Prix De Gabaston
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
La Fama 3p0p8p | F2 | 10 | 28,558 kgcorde 10 | A.gavilan B.montzey (S) | 3 · 0 v · 1 p | 18.019,0 | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de La Fama, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.18
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 10.0 % · le marché en suppose 5 %+4.7 pts
Bonus de contexte (-2.1 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à PAU : -2.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (5/9 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 165 réf.)Niveau ELOELO 1458 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 1 005 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20251 005 €Gains 20240 €
En carrière1 005 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 28,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap28,5
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Gavilan · B. Montzey
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGutaifan × Shamkha (par Teofilo)PèreGutaifanMèreShamkha
Père de la mèreTeofilo
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Gutaifan réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Fancy 0p | F2 | 4 | 58 kgcorde 4 | I.mendizabal F.rohaut (S) | 1 · 0 v · 0 p | 5.25,4 | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fancy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.1
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 6.4 % · le marché en suppose 19 %-12.2 pts
Bonus de contexte (+0.7 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à PAU : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (13% placés, 265 réf.)Niveau ELOELO 1493 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurI. Mendizabal · F. Rohaut
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecorder × Pretty Panther (par Hurricane Run)PèreRecorderMèrePretty Panther
Père de la mèreHurricane Run
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Recorder réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
L'abbaye 5p7p | F2 | 7 | 58 kgcorde 7 | H. Mouesan C.escuder · driver changé | 2 · 0 v · 2 p | 7.27,0 | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de L'abbaye, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 12.1 % · le marché en suppose 14 %-2.2 pts
Bonus de contexte (+1.4 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 479 réf.)Niveau ELOELO 1525 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 1 155 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20251 155 €Gains 20240 €
En carrière1 155 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Mouesan · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlmanzor × Sweet Mademoiselle (par Free Eagle)PèreAlmanzorMèreSweet Mademoiselle
Père de la mèreFree Eagle
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Almanzor réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Nebuleuse'k 9p | F2 | 1 | 55,5 kgcorde 1 | A.mekouche D.morisson (S) | ŒA | 1 · 0 v · 0 p | 65.070,0 | 13 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nebuleuse'k, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.26
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.14
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 1 %+1.8 pts
Bonus de contexte (+0.2 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à PAU : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (55,5 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 409 réf.)Niveau ELOELO 1435 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour55,5 kg
Poids porté55,5 kg
Corde1
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Mekouche · D. Morisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCloth Of Stars × Ribolla (par Kendargent)PèreCloth Of StarsMèreRibolla
Père de la mèreKendargent
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Cloth Of Stars réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Touch In The Night a devancé Nebuleuse'k 0p7p0p | F2 | 3 | 2958 kgcorde 3 | S.le Quilleuc L.cadot | ŒA | 3 · 0 v · 1 p | 93.098,0 | 22 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Touch In The Night, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.12
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 1 %+3.7 pts
Bonus de contexte (-1.6 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à PAU : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (16% placés, 62 réf.)Niveau ELOELO 1441 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 315 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2025315 €Gains 20240 €
En carrière315 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 29
Poids porté58 kg
Valeur de handicap29
Corde3
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurS. Le Quilleuc · L. Cadot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMadhmoon × Generation Disco (par Early March)PèreMadhmoonMèreGeneration Disco
Père de la mèreEarly March
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Madhmoon réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
La Almadia a devancé 4 du lot 6p3p3p8p | F2 | 8 | 3556,5 kgcorde 8 | R.dubord A.sanchez-Martin | 4 · 0 v · 3 p | 10.011,0 | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de La Almadia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 7.5 % · le marché en suppose 9 %-1.6 pts
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/3 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 60 réf.)Niveau ELOELO 1464 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 6 405 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20256 405 €Gains 20240 €
