Prix Cerealiste
| N° | Cheval · musique | S/A | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Mohican 7h7h4h1h3h241h0h1h0h | H5 | 63,572 kg | T.beaurain J.carayon · driver changé | 21 · 4 v · 13 p | 28.037,0▲ +32 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mohican, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 3 %+0.7 pts
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.6)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/9 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 45 réf.)Niveau ELOELO 1450 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 4 victoires · 164 985 €Courses21Victoires4 (19 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202564 310 €Gains 202449 920 €
En carrière164 985 € dont 67 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour72 kg · valeur 63,5
Poids porté72 kg
Valeur de handicap63,5 contre 64 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Beaurain · J. Carayon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Miss Bikini (par Titus Livius)PèreToronadoMèreMiss Bikini
Père de la mèreTitus Livius
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Toronado réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
La Delirante a devancé 2 du lot 0h1s24Ah1h2h2h3h1h | F5 | 6270,5 kg | K.nabet F.nicolle | 8 · 3 v · 3 p | 11,0 | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de La Delirante, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 9.1 % · le marché en suppose 9 %-0.0 pts
Bonus de contexte (+2.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (4/10 victoires)VitessePerformance € supérieure peloton (×2.0)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 166 réf.)Niveau ELOELO 1528 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 3 victoires · 129 740 €Courses8Victoires3 (38 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202527 140 €Gains 2024102 600 €
En carrière129 740 € dont 89 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour70,5 kg · valeur 62
Poids porté70,5 kg
Valeur de handicap62 contre 62,5 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurK. Nabet · F. Nicolle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGreat Pretender × Ready Kap (par Kapgarde)PèreGreat PretenderMèreReady Kap
Père de la mèreKapgarde
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Great Pretender réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Beaubourg 2h1h7h1h2h233h9h | H5 | 6270,5 kg | L.zuliani A.boisbrunet (S) | 7 · 2 v · 4 p | 6.65,9▼ -11 % | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Beaubourg, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.75
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.71
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 9.1 % · le marché en suppose 17 %-7.9 pts
Bonus de contexte (+7.0 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey en forme 7j (8/13 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 37 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 2 victoires · 69 100 €Courses7Victoires2 (29 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202565 200 €Gains 20240 €
En carrière69 100 € dont 34 910 € en victoires
Aptitude à la course du jour70,5 kg · valeur 62
Poids porté70,5 kg
Valeur de handicap62
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Zuliani · A. Boisbrunet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCoastal Path × Brouhaha (par American Post)PèreCoastal PathMèreBrouhaha
Père de la mèreAmerican Post
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Coastal Path réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Kaolak Cheval principal 1s2s241h5s1s1s4h1h1h | H5 | 6270,5 kg | Q.defontaine Lageneste & Macaire (S) | 11 · 6 v · 5 p | 9.19,7 | 88 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kaolak, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.85
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.98
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.78
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 22.2 % · le marché en suppose 10 %+11.9 pts
Bonus de contexte (+5.4 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 13 réf.)Niveau ELOELO 1527 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 6 victoires · 91 370 €Courses11Victoires6 (55 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202516 560 €Gains 202474 810 €
En carrière91 370 € dont 72 580 € en victoires
Aptitude à la course du jour70,5 kg · valeur 62
Poids porté70,5 kg
Valeur de handicap62 contre 62,5 à son meilleur, où il s'était placé
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurQ. Defontaine · Lageneste & Macaire
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNon Rien de Rien × Quadina (par Baroud d'Honneur)PèreNon Rien de RienMèreQuadina
Père de la mèreBaroud d'Honneur
RacePUR-SANGRobebai brun
Les produits de Non Rien de Rien réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Kapaca De Thaix 4s3p9h7s1s1h241h3h7p | H5 | 6169,5 kg | L.brechet Mme D.mele | Œ | 7 · 3 v · 3 p | 16.020,0▲ +25 % | 70 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kapaca De Thaix, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.97
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.57
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 9.1 % · le marché en suppose 5 %+4.1 pts
Bonus de contexte (+6.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.6)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)OriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 37 réf.)Niveau ELOELO 1572 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 3 victoires · 75 515 €Courses7Victoires3 (43 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202551 345 €Gains 202424 170 €
En carrière75 515 € dont 62 560 € en victoires
Aptitude à la course du jour69,5 kg · valeur 61
Poids porté69,5 kg
Valeur de handicap61 contre 61,5 à son meilleur
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurL. Brechet · Mme D. Mele
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMartinborough × Deca de Thaix (par Network)PèreMartinboroughMèreDeca de Thaix
Père de la mèreNetwork
RaceAQPSRobebai brun
