Prix Octobre Rose
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Lipton Tonic 33 % faute 0a3a9a3a1a2a3a8a6a4a | H4 | M. Verva Mlle C. Leclercq | 21 · 1 v · 11 p | 23.040,0▲ +74 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lipton Tonic, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 2 %+1.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à REIMS : +3.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×6.5)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 113 réf.)Niveau ELOELO 1458 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 1 victoire · 26 155 €Courses21Victoires1 (5 %)
Deuxièmes2Troisièmes5
Gains 202521 955 €Gains 20244 200 €
En carrière26 155 € dont 6 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurM. Verva · Mlle C. Leclercq
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHulk des Champs × Fara de BertrangePèreHulk des ChampsMèreFara de Bertrange
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Hulk des Champs réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Louna D'or 6a8a5a8a3a0a7a9a7a5a | F4 | R. Hemery M. Dupuis | 26 · 1 v · 14 p | 17.024,0▲ +41 % | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Louna D'or, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.11
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.100
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 4 %-0.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+9.8 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 3 (1-3) à REIMS : +3.4 (vs moyenne)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 181 réf.)Niveau ELOELO 1445 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 1 victoire · 26 260 €Courses26Victoires1 (4 %)
Deuxièmes0Troisièmes4
Gains 20258 900 €Gains 202417 360 €
En carrière26 260 € dont 8 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurR. Hemery · M. Dupuis · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPassword × RocambolesquePèrePasswordMèreRocambolesque
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Password réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
L'alpha De Launi 22 % faute a devancé Lipton Tonic Da8a8a5a3a5a9a4a0a1a | H4 | Ch. Nicole Ch. Nicole | 20 · 1 v · 9 p | 54.099,0▲ +83 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de L'alpha De Launi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 1 %+2.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+0.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)CordeCorde 4 (4-6) à REIMS : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.0)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 548 réf.)Niveau ELOELO 1502 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 1 victoire · 26 905 €Courses20Victoires1 (5 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202516 505 €Gains 202410 400 €
En carrière26 905 € dont 8 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurCh. Nicole · Ch. Nicole
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUn Mec d'Heripre × Darling d'ArbazPèreUn Mec d'HeripreMèreDarling d'Arbaz
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Un Mec D'heripre réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Latino La Mazure 25 % faute 2a6aDa5aDa1a4a9a240a | H4 | J. Melis Macias G.a. Pou Pou | 21 · 2 v · 11 p | 16.09,7▼ -39 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Latino La Mazure, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 10 %-4.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+17.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (1/3 placés)CordeCorde 5 (4-6) à REIMS : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.7)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.5/kmNiveau ELOELO 1466 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 2 victoires · 26 380 €Courses21Victoires2 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202513 900 €Gains 202410 140 €
En carrière26 380 € dont 12 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurJ. Melis Macias · G. A. Pou Pou
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUlm de Vandel × Carla la MazurePèreUlm de VandelMèreCarla la Mazure
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Lucky Cristal 33 % faute 0a24DmDmDa4m2m5m5m4m | M4 | Th. Lebrec B. Goglin | 12 · 0 v · 5 p | 50.0131,0▲ +162 % | 27 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lucky Cristal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (+7.8 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)CordeCorde 6 (4-6) à REIMS : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)ChronoChrono lent : record 0'07.8/km vs réf 0'07.5/kmNiveau ELOELO 1469 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 0 victoire · 27 140 €Courses12Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20250 €Gains 202427 140 €
En carrière27 140 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
Place au départ6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurTh. Lebrec · B. Goglin · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOpus Viervil × CentaureePèreOpus ViervilMèreCentauree
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Leipzig Tek Cheval principal Da3a7a1a5a1a2a0a24Da | H4 | B. Rochard M. Sassier | 14 · 2 v · 7 p | 2.92,2▼ -24 % | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Leipzig Tek, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.94
Notre probabilité de gain 28.1 % · le marché en suppose 45 %-17.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+5.5 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 7 (7-9) à REIMS : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.5)Jockey 7 jJockey en forme 7j (7/9 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 356 réf.)Niveau ELOELO 1486 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 2 victoires · 25 965 €Courses14Victoires2 (14 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202520 310 €Gains 20245 655 €
En carrière25 965 € dont 13 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
Place au départ7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurB. Rochard · M. Sassier · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUn Amour d'Haufor × Chiba ChathoPèreUn Amour d'HauforMèreChiba Chatho
