| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Nero Hollandia a devancé Nicolas Matisse Da2a1a1aDa6a | H5 | D. Bonne D.p. Tesselaar | 1 · 0 v · 0 p | 17.09,9▼ -42 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nero Hollandia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.94
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 10 %-3.4 pts
Bonus de contexte (+10.6 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)Jockey 7 jJockey en forme 7j (4/5 placés)OriginesLignée performante sur cette discipline (43% placés, 80 réf.)Niveau ELOELO 1567 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 25 497 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
En carrière25 497 €
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurD. Bonne · D. P. Tesselaar
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCrazed × Ger HollandiaPèreCrazedMèreGer Hollandia
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai fonce
Les produits de Crazed réussissent dans cette discipline (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Velten Riesling Cheval principal 1a4a1a3a1a3a | H5 | B. Rochard W. Nimczyk | — | 6.35,0▼ -21 % | 75 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Velten Riesling, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.83
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.83
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.92
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 16.1 % · le marché en suppose 20 %-3.9 pts
Bonus de contexte (+10.0 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (7/24 victoires)
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurB. Rochard · W. Nimczyk
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDevious Man (us) × Velten Fairytale (ger)PèreDevious Man (us)MèreVelten Fairytale (ger)
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Nehemiah Boko a devancé Ector Zl 3a5a0a2a3aDa | M5 | Y. Lebourgeois J. Corbanie | 1 · 0 v · 1 p | 29.027,0 | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nehemiah Boko, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 4 %+2.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+9.6 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (10/18 victoires)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur cette discipline (45% placés, 11 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 35 405 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20255 740 €Gains 20240 €
En carrière35 405 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurY. Lebourgeois · J. Corbanie
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesS.j.'S Caviar (us) × Maryanne K. (us)PèreS.j.'S Caviar (us)MèreMaryanne K. (us)
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Les produits de S.j.'s Caviar (us) réussissent dans cette discipline (45 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Eclipse Gar a devancé Ector Zl 2a0aDaDa1a1a | M5 | A. Abrivard P.l. Desaunette | 5 · 0 v · 2 p | 2.82,9 | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Eclipse Gar, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 12.5 % · le marché en suppose 34 %-22.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+15.9 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)Jockey 7 jJockey en forme 7j (7/14 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.9)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (46% placés, 49 réf.)Niveau ELOELO 1521 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 36 504 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202511 500 €Gains 20240 €
En carrière36 504 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurA. Abrivard · P. L. Desaunette
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVarenne × FolliaPèreVarenneMèreFollia
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai fonce
Les produits de Varenne réussissent sur ce type de course (46 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Koro De La Cour 8a1a1a8a7a5a3a4a8a8a | H5 | S. Baude S. Lemetayer | 31 · 2 v · 19 p | 42.075,0▲ +79 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Koro De La Cour, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+3.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 49 réf.)Niveau ELOELO 1526 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 2 victoires · 42 515 €Courses31Victoires2 (6 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 202520 965 €Gains 202416 810 €
En carrière42 515 € dont 14 625 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurS. Baude · S. Lemetayer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUzo Josselyn × Fidji de la CourPèreUzo JosselynMèreFidji de la Cour
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Uzo Josselyn réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Kayak 6a8a3a3a3a243a7a6aDa | H5 | Cl. Frecelle V. Lebarque | 17 · 1 v · 12 p | 27.057,0▲ +111 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kayak, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 2 %+2.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+7.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 291 réf.)Niveau ELOELO 1549 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 1 victoire · 44 340 €Courses17Victoires1 (6 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 202515 100 €Gains 202412 390 €
En carrière44 340 € dont 5 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurCl. Frecelle · V. Lebarque
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUn Mec d'Heripre × AlenskaPèreUn Mec d'HeripreMèreAlenska
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Un Mec D'heripre réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Kolmi Des Epines a devancé Kayak 3a5a2a4m6aDm4mDa2aDm | H5 | A.g. Maillard A.g. Maillard | 40 · 1 v · 23 p | 22.043,0▲ +95 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kolmi Des Epines, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 2 %+3.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+12.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (2/3 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 307 réf.)Niveau ELOELO 1548 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains40 courses · 1 victoire · 45 595 €Courses40Victoires1 (2 %)
Deuxièmes5Troisièmes3
Gains 202516 385 €Gains 202415 555 €
En carrière45 595 € dont 5 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurA. G. Maillard · A. G. Maillard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVery Nice Marceaux × Toquade de FaelPèreVery Nice MarceauxMèreToquade de Fael
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Very Nice Marceaux réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Kid Smile a devancé 2 du lot 2a1a2a5a5a7a2a5a248a | H5 | M. Mottier S. Leblond | 20 · 2 v · 11 p | 17.013,0▼ -24 % | 75 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kid Smile, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.93
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.88
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 15.2 % · le marché en suppose 8 %+7.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+13.7 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×151.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (8/17 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 58 réf.)Niveau ELOELO 1574 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 2 victoires · 48 570 €Courses20Victoires2 (10 %)
Deuxièmes5Troisièmes1
Gains 202525 975 €Gains 2024210 €
En carrière48 570 € dont 12 825 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurM. Mottier · S. Leblond
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGanymede × Basta IdealePèreGanymedeMèreBasta Ideale
