Prix Carre D'as A La Loupe (Gr B)
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Lillehammer DaDa9a6aDm240a | H4 | F. Rochette J.d. Ferreira | 6 · 0 v · 1 p | 168,0 | 22 | ||
La note de Lillehammer, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.6
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 1 %+3.5 pts
Bonus de contexte (-8.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 187 réf.)
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 360 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2025360 €Gains 20240 €
En carrière360 €
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurF. Rochette · J. D. Ferreira · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUhlan du Val × Denicheuse VriePèreUhlan du ValMèreDenicheuse Vrie
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Uhlan du Val réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 2 |
Lynx Du Nord 50 % faute Da8aDaDaAa9a4aDaDa5a | M4 | J.f. Senet R. Kuiper | 10 · 0 v · 2 p | 20.022,0 | 20 | ||
La note de Lynx Du Nord, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.11
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 5 %-2.3 pts
Bonus de contexte (-8.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 555 réf.)Niveau ELOELO 1517 (3 courses)
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 1 860 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20251 860 €Gains 20240 €
En carrière1 860 €
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurJ. F. Senet · R. Kuiper
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUn Mec d'Heripre × Varina du LysPèreUn Mec d'HeripreMèreVarina du Lys
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Un Mec D'heripre réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 3 |
Loucas Lorrain Da5a4a8a4a8a | M4 | M. Bizoux M. Claeyssens | 6 · 0 v · 3 p | 51,0 | 32 | ||
La note de Loucas Lorrain, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 2 %+2.6 pts
Bonus de contexte (-0.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 137 réf.)Niveau ELOELO 1473 (3 courses)
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 2 770 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20252 770 €Gains 20240 €
En carrière2 770 €
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurM. Bizoux · M. Claeyssens
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGolden Bridge × Universal PearlPèreGolden BridgeMèreUniversal Pearl
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Golden Bridge réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 4 |
Looking Du Caieu 40 % faute DaDa7a6a241a | H4 | F. Ouvrie F. Ouvrie | 5 · 1 v · 2 p | 1.83,1▲ +72 % | 53 | ||
La note de Looking Du Caieu, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 32 %-19.8 pts
Bonus de contexte (+2.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/7 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.2)Niveau ELOELO 1546 (9 courses)
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 7 210 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2025460 €Gains 20246 750 €
En carrière7 210 € dont 6 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurF. Ouvrie · F. Ouvrie
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLook de Star × Virgule du CaieuPèreLook de StarMèreVirgule du Caieu
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 5 |
Loustic Charentais 3a9a2a232a | H4 | T. Ouvrie - Disp. Art. 27§ Viii | 4 · 0 v · 3 p | 10,0 | 51 | ||
La note de Loustic Charentais, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 9.7 % · le marché en suppose 10 %-0.3 pts
Bonus de contexte (+0.3 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/7 placés)Niveau ELOELO 1483 (7 courses)
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 8 375 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20255 250 €Gains 20240 €
En carrière8 375 €
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurT. Ouvrie · - Disp. Art. 27§ Viii
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDucato Bourbon × Star CharentaisePèreDucato BourbonMèreStar Charentaise
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 6 |
Lionel Ecus 50 % faute a devancé Lewis D'espoir Dm0a5a4a9a7aDa8aDaDa | H4 | C. Ferre C. Ferre | 23 · 0 v · 11 p | 48,0 | 17 | ||
La note de Lionel Ecus, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.25
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.17
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %+0.1 pts
Bonus de contexte (+0.3 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.7)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/4 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)Niveau ELOELO 1483 (7 courses)
Carrière et gains23 courses · 0 victoire · 9 200 €Courses23Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20256 935 €Gains 20242 265 €
En carrière9 200 €
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurC. Ferre · C. Ferre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRancho Gede × Salsa JetPèreRancho GedeMèreSalsa Jet
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 7 |
Lincoln Jenilou Cheval principal Da3aDa6a2a5a245aDaDa | H4 | M. Goetz A.ph. Grimault | 13 · 0 v · 7 p | 6.812,0▲ +76 % | 58 | ||
La note de Lincoln Jenilou, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.95
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 20.1 % · le marché en suppose 8 %+11.8 pts
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.5)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 293 réf.)