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Un Amour D'haufor réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Lester Du Cherisay 44 % faute 1a1aDaDa2a1a4aDaDa | M4 | J.f. Senet J.f. Senet | 9 · 3 v · 2 p | 8.76,4▼ -26 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lester Du Cherisay, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 13.5 % · le marché en suppose 16 %-2.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+11.8 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 9 (7-9) à REIMS : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/4 victoires)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.1)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 130 réf.)Niveau ELOELO 1551 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 3 victoires · 25 840 €Courses9Victoires3 (33 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202525 840 €Gains 20240 €
En carrière25 840 € dont 20 025 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Place au départ9
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurJ. F. Senet · J. F. Senet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCash And Go × Precious ThingPèreCash And GoMèrePrecious Thing
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Cash And Go réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Lorenzo De Brucom Da3aDmDa1a8a1a1a4a | M4 | Ch. Martens G. Laureys | 9 · 3 v · 2 p | 24.048,0▲ +100 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lorenzo De Brucom, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 2 %+2.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.9
Bonus de contexte (-11.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)CordeCorde 10 (10+) à REIMS : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)ChronoChrono lent : record 0'07.9/km vs réf 0'07.5/kmNiveau ELOELO 1473 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 3 victoires · 2 108 €Courses9Victoires3 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20252 108 €Gains 20240 €
En carrière2 108 € dont 1 872 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.9
Place au départ10
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.9 au km
Driver et entraîneurCh. Martens · G. Laureys
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCaptain Sparrow × Family JamesPèreCaptain SparrowMèreFamily James
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Luigi Salice 43 % faute 1a6a4aDa4a245a6a2a5a | H4 | G. Celis G. Celis | 12 · 2 v · 9 p | 22.043,0▲ +95 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Luigi Salice, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 2 %+2.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 11 (10+) à REIMS : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 467 réf.)Niveau ELOELO 1452 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 2 victoires · 21 670 €Courses12Victoires2 (17 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20258 660 €Gains 202413 010 €
En carrière21 670 € dont 11 025 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ11
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurG. Celis · G. Celis
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNi Ho Ped d'Ombree × Don'T Stop MePèreNi Ho Ped d'OmbreeMèreDon'T Stop Me
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Ni Ho Ped D'ombree réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Littlebig Stardust 33 % faute 3a4a2a2a9a3a3a0a3a8a | H4 | Th. Dromigny J.f. Senet | 17 · 0 v · 14 p | 15,0 | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Littlebig Stardust, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 7 %+1.1 pts
Bonus de contexte (+4.9 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 12 (10+) à REIMS : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.8)Niveau ELOELO 1486 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 0 victoire · 23 055 €Courses17Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes6
Gains 202515 865 €Gains 20247 190 €
En carrière23 055 €
Aptitude à la course du jour
Place au départ12
ŒillèresSans
Driver et entraîneurTh. Dromigny · J. F. Senet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLook de Star × Easy StardustPèreLook de StarMèreEasy Stardust
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Lipinska a devancé Louna D'or 5a5a4a5a4a5a2a5a0aDa | F4 | O. Bizoux O. Bizoux | 21 · 1 v · 12 p | 17.038,0▲ +124 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lipinska, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.34
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 3 %+1.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-1.3 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 13 (10+) à REIMS : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Niveau ELOELO 1491 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 1 victoire · 24 695 €Courses21Victoires1 (5 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202510 960 €Gains 202413 735 €
En carrière24 695 € dont 6 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ13
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurO. Bizoux · O. Bizoux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEarl Simon × Amande AmerePèreEarl SimonMèreAmande Amere
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Lookiero 22 % faute 1a1a7aDaDa2aDa243a3a | H4 | E. Raffin G. Beaufils | 12 · 2 v · 6 p | 3.24,2▲ +31 % | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lookiero, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.96
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 18.4 % · le marché en suppose 24 %-5.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+10.6 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 14 (10+) à REIMS : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.5)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/13 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.5/kmNiveau ELOELO 1552 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 2 victoires · 25 880 €Courses12Victoires2 (17 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202520 300 €Gains 20245 580 €
En carrière25 880 € dont 16 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Place au départ14
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurE. Raffin · G. Beaufils
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMagnificent Rodney × AndoraPèreMagnificent RodneyMèreAndora
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parL'alpha De Launi
battu parLipinska
a devancéLipton Tonic
a devancéLouna D'or
Comment lire ce bloc, et les 2 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
01/10/25 · Le Croise Laroche
13 Lipinska › 3 Louna D'or
22/09/25 · La Capelle
4 L'alpha De Launi › 1 Lipton Tonic
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | Leipzig Tek | 2,2 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 5 | Latino La Mazure | 9,7 | |
| 3 | 12 | Littlebig Stardust | 15,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 4 | L'alpha De Launi | 99,0 | |
| 5 | 3 | Louna D'or | 24,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.