Prix Adolphe Besnard
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Numerus Borget 8h5h4pAh5h246h6h8s8s | H7 | 11 | 57,5 kgcorde 11 | A.nicco D.satalia | 1 · 0 v · 1 p | 21.013,0▼ -38 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Numerus Borget, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 8 %-2.5 pts
Bonus de contexte (-1.1 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à LE MANS : -1.1 (vs moyenne)RécenceRentrée après 65 j — rentre un peu moins souventOriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 19 réf.)Niveau ELOELO 1533 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 1 190 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20251 190 €Gains 20240 €
En carrière1 190 €
Aptitude à la course du jour57,5 kg
Poids porté57,5 kg
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Nicco · D. Satalia
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNicaron × Feuille de Route (par Sevres Rose)PèreNicaronMèreFeuille de Route
Père de la mèreSevres Rose
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Nicaron réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Krise D'humour 0p5p | F4 | 10 | 57,5 kgcorde 10 | A.bernard C.lecrivain | ŒA | 2 · 0 v · 1 p | 47.0101,0▲ +115 % | 20 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Krise D'humour, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.27
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 1 %+2.2 pts
Bonus de contexte (-0.1 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à LE MANS : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 360 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2025360 €Gains 20240 €
En carrière360 €
Aptitude à la course du jour57,5 kg
Poids porté57,5 kg
Corde10
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Bernard · C. Lecrivain
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBande × Kissmare d'Humour (par Lion Noir)PèreBandeMèreKissmare d'Humour
Père de la mèreLion Noir
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Jolita De Viette a devancé Pluie D'araize 8p0p24Ah9p3p7p8p2p2p | F6 | 6 | 1556,5 kgcorde 6 | T.blanchouin Ger .lecomte | 14 · 0 v · 6 p | 55.081,0▲ +47 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jolita De Viette, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 1 %+4.5 pts
Bonus de contexte (-7.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (7 réf., perf 35% vs 44% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 48 réf.)Niveau ELOELO 1460 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 0 victoire · 7 725 €Courses14Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20250 €Gains 20246 450 €
En carrière7 725 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 15
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap15
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Blanchouin · Ger. Lecomte
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGemix × Innamorata (par True Brave)PèreGemixMèreInnamorata
Père de la mèreTrue Brave
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Gemix réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Red Iris a devancé Pluie D'araize 0pAp0p7p7hAhAh248p7p | F4 | 12 | 2055 kgcorde 12 | C.sauloup Jp.ricoce | 20 · 0 v · 7 p | 57.0103,0▲ +81 % | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Red Iris, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.17
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 1 %+2.4 pts
Bonus de contexte (-8.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (A)CordeCorde 12 (10+) à LE MANS : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (8 réf., perf 34% vs 40% habituel)OriginesLignée modeste sur cette discipline (23% placés, 59 réf.)Niveau ELOELO 1441 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 0 victoire · 8 667 €Courses20Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 2025230 €Gains 20248 025 €
En carrière8 667 €
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 20
Poids porté55 kg
Valeur de handicap20 contre 23,5 à son meilleur
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Sauloup · Jp. Ricoce
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEl Kabeir × Red Tulip (par Kheleyf)PèreEl KabeirMèreRed Tulip
Père de la mèreKheleyf
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de El Kabeir réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Miccosukee a devancé Krise D'humour 8p4p7p3p4p4p4p247h6h | F4 | 8 | 21,554 kgcorde 8 | L.plommee T.poche | ŒA | 9 · 0 v · 6 p | 12.09,2▼ -23 % | 47 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Miccosukee, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 11 %-3.0 pts