Les produits de Martinborough réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Kingpark a devancé Kassel Allen 0h7s7s2s6s241s2s2s1h | H5 | 6068,5 kg | J.reveley A.pean (S) | 17 · 2 v · 12 p | 18.021,0▲ +17 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kingpark, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 5 %-2.5 pts
Bonus de contexte (-1.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteJockey 7 jJockey en forme 7j (8/12 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.7)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 42 réf.)Niveau ELOELO 1476 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 2 victoires · 91 825 €Courses17Victoires2 (12 %)
Deuxièmes5Troisièmes0
Gains 202530 250 €Gains 202446 580 €
En carrière91 825 € dont 38 180 € en victoires
Aptitude à la course du jour68,5 kg · valeur 60
Poids porté68,5 kg
Valeur de handicap60 contre 61 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Reveley · A. Pean
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWaldpark × Queen Maia (par Linda'S Lad)PèreWaldparkMèreQueen Maia
Père de la mèreLinda'S Lad
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Waldpark réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Apaniiwa 7h0h3h7s9h0h243h1h7h | F5 | 59,568 kg | J.charron Y.fouin (S) | ŒA | 18 · 2 v · 11 p | 19.026,0▲ +37 % | 52 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Apaniiwa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 4 %-0.4 pts
Bonus de contexte (-0.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/8 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 111 réf.)Niveau ELOELO 1470 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 2 victoires · 160 085 €Courses18Victoires2 (11 %)
Deuxièmes1Troisièmes5
Gains 202526 630 €Gains 202464 675 €
En carrière160 085 € dont 76 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 59,5
Poids porté68 kg
Valeur de handicap59,5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurJ. Charron · Y. Fouin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCloth Of Stars × Asulayana (par Sulamani)PèreCloth Of StarsMèreAsulayana
Père de la mèreSulamani
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Cloth Of Stars réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Kassel Allen 0h6p5sAh4h245s6s1h2h | H5 | 5967,5 kg | T.andrieux H.merienne (S) | 20 · 2 v · 14 p | 29.035,0▲ +21 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kassel Allen, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.93
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.2 % · le marché en suppose 3 %+1.3 pts
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)Jockey 7 jJockey en forme 7j (4/6 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 106 réf.)Niveau ELOELO 1487 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 2 victoires · 197 895 €Courses20Victoires2 (10 %)
Deuxièmes4Troisièmes0
Gains 20259 945 €Gains 2024155 160 €
En carrière197 895 € dont 84 920 € en victoires
Aptitude à la course du jour67,5 kg · valeur 59
Poids porté67,5 kg
Valeur de handicap59 contre 60 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Andrieux · H. Merienne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCastle du Berlais × Cookie d'Allen (par Kotky Bleu)PèreCastle du BerlaisMèreCookie d'Allen
Père de la mèreKotky Bleu
RaceAQPSRobealezan
Les produits de Castle du Berlais réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Kikounette a devancé 3 du lot 9h4s3h3hAs1s241hTh2h | F5 | 58,567 kg | G.meunier H.merienne (S) | 14 · 3 v · 5 p | 12.010,0▼ -17 % | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kikounette, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 10 %-3.2 pts
Bonus de contexte (+4.3 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.7)Jockey 7 jJockey en forme 7j (6/9 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 156 réf.)Niveau ELOELO 1540 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 3 victoires · 122 410 €Courses14Victoires3 (21 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202543 900 €Gains 202478 510 €
En carrière122 410 € dont 77 560 € en victoires
Aptitude à la course du jour67 kg · valeur 58,5
Poids porté67 kg
Valeur de handicap58,5 contre 59,5 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Meunier · H. Merienne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaint des Saints × Bonne A Marier (par Dylan Thomas)PèreSaint des SaintsMèreBonne A Marier
Père de la mèreDylan Thomas
RacePUR-SANGRobebai clair
Les produits de Saint des Saints réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Ventura Highway As1sAh2h242hAs4s3s3s | H5 | 5866,5 kg | A.zuliani M.seror (S) | 20 · 2 v · 14 p | 14.016,0 | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ventura Highway, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 6 %-1.5 pts
Bonus de contexte (-5.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (A)RécenceRentrée après 147 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 170 réf.)Niveau ELOELO 1459 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 2 victoires · 210 765 €Courses20Victoires2 (10 %)
Deuxièmes2Troisièmes6
Gains 202557 320 €Gains 2024108 090 €
En carrière210 765 € dont 57 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour66,5 kg · valeur 58
Poids porté66,5 kg
Valeur de handicap58
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Zuliani · M. Seror
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKapgarde × Las Ventas (par Poliglote)PèreKapgardeMèreLas Ventas
Père de la mèrePoliglote
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Kapgarde réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Kel Story a devancé 6 du lot 3h8h3h1h6h245h6h0h7h | H5 | 57,566 kg | L.philipperon M.seror (S) | 23 · 3 v · 11 p | 7.58,6▲ +15 % | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kel Story, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.93
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 12 %-4.8 pts
Bonus de contexte (+5.5 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/11 placés)Niveau ELOELO 1524 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 3 victoires · 141 925 €Courses23Victoires3 (13 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 202559 240 €Gains 202456 420 €
En carrière141 925 € dont 43 710 € en victoires
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 57,5
