Prix Casimir Delamarre
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Villa Castello a devancé 2 du lot 4p1p7p241p2p2p4p4p6p | F4 | 6 | 41,557,5 kgcorde 6 | C.demuro M.baratti (S) | 9 · 2 v · 5 p | 9.87,9▼ -19 % | 75 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Villa Castello, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.97
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.88
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 12.6 % · le marché en suppose 13 %-0.1 pts
Bonus de contexte (+6.0 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 6 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)Jockey 7 jJockey correct 7j (15/38 placés)TerrainAime le terrain intermédiaire (6 réf., perf 77% vs 73% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 234 réf.)Niveau ELOELO 1520 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 2 victoires · 39 290 €Courses9Victoires2 (22 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202513 090 €Gains 202426 200 €
En carrière39 290 € dont 19 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 41,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap41,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · M. Baratti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFrankel × Household Name (par Zamindar)PèreFrankelMèreHousehold Name
Père de la mèreZamindar
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Frankel réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Qualixia a devancé Villa Castello 5p1p1p3p2p6p2p9p249p | F4 | 4 | 3857,5 kgcorde 4 | M.favriaux P.decouz (S) | 12 · 3 v · 4 p | 15.011,0▼ -27 % | 75 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Qualixia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 9 %-1.2 pts
Bonus de contexte (+17.1 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 4 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.1)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/8 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 118 réf.)Niveau ELOELO 1542 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 3 victoires · 58 070 €Courses12Victoires3 (25 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202533 570 €Gains 202413 500 €
En carrière58 070 € dont 30 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 38
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap38
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Favriaux · P. Decouz
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBlue Point × Quariana (par Lomitas)PèreBlue PointMèreQuariana
Père de la mèreLomitas
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Blue Point réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Iradie a devancé Waldora 6p0p4p1p1p2p6p3p3p | F4 | 11 | 41,557,5 kgcorde 11 | L.boisseau I.endaltsev | 14 · 2 v · 8 p | 44.077,0▲ +75 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Iradie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 1 %+2.4 pts
Bonus de contexte (-7.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 11 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € en dessous (×0.6)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (7 réf., perf 66% vs 70% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 242 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 2 victoires · 42 285 €Courses14Victoires2 (14 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 202530 285 €Gains 20240 €
En carrière42 285 € dont 18 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 41,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap41,5
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Boisseau · I. Endaltsev
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSommerabend × Irada (par Pivotal)PèreSommerabendMèreIrada
Père de la mèrePivotal
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Sommerabend réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Waldora a devancé Iradie 9p0p8p5p5p4p246p7p1p | F4 | 2 | 4257,5 kgcorde 2 | E.hardouin S.kobayashi (S) | 16 · 2 v · 5 p | 28.058,0▲ +107 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Waldora, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %+0.5 pts
Bonus de contexte (-1.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 119 réf.)Niveau ELOELO 1484 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 2 victoires · 63 023 €Courses16Victoires2 (12 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202513 350 €Gains 202449 673 €
En carrière63 023 € dont 41 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 42
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap42 contre 44 à son meilleur
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · S. Kobayashi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWaldgeist × Imperatrice (par Kitten'S Joy)PèreWaldgeistMèreImperatrice
Père de la mèreKitten'S Joy
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Waldgeist réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Rainbows Edge a devancé 3 du lot 2p3p6p2p7p1p242p1p1p | F4 | 12 | 46,557,5 kgcorde 12 | O.murphy John & Thady Gosden | 9 · 3 v · 5 p | 3.73,8 | 73 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rainbows Edge, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.78
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 13.8 % · le marché en suppose 26 %-12.5 pts
Bonus de contexte (+6.5 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 12 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.3)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.0)OriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 201 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 3 victoires · 92 002 €Courses9Victoires3 (33 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202566 742 €Gains 202425 260 €
En carrière92 002 € dont 43 969 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 46,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap46,5
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurO. Murphy · John & Thady Gosden
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNight Of Thunder × Memory (par Danehill Dancer)PèreNight Of ThunderMèreMemory
Père de la mèreDanehill Dancer
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Night Of Thunder réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Serines 6p1p3p1p3p8p240p6p4p | F4 | 1 | 41,557,5 kgcorde 1 | M.guyon Mme A.karkosa | ŒA | 11 · 3 v · 4 p | 14.011,0▼ -21 % | 72 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Serines, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 9.8 % · le marché en suppose 9 %+0.7 pts
Bonus de contexte (+11.8 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 1 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×22.9)TerrainAime le terrain intermédiaire (6 réf., perf 67% vs 62% habituel)Niveau ELOELO 1531 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 3 victoires · 55 942 €Courses11Victoires3 (27 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202551 326 €Gains 20242 800 €
En carrière55 942 € dont 40 766 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 41,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap41,5
Corde1
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Guyon · Mme A. Karkosa
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHoly Roman Emperor × Seracina (par Nashwan)PèreHoly Roman EmperorMèreSeracina
Père de la mèreNashwan
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Euboa a devancé 2 du lot 0p3p4p0p3p2p242p2p0p | F5 | 8 | 4457,5 kgcorde 8 | T.marquand M.munch (S) | 19 · 2 v · 13 p | 17.018,0 | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Euboa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 6 %-0.9 pts
Bonus de contexte (-0.7 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (8 réf., perf 57% vs 60% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 199 réf.)Niveau ELOELO 1489 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 2 victoires · 109 975 €Courses19Victoires2 (11 %)
