| N° | Cheval · musique | S/A | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Lascaris 4sAsTs242s2h1s3h6h | H4 | 6268 kg | C.prichard E.grall (S) | 8 · 1 v · 5 p | 14.08,5▼ -39 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lascaris, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 12 %-4.0 pts
Bonus de contexte (-1.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (A)RécenceRentrée après 130 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.1)Niveau ELOELO 1495 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 48 840 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20253 600 €Gains 202445 240 €
En carrière48 840 € dont 18 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 62
Poids porté68 kg
Valeur de handicap62
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Prichard · E. Grall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJeu St Eloi × Montbresia (par Video Rock)PèreJeu St EloiMèreMontbresia
Père de la mèreVideo Rock
RaceAQPSRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Legende D'ainay 1h5h245hTh5p | F4 | 56,569 kg | C.lefebvre P&c.peltier (S) | 4 · 1 v · 2 p | 10.07,0▼ -30 % | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Legende D'ainay, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 13.5 % · le marché en suppose 14 %-0.8 pts
Bonus de contexte (+9.4 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×9.3)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)OriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 305 réf.)Niveau ELOELO 1575 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 15 300 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202513 500 €Gains 20241 800 €
En carrière15 300 € dont 11 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour69 kg · valeur 56,5
Poids porté69 kg
Valeur de handicap56,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lefebvre · P&c. Peltier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDoctor Dino × Etoile d'Ainay (par Dom Alco)PèreDoctor DinoMèreEtoile d'Ainay
Père de la mèreDom Alco
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Doctor Dino réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Los Lobos a devancé Well Destiny 2h245h | H4 | 69 kg | T.dumouch Gab.leenders (S) | 2 · 0 v · 2 p | 3.97,5▲ +92 % | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Los Lobos, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 10.3 % · le marché en suppose 13 %-3.0 pts
Bonus de contexte (+5.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.4)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 94 réf.)Niveau ELOELO 1512 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 7 305 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20254 830 €Gains 20242 475 €
En carrière7 305 €
Aptitude à la course du jour69 kg
Poids porté69 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Dumouch · Gab. Leenders
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTunis × La Dauvilla (par Seattle Dancer)PèreTunisMèreLa Dauvilla
Père de la mèreSeattle Dancer
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Tunis réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Anatole Th4s3h1s5sJs3s24Ah4h | H4 | 54,569 kg | T.beaurain L.urbanek | 11 · 1 v · 7 p | 32.023,0▼ -28 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Anatole, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 8.8 % · le marché en suppose 4 %+4.4 pts
Bonus de contexte (+6.9 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.6)TerrainAime le terrain souple/lourd (5 réf., perf 74% vs 68% habituel)Niveau ELOELO 1555 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 32 355 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202521 915 €Gains 202410 440 €
En carrière32 355 € dont 11 960 € en victoires
Aptitude à la course du jour69 kg · valeur 54,5
Poids porté69 kg
Valeur de handicap54,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Beaurain · L. Urbanek
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCalyx × Anatella (par Teofilo)PèreCalyxMèreAnatella
Père de la mèreTeofilo
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Aces And Eights a devancé 2 du lot 4h | H4 | 68 kg | L.brechet Mme D.mele | 1 · 0 v · 1 p | 8.06,4▼ -20 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Aces And Eights, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.91
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 16 %-9.0 pts
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 155 réf.)Niveau ELOELO 1486 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 4 590 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20254 590 €Gains 20240 €
En carrière4 590 €
Aptitude à la course du jour68 kg
Poids porté68 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Brechet · Mme D. Mele
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaint des Saints × High Destiny (par High Yield)PèreSaint des SaintsMèreHigh Destiny
Père de la mèreHigh Yield
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Saint des Saints réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Levoilatiep As1s6s2h5s24As2s1s2s | H4 | 64 kg | O.launay D.cottin (S) | 10 · 2 v · 5 p | 22.07,8▼ -65 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Levoilatiep, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.95
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 9.6 % · le marché en suppose 13 %-3.2 pts
Bonus de contexte (+8.4 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.2)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.1)OriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 116 réf.)Niveau ELOELO 1485 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 2 victoires · 61 705 €Courses10Victoires2 (20 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 202539 385 €Gains 202422 320 €
En carrière61 705 € dont 40 980 € en victoires
Aptitude à la course du jour64 kg
Poids porté64 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurO. Launay · D. Cottin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKaraktar × Vlatiepy (par Dark Moondancer)PèreKaraktarMèreVlatiepy
Père de la mèreDark Moondancer
RaceAQPSRobebai clair
Les produits de Karaktar réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Stormy Tango a devancé Fly Of Night 2h7h8p9p1p4p1p2p9p7p | H4 | 68,5 kg | J. Reveley M.pitart · driver changé | 2 · 0 v · 2 p | 16.013,0▼ -19 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Stormy Tango, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.64
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 8 %-2.0 pts
Bonus de contexte (+0.9 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 8 réf.)Niveau ELOELO 1508 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 4 875 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20254 875 €Gains 20240 €
En carrière4 875 €
Aptitude à la course du jour68,5 kg
Poids porté68,5 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Reveley · M. Pitart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVadamos × Qenaa (par Royal Applause)PèreVadamosMèreQenaa
Père de la mèreRoyal Applause
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Vadamos réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Raffles Cipriani a devancé Well Destiny 6h4h | H4 | 66 kg | B.frost Sourdeau De Beauregard (S | 2 · 0 v · 2 p | 12.011,0 | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Raffles Cipriani, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.99
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 9 %-2.5 pts
Bonus de contexte (+4.3 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/3 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 100 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 6 300 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20256 300 €Gains 20240 €
En carrière6 300 €
