4 | 36,562,5 kgcorde 4 | S.le Quilleuc M.alonso Roldan | 19 · 2 v · 9 p | 9.76,9▼ -29 % | 45 | ||
La note de Wellington Premier, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 14 %-6.6 pts
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 4 (4-6) à DAX : +0.6 (vs moyenne)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)PoidsSurcharge (62,5 kg, 6,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 169 réf.)Niveau ELOELO 1501 (12 courses)
Carrière et gains19 courses · 2 victoires · 36 338 €Courses19Victoires2 (11 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 202511 888 €Gains 202424 450 €
En carrière36 338 € dont 16 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour62,5 kg · valeur 36,5
Poids porté62,5 kg
Valeur de handicap36,5 contre 37 à son meilleur, où il s'était placé
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Le Quilleuc · M. Alonso Roldan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWooded × Remake (par Dansili)PèreWoodedMèreRemake
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Wooded réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||
| 3 |
Khelonyx 0p7p8p1p7p5p1p248p | H3 | 8 | 36,559 kgcorde 8 | S.topin P.sogorb | 8 · 2 v · 2 p | 97.041,0▼ -58 % | 58 | ||
La note de Khelonyx, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 18.9 % · le marché en suppose 2 %+16.5 pts
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1513 (16 courses)
Carrière et gains8 courses · 2 victoires · 22 000 €Courses8Victoires2 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202522 000 €Gains 20240 €
En carrière22 000 € dont 20 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 36,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap36,5 contre 37,5 à son meilleur
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Topin · P. Sogorb
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKheleyf × Onyx (par Orpen)PèreKheleyfMèreOnyx
Père de la mèreOrpen
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||
| 4 |
Barantin a devancé 3 du lot Cheval principal 8p5p4p8p1p3p3p | H3 | 12 | 3662 kgcorde 12 | A.werle G.lemer (S) | 7 · 1 v · 4 p | 1.11,4▲ +27 % | 62 | ||
La note de Barantin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 22.1 % · le marché en suppose 71 %-49.4 pts
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à DAX : -3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/7 victoires)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)PoidsSurcharge (62 kg, 5,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1513 (3 courses)
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 19 104 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202519 104 €Gains 20240 €
En carrière19 104 € dont 10 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour62 kg · valeur 36
Poids porté62 kg
Valeur de handicap36 contre 36,5 à son meilleur
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Werle · G. Lemer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMorandi × Barouna (par Kouroun)PèreMorandiMèreBarouna
Père de la mèreKouroun
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||
| 5 |
Marques 5p7p2p4p2p3p243p3p3p | F3 | 10 | 33,558,5 kgcorde 10 | R.dubord Jc.rouget (S) | 9 · 0 v · 8 p | 29,0 | 58 | ||
La note de Marques, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 16.3 % · le marché en suppose 3 %+12.8 pts
Bonus de contexte (-1.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à DAX : -3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en hausse (×1.2)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/8 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 2,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 85 réf.)Niveau ELOELO 1529 (8 courses)
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 29 224 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 202514 274 €Gains 202414 950 €
En carrière29 224 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 33,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap33,5 contre 34,5 à son meilleur
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Dubord · Jc. Rouget
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Havre × Makruma (par Dubawi)PèreLe HavreMèreMakruma
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Le Havre réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||
| 6 |
Boeza a devancé 2 du lot 0p3p6p5p5p7p4p0p8p7p | F3 | 5 | 3359 kgcorde 5 | A.subias R.avial Sanchez | 18 · 2 v · 7 p | 29,0 | 28 | ||
La note de Boeza, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.23
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 3 %-1.2 pts
Bonus de contexte (-1.3 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à DAX : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en hausse (×1.4)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1428 (15 courses)
