Px Vives Les Vac. Avec L'artiste R. Sedilliere(Px De L'etab. D.ventes)
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Kenchak a devancé 2 du lot 3p3p6pTh5h3h1p245p5p | H3 | 10 | 3460 kgcorde 10 | A.pouchin A.fouassier | 8 · 1 v · 7 p | 5.23,6▼ -31 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kenchak, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 15.4 % · le marché en suppose 28 %-12.4 pts
Bonus de contexte (+9.2 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 10 (10+) à CLAIREFONTAINE : -2.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.7)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (10/25 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.2)PoidsSurcharge (60 kg, 3,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (51% placés, 29 réf.)Niveau ELOELO 1556 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 24 710 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 202514 210 €Gains 202410 500 €
En carrière24 710 € dont 5 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 34
Poids porté60 kg
Valeur de handicap34
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Pouchin · A. Fouassier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChachnak × Kenohio (par Kendor)PèreChachnakMèreKenohio
Père de la mèreKendor
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Chachnak réussissent sur ce type de course (51 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Emerald Island 5p5p5p2p6p4p6p | M3 | 8 | 3460 kgcorde 8 | I.mendizabal S.kobayashi (S) | 7 · 0 v · 6 p | 13.022,0▲ +69 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Emerald Island, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 4.2 % · le marché en suppose 5 %-0.4 pts
Bonus de contexte (-3.4 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à CLAIREFONTAINE : -0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsSurcharge (60 kg, 3,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 254 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 11 189 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202511 189 €Gains 20240 €
En carrière11 189 €
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 34
Poids porté60 kg
Valeur de handicap34 contre 35,5 à son meilleur
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurI. Mendizabal · S. Kobayashi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGaliway × Oranor (par Starborough)PèreGaliwayMèreOranor
Père de la mèreStarborough
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Galiway réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Ile De Re 9p1p6p | F3 | 11 | 3460 kgcorde 11 | J.claudic C.lotoux (S) | 3 · 1 v · 0 p | 10.023,0▲ +130 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ile De Re, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 4 %+1.5 pts
Bonus de contexte (-7.6 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à CLAIREFONTAINE : -2.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey froid 7j (1/15 placés)PoidsSurcharge (60 kg, 3,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1480 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 10 500 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202510 500 €Gains 20240 €
En carrière10 500 € dont 10 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 34
Poids porté60 kg
Valeur de handicap34
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Claudic · C. Lotoux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStormy River × Sailing Lady (par Henrythenavigator)PèreStormy RiverMèreSailing Lady
Père de la mèreHenrythenavigator
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Bella D'anjou 2p3p8p | F3 | 2 | 33,556 kgcorde 2 | L.gaubert E.lecoiffier | 3 · 0 v · 2 p | 16.027,0▲ +69 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bella D'anjou, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 4 %+2.2 pts
Bonus de contexte (+8.4 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à CLAIREFONTAINE : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 86% vs 62% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 29 réf.)Niveau ELOELO 1547 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 5 304 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20255 304 €Gains 20240 €
En carrière5 304 €
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 33,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap33,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Gaubert · E. Lecoiffier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRobin Of Navan × Lee d'Anjou (par Della Francesca)PèreRobin Of NavanMèreLee d'Anjou
Père de la mèreDella Francesca
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Robin Of Navan réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Ketmie Queen a devancé 4 du lot 2p2p8p2p4p6p4p0p6p | F3 | 4 | 3359 kgcorde 4 | M.guyon L.pontoir (S) | 9 · 0 v · 5 p | 5.95,0▼ -15 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ketmie Queen, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 9.9 % · le marché en suppose 20 %-10.1 pts
Bonus de contexte (+8.4 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 4 (4-6) à CLAIREFONTAINE : +2.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/3 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 82% vs 56% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (15% placés, 245 réf.)Niveau ELOELO 1518 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 18 872 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 202518 872 €Gains 20240 €
En carrière18 872 €
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 33
Poids porté59 kg
Valeur de handicap33
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · L. Pontoir
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecorder × Keen Glance (par Sakhee)PèreRecorderMèreKeen Glance
Père de la mèreSakhee
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Recorder réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Beautiful Mess Cheval principal 1p3p2p6pDp2p6p7p0p4p | F3 | 5 | 3258 kgcorde 5 | C.demuro Rc.montenegro | 12 · 2 v · 7 p | 8.26,7▼ -18 % | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Beautiful Mess, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 16.4 % · le marché en suppose 15 %+1.5 pts
