Prix Du President Gambotti
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Kracboum Ciergues a devancé Lanmaderlo 4p7p6p1p2p3p2p5p245p | H5 | 1 | 66 kgcorde 1 | J.plateaux C.escuder | 15 · 1 v · 12 p | 5.13,3▼ -35 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kracboum Ciergues, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.7 % · le marché en suppose 30 %-16.6 pts
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à PRUNELLI : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.1)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)PoidsSurcharge (66 kg, 3,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (8 réf., perf 62% vs 57% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 33 réf.)Niveau ELOELO 1461 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 1 victoire · 35 510 €Courses15Victoires1 (7 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 202521 910 €Gains 20246 500 €
En carrière35 510 € dont 13 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour66 kg
Poids porté66 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Plateaux · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRobin du Nord × Sweet Brune (par Laveron)PèreRobin du NordMèreSweet Brune
Père de la mèreLaveron
RaceAQPSRobebai
Les produits de Robin du Nord réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Iceman To Win 5p1p1p4p4p3p6p4p241p | H7 | 5 | 63,5 kgcorde 5 | E.cieslik C.tolaini | Œ | 34 · 9 v · 17 p | 8.68,5 | 63 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Iceman To Win, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 16.1 % · le marché en suppose 12 %+4.4 pts
Bonus de contexte (+4.2 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à PRUNELLI : +4.0 (vs moyenne)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 57% vs 66% habituel)OriginesLignée modeste sur cette discipline (22% placés, 9 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 9 victoires · 90 105 €Courses34Victoires9 (26 %)
Deuxièmes5Troisièmes3
Gains 202519 330 €Gains 202422 900 €
En carrière90 105 € dont 59 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour63,5 kg
Poids porté63,5 kg
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurE. Cieslik · C. Tolaini
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSpider Flight × Vercaline (par Ultimately Lucky)PèreSpider FlightMèreVercaline
Père de la mèreUltimately Lucky
RaceAQPSRobebai fonce
Les produits de Spider Flight réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Ivre De Toi 5p5p2p2p4p7p2p3p6p3p | H7 | 9 | 62,5 kgcorde 9 | M.cabal Jc.sarais | 27 · 0 v · 24 p | 20.014,0▼ -30 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ivre De Toi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.20
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 7 %-4.0 pts
Bonus de contexte (-3.4 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à PRUNELLI : -4.0 (vs moyenne)TerrainAime le terrain souple/lourd (6 réf., perf 56% vs 51% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 0 victoire · 41 535 €Courses27Victoires0 (0 %)
Deuxièmes8Troisièmes6
Gains 202514 035 €Gains 202415 050 €
En carrière41 535 €
Aptitude à la course du jour62,5 kg
Poids porté62,5 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Cabal · Jc. Sarais
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAl Namix × Une Tournee (par Nononito)PèreAl NamixMèreUne Tournee
Père de la mèreNononito
RaceAQPSRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Jaguar Lagrange 5p4p4p2p3p5p3p4p7p | H6 | 6 | 62,5 kgcorde 6 | P.cheyer A.lorenzoni | ŒA | 22 · 1 v · 17 p | 15.017,0 | 49 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jaguar Lagrange, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 6 %+0.8 pts
Bonus de contexte (+4.1 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à PRUNELLI : +4.0 (vs moyenne)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (7 réf., perf 39% vs 42% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 117 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 1 victoire · 33 745 €Courses22Victoires1 (5 %)
Deuxièmes3Troisièmes6
Gains 202511 195 €Gains 202416 800 €
En carrière33 745 € dont 5 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour62,5 kg
Poids porté62,5 kg
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurP. Cheyer · A. Lorenzoni
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIt'S Gino × Panzara d'Airy (par Cadoubel)PèreIt'S GinoMèrePanzara d'Airy
Père de la mèreCadoubel
RaceAQPSRobealezan
Les produits de It's Gino réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Lanmaderlo 2p9p7p1p3pJp242p4p2p | H4 | 8 | 64 kgcorde 8 | L.doreau C.tolaini | 10 · 1 v · 6 p | 7.76,0▼ -22 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lanmaderlo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 12.5 % · le marché en suppose 17 %-4.2 pts
Bonus de contexte (-5.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 8 (7-9) à PRUNELLI : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)PoidsLéger surpoids (64 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (7 réf., perf 58% vs 64% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 29 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 26 995 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 202510 295 €Gains 202416 700 €
En carrière26 995 € dont 5 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour64 kg
Poids porté64 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Doreau · C. Tolaini
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThe Anvil × Persiflaura (par Mansonnien)PèreThe AnvilMèrePersiflaura
Père de la mèreMansonnien
RaceAQPSRobebai
Les produits de The Anvil réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Hello Ball 3p9p3p8p3p6p8p245p | H8 | 11 | 63 kgcorde 11 | Alex.lastrajoli J.leoni | 17 · 0 v · 12 p | 4.911,0▲ +124 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hello Ball, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 9 %-2.4 pts
Bonus de contexte (+6.2 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×10.3)OriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 74 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 0 victoire · 27 720 €Courses17Victoires0 (0 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 20255 880 €Gains 2024700 €
En carrière27 720 €
Aptitude à la course du jour63 kg
Poids porté63 kg
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAlex. Lastrajoli · J. Leoni
