Prix De Flore
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Skellet 3p8p241p2p7p8p232p1p | F4 | 2 | 4757 kgcorde 2 | C.keane Rm.beckett | ŒA | 9 · 2 v · 5 p | 23.015,0▼ -35 % | 70 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Skellet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.99
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.57
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 7 %+5.7 pts
Bonus de contexte (+4.8 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 2 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 346 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 2 victoires · 94 444 €Courses9Victoires2 (22 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202511 030 €Gains 202450 365 €
En carrière94 444 € dont 46 798 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 47
Poids porté57 kg
Valeur de handicap47
Corde2
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Keane · Rm. Beckett
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKingman × Dane Street (par Street Cry)PèreKingmanMèreDane Street
Père de la mèreStreet Cry
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Kingman réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Ashariba a devancé Saxon Girl 1p1p5p7p241p1p1p4p1p | F4 | 1 | 4557 kgcorde 1 | C.demuro D.menuisier | 12 · 7 v · 4 p | 4,8 | 75 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ashariba, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.73
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 15.0 % · le marché en suppose 21 %-5.8 pts
Bonus de contexte (+9.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 1 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.8)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 175 réf.)Niveau ELOELO 1511 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 7 victoires · 123 976 €Courses12Victoires7 (58 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202570 765 €Gains 202449 198 €
En carrière123 976 € dont 118 886 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 45
Poids porté57 kg
Valeur de handicap45
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · D. Menuisier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRibchester × Ashaaqah (par Dansili)PèreRibchesterMèreAshaaqah
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Ribchester réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Grand Stars a devancé Dare To Dream 5p3p4p2p3p4p241p7p1p | F4 | 6 | 50,557 kgcorde 6 | M.barzalona G.mosse (S) | 11 · 3 v · 7 p | 2.22,3 | 75 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Grand Stars, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.87
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 21.6 % · le marché en suppose 43 %-21.9 pts
Bonus de contexte (+13.2 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 6 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.4)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 82% vs 74% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 248 réf.)Niveau ELOELO 1527 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 3 victoires · 156 870 €Courses11Victoires3 (27 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 2025104 670 €Gains 202452 200 €
En carrière156 870 € dont 49 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 50,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap50,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · G. Mosse
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSea The Stars × Queen Guenevere (par Camelot)PèreSea The StarsMèreQueen Guenevere
Père de la mèreCamelot
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Sea The Stars réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Saxon Girl 0p6p1p2p2p243p2p2p3p | F4 | 7 | 4457 kgcorde 7 | A.lemaitre Tim.donworth (S) | Œ | 17 · 2 v · 12 p | 45.065,0▲ +44 % | 62 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Saxon Girl, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.78
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.63
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 2 %+3.0 pts
Bonus de contexte (-2.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 222 réf.)Niveau ELOELO 1454 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 2 victoires · 103 480 €Courses17Victoires2 (12 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 202540 600 €Gains 202455 380 €
En carrière103 480 € dont 39 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 44
Poids porté57 kg
Valeur de handicap44 contre 44,5 à son meilleur
Corde7
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · Tim. Donworth
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaxon Warrior × Neris (par Henrythenavigator)PèreSaxon WarriorMèreNeris
Père de la mèreHenrythenavigator
RacePUR-SANGRobebai clair
Les produits de Saxon Warrior réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Dare To Dream a devancé Saxon Girl 4p6p1p5p9p249p7p5p4p | F4 | 8 | 4457 kgcorde 8 | Jw.doyle G.hernon (S) | 13 · 3 v · 7 p | 28.048,0▲ +71 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dare To Dream, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 2 %+1.5 pts
Bonus de contexte (-4.7 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 64 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 26% vs 51% habituel)Niveau ELOELO 1496 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 3 victoires · 133 080 €Courses13Victoires3 (23 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202521 880 €Gains 202482 700 €
En carrière133 080 € dont 61 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 44
Poids porté57 kg
Valeur de handicap44 contre 47 à son meilleur
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJw. Doyle · G. Hernon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCamelot × Debutante (par Gold Away)PèreCamelotMèreDebutante
Père de la mèreGold Away
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Higher Leaves 2pTp5p6p6p241p3p1p8p | F4 | 5 | 4657 kgcorde 5 | A.pouchin H.bromhead De | 13 · 3 v · 7 p | 17.05,0▼ -71 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Higher Leaves, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.95
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 20 %-16.7 pts
Bonus de contexte (-0.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (T)CordeCorde 5 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)Jockey 7 jJockey correct 7j (8/22 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 112 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 3 victoires · 108 974 €Courses13Victoires3 (23 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202518 800 €Gains 202487 774 €
En carrière108 974 € dont 75 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 46
Poids porté57 kg
Valeur de handicap46
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Pouchin · H. Bromhead De
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGolden Horn × Dettoria (par Declaration Of War)PèreGolden HornMèreDettoria
Père de la mèreDeclaration Of War