Bonus de contexte (+11.1 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 5 (4-6) à CLAIREFONTAINE : +2.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×36.8)Jockey 7 jJockey correct 7j (16/45 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.1)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 295 réf.)Niveau ELOELO 1497 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 2 victoires · 35 243 €Courses12Victoires2 (17 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202534 093 €Gains 20241 150 €
En carrière35 243 € dont 21 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 32
Poids porté58 kg
Valeur de handicap32
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · Rc. Montenegro
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlmanzor × Marie Rossa (par Testa Rossa)PèreAlmanzorMèreMarie Rossa
Père de la mèreTesta Rossa
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Almanzor réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Soligny a devancé Zartop 0p1p5p7p248p | H3 | 3 | 3258 kgcorde 3 | S.pasquier S.nigge (S) | 5 · 1 v · 1 p | 10.012,0▲ +20 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Soligny, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 8 %-2.5 pts
Bonus de contexte (+2.8 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à CLAIREFONTAINE : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 17% vs 33% habituel)Niveau ELOELO 1520 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 11 105 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202511 105 €Gains 20240 €
En carrière11 105 € dont 10 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 32
Poids porté58 kg
Valeur de handicap32
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Pasquier · S. Nigge
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMehmas × Sotteville (par Le Havre)PèreMehmasMèreSotteville
Père de la mèreLe Havre
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Ampola a devancé 2 du lot 5p6p6p8p2p | F3 | 15 | 3258 kgcorde 15 | M.grandin Pe.dubois (S) | 5 · 0 v · 3 p | 13.010,0▼ -23 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ampola, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 10 %-5.3 pts
Bonus de contexte (-0.3 pts d'aptitude)CordeCorde 15 (10+) à CLAIREFONTAINE : -2.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 163 réf.)Niveau ELOELO 1542 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 6 880 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20256 880 €Gains 20240 €
En carrière6 880 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 32
Poids porté58 kg
Valeur de handicap32
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · Pe. Dubois
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLope de Vega × Acatama (par Efisio)PèreLope de VegaMèreAcatama
Père de la mèreEfisio
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Lope de Vega réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Zartop a devancé Bella D'anjou 0p2p4p6p3p2p6p0p2p4p | H3 | 12 | 3155,5 kgcorde 12 | A.molins G.pannier | 14 · 0 v · 8 p | 17.027,0▲ +59 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zartop, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.88
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 4 %+3.1 pts
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à CLAIREFONTAINE : -2.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×18.3)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 329 réf.)Niveau ELOELO 1534 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 0 victoire · 15 730 €Courses14Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202514 730 €Gains 20241 000 €
En carrière15 730 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 31
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap31
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Molins · G. Pannier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZarak × Celesteen (par Azamour)PèreZarakMèreCelesteen
Père de la mèreAzamour
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Zarak réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Mon Favori 8p2p0p1p2p0p0p8p248p | H3 | 13 | 3056 kgcorde 13 | L.boisseau Gre.leenders (S) | 13 · 1 v · 4 p | 21.030,0▲ +43 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mon Favori, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 3 %+3.5 pts
Bonus de contexte (+2.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 13 (10+) à CLAIREFONTAINE : -2.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×8.6)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)TerrainAime le terrain souple/lourd (7 réf., perf 54% vs 49% habituel)Niveau ELOELO 1537 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 18 304 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202516 004 €Gains 20242 300 €
En carrière18 304 € dont 9 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 30
Poids porté56 kg
Valeur de handicap30 contre 31 à son meilleur, où il s'était placé
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Boisseau · Gre. Leenders
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDariyan × Ma Favorite (par Kendargent)PèreDariyanMèreMa Favorite
Père de la mèreKendargent
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Edibest Fal 1p6p5p7p8p2p3p9p | H3 | 6 | 2953,5 kgcorde 6 | L.brechet A.fouassier | 8 · 1 v · 5 p | 21.08,9▼ -58 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Edibest Fal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 10.6 % · le marché en suppose 11 %-0.7 pts
Bonus de contexte (+9.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 6 (4-6) à CLAIREFONTAINE : +2.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)PoidsAllègement notable (53,5 kg, 3 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 61% vs 64% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 46 réf.)Niveau ELOELO 1563 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 9 634 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20259 634 €Gains 20240 €
En carrière9 634 € dont 4 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 29