En carrière6 405 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 35
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap35 contre 36 à son meilleur
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Dubord · A. Sanchez-Martin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPhoenix Of Spain × Kazaroza (par Redoute'S Choice)PèrePhoenix Of SpainMèreKazaroza
Père de la mèreRedoute'S Choice
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Phoenix Of Spain réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Xinga 7p9p | F2 | 9 | 54,5 kgcorde 9 | K.gaudeffroy Jl.pelletan | 2 · 0 v · 1 p | 94.0102,0 | 27 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Xinga, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 5.5 % · le marché en suppose 1 %+4.5 pts
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 176 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,8 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 165 réf.)Niveau ELOELO 1489 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 300 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2025300 €Gains 20240 €
En carrière300 €
Aptitude à la course du jour54,5 kg
Poids porté54,5 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurK. Gaudeffroy · Jl. Pelletan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGutaifan × Xingu (par Namid)PèreGutaifanMèreXingu
Père de la mèreNamid
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Gutaifan réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
I Am Still Standing 5p | F2 | 11 | 58 kgcorde 11 | A.orani E.mikhalides (S) | 1 · 0 v · 1 p | 4.75,0 | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de I Am Still Standing, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 10.0 % · le marché en suppose 20 %-10.1 pts
Bonus de contexte (-0.4 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à PAU : -2.4 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 420 réf.)Niveau ELOELO 1519 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 840 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2025840 €Gains 20240 €
En carrière840 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Orani · E. Mikhalides
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKendargent × Via Gallica (par Galiway)PèreKendargentMèreVia Gallica
Père de la mèreGaliway
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Kendargent réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Diva Chiquita a devancé 4 du lot Cheval principal 2p5p | F2 | 5 | 58 kgcorde 5 | A.gutierrez Val P.sogorb | 2 · 0 v · 2 p | 2.42,3 | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Diva Chiquita, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.87
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 35.3 % · le marché en suppose 43 %-8.2 pts
Bonus de contexte (+4.2 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à PAU : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Niveau ELOELO 1524 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 4 830 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20254 830 €Gains 20240 €
En carrière4 830 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Gutierrez Val · P. Sogorb
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVictor Ludorum × Awe Struck (par Rail Link)PèreVictor LudorumMèreAwe Struck
Père de la mèreRail Link
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Eagle Speed 6p6p2p7p6p6p5p | F2 | 2 | 30,558 kgcorde 2 | V.seguy A.macedo Da Silva | 7 · 0 v · 7 p | 23.025,0 | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Eagle Speed, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.29
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 5.5 % · le marché en suppose 4 %+1.5 pts
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 2 (1-3) à PAU : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/7 victoires)OriginesLignée modeste sur ce profil (13% placés, 86 réf.)Niveau ELOELO 1439 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 6 367 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20256 367 €Gains 20240 €
En carrière6 367 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 30,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap30,5 contre 32 à son meilleur
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurV. Seguy · A. Macedo Da Silva
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMr. Owen × Rafale Bere (par Verglas)PèreMr. OwenMèreRafale Bere
Père de la mèreVerglas
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Mr. Owen réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
battu parDiva Chiquita · La Almadia · Touch In The Night
a devancéNebuleuse'k | battu parDiva Chiquita · La Almadia
a devancéDiva Chiquita · Eagle Speed · Nebuleuse'k · Touch In The Night | battu parDiva Chiquita
a devancéEagle Speed · La Almadia · Nebuleuse'k · Touch In The Night | battu parLa Almadia
battu parDiva Chiquita · La Almadia
Comment lire ce bloc, et les 2 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
25/09/25 · La Teste
10 Diva Chiquita › 7 La Almadia › 5 Touch In The Night › 4 Nebuleuse'k
30/08/25 · Tarbes
7 La Almadia › 10 Diva Chiquita › 11 Eagle Speed
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | L'abbaye | 7,0 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 2 | Fancy | 5,4 | |
| 3 | 10 | Diva Chiquita | 2,3 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 7 | La Almadia | 11,0 | |
| 5 | 11 | Eagle Speed | 25,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.