Prix Jean-Claude Guerin
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Pretty Storm a devancé 5 du lot Cheval principal 4p1p3p2p2p8p1p242p3p | F4 | 7 | 3660 kgcorde 7 | A.gutierrez Val P.sogorb | 15 · 4 v · 10 p | 13.06,8▼ -48 % | 78 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pretty Storm, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.78
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.87
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 20.1 % · le marché en suppose 15 %+5.4 pts
Bonus de contexte (+10.2 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)PoidsSurcharge (60 kg, 3,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 64 réf.)Niveau ELOELO 1507 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 4 victoires · 62 653 €Courses15Victoires4 (27 %)
Deuxièmes5Troisièmes3
Gains 202529 663 €Gains 202432 990 €
En carrière62 653 € dont 32 535 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 36
Poids porté60 kg
Valeur de handicap36
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Gutierrez Val · P. Sogorb
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStorm The Stars × Shayalina (par Sagamix)PèreStorm The StarsMèreShayalina
Père de la mèreSagamix
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Storm The Stars réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Royaumont a devancé 3 du lot 7p5p1p3p7p5p1p0p2p2p | H8 | 11 | 35,559,5 kgcorde 11 | F.veron G.lemer (S) | 52 · 10 v · 28 p | 8.510,0▲ +18 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Royaumont, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 10 %-2.2 pts
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à LE BOUSCAT : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (5 réf., perf 53% vs 60% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 259 réf.)Niveau ELOELO 1502 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains52 courses · 10 victoires · 222 810 €Courses52Victoires10 (19 %)
Deuxièmes8Troisièmes5
Gains 202530 332 €Gains 202432 310 €
En carrière222 810 € dont 137 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 35,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap35,5
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Veron · G. Lemer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Rosie Thomas (par Dylan Thomas)PèreDabirsimMèreRosie Thomas
Père de la mèreDylan Thomas
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Dabirsim réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Maroon Six 9p7p6p5p2p6p5p2p7p5p | M6 | 10 | 35,557 kgcorde 10 | S.topin Mme J.soubagne | 49 · 8 v · 31 p | 16.028,0▲ +75 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Maroon Six, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 4 %+1.3 pts
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à LE BOUSCAT : -1.1 (vs moyenne)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/6 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (7 réf., perf 56% vs 61% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 95 réf.)Niveau ELOELO 1556 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains49 courses · 8 victoires · 191 064 €Courses49Victoires8 (16 %)
Deuxièmes10Troisièmes5
Gains 202527 764 €Gains 202432 290 €
En carrière191 064 € dont 82 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 35,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap35,5 contre 36,5 à son meilleur
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Topin · Mme J. Soubagne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJohnny Barnes × Aussie Style (par Literato)PèreJohnny BarnesMèreAussie Style
Père de la mèreLiterato
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Johnny Barnes réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Mozart Des Brieres 2p1p5p0p7p5p1p4p9p4p | H5 | 9 | 3559 kgcorde 9 | C.billardello C.escuder | 38 · 6 v · 19 p | 8.34,4▼ -47 % | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mozart Des Brieres, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.91
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 10.4 % · le marché en suppose 23 %-12.4 pts
Bonus de contexte (+6.4 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 71 réf.)Niveau ELOELO 1538 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 6 victoires · 92 156 €Courses38Victoires6 (16 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 202530 706 €Gains 202438 850 €
En carrière92 156 € dont 48 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 35
Poids porté59 kg
Valeur de handicap35
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Billardello · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGuignol × Aie Aie Aie (par Saint des Saints)PèreGuignolMèreAie Aie Aie
Père de la mèreSaint des Saints
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Guignol réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
La Guerche a devancé 2 du lot 6p4p9p4p2p5p0p2p2p | F4 | 15 | 3559 kgcorde 15 | J.guillochon Fr.monfort (S) | Œ | 18 · 1 v · 15 p | 9.69,0 | 49 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de La Guerche, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 11 %-7.0 pts