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap29 contre 30 à son meilleur
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Brechet · A. Fouassier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBest Solution × Edith (par It'S Gino)PèreBest SolutionMèreEdith
Père de la mèreIt'S Gino
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Best Solution réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Mission D'espoir 3p0p240p0p | F3 | 1 | 2955 kgcorde 1 | X.bergeron Mme M.desvaux | 4 · 0 v · 1 p | 26.095,0▲ +265 % | 25 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mission D'espoir, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.24
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.22
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.32
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.3 pts
Bonus de contexte (+5.4 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à CLAIREFONTAINE : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)PoidsLéger allègement (55 kg, 1,5 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1513 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 2 184 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20252 184 €Gains 20240 €
En carrière2 184 €
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 29
Poids porté55 kg
Valeur de handicap29
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurX. Bergeron · Mme M. Desvaux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMaster'S Spirit × Magistrate (par Motivator)PèreMaster'S SpiritMèreMagistrate
Père de la mèreMotivator
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Jerry Lee 0p1p3p0p6p3p2p0p9p | H3 | 9 | 28,553 kgcorde 9 | P.cheyer Hj.faria Pereira | 10 · 1 v · 3 p | 36.079,0▲ +119 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jerry Lee, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.64
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 1 %+2.2 pts
Bonus de contexte (+5.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 9 (7-9) à CLAIREFONTAINE : -0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/5 placés)PoidsAllègement notable (53 kg, 3,5 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 254 réf.)Niveau ELOELO 1476 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 13 450 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202513 450 €Gains 20240 €
En carrière13 450 € dont 9 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 28,5
Poids porté53 kg
Valeur de handicap28,5
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Cheyer · Hj. Faria Pereira
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGaliway × Dear Lady (par Kendargent)PèreGaliwayMèreDear Lady
Père de la mèreKendargent
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Galiway réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Mayamar 8p8p3p4p6p7p240p0p | H3 | 14 | 28,554,5 kgcorde 14 | G.sias J.carayon | 8 · 0 v · 3 p | 32.065,0▲ +103 % | 22 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mayamar, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.21
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.1 pts
Bonus de contexte (-1.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 14 (10+) à CLAIREFONTAINE : -2.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (6 réf., perf 40% vs 44% habituel)Niveau ELOELO 1540 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 4 535 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20254 535 €Gains 20240 €
En carrière4 535 €
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 28,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap28,5 contre 30 à son meilleur
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Sias · J. Carayon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEctot × Nekhbet (par Zanzibari)PèreEctotMèreNekhbet
Père de la mèreZanzibari
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Bai Tu Long 6p4p0p0p6p6p9p4p4p0p | F3 | 7 | 2051 kgcorde 7 | A.crastus J.parize | Œ | 18 · 1 v · 7 p | 23.041,0▲ +78 % | 32 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bai Tu Long, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-1.0 pts
Bonus de contexte (+2.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 7 (7-9) à CLAIREFONTAINE : -0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×6.8)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)PoidsAllègement notable (51 kg, 5,5 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 254 réf.)Niveau ELOELO 1427 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 1 victoire · 12 206 €Courses18Victoires1 (6 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202510 331 €Gains 20241 875 €
En carrière12 206 € dont 6 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour51 kg · valeur 20
Poids porté51 kg
Valeur de handicap20 contre 24 à son meilleur
Corde7
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Crastus · J. Parize
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGaliway × Halong Bay (par Montjeu)PèreGaliwayMèreHalong Bay
Père de la mèreMontjeu
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Galiway réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Super Pick5 Le jeu Super Pick 5 Turfin — champ 8 chevaux
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéMayamar · Mon Favori
battu parZartop
a devancéAmpola · Mayamar · Soligny · Zartop
a devancéZartop | battu parAmpola · Ketmie Queen
a devancéSoligny · Zartop | battu parKetmie Queen
a devancéBella D'anjou | battu parAmpola · Ketmie Queen · Soligny
battu parKenchak
battu parKenchak · Ketmie Queen
Comment lire ce bloc, et les 5 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
26/09/25 · Saint-Cloud
5 Ketmie Queen › 14 Mayamar
11/09/25 · Parislongchamp
5 Ketmie Queen › 8 Ampola › 7 Soligny › 9 Zartop
02/09/25 · Saint-Cloud
1 Kenchak › 14 Mayamar
29/08/25 · Saint Malo
9 Zartop › 4 Bella D'anjou
15/08/25 · Clairefontaine
1 Kenchak › 10 Mon Favori
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | Mon Favori | 30,0 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 4 | Bella D'anjou | 27,0 | |
| 3 | 1 | Kenchak | 3,6 | |
| 4 | 8 | Ampola | 10,0 | |
| 5 | 11 | Edibest Fal | 8,9 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.