| N° | Cheval · musique | S/A | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Iceo Madrik Ac5s24Js1c1cTc2c2c4c | H7 | 74 kg | J.charron D.cottin (S) | 31 · 5 v · 12 p | 5.85,9 | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Iceo Madrik, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.94
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 13.9 % · le marché en suppose 17 %-3.1 pts
Bonus de contexte (+3.2 pts d'aptitude)RécenceLongue absence (205 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/7 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)Niveau ELOELO 1554 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 5 victoires · 252 130 €Courses31Victoires5 (16 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 20257 500 €Gains 202455 240 €
En carrière252 130 € dont 117 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour74 kg
Poids porté74 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Charron · D. Cottin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChoeur du Nord × Sunday Madrik (par Esprit du Nord)PèreChoeur du NordMèreSunday Madrik
Père de la mèreEsprit du Nord
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Jade De La Roque 1c1c3c2c6s3c248s3s6s | F6 | 70 kg | M.zuliani J.zuliani | ŒA | 21 · 4 v · 13 p | 3.75,0▲ +35 % | 72 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jade De La Roque, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.75
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 16.4 % · le marché en suppose 20 %-3.6 pts
Bonus de contexte (+12.0 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.9)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)OriginesLignée performante sur ce profil (100% placés, 10 réf.)Niveau ELOELO 1538 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 4 victoires · 87 860 €Courses21Victoires4 (19 %)
Deuxièmes2Troisièmes5
Gains 202545 865 €Gains 202419 775 €
En carrière87 860 € dont 49 880 € en victoires
Aptitude à la course du jour70 kg
Poids porté70 kg
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Zuliani · J. Zuliani
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGemix × Toscane de Laroque (par Officiel)PèreGemixMèreToscane de Laroque
Père de la mèreOfficiel
RaceAQPSRobegris
Les produits de Gemix réussissent sur ce type de course (100 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Riskman 7c244c2c3c1c1c236c2c | H9 | 73 kg | R.mayeur E.grall (S) | 23 · 4 v · 15 p | 19.027,0▲ +42 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Riskman, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 4 %+3.1 pts
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteRécenceLongue absence (253 j)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 19 réf.)Niveau ELOELO 1546 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 4 victoires · 114 932 €Courses23Victoires4 (17 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20251 275 €Gains 202455 940 €
En carrière114 932 € dont 55 880 € en victoires
Aptitude à la course du jour73 kg
Poids porté73 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Mayeur · E. Grall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNo Risk At All × Samansonnienne (par Mansonnien)PèreNo Risk At AllMèreSamansonnienne
Père de la mèreMansonnien
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de No Risk At All réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Donne Le Change 1c24Tc1c1c4s237h3s2h | H12 | 72 kg | K.dubourg Ch.dubourg (S) | 37 · 12 v · 20 p | 5.25,0 | 75 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Donne Le Change, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.73
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 19.0 % · le marché en suppose 20 %-1.0 pts
Bonus de contexte (+0.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (T)RécenceRentrée après 196 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 12 ans (vétéran), gains en baisse (×0.5)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)TerrainAime le terrain souple/lourd (5 réf., perf 94% vs 70% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 12 victoires · 370 798 €Courses37Victoires12 (32 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 202512 480 €Gains 202429 230 €
En carrière370 798 € dont 221 260 € en victoires
Aptitude à la course du jour72 kg
Poids porté72 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurK. Dubourg · Ch. Dubourg
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaddler Maker × Tampabella (par Bonnet Rouge)PèreSaddler MakerMèreTampabella
Père de la mèreBonnet Rouge
RaceAQPSRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Pari Brest 8sTs6s1s244s8s3s231s | H7 | 72 kg | M.chailloleau P&c.peltier (S) | 24 · 2 v · 14 p | 11.08,4▼ -24 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pari Brest, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 10.6 % · le marché en suppose 12 %-1.3 pts
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (T)RécenceRentrée après 114 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 2 victoires · 141 140 €Courses24Victoires2 (8 %)
Deuxièmes6Troisièmes2
Gains 202518 640 €Gains 202417 630 €
En carrière141 140 € dont 46 720 € en victoires
Aptitude à la course du jour72 kg
Poids porté72 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Chailloleau · P&c. Peltier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElliptique × Vanina Marie (par Blushing Flame)PèreElliptiqueMèreVanina Marie
Père de la mèreBlushing Flame
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Amour D'un Jour 4c5c6c2c2cJc245c2c2c | H7 | 71 kg | E.metivier J.jouin | 35 · 1 v · 23 p | 32.037,0▲ +16 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Amour D'un Jour, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 3 %+0.5 pts
Bonus de contexte (-4.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteVitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 1 victoire · 59 040 €Courses35Victoires1 (3 %)
Deuxièmes7Troisièmes4
Gains 202513 490 €Gains 202416 450 €
En carrière59 040 € dont 6 720 € en victoires
Aptitude à la course du jour71 kg
Poids porté71 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Metivier · J. Jouin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPolarix × La Laita (par Goldneyev)PèrePolarixMèreLa Laita
Père de la mèreGoldneyev
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Kanelle Collonges 4c7c1c3c5c244c4c6s7s | F5 | 68 kg | T.beaurain E.grall (S) | 17 · 1 v · 14 p | 13.015,0▲ +15 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kanelle Collonges, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 7 %+1.3 pts
Bonus de contexte (+0.1 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 15 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 1 victoire · 44 555 €Courses17Victoires1 (6 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202514 655 €Gains 202413 565 €
En carrière44 555 € dont 7 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour68 kg
Poids porté68 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Beaurain · E. Grall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCoastal Path × Quadrette Collonges (par Fragrant Mix)PèreCoastal PathMèreQuadrette Collonges
Père de la mèreFragrant Mix
RaceAQPSRobegris
Les produits de Coastal Path réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Capodimonte Cheval principal 2c5h237s6s1s1h221h3h | H9 | 67 kg | L.zuliani Mme D.mele | 22 · 4 v · 16 p | 3.32,8▼ -15 % | 79 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Capodimonte, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.97
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 22.2 % · le marché en suppose 36 %-13.5 pts
Bonus de contexte (+5.3 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 9 ansJockey 7 jJockey très chaud 7j (4/13 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)Niveau ELOELO 1545 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 4 victoires · 184 234 €Courses22Victoires4 (18 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 20257 335 €Gains 20240 €
En carrière184 234 € dont 101 010 € en victoires
Aptitude à la course du jour67 kg
Poids porté67 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Zuliani · Mme D. Mele
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKonig Turf × Carolles (par Medicean)PèreKonig TurfMèreCarolles
Père de la mèreMedicean
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Donne Le Change | 5,0 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 1 | Iceo Madrik | 5,9 | |
| 3 | 8 | Capodimonte | 2,8 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 2 | Jade De La Roque | 5,0 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 3 | Riskman | 27,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.