Deuxièmes5Troisièmes3
Gains 202532 575 €Gains 202440 050 €
En carrière109 975 € dont 25 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 44
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap44 contre 45 à son meilleur, où il s'était placé
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Marquand · M. Munch
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSoldier Hollow × Eudokia (par Duke Of Marmalade)PèreSoldier HollowMèreEudokia
Père de la mèreDuke Of Marmalade
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Soldier Hollow réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Galaxy 1p0p1p3p5p4p6p3p244p | F4 | 10 | 2857,5 kgcorde 10 | T.trullier S.smrczek | 13 · 3 v · 9 p | 31.047,0▲ +52 % | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Galaxy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.93
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.62
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 2 %+1.5 pts
Bonus de contexte (-3.1 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 10 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.1)Jockey 7 jJockey froid 7j (1/12 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 401 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 3 victoires · 29 500 €Courses13Victoires3 (23 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 202518 600 €Gains 202410 900 €
En carrière29 500 € dont 21 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 28
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap28
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Trullier · S. Smrczek
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCloth Of Stars × Gouache (par Shamardal)PèreCloth Of StarsMèreGouache
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Cloth Of Stars réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Velikaya Cheval principal 1p4p1p2p | F3 | 9 | 4055,5 kgcorde 9 | M.barzalona Fh.graffard (S) | 4 · 2 v · 2 p | 2.83,1 | 86 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Velikaya, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.84
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 16.3 % · le marché en suppose 32 %-16.0 pts
Bonus de contexte (+3.6 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (9/19 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 234 réf.)Niveau ELOELO 1544 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 2 victoires · 30 640 €Courses4Victoires2 (50 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202530 640 €Gains 20240 €
En carrière30 640 € dont 22 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 40
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap40
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · Fh. Graffard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFrankel × Veda (par Dansili)PèreFrankelMèreVeda
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Frankel réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Dune 1p6p2p4p2p244p1p2p | F3 | 3 | 41,555,5 kgcorde 3 | C.lecoeuvre Fh.graffard (S) | 8 · 2 v · 5 p | 14.010,0▼ -29 % | 80 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dune, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.94
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 13.8 % · le marché en suppose 10 %+3.8 pts
Bonus de contexte (+11.7 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 3 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en hausse (×1.2)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/17 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)TerrainAime le terrain intermédiaire (6 réf., perf 82% vs 74% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 535 réf.)Niveau ELOELO 1519 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 2 victoires · 52 450 €Courses8Victoires2 (25 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 202525 450 €Gains 202427 000 €
En carrière52 450 € dont 25 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 41,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap41,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · Fh. Graffard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWootton Bassett × Sablonniere (par Verglas)PèreWootton BassettMèreSablonniere
Père de la mèreVerglas
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Wootton Bassett réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Yoga Master 8p5p1p7p4p241p2p2p | F3 | 7 | 41,555,5 kgcorde 7 | A.pouchin A.fabre (S) | 8 · 2 v · 4 p | 18.015,0▼ -17 % | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Yoga Master, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.99
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.92
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 7 %+1.2 pts
Bonus de contexte (+2.2 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)RécenceRentrée après 66 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (6/12 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 229 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 2 victoires · 47 250 €Courses8Victoires2 (25 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202520 250 €Gains 202427 000 €
En carrière47 250 € dont 29 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 41,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap41,5 contre 42 à son meilleur
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Pouchin · A. Fabre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPersian King × Pure Zen (par Zoffany)PèrePersian KingMèrePure Zen
Père de la mèreZoffany
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Persian King réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Mimos 8p8p0p4p241p5p3p1p5p | F3 | 5 | 4355,5 kgcorde 5 | A.lemaitre N.le Roch | ŒA | 9 · 2 v · 4 p | 24.039,0▲ +62 % | 47 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mimos, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 3 %+1.1 pts
Bonus de contexte (-0.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (5 réf., perf 44% vs 54% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 378 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 2 victoires · 69 150 €Courses9Victoires2 (22 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20258 000 €Gains 202461 150 €
En carrière69 150 € dont 48 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 43
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap43 contre 44 à son meilleur
Corde5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · N. Le Roch
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCity Light × Gentle Whisper (par Lawman)PèreCity LightMèreGentle Whisper
Père de la mèreLawman
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de City Light réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Super Pick5 Le jeu Super Pick 5 Turfin — champ 8 chevaux
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéIradie · Waldora | battu parQualixia · Rainbows Edge
a devancéVilla Castello
a devancéWaldora | battu parEuboa · Rainbows Edge · Villa Castello · Waldora
a devancéIradie | battu parEuboa · Iradie · Rainbows Edge · Villa Castello
a devancéIradie · Villa Castello · Waldora
a devancéIradie · Waldora
Comment lire ce bloc, et les 3 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
03/10/25 · Saint-Cloud
5 Rainbows Edge › 1 Villa Castello › 3 Iradie › 4 Waldora
20/09/25 · Chantilly
7 Euboa › 4 Waldora › 3 Iradie
02/07/25 · Clairefontaine
2 Qualixia › 1 Villa Castello
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | Rainbows Edge | 3,8 | |
| 2 | 9 | Velikaya | 3,1 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 7 | Euboa | 18,0 | |
| 4 | 2 | Qualixia | 11,0 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 4 | Waldora | 58,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.