Carrière et gains13 courses · 0 victoire · 10 225 €Courses13Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20255 655 €Gains 20244 570 €
En carrière10 225 €
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurM. Goetz · A. Ph. Grimault
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExpress Jet × Louve JenilouPèreExpress JetMèreLouve Jenilou
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Express Jet réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 8 |
L'irlandais 7a7a4aDa3a8a0a7a1aDa | H4 | M. Cholloux Matthias Cholloux | 16 · 1 v · 8 p | 56,0 | 34 | ||
La note de L'irlandais, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 2 %+3.1 pts
Bonus de contexte (-0.9 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 200 réf.)Niveau ELOELO 1435 (5 courses)
Carrière et gains16 courses · 1 victoire · 10 365 €Courses16Victoires1 (6 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202510 365 €Gains 20240 €
En carrière10 365 € dont 5 625 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurM. Cholloux · Matthias Cholloux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEros du Chene × Deesse de FemissonPèreEros du CheneMèreDeesse de Femisson
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Eros du Chene réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 9 |
Label De Chenu 43 % faute 6aDa3aDm4m8m2mDaDaDa | H4 | P. Pellerot P. Pellerot | 18 · 0 v · 6 p | 20.016,0▼ -20 % | 35 | ||
La note de Label De Chenu, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 6 %+0.4 pts
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Niveau ELOELO 1488 (8 courses)
Carrière et gains18 courses · 0 victoire · 11 115 €Courses18Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202511 115 €Gains 20240 €
En carrière11 115 €
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurP. Pellerot · P. Pellerot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNiky × Oasis de ChenuPèreNikyMèreOasis de Chenu
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 10 |
Lascaux D'octav 1a6a4a7a5a0aDa248a2a | H4 | S. Marmion S. Marmion | 11 · 1 v · 5 p | 5.12,9▼ -43 % | 55 | ||
La note de Lascaux D'octav, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 18.6 % · le marché en suppose 34 %-15.8 pts
Bonus de contexte (+10.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.7)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 131 réf.)
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 11 350 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20257 850 €Gains 20243 500 €
En carrière11 350 € dont 5 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurS. Marmion · S. Marmion
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesClassic Way × Bora GesPèreClassic WayMèreBora Ges
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan fonce
Les produits de Classic Way réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 11 |
Lewis D'espoir a devancé Lionel Ecus Da7a2aDaDaDa9a0aDa24 | H4 | Th. Dromigny B. Guilloux | 16 · 1 v · 5 p | 10.07,9▼ -21 % | 41 | ||
La note de Lewis D'espoir, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 13 %-6.0 pts
Bonus de contexte (+3.3 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/16 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 392 réf.)Niveau ELOELO 1479 (9 courses)
Carrière et gains16 courses · 1 victoire · 11 815 €Courses16Victoires1 (6 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20253 900 €Gains 20247 915 €
En carrière11 815 € dont 5 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurTh. Dromigny · B. Guilloux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharly du Noyer × Chance d'EspoirPèreCharly du NoyerMèreChance d'Espoir
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Charly du Noyer réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 12 |
Lou D'agice 4aAaDa8a7a4a2a3a242a | H4 | Ch. Martens Matthias Cholloux · driver changé | 12 · 0 v · 8 p | 28,0 | 46 | ||
La note de Lou D'agice, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 4 %+4.2 pts
Bonus de contexte (-2.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (A)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)RécenceRentrée après 67 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.9)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 77 réf.)Niveau ELOELO 1477 (3 courses)
Carrière et gains12 courses · 0 victoire · 12 420 €Courses12Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20257 555 €Gains 20244 865 €
En carrière12 420 €
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurCh. Martens · Matthias Cholloux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEasy des Racques × Orphea des AgetsPèreEasy des RacquesMèreOrphea des Agets
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Easy des Racques réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéLewis D'espoir | battu parLewis D'espoir
a devancéLionel Ecus | battu parLionel Ecus
Comment lire ce bloc, et les 2 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
12/09/25 · Les Sables D Olonne
6 Lionel Ecus › 11 Lewis D'espoir
29/08/25 · Les Sables D Olonne
11 Lewis D'espoir › 6 Lionel Ecus
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Looking Du Caieu | 3,1 | |
| 2 | 9 | Label De Chenu | 16,0 | |
| 3 | 6 | Lionel Ecus | 48,0 | |
| 4 | 5 | Loustic Charentais | 10,0 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 8 | L'irlandais | 56,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.