| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Agile a devancé Calamandra 2p2p2p243p0p2p231p1p | F6 | 5 | 4458,5 kgcorde 5 | M.velon Jm.beguigne | 15 · 3 v · 10 p | 6.37,4▲ +17 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Agile, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.99
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.88
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 6.5 % · le marché en suppose 14 %-7.0 pts
Bonus de contexte (+9.2 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 5 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.2)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)TerrainAime le terrain souple/lourd (5 réf., perf 82% vs 75% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 72 réf.)Niveau ELOELO 1477 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 3 victoires · 130 940 €Courses15Victoires3 (20 %)
Deuxièmes7Troisièmes2
Gains 202529 520 €Gains 202411 400 €
En carrière130 940 € dont 72 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 44
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap44
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Velon · Jm. Beguigne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRock Of Gibraltar × Biche (par Gentlewave)PèreRock Of GibraltarMèreBiche
Père de la mèreGentlewave
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Rock Of Gibraltar réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Bas Bleu 3p7p6p4p1p3p241p3p2p | F4 | 7 | 41,558,5 kgcorde 7 | D.browne Mcmonagle A.murphy (S) | 16 · 2 v · 11 p | 43.054,0▲ +26 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bas Bleu, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.0 % · le marché en suppose 2 %+1.2 pts
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)OriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 48 réf.)Niveau ELOELO 1484 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 2 victoires · 39 941 €Courses16Victoires2 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes6
Gains 202519 037 €Gains 202420 433 €
En carrière39 941 € dont 11 636 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 41,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap41,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Browne Mcmonagle · A. Murphy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMasar × Sensory (par Dream Ahead)PèreMasarMèreSensory
Père de la mèreDream Ahead
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Masar réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
La Isla Mujeres 1p2p245p1p5p235p3p1p | F5 | 1 | 47,558,5 kgcorde 1 | Wj.lee P.twomey | 11 · 4 v · 7 p | 3.12,6▼ -16 % | 75 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de La Isla Mujeres, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.73
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 21.2 % · le marché en suppose 38 %-17.2 pts
Bonus de contexte (+8.0 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 1 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.8)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 169 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 4 victoires · 90 460 €Courses11Victoires4 (36 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202540 500 €Gains 202427 275 €
En carrière90 460 € dont 67 780 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 47,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap47,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurWj. Lee · P. Twomey
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLope de Vega × Honor Bound (par Authorized)PèreLope de VegaMèreHonor Bound
Père de la mèreAuthorized
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Lope de Vega réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Allonsy 1p7p1p4p5p242p1p1p1p | F4 | 3 | 4658,5 kgcorde 3 | H.crouch Rm.beckett | ŒA | 16 · 6 v · 6 p | 7.76,2▼ -19 % | 74 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Allonsy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 18.2 % · le marché en suppose 16 %+2.1 pts
Bonus de contexte (+5.2 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.4)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 40 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 6 victoires · 157 544 €Courses16Victoires6 (38 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202583 227 €Gains 202474 317 €
En carrière157 544 € dont 119 689 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 46
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap46
Corde3
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurH. Crouch · Rm. Beckett
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStudy Of Man × Alyssa (par Sir Percy)PèreStudy Of ManMèreAlyssa
Père de la mèreSir Percy
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Study Of Man réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Bibbiena 9p3p1p1p4p3p1p1p242p | F4 | 6 | 44,558,5 kgcorde 6 | H.journiac Y.barberot (S) | 11 · 4 v · 5 p | 16.020,0▲ +25 % | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bibbiena, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.78
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.62
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 9.5 % · le marché en suppose 5 %+4.5 pts
Bonus de contexte (+8.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×20.4)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (7/14 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 94 réf.)Niveau ELOELO 1486 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 4 victoires · 94 785 €Courses11Victoires4 (36 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202589 435 €Gains 20245 350 €
En carrière94 785 € dont 68 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 44,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap44,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Journiac · Y. Barberot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDoctor Dino × Natt Musik (par Kendor)PèreDoctor DinoMèreNatt Musik
Père de la mèreKendor
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Doctor Dino réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Uluru 7p6p1p0p4p243p5p2p3p | F4 | 4 | 4658,5 kgcorde 4 | C.soumillon D.menuisier | 13 · 2 v · 8 p | 11,0 | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Uluru, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 9 %-4.1 pts
Bonus de contexte (+2.6 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)RécenceRentrée après 73 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 108 réf.)Niveau ELOELO 1495 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 2 victoires · 91 378 €Courses13Victoires2 (15 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202529 050 €Gains 202442 778 €
En carrière91 378 € dont 41 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 46
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap46
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Soumillon · D. Menuisier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZoffany × Boucheron (par Galileo)PèreZoffanyMèreBoucheron
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zoffany réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Calamandra Cheval principal 3p4p4p1p | F3 | 2 | 43,555,5 kgcorde 2 | M.barzalona Fh.graffard (S) | 4 · 1 v · 3 p | 7.38,4▲ +15 % | 76 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Calamandra, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 18.2 % · le marché en suppose 12 %+6.3 pts
Bonus de contexte (+7.3 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)PoidsLéger allègement (55,5 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 88 réf.)Niveau ELOELO 1502 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 31 170 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202531 170 €Gains 20240 €
En carrière31 170 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 43,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap43,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · Fh. Graffard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNew Bay × Calayana (par Sinndar)PèreNew BayMèreCalayana
Père de la mèreSinndar
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de New Bay réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Kiamba a devancé Bibbiena 4p6p1p3p3p2p242p | F3 | 8 | 4655,5 kgcorde 8 | C.demuro M.baratti (S) | 7 · 1 v · 5 p | 3.94,5▲ +15 % | 74 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kiamba, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.71
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.87
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 18.2 % · le marché en suppose 22 %-4.0 pts
Bonus de contexte (+9.3 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×15.4)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsLéger allègement (55,5 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 99 réf.)Niveau ELOELO 1522 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 81 880 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202575 880 €Gains 20246 000 €
En carrière81 880 € dont 27 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 46
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap46
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · M. Baratti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAustralia × Kikonga (par Danehill Dancer)PèreAustraliaMèreKikonga
Père de la mèreDanehill Dancer
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Australia réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéCalamandra
battu parKiamba
battu parAgile
a devancéBibbiena
Comment lire ce bloc, et les 2 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
04/10/25 · Parislongchamp
8 Kiamba › 5 Bibbiena
04/09/25 · Parislongchamp
1 Agile › 7 Calamandra
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | La Isla Mujeres | 2,6 | |
| 2 | 8 | Kiamba | 4,5 | |
| 3 | 7 | Calamandra | 8,4 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 1 | Agile | 7,4 | |
| 5 | 5 | Bibbiena | 20,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.