Prix Ici Maine (Prix Des Hunaudieres)
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | ||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Siysiq 0p | M2 | 5 | 58 kgcorde 5 | T.trullier Clement & Hermans (S) | 1 · 0 v · 0 p | 16.027,0▲ +69 % | 28 | |||||||||||||||||
La note de Siysiq, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 4 %+0.8 pts
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey froid 7j (1/18 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 417 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Trullier · Clement & Hermans
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSiyouni × Al Siq (par Acclamation)PèreSiyouniMèreAl Siq
Père de la mèreAcclamation
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Siyouni réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Sommerkonig 5p | M2 | 8 | 58 kgcorde 8 | A.madamet Mme V.head | 1 · 0 v · 1 p | 7.07,1 | 43 | |||||||||||||||||
La note de Sommerkonig, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 10.2 % · le marché en suppose 14 %-3.9 pts
Bonus de contexte (+0.2 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à LE MANS : -0.8 (vs moyenne)RécenceRentrée après 112 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 57 réf.)Niveau ELOELO 1537 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 1 096 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20251 096 €Gains 20240 €
En carrière1 096 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Madamet · Mme V. Head
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesYafta × Sommerfee (par Casamento)PèreYaftaMèreSommerfee
Père de la mèreCasamento
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Yafta réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Quemazal a devancé 2 du lot 4p3p | M2 | 4 | 58 kgcorde 4 | T.bachelot G.bietolini | 2 · 0 v · 2 p | 5.33,9▼ -26 % | 50 | |||||||||||||||||
La note de Quemazal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 14.9 % · le marché en suppose 26 %-10.8 pts
Bonus de contexte (+4.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 402 réf.)Niveau ELOELO 1565 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 4 830 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20254 830 €Gains 20240 €
En carrière4 830 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Bachelot · G. Bietolini
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Quemada (par Teofilo)PèreZelzalMèreQuemada
Père de la mèreTeofilo
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Zelzal réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Noira 7p | H2 | 3 | 58 kgcorde 3 | P.bazire N.le Roch | 1 · 0 v · 1 p | 19.030,0▲ +58 % | 25 | |||||||||||||||||
La note de Noira, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 3 %+0.2 pts
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à LE MANS : +2.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 149 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Niveau ELOELO 1466 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 460 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2025460 €Gains 20240 €
En carrière460 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Bazire · N. Le Roch
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGaliway × Maloja (par Showcasing)PèreGaliwayMèreMaloja
Père de la mèreShowcasing
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Musical Rose 5p3p | M2 | 7 | 56,5 kgcorde 7 | E.verhestraeten A.murphy (S) | ŒA | 2 · 0 v · 2 p | 5.56,5▲ +18 % | 44 | ||||||||||||||||
La note de Musical Rose, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 12.2 % · le marché en suppose 15 %-3.1 pts
Bonus de contexte (+2.8 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à LE MANS : -0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 54 réf.)Niveau ELOELO 1532 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 4 036 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20254 036 €Gains 20240 €
En carrière4 036 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde7
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurE. Verhestraeten · A. Murphy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGhaiyyath × Lexi'S Love (par Big Top Cat)PèreGhaiyyathMèreLexi'S Love
Père de la mèreBig Top Cat
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Ghaiyyath réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||
| 7 |
El Vegas a devancé Musical Rose Cheval principal 4p | M2 | 2 | 58 kgcorde 2 | A.lemaitre Chr.head (S) | 1 · 0 v · 1 p | 3.24,0▲ +25 % | 56 | |||||||||||||||||
La note de El Vegas, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.87
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-57
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 21.4 % · le marché en suppose 25 %-3.6 pts
Bonus de contexte (+2.4 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à LE MANS : +2.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 483 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 2 466 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20252 466 €Gains 20240 €
En carrière2 466 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · Chr. Head
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlmanzor × Strawberry Lace (par Sea The Stars)PèreAlmanzorMèreStrawberry Lace
Père de la mèreSea The Stars
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Almanzor réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Melting Moon 5p | M2 | 1 | 58 kgcorde 1 | A.hamelin H.grewe | 1 · 0 v · 1 p | 5.73,8▼ -33 % | 52 | |||||||||||||||||
La note de Melting Moon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-65
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 18.4 % · le marché en suppose 26 %-8.0 pts
Bonus de contexte (+3.3 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à LE MANS : +2.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 259 réf.)Niveau ELOELO 1484 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 840 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2025840 €Gains 20240 €
En carrière840 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Hamelin · H. Grewe
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSea The Moon × Melting Ice (par Verglas)PèreSea The MoonMèreMelting Ice
Père de la mèreVerglas
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Sea The Moon réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Beau Roman Inédit | M2 | 6 | 56 kgcorde 6 | L.roussel E.libaud (S) | — | 15.022,0▲ +47 % | 49 | |||||||||||||||||
La note de Beau Roman, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 14.9 % · le marché en suppose 5 %+10.3 pts
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)PoidsLéger allègement (56 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1466 (7 courses)
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Roussel · E. Libaud
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRomanised × Shauyra (par Sea The Moon)PèreRomanisedMèreShauyra
Père de la mèreSea The Moon
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parQuemazal
a devancéMelting Moon · Siysiq
battu parEl Vegas
a devancéMusical Rose
battu parQuemazal
Comment lire ce bloc, et les 3 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
05/10/25 · Strasbourg
4 Quemazal › 8 Melting Moon
02/10/25 · Chantilly
7 El Vegas › 6 Musical Rose
22/09/25 · Angers
4 Quemazal › 1 Siysiq
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | El Vegas | 4,0 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 4 | Quemazal | 3,9 | |
| 3 | 8 | Melting Moon | 3,8 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 6 | Musical Rose | 6,5 | |
| 5 | 5 | Noira | 30,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.