Poids porté66 kg
Valeur de handicap57,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Philipperon · M. Seror
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJeu St Eloi × Une Histoire (par Voix du Nord)PèreJeu St EloiMèreUne Histoire
Père de la mèreVoix du Nord
RaceAQPSRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Parfum D'une Reine Th8s1sAs6h241h2h3h4h | F5 | 56,565 kg | C.lefebvre H.merienne (S) | 12 · 2 v · 7 p | 11.012,0 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Parfum D'une Reine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.96
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 8 %-3.3 pts
Bonus de contexte (-1.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (T)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/16 placés)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (7 réf., perf 73% vs 76% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 34 réf.)Niveau ELOELO 1467 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 2 victoires · 75 375 €Courses12Victoires2 (17 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202512 490 €Gains 202462 885 €
En carrière75 375 € dont 33 390 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · valeur 56,5
Poids porté65 kg
Valeur de handicap56,5 contre 57 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lefebvre · H. Merienne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWalzertakt × Emprise du Large (par Kapgarde)PèreWalzertaktMèreEmprise du Large
Père de la mèreKapgarde
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Walzertakt réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Charmavel a devancé 4 du lot 5h2hTh241h2h6h2p | H5 | 56,565 kg | K.dubourg P&c.peltier (S) | 6 · 1 v · 4 p | 13.07,3▼ -44 % | 76 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Charmavel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.91
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.60
Notre probabilité de gain 9.1 % · le marché en suppose 14 %-4.6 pts
Bonus de contexte (+7.7 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/4 victoires)VitessePerformance € en dessous (×0.7)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 167 réf.)Niveau ELOELO 1573 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 33 090 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202512 260 €Gains 202420 830 €
En carrière33 090 € dont 13 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · valeur 56,5
Poids porté65 kg
Valeur de handicap56,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurK. Dubourg · P&c. Peltier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMasked Marvel × Charmetie Phantom (par Charming Groom)PèreMasked MarvelMèreCharmetie Phantom
Père de la mèreCharming Groom
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Masked Marvel réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Tatoo a devancé 5 du lot 4hAh1h3h9h242h2hAhTh | H5 | 5664,5 kg | B.le Clerc F.bellemere | 11 · 1 v · 6 p | 10,0 | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tatoo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 10 %-6.6 pts
Bonus de contexte (+5.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (A)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.6)Jockey 7 jJockey en forme 7j (5/10 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 12 réf.)Niveau ELOELO 1533 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 71 520 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 202540 720 €Gains 202430 800 €
En carrière71 520 € dont 24 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour64,5 kg · valeur 56
Poids porté64,5 kg
Valeur de handicap56
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Le Clerc · F. Bellemere
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAmaron × Tuiga (par Rakti)PèreAmaronMèreTuiga
Père de la mèreRakti
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Amaron réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Mazarin Du Berlais 3h7h6hAh7h3h9hAhAh | H5 | 51,562 kg | T.chevillard Rob.collet (S) | ŒA | 17 · 0 v · 12 p | 17.022,0▲ +29 % | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mazarin Du Berlais, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 5 %-3.1 pts
Bonus de contexte (+2.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteVitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 166 réf.)Niveau ELOELO 1528 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 0 victoire · 52 540 €Courses17Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202519 650 €Gains 202430 610 €
En carrière52 540 €
Aptitude à la course du jour62 kg · valeur 51,5
Poids porté62 kg
Valeur de handicap51,5 contre 52 à son meilleur, où il s'était placé
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurT. Chevillard · Rob. Collet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGreat Pretender × Hermine du Berlais (par Saint des Saints)PèreGreat PretenderMèreHermine du Berlais
Père de la mèreSaint des Saints
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Great Pretender réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéKassel Allen · Kingpark | battu parCharmavel · Kel Story · Kikounette · Tatoo
a devancéKassel Allen | battu parCharmavel · Kel Story · Kikounette · La Delirante · Tatoo
battu parCharmavel · Kel Story · Kikounette · Kingpark · La Delirante · Tatoo
a devancéKassel Allen · Kingpark · La Delirante | battu parCharmavel · Kel Story · Tatoo
a devancéCharmavel · Kassel Allen · Kikounette · Kingpark · La Delirante · Tatoo
a devancéKassel Allen · Kikounette · Kingpark · La Delirante | battu parKel Story · Tatoo
a devancéCharmavel · Kassel Allen · Kikounette · Kingpark · La Delirante | battu parKel Story
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
02/10/25 · Compiegne
11 Kel Story › 14 Tatoo › 13 Charmavel › 9 Kikounette › 2 La Delirante › 6 Kingpark › 8 Kassel Allen
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | Kapaca De Thaix | 20,0 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 14 | Tatoo | 10,0 | |
| 3 | 2 | La Delirante | 11,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 12 | Parfum D'une Reine | 12,0 | |
| 5 | 13 | Charmavel | 7,3 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.