Bonus de contexte (+3.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 8 (7-9) à LE MANS : -0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/6 victoires)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)PoidsLéger allègement (54 kg, 2,1 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (6 réf., perf 55% vs 58% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 101 réf.)Niveau ELOELO 1488 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 8 378 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20258 378 €Gains 20240 €
En carrière8 378 €
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 21,5
Poids porté54 kg
Valeur de handicap21,5
Corde8
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurL. Plommee · T. Poche
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAustralia × Moonrise Landing (par Dalakhani)PèreAustraliaMèreMoonrise Landing
Père de la mèreDalakhani
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Australia réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Pluie D'araize a devancé 2 du lot 5p0p0p242s5s236s7s3s | F6 | 4 | 2255 kgcorde 4 | W.levesque T.poche | ŒA | 3 · 0 v · 1 p | 9.615,0▲ +56 % | 18 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pluie D'araize, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.13
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.25
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 7 %-3.5 pts
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 90 réf.)Niveau ELOELO 1464 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 476 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2025476 €Gains 20240 €
En carrière476 €
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 22
Poids porté55 kg
Valeur de handicap22
Corde4
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurW. Levesque · T. Poche
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNo Risk At All × Bring It On (par Martaline)PèreNo Risk At AllMèreBring It On
Père de la mèreMartaline
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de No Risk At All réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Louange D'ainay 7p | F4 | 14 | 57,5 kgcorde 14 | T.trullier T.viel | 1 · 0 v · 0 p | 21.026,0▲ +24 % | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Louange D'ainay, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 4 %-0.5 pts
Bonus de contexte (-4.4 pts d'aptitude)CordeCorde 14 (10+) à LE MANS : -1.1 (vs moyenne)RécenceLongue absence (276 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey froid 7j (1/18 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 58 réf.)Niveau ELOELO 1458 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour57,5 kg
Poids porté57,5 kg
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Trullier · T. Viel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMontmartre × Reine d'Ainay (par Lavirco)PèreMontmartreMèreReine d'Ainay
Père de la mèreLavirco
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Montmartre réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Plein Sud 8hTh9h0h | H4 | 5 | 57 kgcorde 5 | R.mangione J.planque (S) | — | 25.040,0▲ +60 % | 25 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Plein Sud, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.6
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.36
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 2 %+1.1 pts
Bonus de contexte (-4.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (T)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/8 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 75 réf.)Niveau ELOELO 1439 (8 courses)
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Mangione · J. Planque
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCokoriko × Kaperia (par Kapgarde)PèreCokorikoMèreKaperia
Père de la mèreKapgarde
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Cokoriko réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Allied Powers 231h1h | H5 | 15 | 57 kgcorde 15 | P.remoue D.satalia | — | 21.010,0▼ -52 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Allied Powers, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.100
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.28
Notre probabilité de gain 15.2 % · le marché en suppose 10 %+5.2 pts
Bonus de contexte (-3.1 pts d'aptitude)CordeCorde 15 (10+) à LE MANS : -1.1 (vs moyenne)OriginesLignée modeste sur ce profil (7% placés, 14 réf.)