Bonus de contexte (+0.9 pts d'aptitude)CordeCorde 15 (10+) à LE BOUSCAT : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (5 réf., perf 66% vs 58% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 62 réf.)Niveau ELOELO 1549 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 1 victoire · 41 056 €Courses18Victoires1 (6 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 202515 056 €Gains 202426 000 €
En carrière41 056 € dont 4 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 35
Poids porté59 kg
Valeur de handicap35 contre 35,5 à son meilleur
Corde15
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurJ. Guillochon · Fr. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTaj Mahal × Altesse Thais (par Myboycharlie)PèreTaj MahalMèreAltesse Thais
Père de la mèreMyboycharlie
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Taj Mahal réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Chelsea Du Ninian a devancé Mon Vieux Leon 0p8p7p5p0p242p3p1p0p | F7 | 4 | 34,558,5 kgcorde 4 | A.gavilan N.paysan | Œ | 49 · 6 v · 24 p | 7.211,0▲ +53 % | 50 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Chelsea Du Ninian, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 9 %-4.5 pts
Bonus de contexte (-2.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 4 (4-6) à LE BOUSCAT : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey en forme 7j (4/8 placés)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (6 réf., perf 66% vs 59% habituel)Niveau ELOELO 1506 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains49 courses · 6 victoires · 145 795 €Courses49Victoires6 (12 %)
Deuxièmes8Troisièmes9
Gains 2025800 €Gains 202444 690 €
En carrière145 795 € dont 65 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 34,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap34,5 contre 35 à son meilleur
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Gavilan · N. Paysan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStormy Ocean × Syphaline (par Timboroa)PèreStormy OceanMèreSyphaline
Père de la mèreTimboroa
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Haussez 1p0p9p2p4p0p241p3p4p | H6 | 12 | 34,558,5 kgcorde 12 | M.forest Mme L.le Geay | 25 · 4 v · 16 p | 34.029,0▼ -15 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Haussez, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 3 %+1.4 pts
Bonus de contexte (-7.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 12 (10+) à LE BOUSCAT : -1.1 (vs moyenne)RécenceRentrée après 79 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 48% vs 52% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 181 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 4 victoires · 48 085 €Courses25Victoires4 (16 %)
Deuxièmes2Troisièmes7
Gains 20259 200 €Gains 202419 695 €
En carrière48 085 € dont 18 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 34,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap34,5 contre 35 à son meilleur
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Forest · Mme L. Le Geay
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOlympic Glory × Hello Fuji (par Dansili)PèreOlympic GloryMèreHello Fuji
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Olympic Glory réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Mon Vieux Leon 0p5p4p241p0p232p7p1p | H7 | 6 | 34,556 kgcorde 6 | M.fleury B.audouin (S) | 30 · 5 v · 17 p | 8.014,0▲ +75 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mon Vieux Leon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 7 %-3.5 pts
Bonus de contexte (+0.2 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à LE BOUSCAT : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 307 réf.)Niveau ELOELO 1498 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 5 victoires · 98 038 €Courses30Victoires5 (17 %)
Deuxièmes5Troisièmes3
Gains 20252 138 €Gains 20249 500 €
En carrière98 038 € dont 54 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 34,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap34,5 contre 35,5 à son meilleur
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Fleury · B. Audouin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Codicille (par Mendocino)PèreAnodinMèreCodicille
Père de la mèreMendocino
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Anodin réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Spanish Light a devancé 3 du lot 3p7p3p0p2p3p5p3p8p5p | H5 | 5 | 3458 kgcorde 5 | H.mouesan Rc.montenegro | 42 · 4 v · 23 p | 9.316,0▲ +72 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Spanish Light, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 6 %-2.6 pts
Bonus de contexte (+6.2 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 5 (4-6) à LE BOUSCAT : +1.0 (vs moyenne)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/7 placés)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 77% vs 59% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 159 réf.)Niveau ELOELO 1559 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains42 courses · 4 victoires · 89 892 €Courses42Victoires4 (10 %)
Deuxièmes4Troisièmes9
Gains 202529 592 €Gains 202444 200 €
En carrière89 892 € dont 39 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 34
Poids porté58 kg
Valeur de handicap34 contre 34,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Mouesan · Rc. Montenegro