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCokoriko × Nessy de Chadzeau (par Lights Out)PèreCokorikoMèreNessy de Chadzeau
Père de la mèreLights Out
RaceAQPSRobebai
Les produits de Cokoriko réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Jewel Star 5p6p3p8pTs3s6s9s241p | H6 | 7 | 62 kgcorde 7 | M.wendel J.casaroli | 15 · 3 v · 7 p | 20.028,0▲ +40 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jewel Star, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 4 %+4.3 pts
Bonus de contexte (-1.3 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à PRUNELLI : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)TerrainAime le terrain souple/lourd (6 réf., perf 48% vs 41% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 65 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 3 victoires · 37 595 €Courses15Victoires3 (20 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20252 520 €Gains 20248 125 €
En carrière37 595 € dont 23 625 € en victoires
Aptitude à la course du jour62 kg
Poids porté62 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Wendel · J. Casaroli
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStorm The Stars × Daya Win (par Axxos)PèreStorm The StarsMèreDaya Win
Père de la mèreAxxos
RaceAQPSRobebai brun
Les produits de Storm The Stars réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Kokin Cheval principal 245p231p2p1p4p | H5 | 2 | 62 kgcorde 2 | E.puillet-Roda Jc.sarais | 5 · 2 v · 3 p | 9.011,0▲ +22 % | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kokin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 20.2 % · le marché en suppose 9 %+11.2 pts
Bonus de contexte (+2.3 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 2 (1-3) à PRUNELLI : +1.2 (vs moyenne)RécenceLongue absence (498 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/3 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.4)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 28 réf.)Niveau ELOELO 1451 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 2 victoires · 19 175 €Courses5Victoires2 (40 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20250 €Gains 2024825 €
En carrière19 175 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour62 kg
Poids porté62 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Puillet-Roda · Jc. Sarais
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElliptique × Quanialad (par True Brave)PèreElliptiqueMèreQuanialad
Père de la mèreTrue Brave
RaceAQPSRobebai fonce
Les produits de Elliptique réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Kasaque Mag 4p3p5p4p4p7p5p243p7p | F5 | 4 | 61,5 kgcorde 4 | M.lauron T.fougier | ŒA | 18 · 1 v · 13 p | 7.77,8 | 37 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kasaque Mag, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.21
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 13 %-9.2 pts
Bonus de contexte (+2.6 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à PRUNELLI : +4.0 (vs moyenne)OriginesLignée modeste sur ce profil (16% placés, 48 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 1 victoire · 25 990 €Courses18Victoires1 (6 %)
Deuxièmes2Troisièmes5
Gains 20257 090 €Gains 202412 275 €
En carrière25 990 € dont 5 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour61,5 kg
Poids porté61,5 kg
Corde4
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Lauron · T. Fougier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTunis × Agapanthe (par Lavirco)PèreTunisMèreAgapanthe
Père de la mèreLavirco
RaceAQPSRobebai
Les produits de Tunis réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Iris Des Blaises 6p3p5p249p5p4p2p4p4p | F7 | 3 | 60,5 kgcorde 3 | V.chenet Jb.andreani | 22 · 1 v · 17 p | 29.055,0▲ +90 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Iris Des Blaises, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 2 %+1.8 pts
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 3 (1-3) à PRUNELLI : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)PoidsLéger allègement (60,5 kg, 2 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (5 réf., perf 19% vs 27% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (13% placés, 23 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 1 victoire · 29 520 €Courses22Victoires1 (5 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20252 520 €Gains 20247 700 €
En carrière29 520 € dont 5 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg
Poids porté60,5 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurV. Chenet · Jb. Andreani
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGris de Gris × Circe d'Arthel (par Network)PèreGris de GrisMèreCirce d'Arthel
Père de la mèreNetwork
RaceAQPSRobebai fonce
Les produits de Gris de Gris réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Just Me De La Leue 2p7p4p6p5p242p235p2p | F6 | 10 | 60 kgcorde 10 | M.waldhauser Mme V.giacomoni | Œ | 11 · 0 v · 7 p | 11.09,3▼ -15 % | 45 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Just Me De La Leue, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 11 %-5.0 pts
Bonus de contexte (+6.3 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.6)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger allègement (60 kg, 2,5 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (51% placés, 29 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 0 victoire · 11 580 €Courses11Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20254 430 €Gains 20242 100 €
En carrière11 580 €
Aptitude à la course du jour60 kg
Poids porté60 kg
Corde10
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Waldhauser · Mme V. Giacomoni
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGentlewave × Cora de la Saulaie (par Balko)PèreGentlewaveMèreCora de la Saulaie
Père de la mèreBalko
RaceAQPSRobealezan fonce
Les produits de Gentlewave réussissent sur ce type de course (51 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéLanmaderlo
battu parKracboum Ciergues
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
16/07/25 · Vichy
1 Kracboum Ciergues › 5 Lanmaderlo
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | Iceman To Win | 8,5 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 9 | Kasaque Mag | 7,8 | |
| 3 | 6 | Hello Ball | 11,0 | |
| 4 | 11 | Just Me De La Leue | 9,3 | |
| 5 | 7 | Jewel Star | 28,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.