Prix Des Batiments Du Roi
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Westminster Love a devancé Cayssie Ma Star 2p7p4p6p8p242p4p1p | F3 | 13 | 3260 kgcorde 13 | M.barzalona V.luka | 8 · 1 v · 5 p | 8.25,3▼ -35 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Westminster Love, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 12.3 % · le marché en suppose 19 %-6.6 pts
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 13 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € supérieure peloton (×2.0)PoidsSurcharge (60 kg, 4,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 125 réf.)Niveau ELOELO 1490 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 14 737 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20256 822 €Gains 20247 915 €
En carrière14 737 € dont 1 416 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 32
Poids porté60 kg
Valeur de handicap32
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · V. Luka
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAreion × Red Dynamite (par Medicean)PèreAreionMèreRed Dynamite
Père de la mèreMedicean
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Areion réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Snowsociety 0p0p5p7p241p3p8p6p | F3 | 11 | 3260 kgcorde 11 | S.pasquier F.chappet (S) | 8 · 1 v · 2 p | 15.025,0▲ +67 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Snowsociety, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 4 %+1.7 pts
Bonus de contexte (-8.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 11 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)PoidsSurcharge (60 kg, 4,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1471 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 11 520 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20251 120 €Gains 202410 400 €
En carrière11 520 € dont 8 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 32
Poids porté60 kg
Valeur de handicap32 contre 34,5 à son meilleur
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Pasquier · F. Chappet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Society Lady (par Zafeen)PèreToronadoMèreSociety Lady
Père de la mèreZafeen
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Larqana Cheval principal 1p7p247p | F3 | 2 | 3257,5 kgcorde 2 | L.plommee Fh.graffard (S) | 3 · 1 v · 2 p | 12.05,6▼ -53 % | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Larqana, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 28.1 % · le marché en suppose 18 %+10.2 pts
Bonus de contexte (+6.9 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.7)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/7 victoires)PoidsLéger surpoids (57,5 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 4 834 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20253 834 €Gains 20241 000 €
En carrière4 834 € dont 3 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 32
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap32
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Plommee · Fh. Graffard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFrankel × Light Dream (par Anodin)PèreFrankelMèreLight Dream
Père de la mèreAnodin
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Philarmonique 0p7p7p4p | F3 | 8 | 3159 kgcorde 8 | A.lemaitre M.delzangles | ŒA | 4 · 0 v · 2 p | 14.015,0 | 37 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Philarmonique, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.15
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 7 %-3.1 pts
Bonus de contexte (-1.4 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsSurcharge (59 kg, 3,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 95 réf.)Niveau ELOELO 1522 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 2 311 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20252 311 €Gains 20240 €
En carrière2 311 €
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 31
Poids porté59 kg
Valeur de handicap31 contre 32 à son meilleur
Corde8
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · M. Delzangles
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIntello × Rock Harmonie (par Rock Of Gibraltar)PèreIntelloMèreRock Harmonie
Père de la mèreRock Of Gibraltar
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Intello réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Khyrilovitch 0p0p0p4p8p | M3 | 12 | 30,558,5 kgcorde 12 | T.trullier N.caullery | 5 · 0 v · 1 p | 35.064,0▲ +83 % | 25 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Khyrilovitch, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.2 pts
Bonus de contexte (-12.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 12 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/15 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 2,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1438 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 2 210 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20252 210 €Gains 20240 €
En carrière2 210 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 30,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap30,5 contre 33 à son meilleur
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Trullier · N. Caullery
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesProfitable × Teikei (par New Approach)PèreProfitableMèreTeikei
Père de la mèreNew Approach
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Oaxaca a devancé Snowsociety 8p1p3p4p2p7p0p6p6p5p | F3 | 16 | 29,557,5 kgcorde 16 | H.boutin Jp.carvalho | 14 · 1 v · 7 p | 24.015,0▼ -38 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Oaxaca, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.88
Notre probabilité de gain 8.7 % · le marché en suppose 7 %+2.1 pts
Bonus de contexte (+6.8 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 16 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.5)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.2)PoidsLéger surpoids (57,5 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 426 réf.)Niveau ELOELO 1541 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 1 victoire · 29 200 €Courses14Victoires1 (7 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202521 700 €Gains 20247 500 €