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHunter'S Light × Funny Moon (par Spanish Moon)PèreHunter'S LightMèreFunny Moon
Père de la mèreSpanish Moon
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Hunter's Light réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Swiss Money a devancé Maroon Six 1p3p3p9p3p1p7p2p0p | H5 | 1 | 3456,5 kgcorde 1 | A.merou Mme Al.guildoux | 27 · 5 v · 13 p | 22.028,0▲ +27 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Swiss Money, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.22
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 4 %+0.5 pts
Bonus de contexte (+6.6 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.6)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 62% vs 66% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 307 réf.)Niveau ELOELO 1542 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 5 victoires · 74 931 €Courses27Victoires5 (19 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 202526 575 €Gains 202420 956 €
En carrière74 931 € dont 44 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 34
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap34
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Merou · Mme Al. Guildoux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Love Money (par Muhtathir)PèreAnodinMèreLove Money
Père de la mèreMuhtathir
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Anodin réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Gloriette San a devancé 2 du lot 6p0p4p4p5p2p1p3p7p9p | F5 | 2 | 3357 kgcorde 2 | G.guedj-Gay Mme S.gavilan | ŒA | 30 · 3 v · 21 p | 16.015,0 | 45 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gloriette San, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 7 %-3.5 pts
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteJockey 7 jJockey en forme 7j (4/6 placés)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 75% vs 67% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (13% placés, 88 réf.)Niveau ELOELO 1519 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 3 victoires · 77 416 €Courses30Victoires3 (10 %)
Deuxièmes8Troisièmes5
Gains 202521 756 €Gains 202432 610 €
En carrière77 416 € dont 22 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 33
Poids porté57 kg
Valeur de handicap33 contre 33,5 à son meilleur
Corde2
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurG. Guedj-Gay · Mme S. Gavilan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMyboycharlie × Roman Ridge (par Holy Roman Emperor)PèreMyboycharlieMèreRoman Ridge
Père de la mèreHoly Roman Emperor
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Myboycharlie réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Passepartout a devancé 3 du lot 1p2p7p1p2p0p0p240p3p | M4 | 16 | 32,555 kgcorde 16 | Hm.tavares Oliveira Tj.martins Novais | 20 · 3 v · 11 p | 26.013,0▼ -50 % | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Passepartout, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.78
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 8 %+4.7 pts
Bonus de contexte (+5.3 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 16 (10+) à LE BOUSCAT : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.4)PoidsLéger allègement (55 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 67% vs 61% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 295 réf.)Niveau ELOELO 1473 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 3 victoires · 52 532 €Courses20Victoires3 (15 %)
Deuxièmes5Troisièmes1
Gains 202519 032 €Gains 202417 400 €
En carrière52 532 € dont 24 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 32,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap32,5
Corde16
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurHm. Tavares Oliveira · Tj. Martins Novais
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlmanzor × Let'S Misbehave (par Montjeu)PèreAlmanzorMèreLet'S Misbehave
Père de la mèreMontjeu
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Almanzor réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Cavani Kaizen 1p1p1p0p0p2p1p1p1p7p | H7 | 8 | 3153,5 kgcorde 8 | Ba.paiva Lopes Tj.martins Novais | Œ | 46 · 15 v · 20 p | 25.024,0 | 61 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cavani Kaizen, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.70
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 4 %+1.7 pts
Bonus de contexte (+2.8 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsVitessePerformance € en dessous (×0.5)PoidsAllègement notable (53,5 kg, 3,3 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 115 réf.)Niveau ELOELO 1432 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains46 courses · 15 victoires · 64 680 €Courses46Victoires15 (33 %)
Deuxièmes3Troisièmes6
Gains 202518 180 €Gains 202432 200 €
En carrière64 680 € dont 34 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 31
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap31
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurBa. Paiva Lopes · Tj. Martins Novais
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIt'S Gino × Candle In The Wind (par Lope de Vega)PèreIt'S GinoMèreCandle In The Wind
Père de la mèreLope de Vega
