Prix De Seine-Et-Oise
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Roshvar Cheval principal 8p1p1p241p2p5p0p2p | H4 | 8 | 5158 kgcorde 8 | M.barzalona Fh.graffard (S) | 10 · 4 v · 4 p | 2.22,4 | 88 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Roshvar, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.97
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 28.5 % · le marché en suppose 42 %-13.1 pts
Bonus de contexte (+3.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.8)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 65% vs 76% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 292 réf.)Niveau ELOELO 1531 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 4 victoires · 98 700 €Courses10Victoires4 (40 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 202544 850 €Gains 202430 600 €
En carrière98 700 € dont 73 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 51
Poids porté58 kg
Valeur de handicap51
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · Fh. Graffard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSiyouni × Roshanara (par Sea The Stars)PèreSiyouniMèreRoshanara
Père de la mèreSea The Stars
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Siyouni réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Spycatcher 3p9p2p7p5p1p246p5p0p | H7 | 6 | 4957 kgcorde 6 | P.jamin Kr.burke | 38 · 7 v · 21 p | 8.65,1▼ -41 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Spycatcher, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 20 %-14.4 pts
Bonus de contexte (+4.7 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 17 réf.)Niveau ELOELO 1505 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 7 victoires · 499 531 €Courses38Victoires7 (18 %)
Deuxièmes8Troisièmes7
Gains 202564 434 €Gains 202462 727 €
En carrière499 531 € dont 174 159 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 49
Poids porté57 kg
Valeur de handicap49 contre 49,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Jamin · Kr. Burke
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVadamos × Damask (par Red Clubs)PèreVadamosMèreDamask
Père de la mèreRed Clubs
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Vadamos réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Baileys Bachelor 1p7p3p1p1p4p4p1p2p9p | H4 | 3 | 4157 kgcorde 3 | T.piccone Jv.toux | 20 · 4 v · 9 p | 22,0 | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Baileys Bachelor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.78
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.95
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.65
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 5 %+2.1 pts
Bonus de contexte (+5.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×16.5)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.5)Niveau ELOELO 1528 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 4 victoires · 94 016 €Courses20Victoires4 (20 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 202587 566 €Gains 20246 450 €
En carrière94 016 € dont 61 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 41
Poids porté57 kg
Valeur de handicap41
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Piccone · Jv. Toux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSupplicant × Wedding Party (par Groom Dancer)PèreSupplicantMèreWedding Party
Père de la mèreGroom Dancer
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Megarry 3p6p3p5p1p8p243p0p6p | M4 | 1 | 48,557 kgcorde 1 | R.thomas G.bietolini | 21 · 3 v · 10 p | 18.029,0▲ +61 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Megarry, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 3 %+1.4 pts
Bonus de contexte (+7.0 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 1 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.7)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 102 réf.)Niveau ELOELO 1485 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 3 victoires · 109 980 €Courses21Victoires3 (14 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 202542 420 €Gains 202418 950 €
En carrière109 980 € dont 64 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 48,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap48,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Thomas · G. Bietolini
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesInns Of Court × Highest Praise (par Acclamation)PèreInns Of CourtMèreHighest Praise
Père de la mèreAcclamation
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Inns Of Court réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Thunderbear 1p5p0p3p243p2p2p7p8p | H5 | 9 | 46,557 kgcorde 9 | J.ryan Jw.davison | ŒA | 33 · 5 v · 16 p | 23.020,0▼ -13 % | 54 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Thunderbear, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 5 %-1.4 pts
Bonus de contexte (-1.4 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 68 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 5 victoires · 134 515 €Courses33Victoires5 (15 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 202528 980 €Gains 202433 055 €
En carrière134 515 € dont 95 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 46,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap46,5
Corde9
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurJ. Ryan · Jw. Davison
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKodi Bear × Speronella (par Raven'S Pass)PèreKodi BearMèreSperonella
Père de la mèreRaven'S Pass
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Kodi Bear réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Tolebi 0p3p4p1p243p | H3 | 2 | 44,556,5 kgcorde 2 | C.demuro A.fabre (S) | 5 · 1 v · 3 p | 25.027,0 | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tolebi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.95
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.91
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.61
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 4 %+3.3 pts
Bonus de contexte (+4.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×7.2)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 95 réf.)Niveau ELOELO 1473 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 31 045 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202526 545 €Gains 20244 500 €
En carrière31 045 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 44,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap44,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · A. Fabre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGolden Horde × Tomyris (par Invincible Spirit)PèreGolden HordeMèreTomyris
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Golden Horde réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Estepona a devancé Megarry 4p4p0p3p2p244p8p1p1p | M3 | 7 | 4756,5 kgcorde 7 | C.lecoeuvre M.delcher Sanchez | 9 · 2 v · 5 p | 18.019,0 | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Estepona, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.96
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.92
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 5 %+2.6 pts
Bonus de contexte (+1.3 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 49% vs 68% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 426 réf.)Niveau ELOELO 1548 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 2 victoires · 91 630 €Courses9Victoires2 (22 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202536 330 €Gains 202455 300 €
En carrière91 630 € dont 42 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 47