Carrière et gains18 courses · 2 victoires · 30 123 €Courses18Victoires2 (11 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202515 773 €Gains 202414 350 €
En carrière30 123 € dont 21 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 33
Poids porté59 kg
Valeur de handicap33 contre 35 à son meilleur
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Subias · R. Avial Sanchez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCity Light × Bintana (par Iffraaj)PèreCity LightMèreBintana
Père de la mèreIffraaj
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||
| 7 |
Gondolo 1p6p5p8p3p9p8p246p1p | H3 | 11 | 3157 kgcorde 11 | H.mouesan P.dufreche | 9 · 2 v · 2 p | 20,0 | 51 | ||
La note de Gondolo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 5 %+2.9 pts
Bonus de contexte (-2.7 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à DAX : -3.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 62 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 93 réf.)Niveau ELOELO 1505 (11 courses)
Carrière et gains9 courses · 2 victoires · 15 725 €Courses9Victoires2 (22 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20255 725 €Gains 202410 000 €
En carrière15 725 € dont 13 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 31
Poids porté57 kg
Valeur de handicap31 contre 34,5 à son meilleur
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Mouesan · P. Dufreche
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIntello × Gwendola (par Oasis Dream)PèreIntelloMèreGwendola
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Intello réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||
| 8 |
Salsa Rose a devancé 3 du lot 4p8p2p2p6p1p248p8p1p | F3 | 7 | 29,554 kgcorde 7 | A.mekouche Jim .martin | 14 · 3 v · 4 p | 32,0 | 48 | ||
La note de Salsa Rose, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 3 %+3.6 pts
Bonus de contexte (+5.8 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)PoidsLéger allègement (54 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 105 réf.)Niveau ELOELO 1549 (14 courses)
Carrière et gains14 courses · 3 victoires · 21 968 €Courses14Victoires3 (21 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20259 218 €Gains 202412 750 €
En carrière21 968 € dont 14 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 29,5
Poids porté54 kg
Valeur de handicap29,5 contre 30 à son meilleur, où il s'était placé
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Mekouche · Jim. Martin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Brivido × Pensee (par Dansili)PèreLe BrividoMèrePensee
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Le Brivido réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||
| 9 |
Jarki a devancé 3 du lot 6p2p9p7p5p246p3p | H3 | 1 | 2953,5 kgcorde 1 | M.le Callonec Ch.gourdain (S) | 7 · 0 v · 4 p | 39.029,0▼ -26 % | 32 | ||
La note de Jarki, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.32
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 3 %-1.2 pts
Bonus de contexte (+9.5 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à DAX : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.7)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 2,7 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 47 réf.)Niveau ELOELO 1564 (12 courses)
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 8 100 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20254 650 €Gains 20243 450 €
En carrière8 100 €
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 29
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap29 contre 30 à son meilleur, où il s'était placé
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Le Callonec · Ch. Gourdain
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVan Beethoven × Gallya (par Power)PèreVan BeethovenMèreGallya
Père de la mèrePower
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Van Beethoven réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||
| 10 |
Bombe La Vie 0p5p5p0p2p1p2p3p3p4p | F3 | 6 | 27,552 kgcorde 6 | D.santiago Mme S.gavilan | Œ | 17 · 1 v · 10 p | 13,0 | 42 | |
La note de Bombe La Vie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 8 %-3.5 pts
Bonus de contexte (+5.9 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à DAX : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×69.5)PoidsAllègement notable (52 kg, 4,2 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 273 réf.)Niveau ELOELO 1479 (7 courses)
Carrière et gains17 courses · 1 victoire · 24 052 €Courses17Victoires1 (6 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202523 627 €Gains 2024425 €
En carrière24 052 € dont 8 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour52 kg · valeur 27,5
Poids porté52 kg
Valeur de handicap27,5 contre 29,5 à son meilleur
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurD. Santiago · Mme S. Gavilan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGutaifan × Chope la Vie (par Captain Chop)PèreGutaifanMèreChope la Vie