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de It's Gino réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Cocoon Quatre 6p7p7p8p9p9p0p1p9p8p | F5 | 13 | 30,554,5 kgcorde 13 | A.werle C.corduan | 34 · 5 v · 9 p | 25.042,0▲ +68 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cocoon Quatre, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-1.0 pts
Bonus de contexte (-6.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 13 (10+) à LE BOUSCAT : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,3 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 95 réf.)Niveau ELOELO 1502 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 5 victoires · 53 184 €Courses34Victoires5 (15 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20258 884 €Gains 202440 050 €
En carrière53 184 € dont 45 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 30,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap30,5 contre 34,5 à son meilleur
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Werle · C. Corduan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJohnny Barnes × Jufool (par Rail Link)PèreJohnny BarnesMèreJufool
Père de la mèreRail Link
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Johnny Barnes réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Heaven City 3p2p1p1p6p2p7p240p | H8 | 3 | 30,554,5 kgcorde 3 | C.merille Mme S.gavilan | 31 · 7 v · 15 p | 22,0 | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Heaven City, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.96
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 5 %+3.3 pts
Bonus de contexte (+6.1 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsRécenceRentrée après 121 j — rentre un peu moins souventPoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,3 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 41 réf.)Niveau ELOELO 1502 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 7 victoires · 82 115 €Courses31Victoires7 (23 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 202526 700 €Gains 20240 €
En carrière82 115 € dont 46 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 30,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap30,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Merille · Mme S. Gavilan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElusive City × Azarra (par Green Tune)PèreElusive CityMèreAzarra
Père de la mèreGreen Tune
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Elusive City réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Manly 9p0p4p3p6p241p8p8p7p | H4 | 14 | 30,553 kgcorde 14 | M.le Callonec Mme S.gavilan | 12 · 1 v · 5 p | 35.036,0 | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Manly, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 3 %-1.4 pts
Bonus de contexte (-0.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 14 (10+) à LE BOUSCAT : -1.1 (vs moyenne)RécenceRentrée après 161 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsAllègement notable (53 kg, 3,8 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 88 réf.)Niveau ELOELO 1528 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 21 910 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20255 810 €Gains 20248 000 €
En carrière21 910 € dont 8 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 30,5
Poids porté53 kg
Valeur de handicap30,5
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Le Callonec · Mme S. Gavilan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMorandi × Tianshan City (par American Post)PèreMorandiMèreTianshan City
Père de la mèreAmerican Post
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Morandi réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéCocoon Quatre · Gloriette San · Haussez · Royaumont · Spanish Light
a devancéCocoon Quatre · Gloriette San · Spanish Light | battu parPretty Storm
battu parSwiss Money
a devancéChelsea Du Ninian · Mon Vieux Leon
a devancéMon Vieux Leon | battu parLa Guerche
battu parGloriette San · Pretty Storm · Spanish Light
battu parChelsea Du Ninian · La Guerche · Passepartout
a devancéCocoon Quatre · Gloriette San · Haussez | battu parPassepartout · Pretty Storm · Royaumont
a devancéMaroon Six
a devancéCocoon Quatre · Haussez | battu parPretty Storm · Royaumont · Spanish Light
a devancéCocoon Quatre · Mon Vieux Leon · Spanish Light
battu parGloriette San · Passepartout · Pretty Storm · Royaumont · Spanish Light
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
09/10/25 · Saint-Cloud
5 La Guerche › 6 Chelsea Du Ninian › 8 Mon Vieux Leon
22/09/25 · Angers
12 Passepartout › 8 Mon Vieux Leon
17/09/25 · La Cepiere
1 Pretty Storm › 2 Royaumont › 11 Gloriette San › 14 Cocoon Quatre
10/09/25 · Mont De Marsan
10 Swiss Money › 3 Maroon Six
30/08/25 · Tarbes
12 Passepartout › 9 Spanish Light › 14 Cocoon Quatre
05/08/25 · La Teste
2 Royaumont › 11 Gloriette San
27/07/25 · La Teste
2 Royaumont › 9 Spanish Light
12/07/25 · La Teste
1 Pretty Storm › 9 Spanish Light › 11 Gloriette San › 7 Haussez
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | Chelsea Du Ninian | 11,0 | |
| 2 | 5 | La Guerche | 9,0 | |
| 3 | 9 | Spanish Light | 16,0 | |
| 4 | 4 | Mozart Des Brieres | 4,4 | |
| 5 | 3 | Maroon Six | 28,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.