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap47
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · M. Delcher Sanchez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMehmas × Cigalera (par Elusive City)PèreMehmasMèreCigalera
Père de la mèreElusive City
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Mehmas réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Navassa Island 2p0p9p4p0p5p243p4p5p | F4 | 12 | 4155,5 kgcorde 12 | S.pasquier M.o'callaghan | Œ | 18 · 1 v · 13 p | 30.042,0▲ +40 % | 45 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Navassa Island, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-1.0 pts
Bonus de contexte (-3.6 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 1 victoire · 68 725 €Courses18Victoires1 (6 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 202513 350 €Gains 202416 979 €
En carrière68 725 € dont 14 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 41
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap41
Corde12
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurS. Pasquier · M. O'callaghan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTerritories × Roger Sez (par Red Clubs)PèreTerritoriesMèreRoger Sez
Père de la mèreRed Clubs
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Laulne a devancé Tolebi 8p3p7p243p1p230p2p3p | F4 | 11 | 4155,5 kgcorde 11 | M.guyon Y.barberot (S) | 12 · 4 v · 7 p | 24.041,0▲ +71 % | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Laulne, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.99
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.63
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 2 %+2.5 pts
Bonus de contexte (-0.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 11 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)Jockey 7 jJockey en forme 7j (15/30 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 86% vs 79% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 347 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 4 victoires · 188 217 €Courses12Victoires4 (33 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 202512 032 €Gains 202465 159 €
En carrière188 217 € dont 119 299 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 41
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap41 contre 42 à son meilleur
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · Y. Barberot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStarspangledbanner × Lady Francesca (par Montjeu)PèreStarspangledbannerMèreLady Francesca
Père de la mèreMontjeu
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Starspangledbanner réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
War Bride 6p2p1p4p3p244p1p2p2p | F4 | 4 | 46,555,5 kgcorde 4 | F.valle Skar Mme Y.almenrader | 16 · 3 v · 12 p | 21.041,0▲ +95 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de War Bride, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.61
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 2 %+2.5 pts
Bonus de contexte (+6.8 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 4 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.6)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)OriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 65 réf.)Niveau ELOELO 1495 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 3 victoires · 55 535 €Courses16Victoires3 (19 %)
Deuxièmes6Troisièmes2
Gains 202529 331 €Gains 202422 145 €
En carrière55 535 € dont 21 041 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 46,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap46,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Valle Skar · Mme Y. Almenrader
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSoldier'S Call × Moonlight Bay (par Pivotal)PèreSoldier'S CallMèreMoonlight Bay
Père de la mèrePivotal
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Soldier's Call réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Daylight a devancé Megarry 2p2p6p7p3p242p2p3p1p | F3 | 10 | 48,555,5 kgcorde 10 | C.soumillon P.cottier | 11 · 2 v · 7 p | 6.97,5 | 73 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Daylight, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.78
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.95
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 12.5 % · le marché en suppose 13 %-0.9 pts
Bonus de contexte (+5.9 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 10 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/9 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.7)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 67% vs 73% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 71 réf.)Niveau ELOELO 1536 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 2 victoires · 257 641 €Courses11Victoires2 (18 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 202536 700 €Gains 2024220 941 €
En carrière257 641 € dont 55 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 48,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap48,5 contre 49 à son meilleur, où il s'était placé
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Soumillon · P. Cottier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEarthlight × Latita (par Silver Frost)PèreEarthlightMèreLatita
Père de la mèreSilver Frost
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Earthlight réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Charibelle a devancé 2 du lot 2p2p1p1p2p | F3 | 5 | 4655 kgcorde 5 | T.bachelot S.wattel (S) | 5 · 2 v · 3 p | 9.76,8▼ -30 % | 79 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Charibelle, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.87
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.55
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 12.7 % · le marché en suppose 15 %-2.1 pts
Bonus de contexte (+15.4 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsCordeCorde 5 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/3 victoires, 3/3 placés)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 100% vs 95% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 295 réf.)Niveau ELOELO 1570 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 2 victoires · 42 770 €Courses5Victoires2 (40 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 202542 770 €Gains 20240 €
En carrière42 770 € dont 22 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 46
Poids porté55 kg
Valeur de handicap46
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Bachelot · S. Wattel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKodiac × Cladocera (par Oasis Dream)PèreKodiacMèreCladocera
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Kodiac réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Super Pick5 Le jeu Super Pick 5 Turfin — champ 8 chevaux
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
battu parDaylight · Estepona
battu parCharibelle · Laulne
a devancéMegarry
a devancéTolebi | battu parCharibelle
a devancéMegarry
a devancéLaulne · Tolebi
Comment lire ce bloc, et les 3 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
02/10/25 · Chantilly
12 Charibelle › 9 Laulne › 6 Tolebi
30/08/25 · Deauville
11 Daylight › 4 Megarry
10/08/25 · Deauville
7 Estepona › 4 Megarry
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | Spycatcher | 5,1 | |
| 2 | 8 | Navassa Island | 42,0 | |
| 3 | 11 | Daylight | 7,5 | |
| 4 | 5 | Thunderbear | 20,0 | |
| 5 | 7 | Estepona | 19,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.