Père de la mèreCaptain Chop
RacePUR-SANGRobebai melange
Les produits de Gutaifan réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||
| 11 |
Fruition 2p8p0p4p9p246p2p9p1p | F3 | 13 | 2753,5 kgcorde 13 | N.m..lopes Duarte Ch.gourdain (S) | 13 · 1 v · 5 p | 145,0 | 44 | ||
La note de Fruition, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 1 %+4.0 pts
Bonus de contexte (-0.4 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à DAX : -3.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 61 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.4)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/7 victoires)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 2,7 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 184 réf.)Niveau ELOELO 1498 (11 courses)
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 14 700 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 20253 300 €Gains 202411 400 €
En carrière14 700 € dont 5 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 27
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap27 contre 28,5 à son meilleur
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurN. M. . Lopes Duarte · Ch. Gourdain
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRomanised × Winvalchope (par Kheleyf)PèreRomanisedMèreWinvalchope
Père de la mèreKheleyf
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Romanised réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||
| 12 |
Fleur D'aquitaine 0p6p4p4p7p6p3p9p1p6p | F3 | 2 | 26,553,5 kgcorde 2 | M.forest A.sanchez-Martin | ŒA | 17 · 1 v · 9 p | 145,0 | 41 | |
La note de Fleur D'aquitaine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 1 %+3.0 pts
Bonus de contexte (+6.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à DAX : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.4)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 2,7 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1505 (13 courses)
Carrière et gains17 courses · 1 victoire · 18 020 €Courses17Victoires1 (6 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202513 170 €Gains 20244 850 €
En carrière18 020 € dont 6 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 26,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap26,5
Corde2
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Forest · A. Sanchez-Martin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJohnny Barnes × Ana Style (par Anabaa Blue)PèreJohnny BarnesMèreAna Style
Père de la mèreAnabaa Blue
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||
| 13 |
Pic Pen a devancé 4 du lot 3p7p0p2p8p0p4p4p240p | H3 | 9 | 2549,5 kgcorde 9 | V.alonso Vidal De La Pena Mme J.jimenez Mena | ŒA | 19 · 0 v · 11 p | 29,0 | 40 | |
La note de Pic Pen, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 3 %-0.3 pts
Bonus de contexte (+4.7 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.4)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)PoidsAllègement notable (49,5 kg, 6,7 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 222 réf.)Niveau ELOELO 1528 (8 courses)
Carrière et gains19 courses · 0 victoire · 26 638 €Courses19Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20256 288 €Gains 202420 350 €
En carrière26 638 €
Aptitude à la course du jour49,5 kg · valeur 25
Poids porté49,5 kg
Valeur de handicap25
Corde9
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurV. Alonso Vidal De La Pena · Mme J. Jimenez Mena
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPenny'S Picnic × Lady Of Devil (par American Devil)PèrePenny'S PicnicMèreLady Of Devil
Père de la mèreAmerican Devil
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Penny's Picnic réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéSalsa Rose | battu parBarantin
a devancéBoeza · Salsa Rose · Wellington Premier | battu parJarki · Pic Pen · Salsa Rose
a devancéFruition · Jarki | battu parBarantin · Jarki · Pic Pen · Salsa Rose
a devancéBarantin · Boeza · Jarki | battu parBarantin · Pic Pen · Wellington Premier
a devancéBarantin · Boeza · Fruition | battu parBoeza · Pic Pen · Salsa Rose
battu parBoeza · Jarki
a devancéBarantin · Boeza · Jarki · Salsa Rose
Comment lire ce bloc, et les 3 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
25/09/25 · La Teste
13 Pic Pen › 8 Salsa Rose › 9 Jarki › 4 Barantin › 6 Boeza
08/09/25 · Le Bouscat
4 Barantin › 2 Wellington Premier › 8 Salsa Rose
27/07/25 · La Teste
6 Boeza › 9 Jarki › 11 Fruition
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 13 | Pic Pen | 29,0 | |
| 2 | 3 | Khelonyx | 41,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 5 | Marques | 29,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 2 | Wellington Premier | 6,9 | |
| 5 | 7 | Gondolo | 20,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.