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Golden Horn réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Ginalyah a devancé Zia Agnese 5p5p4p2p2p1p2p243p6p | F3 | 10 | 44,555 kgcorde 10 | A.orani J.andreu (S) | 9 · 1 v · 7 p | 8.718,0▲ +107 % | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ginalyah, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.95
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.53
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 8.8 % · le marché en suppose 6 %+3.2 pts
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×21.3)TerrainAime le terrain souple/lourd (6 réf., perf 81% vs 69% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 127 réf.)Niveau ELOELO 1516 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 63 770 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202560 320 €Gains 20243 450 €
En carrière63 770 € dont 11 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 44,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap44,5
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Orani · J. Andreu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChachnak × Creamcake (par Mr. Greeley)PèreChachnakMèreCreamcake
Père de la mèreMr. Greeley
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Chachnak réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Light The Ghost a devancé Whataboutism Cheval principal 3p1p3p1p7p4p242p | F3 | 9 | 4455 kgcorde 9 | M.grandin Mme J.soudan | 7 · 2 v · 4 p | 19.018,0 | 75 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Light The Ghost, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.71
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.66
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 15.0 % · le marché en suppose 6 %+9.5 pts
Bonus de contexte (+16.9 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×11.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (4/11 victoires)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 89% vs 79% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 121 réf.)Niveau ELOELO 1543 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 2 victoires · 59 985 €Courses7Victoires2 (29 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202553 985 €Gains 20246 000 €
En carrière59 985 € dont 39 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 44
Poids porté55 kg
Valeur de handicap44
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · Mme J. Soudan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWaldgeist × Light The Stars (par Sea The Stars)PèreWaldgeistMèreLight The Stars
Père de la mèreSea The Stars
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Waldgeist réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Zia Agnese a devancé 2 du lot 8p3p0p1p5p241p1p2p5p | F3 | 11 | 4755 kgcorde 11 | S.pasquier G.bietolini | ŒA | 11 · 3 v · 5 p | 22.041,0▲ +86 % | 56 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zia Agnese, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.91
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 2 %+0.9 pts
Bonus de contexte (-2.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 11 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)RécenceRentrée après 70 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.7)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 53% vs 43% habituel)Niveau ELOELO 1473 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 3 victoires · 91 030 €Courses11Victoires3 (27 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202552 730 €Gains 202438 300 €
En carrière91 030 € dont 72 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 47
Poids porté55 kg
Valeur de handicap47
Corde11
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurS. Pasquier · G. Bietolini
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRomanised × Little Sister (par Le Havre)PèreRomanisedMèreLittle Sister
Père de la mèreLe Havre
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Safia 6p1p5p1p241p | F3 | 4 | 4655,5 kgcorde 4 | C.soumillon F.chappet (S) | 5 · 3 v · 1 p | 17.022,0▲ +29 % | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Safia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.59
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 5 %+3.2 pts
Bonus de contexte (+9.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)RécenceRentrée après 84 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.2)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 100% vs 70% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 89 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 3 victoires · 70 500 €Courses5Victoires3 (60 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202545 500 €Gains 202425 000 €
En carrière70 500 € dont 66 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 46
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap46
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Soumillon · F. Chappet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSottsass × Stay Home (par Le Havre)PèreSottsassMèreStay Home
Père de la mèreLe Havre
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Sottsass réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Whataboutism a devancé Safia 4p4p4p5p1p | F3 | 3 | 44,555 kgcorde 3 | M.guyon A.fabre (S) | 5 · 1 v · 4 p | 11.014,0▲ +27 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Whataboutism, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.91
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 7 %-2.6 pts
Bonus de contexte (+2.9 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (15/33 placés)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 47% vs 58% habituel)Niveau ELOELO 1503 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 35 920 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202535 920 €Gains 20240 €
En carrière35 920 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 44,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap44,5 contre 46 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · A. Fabre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCamelot × Wanaway (par Galiway)PèreCamelotMèreWanaway
Père de la mèreGaliway
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéSaxon Girl
a devancéDare To Dream
battu parAshariba · Dare To Dream
a devancéSaxon Girl | battu parGrand Stars
a devancéZia Agnese
a devancéWhataboutism
a devancéSafia · Whataboutism | battu parGinalyah
battu parWhataboutism · Zia Agnese
a devancéSafia | battu parLight The Ghost · Zia Agnese
Comment lire ce bloc, et les 6 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
10/10/25 · Compiegne
8 Light The Ghost › 11 Whataboutism
03/10/25 · Saint-Cloud
2 Ashariba › 4 Saxon Girl
23/08/25 · Deauville
5 Dare To Dream › 4 Saxon Girl
17/08/25 · Deauville
7 Ginalyah › 9 Zia Agnese
03/08/25 · Deauville
9 Zia Agnese › 11 Whataboutism › 10 Safia
27/07/25 · Munich-Riem
3 Grand Stars › 5 Dare To Dream
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | Light The Ghost | 18,0 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 7 | Ginalyah | 18,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 9 | Zia Agnese | 41,0 | |
| 4 | 3 | Grand Stars | 2,3 | |
| 5 | 4 | Saxon Girl | 65,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.