| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 |
Lyngote 7p5p8p | M6 | 2 | 58 kgcorde 2 | Luis Eduardo Rojas Aranguren Nelson Norambuena Bravo | Œ | 89 · 5 v · 28 p | — | 35 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lyngote, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.19
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 5.5 %
Bonus de contexte (-1.9 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1516 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains89 courses · 5 victoires · 31 430 100 €Courses89Victoires5 (6 %)
Deuxièmes10Troisièmes7
Gains 20254 157 400 €Gains 20249 243 975 €
En carrière31 430 100 € dont 15 101 775 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurLuis Eduardo Rojas Aranguren · Nelson Norambuena Bravo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIvan Denisovich × Katiuska Ii (par Dalakhani)PèreIvan DenisovichMèreKatiuska Ii
Père de la mèreDalakhani
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Fer a devancé Divine Colt 9p4p8p | F7 | 3 | 54 kgcorde 3 | Jaime Adolfo Mino Fica Francisco Segundo Saavedra Cifue | 101 · 3 v · 28 p | — | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fer, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.27
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 5.5 %
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.6)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsLéger allègement (54 kg, 2,1 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1462 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains101 courses · 3 victoires · 13 790 400 €Courses101Victoires3 (3 %)
Deuxièmes10Troisièmes9
Gains 20251 729 650 €Gains 20241 272 375 €
En carrière13 790 400 € dont 5 335 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg
Poids porté54 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJaime Adolfo Mino Fica · Francisco Segundo Saavedra Cifue
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGrand Daddy × Pontina (par Indy Vidual)PèreGrand DaddyMèrePontina
Père de la mèreIndy Vidual
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Dekkers a devancé Fer 0p4p6p | M8 | 4 | 58 kgcorde 4 | Juan A. Inostroza Hector Arteaga Ch. | ŒA | 82 · 17 v · 20 p | — | 47 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dekkers, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 14.6 %
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 187 réf.)Niveau ELOELO 1474 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains82 courses · 17 victoires · 47 147 100 €Courses82Victoires17 (21 %)
Deuxièmes9Troisièmes5
Gains 20252 776 800 €Gains 20243 215 550 €
En carrière47 147 100 € dont 39 587 925 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde4
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurJuan A. Inostroza · Hector Arteaga Ch.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMr Speaker × Driselle (par Grand Daddy)PèreMr SpeakerMèreDriselle
Père de la mèreGrand Daddy
RacePUR-SANG
Les produits de Mr Speaker réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Divine Colt a devancé Fer 4p5p3p | M5 | 5 | 54 kgcorde 5 | Juan A. Campos Nelson Norambuena Bravo | 62 · 5 v · 10 p | — | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Divine Colt, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 12.0 %
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsLéger allègement (54 kg, 2,1 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1463 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains62 courses · 5 victoires · 8 096 400 €Courses62Victoires5 (8 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 20254 288 050 €Gains 20243 808 350 €
En carrière8 096 400 € dont 5 900 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg
Poids porté54 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJuan A. Campos · Nelson Norambuena Bravo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKatmai × Divine Baby (par Easing Along)PèreKatmaiMèreDivine Baby
Père de la mèreEasing Along
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Las Castanas 5p5p0p | F6 | 6 | 56 kgcorde 6 | Ananias Pereda Alex S. Cea | 43 · 3 v · 12 p | — | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Las Castanas, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 19.4 %
Bonus de contexte (+0.9 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 128 réf.)Niveau ELOELO 1478 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains43 courses · 3 victoires · 15 563 925 €Courses43Victoires3 (7 %)
Deuxièmes5Troisièmes5
Gains 2025783 900 €Gains 20243 968 250 €
En carrière15 563 925 € dont 10 746 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAnanias Pereda · Alex S. Cea
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFlyer × Campeona de Lima (par Indy Dancer)PèreFlyerMèreCampeona de Lima
Père de la mèreIndy Dancer
RacePUR-SANG
Les produits de Flyer réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Tromboncito 6p8p8p | M9 | 7 | 57 kgcorde 7 | Anyelo German Soto Garces Luis G. Soto E. | 167 · 25 v · 49 p | — | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tromboncito, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 7.5 %
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à CONCEPCION : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en hausse (×1.2)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 243 réf.)Niveau ELOELO 1539 (31 courses)
Dernières courses
Carrière et gains167 courses · 25 victoires · 43 522 050 €Courses167Victoires25 (15 %)
Deuxièmes19Troisièmes24
Gains 20256 765 525 €Gains 20246 756 750 €
En carrière43 522 050 € dont 33 874 425 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAnyelo German Soto Garces · Luis G. Soto E.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesViscount Nelson × Trompetita (par Proud Citizen)PèreViscount NelsonMèreTrompetita
Père de la mèreProud Citizen
RacePUR-SANG
Les produits de Viscount Nelson réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Albiorix Cheval principal 7p9p5p | M6 | 8 | 56 kgcorde 8 | Alejandro L. Maureira Francisco Acevedo | 31 · 6 v · 15 p | — | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Albiorix, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 35.5 %
Bonus de contexte (+4.2 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à CONCEPCION : +0.6 (vs moyenne)RécenceRentrée après 70 j — rentre un peu moins souventVitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 254 réf.)Niveau ELOELO 1568 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 6 victoires · 16 294 200 €Courses31Victoires6 (19 %)
Deuxièmes7Troisièmes3
Gains 20251 954 875 €Gains 20242 710 500 €
En carrière16 294 200 € dont 10 643 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAlejandro L. Maureira · Francisco Acevedo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGemologist × Erase Una Vez (par Gallantsky)PèreGemologistMèreErase Una Vez
Père de la mèreGallantsky
RacePUR-SANG
Les produits de Gemologist réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéDivine Colt | battu parDekkers · Divine Colt
a devancéFer
a devancéFer | battu parFer
Comment lire ce bloc, et les 4 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
21/10/25 · Concepcion
5 Divine Colt › 3 Fer
14/10/25 · Concepcion
3 Fer › 5 Divine Colt
09/09/25 · Concepcion
4 Dekkers › 3 Fer
02/09/25 · Concepcion
4 Dekkers › 3 Fer
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | Albiorix | — | ✓ pronostiqué |
| 2 | 7 | Tromboncito | — | |
| 3 | 2 | Lyngote | — | |
| 4 | 6 | Las Castanas | — | ✓ pronostiqué |
| 5 | 4 | Dekkers | — | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.