En carrière29 200 € dont 6 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 29,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap29,5
Corde16
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Boutin · Jp. Carvalho
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMehmas × Orchid Gardens (par Muhaarar)PèreMehmasMèreOrchid Gardens
Père de la mèreMuhaarar
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Mehmas réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Nikulya Fal a devancé Best Fire 4p5p6p0p9p6p1p6p0p3p | F3 | 7 | 29,557,5 kgcorde 7 | D.provost Mme Y.vollmer | 10 · 1 v · 5 p | 14.011,0▼ -21 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nikulya Fal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 9 %-2.5 pts
Bonus de contexte (+5.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/13 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)PoidsLéger surpoids (57,5 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 24 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 15 308 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202515 308 €Gains 20240 €
En carrière15 308 € dont 10 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 29,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap29,5 contre 31 à son meilleur
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Provost · Mme Y. Vollmer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUlysses × Nikulina (par Dutch Art)PèreUlyssesMèreNikulina
Père de la mèreDutch Art
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Ulysses réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Cayssie Ma Star 0p0p5p2p6p2p5p247p | F3 | 6 | 28,556,5 kgcorde 6 | A.crastus N.perret (S) | 8 · 0 v · 5 p | 21.040,0▲ +90 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cayssie Ma Star, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 2 %+1.5 pts
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Niveau ELOELO 1535 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 7 412 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20257 412 €Gains 20240 €
En carrière7 412 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 28,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap28,5 contre 30 à son meilleur
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Crastus · N. Perret
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Snow Valley (par Choisir)PèreToronadoMèreSnow Valley
Père de la mèreChoisir
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Zya D'aumont a devancé 2 du lot 0p8p3p6p2p4p9p7p6p5p | F3 | 4 | 27,555,5 kgcorde 4 | M.favriaux Mme A.tinchon | 13 · 0 v · 7 p | 10.018,0▲ +80 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zya D'aumont, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 6 %-2.2 pts
Bonus de contexte (+3.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple correct (2/5 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (5/10 placés)Niveau ELOELO 1506 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 0 victoire · 11 382 €Courses13Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202511 382 €Gains 20240 €
En carrière11 382 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 27,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap27,5 contre 28 à son meilleur, où il s'était placé
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Favriaux · Mme A. Tinchon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Burstingdalak (par Dalakhani)PèreGokenMèreBurstingdalak
Père de la mèreDalakhani
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
La Ferretcapienne 6p2p3p6p4p3p7p6p9p6p | F3 | 3 | 2752,5 kgcorde 3 | O.thiebaut G.rivases | 33 · 0 v · 19 p | 14,0 | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de La Ferretcapienne, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.17
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 7 %-5.8 pts
Bonus de contexte (+11.6 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en hausse (×1.2)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsAllègement notable (52,5 kg, 3,2 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 47 réf.)Niveau ELOELO 1492 (25 courses)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 0 victoire · 39 298 €Courses33Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 202519 248 €Gains 202420 050 €
En carrière39 298 €
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 27
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap27 contre 27,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurO. Thiebaut · G. Rivases
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChachnak × Eloave des Goats (par Soave)PèreChachnakMèreEloave des Goats
Père de la mèreSoave
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Chachnak réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Morus a devancé Philarmonique 3p8p7p3p2p8p9p0p246p | H3 | 5 | 26,553 kgcorde 5 | M.velon Jp.gauvin (S) | 11 · 0 v · 4 p | 5.98,6▲ +46 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Morus, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 12 %-5.1 pts
Bonus de contexte (+2.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/3 placés)PoidsLéger allègement (53 kg, 2,7 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 13 réf.)Niveau ELOELO 1494 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 0 victoire · 9 154 €Courses11Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20259 154 €Gains 20240 €
En carrière9 154 €
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 26,5
Poids porté53 kg
Valeur de handicap26,5 contre 27 à son meilleur, où il s'était placé
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Velon · Jp. Gauvin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMondialiste × Inanga (par Oasis Dream)PèreMondialisteMèreInanga
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Mondialiste réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Best Fire a devancé Nikulya Fal 2p0p5p8p0p3p4p0p245p | F3 | 14 | 2651,5 kgcorde 14 | M.malacova A.suborics | 11 · 0 v · 5 p | 16,0 | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Best Fire, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 6 %-1.2 pts