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Ganymede réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Koeur De Vanille 42 % faute DaDa4a8a2a4a7aDaDa1a | H5 | N. Perron Ph. Daugeard | 24 · 2 v · 10 p | 43.0100,0▲ +133 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Koeur De Vanille, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 1 %+2.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+3.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×6.2)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/kmNiveau ELOELO 1538 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 2 victoires · 48 620 €Courses24Victoires2 (8 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202519 035 €Gains 20243 750 €
En carrière48 620 € dont 23 625 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurN. Perron · Ph. Daugeard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlto de Viette × Vanilla GirlPèreAlto de VietteMèreVanilla Girl
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Ector Zl 8a6a3a7aDaDa | H5 | N. Bazire E. Montagna | 5 · 0 v · 3 p | 44,0 | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ector Zl, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+5.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4)VitessePerformance € très supérieure peloton (×3.9)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur cette discipline (33% placés, 36 réf.)Niveau ELOELO 1476 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 48 800 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20252 430 €Gains 20240 €
En carrière48 800 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurN. Bazire · E. Montagna
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMago d'Amore × Bebe'Dei PasPèreMago d'AmoreMèreBebe'Dei Pas
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Les produits de Mago D'amore réussissent dans cette discipline (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Nicolas Matisse 2a1a1a5a3a2a | M5 | M. Hauber M. Hauber | 2 · 0 v · 1 p | 22.032,0▲ +45 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nicolas Matisse, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.75
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.83
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 3 %+0.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsRécenceLongue absence (257 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 49 320 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20250 €Gains 20243 200 €
En carrière49 320 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurM. Hauber · M. Hauber
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBrillantissime × Breeze EnergyPèreBrillantissimeMèreBreeze Energy
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Kadeau De L'avre a devancé Karnac D'alci 5a3a9a1a1aDa2a1a237a | H5 | F. Lagadeuc F. Lagadeuc | 20 · 3 v · 12 p | 18.026,0▲ +44 % | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kadeau De L'avre, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 4 %+4.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+8.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/20 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 323 réf.)Niveau ELOELO 1546 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 3 victoires · 49 505 €Courses20Victoires3 (15 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 202528 755 €Gains 20240 €
En carrière49 505 € dont 20 925 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurF. Lagadeuc · F. Lagadeuc
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharly du Noyer × Byzance SomolliPèreCharly du NoyerMèreByzance Somolli
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Charly du Noyer réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Keops De Jumilly a devancé Koro De La Cour 3a4aDa2aDa3a5aDa1a2a | H5 | P.y. Verva G. Beaufils | 32 · 2 v · 20 p | 17.022,0▲ +29 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Keops De Jumilly, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 5 %+0.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+16.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (2/3 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.5)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (6/12 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 298 réf.)Niveau ELOELO 1551 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 2 victoires · 50 170 €Courses32Victoires2 (6 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 202531 490 €Gains 202415 380 €
En carrière50 170 € dont 17 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurP. Y. Verva · G. Beaufils
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaxo de Vandel × RavennaPèreSaxo de VandelMèreRavenna
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Saxo de Vandel réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Karnac D'alci a devancé Keops De Jumilly 6a2a6a2a1aDa4a0a3a4a | H5 | A. Andre S. Robart | 20 · 4 v · 10 p | 54.0109,0▲ +102 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Karnac D'alci, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.93
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.57
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 1 %+3.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+2.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)SensAdore le sens GAUCHE (2/4 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/13 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 192 réf.)Niveau ELOELO 1588 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 4 victoires · 50 365 €Courses20Victoires4 (20 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202526 305 €Gains 202424 060 €
En carrière50 365 € dont 29 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurA. Andre · S. Robart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAtlas de Joudes × Balladine d'AlciPèreAtlas de JoudesMèreBalladine d'Alci
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Atlas de Joudes réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
King Steed 4a0a1a24Da3a1a3a7a2a | M5 | G. Gelormini A. Chavatte | 17 · 2 v · 11 p | 5.44,8▼ -11 % | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de King Steed, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 21 %-13.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+10.6 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 375 réf.)Niveau ELOELO 1562 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 2 victoires · 50 965 €Courses17Victoires2 (12 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 202519 030 €Gains 202431 935 €
En carrière50 965 € dont 24 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurG. Gelormini · A. Chavatte
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOrlando Vici × Premiere SteedPèreOrlando ViciMèrePremiere Steed
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Orlando Vici réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéNicolas Matisse
a devancéEctor Zl
a devancéEctor Zl
battu parKeops De Jumilly
battu parKid Smile · Kolmi Des Epines
a devancéKayak | battu parKid Smile
a devancéKayak · Kolmi Des Epines
battu parEclipse Gar · Nehemiah Boko
battu parNero Hollandia
a devancéKarnac D'alci
a devancéKoro De La Cour | battu parKarnac D'alci
a devancéKeops De Jumilly | battu parKadeau De L'avre
Comment lire ce bloc, et les 7 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
12/10/25 · Graignes
8 Kid Smile › 7 Kolmi Des Epines › 6 Kayak
11/10/25 · Caen
12 Kadeau De L'avre › 14 Karnac D'alci
06/10/25 · Enghien
4 Eclipse Gar › 10 Ector Zl
26/09/25 · Vincennes
13 Keops De Jumilly › 5 Koro De La Cour
21/09/25 · Vincennes
3 Nehemiah Boko › 10 Ector Zl
19/07/25 · Amiens
14 Karnac D'alci › 13 Keops De Jumilly
12/07/25 · Wolvega
1 Nero Hollandia › 11 Nicolas Matisse
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 13 | Keops De Jumilly | 22,0 | |
| 2 | 12 | Kadeau De L'avre | 26,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 1 | Nero Hollandia | 9,9 | |
| 4 | 14 | Karnac D'alci | 109,0 | |
| 5 | 10 | Ector Zl | 44,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.