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Remoue · D. Satalia
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMekhtaal × Milady Ann (par Motivator)PèreMekhtaalMèreMilady Ann
Père de la mèreMotivator
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Mekhtaal réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Got Man a devancé Easy On Me 4p3p5p5p5p5p8p6p247p | H3 | 3 | 2956,5 kgcorde 3 | J.moutard Mme J.le Stang | ŒA | 10 · 0 v · 6 p | 6.25,0▼ -19 % | 56 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Got Man, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.89
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 12.7 % · le marché en suppose 20 %-7.3 pts
Bonus de contexte (+3.1 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à LE MANS : +2.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (9% placés, 11 réf.)Niveau ELOELO 1552 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 5 979 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20255 979 €Gains 20240 €
En carrière5 979 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 29
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap29
Corde3
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurJ. Moutard · Mme J. Le Stang
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEarthlight × Sisene (par Pivotal)PèreEarthlightMèreSisene
Père de la mèrePivotal
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Earthlight réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
The Robbers 4p | H3 | 1 | 56 kgcorde 1 | A.baron W.menuet (S) | 1 · 0 v · 1 p | 15.08,4▼ -44 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de The Robbers, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 12 %-7.3 pts
Bonus de contexte (+2.2 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à LE MANS : +2.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Niveau ELOELO 1481 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 909 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2025909 €Gains 20240 €
En carrière909 €
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Baron · W. Menuet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEctot × Lady d'Ogenne (par Sassanian)PèreEctotMèreLady d'Ogenne
Père de la mèreSassanian
RacePUR-SANGRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Easy On Me 5p5p6p2p0p7p3p9p246p | H3 | 9 | 2756 kgcorde 9 | H.lebouc G.fourrier | 9 · 0 v · 7 p | 19.08,4▼ -56 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Easy On Me, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.35
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 12 %-7.0 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à LE MANS : -0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.6)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/10 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)TerrainAime le terrain souple/lourd (5 réf., perf 64% vs 53% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (11% placés, 27 réf.)Niveau ELOELO 1515 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 8 424 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20256 924 €Gains 20241 500 €
En carrière8 424 €
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 27
Poids porté56 kg
Valeur de handicap27 contre 28 à son meilleur
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Lebouc · G. Fourrier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJimmy Two Times × Cagliari (par Whipper)PèreJimmy Two TimesMèreCagliari
Père de la mèreWhipper
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Jimmy Two Times réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Mavilla Trois a devancé The Robbers Cheval principal 3p | F3 | 2 | 54,5 kgcorde 2 | F.veron A.couetil (S) | 1 · 0 v · 1 p | 2.54,2▲ +68 % | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mavilla Trois, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.89
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 20.3 % · le marché en suppose 24 %-3.5 pts
Bonus de contexte (+5.2 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à LE MANS : +2.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 123 réf.)Niveau ELOELO 1517 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 1 414 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20251 414 €Gains 20240 €
En carrière1 414 €
Aptitude à la course du jour54,5 kg
Poids porté54,5 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Veron · A. Couetil
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWhitecliffsofdover × Mavilla (par Pour Moi)PèreWhitecliffsofdoverMèreMavilla
Père de la mèrePour Moi
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Whitecliffsofdover réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Belle Etincelle 4p | F3 | 13 | 55 kgcorde 13 | A.subias Mme D.mele | 1 · 0 v · 1 p | 21.016,0▼ -24 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Belle Etincelle, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 6 %+0.5 pts
Bonus de contexte (+0.3 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à LE MANS : -1.1 (vs moyenne)RécenceRentrée après 185 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Niveau ELOELO 1522 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 850 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2025850 €Gains 20240 €
En carrière850 €
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Subias · Mme D. Mele
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMartinborough × Bells (par Irish Wells)PèreMartinboroughMèreBells
Père de la mèreIrish Wells
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
battu parMiccosukee · Pluie D'araize
a devancéPluie D'araize
a devancéPluie D'araize
a devancéKrise D'humour | battu parPluie D'araize
a devancéKrise D'humour · Miccosukee | battu parJolita De Viette · Red Iris
a devancéEasy On Me
battu parMavilla Trois
battu parGot Man
a devancéThe Robbers
Comment lire ce bloc, et les 5 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
11/10/25 · Les Sables D Olonne
14 Mavilla Trois › 11 The Robbers
08/10/25 · Argentan
10 Got Man › 12 Easy On Me
08/10/25 · Argentan
6 Pluie D'araize › 5 Miccosukee › 2 Krise D'humour
20/09/25 · Le Lion D'angers
4 Red Iris › 6 Pluie D'araize
11/09/25 · Angers
3 Jolita De Viette › 6 Pluie D'araize
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Numerus Borget | 13,0 | |
| 2 | 10 | Got Man | 5,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 14 | Mavilla Trois | 4,2 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 12 | Easy On Me | 8,4 | |
| 5 | 5 | Miccosukee | 9,2 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.