Bonus de contexte (+7.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 14 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.1)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)PoidsAllègement notable (51,5 kg, 4,2 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1490 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 0 victoire · 10 386 €Courses11Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20258 386 €Gains 20242 000 €
En carrière10 386 €
Aptitude à la course du jour51,5 kg · valeur 26
Poids porté51,5 kg
Valeur de handicap26 contre 28 à son meilleur
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Malacova · A. Suborics
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGaliway × Best Dreaming (par Big Shuffle)PèreGaliwayMèreBest Dreaming
Père de la mèreBig Shuffle
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Fatimat 4p0p0p4p5p242p4p | F3 | 1 | 2654 kgcorde 1 | C.demuro Tim.donworth (S) | 7 · 0 v · 4 p | 16,0 | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fatimat, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 6 %-1.2 pts
Bonus de contexte (-0.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)PoidsLéger allègement (54 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 43 réf.)Niveau ELOELO 1447 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 5 160 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20251 800 €Gains 20243 360 €
En carrière5 160 €
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 26
Poids porté54 kg
Valeur de handicap26
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · Tim. Donworth
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPinatubo × Fularmada (par Manduro)PèrePinatuboMèreFularmada
Père de la mèreManduro
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Pinatubo réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Soif De Vivre a devancé 2 du lot 0p0p4p4p6p6p3p3p8p3p | H3 | 10 | 25,553,5 kgcorde 10 | R.mangione Mme S.lanslots | 13 · 0 v · 7 p | 34.062,0▲ +82 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Soif De Vivre, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 2 %+1.5 pts
Bonus de contexte (+3.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.5)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 226 réf.)Niveau ELOELO 1556 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 0 victoire · 11 830 €Courses13Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20259 330 €Gains 20242 500 €
En carrière11 830 €
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 25,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap25,5 contre 26 à son meilleur
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Mangione · Mme S. Lanslots
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPenny'S Picnic × Meteorite (par Medecis)PèrePenny'S PicnicMèreMeteorite
Père de la mèreMedecis
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Penny's Picnic réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Air De Samba 6p0p0p2p9p0p2p8p2p9p | F3 | 9 | 25,552 kgcorde 9 | F.valle Skar Mme C.barande Barbe | 15 · 0 v · 4 p | 9.712,0▲ +24 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Air De Samba, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.19
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 8 %-6.2 pts
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsAllègement notable (52 kg, 3,7 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 29 réf.)Niveau ELOELO 1457 (23 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 0 victoire · 10 844 €Courses15Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 202510 844 €Gains 20240 €
En carrière10 844 €
Aptitude à la course du jour52 kg · valeur 25,5
Poids porté52 kg
Valeur de handicap25,5 contre 26,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Valle Skar · Mme C. Barande Barbe
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTigron × Air Bag (par Poliglote)PèreTigronMèreAir Bag
Père de la mèrePoliglote
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Tigron réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Drumroy Girl a devancé Khyrilovitch 8p8p9p7p6p5p7p5p6p2p | F3 | 15 | 2553 kgcorde 15 | E.hardouin D.artu (S) | Œ | 14 · 1 v · 6 p | 15.021,0▲ +40 % | 41 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Drumroy Girl, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.88
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 5 %-1.7 pts
Bonus de contexte (+2.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 15 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)PoidsLéger allègement (53 kg, 2,7 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 175 réf.)Niveau ELOELO 1488 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 1 victoire · 23 797 €Courses14Victoires1 (7 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202516 897 €Gains 20246 900 €
En carrière23 797 € dont 9 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 25
Poids porté53 kg
Valeur de handicap25 contre 32 à son meilleur
Corde15
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurE. Hardouin · D. Artu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWooded × Ajou (par Siyouni)PèreWoodedMèreAjou
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Wooded réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéCayssie Ma Star
battu parOaxaca
battu parMorus
battu parDrumroy Girl
a devancéSnowsociety
a devancéBest Fire | battu parBest Fire
battu parWestminster Love · Zya D'aumont
a devancéAir De Samba · Cayssie Ma Star | battu parSoif De Vivre
a devancéPhilarmonique
a devancéNikulya Fal | battu parNikulya Fal
a devancéAir De Samba · Zya D'aumont
battu parSoif De Vivre · Zya D'aumont
a devancéKhyrilovitch
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
18/10/25 · Nancy-Brabois
12 Best Fire › 7 Nikulya Fal
08/10/25 · Pont De Vivaux
1 Westminster Love › 8 Cayssie Ma Star
02/10/25 · Chantilly
14 Soif De Vivre › 9 Zya D'aumont › 15 Air De Samba
24/09/25 · Compiegne
6 Oaxaca › 2 Snowsociety
22/09/25 · Vichy
11 Morus › 4 Philarmonique
07/08/25 · Vichy
7 Nikulya Fal › 12 Best Fire
07/08/25 · Deauville
16 Drumroy Girl › 5 Khyrilovitch
02/08/25 · Clairefontaine
9 Zya D'aumont › 8 Cayssie Ma Star
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Philarmonique | 15,0 | |
| 2 | 6 | Oaxaca | 15,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 8 | Cayssie Ma Star | 40,0 | |
| 4 | 7 | Nikulya Fal | 11,0 | |
| 5 | 11 | Morus | 8,6 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.