Aptitude à la course du jour66 kg
Poids porté66 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Frost · Sourdeau De Beauregard (s
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNirvana du Berlais × Allez Dance (par Great Pretender)PèreNirvana du BerlaisMèreAllez Dance
Père de la mèreGreat Pretender
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Nirvana du Berlais réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Fly Of Night Ah9h0p0p0p248p7p | H4 | 67 kg | A.renard D.bonilla (S) | ŒA | 2 · 0 v · 0 p | 62.091,0▲ +47 % | 28 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fly Of Night, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.40
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+1.1 pts
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 46 réf.)Niveau ELOELO 1434 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoireCourses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour67 kg
Poids porté67 kg
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Renard · D. Bonilla
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVol de Nuit × Jolie Yanky (par Della Francesca)PèreVol de NuitMèreJolie Yanky
Père de la mèreDella Francesca
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Vol de Nuit réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Well Destiny 7h6h248p7p4p2p | H4 | 67 kg | N. Ferreira M.pitart · driver changé | 2 · 0 v · 2 p | 23.044,0▲ +91 % | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Well Destiny, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 2 %+0.8 pts
Bonus de contexte (-3.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (14% placés, 21 réf.)Niveau ELOELO 1425 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 1 395 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20251 395 €Gains 20240 €
En carrière1 395 €
Aptitude à la course du jour67 kg
Poids porté67 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurN. Ferreira · M. Pitart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWillywell × Un Destin (par Robin des Champs)PèreWillywellMèreUn Destin
Père de la mèreRobin des Champs
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Willywell réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Exciting Hunt Cheval principal 1pJh | H4 | 67 kg | J.charron Mme D.mele | 1 · 0 v · 0 p | 5.05,9▲ +18 % | 73 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Exciting Hunt, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.100
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.4
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.97
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 13.5 % · le marché en suppose 17 %-3.4 pts
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 156 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/7 victoires)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 71 réf.)Niveau ELOELO 1533 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour67 kg
Poids porté67 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Charron · Mme D. Mele
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHunter'S Light × Excitante (par Excelebration)PèreHunter'S LightMèreExcitante
Père de la mèreExcelebration
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Hunter's Light réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Born Attractive 5hAh0p | H4 | 67 kg | B.le Clerc F.bellemere | 2 · 0 v · 1 p | 23.049,0▲ +113 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Born Attractive, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.36
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 2 %+1.6 pts
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (5/10 placés)Niveau ELOELO 1466 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 945 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2025945 €Gains 20240 €
En carrière945 €
Aptitude à la course du jour67 kg
Poids porté67 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Le Clerc · F. Bellemere
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSea The Stars × Making Love (par Monsun)PèreSea The StarsMèreMaking Love
Père de la mèreMonsun
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Esturgeon Bleu Th6h7h7h6s245h6h | H4 | 4967 kg | T.andrieux L.urbanek | 7 · 0 v · 4 p | 34.076,0▲ +124 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Esturgeon Bleu, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 1 %+2.7 pts
Bonus de contexte (-5.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (T)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/5 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 24 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 3 495 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2025690 €Gains 20242 805 €
En carrière3 495 €
Aptitude à la course du jour67 kg · valeur 49
Poids porté67 kg
Valeur de handicap49
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Andrieux · L. Urbanek
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNight Wish × Sainte Turgeon (par Turgeon)PèreNight WishMèreSainte Turgeon
Père de la mèreTurgeon
RacePUR-SANGRobegris fonce
Les produits de Night Wish réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Lienesse 7p8p3p2p5p7p246p | H4 | 67 kg | B.lestrade L.postic | ŒA | — | 15.025,0▲ +67 % | 34 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lienesse, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 4 %-0.7 pts
Bonus de contexte (+0.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Niveau ELOELO 1545 (5 courses)
Aptitude à la course du jour67 kg
Poids porté67 kg
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurB. Lestrade · L. Postic
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTigron × Caline Blue (par Toni Blue)PèreTigronMèreCaline Blue
Père de la mèreToni Blue
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Sandy Bay 240h0h5hJh0h0p | F4 | 5762,5 kg | G. Faivre-Picon C&g.hue & Taupin (S) · driver changé | 5 · 0 v · 1 p | 64.083,0▲ +30 % | 18 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sandy Bay, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.6
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.15
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.35
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.1 pts
Bonus de contexte (-4.3 pts d'aptitude)RécenceLongue absence (391 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 67 réf.)Niveau ELOELO 1464 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 2 160 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20250 €Gains 20242 160 €
En carrière2 160 €
Aptitude à la course du jour62,5 kg · valeur 57
Poids porté62,5 kg
Valeur de handicap57
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Faivre-Picon · C&g. Hue & Taupin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSpanish Moon × Soon Flight (par Califet)PèreSpanish MoonMèreSoon Flight
Père de la mèreCalifet
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Spanish Moon réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéWell Destiny
a devancéRaffles Cipriani · Well Destiny
a devancéFly Of Night
a devancéWell Destiny | battu parAces And Eights
battu parStormy Tango
battu parAces And Eights · Los Lobos · Raffles Cipriani
Comment lire ce bloc, et les 3 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
02/10/25 · Compiegne
5 Aces And Eights › 8 Raffles Cipriani › 10 Well Destiny
14/09/25 · Strasbourg
3 Los Lobos › 10 Well Destiny
13/09/25 · Auteuil
7 Stormy Tango › 9 Fly Of Night
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Anatole | 23,0 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 8 | Raffles Cipriani | 11,0 | |
| 3 | 2 | Legende D'ainay | 7,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 6 | Levoilatiep | 7,8 | |
| 5 | 11 | Exciting Hunt | 5,9 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.