Prix De Peronne
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Amor A Mani a devancé Boken 5p1p7p0p0p0p0p0p5p | F4 | 9 | 2860,5 kgcorde 9 | E.muntwyler D.artu (S) | 13 · 2 v · 4 p | 28.07,9▼ -72 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Amor A Mani, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 15.3 % · le marché en suppose 13 %+2.7 pts
Bonus de contexte (+4.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 9 (7-9) à AMIENS : +0.5 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (60,5 kg, 2,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (7 réf., perf 50% vs 42% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 413 réf.)Niveau ELOELO 1543 (28 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 2 victoires · 21 521 €Courses13Victoires2 (15 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20258 021 €Gains 202413 500 €
En carrière21 521 € dont 16 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 28
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap28 contre 32 à son meilleur
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Muntwyler · D. Artu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCloth Of Stars × Amour A Papa (par Montmartre)PèreCloth Of StarsMèreAmour A Papa
Père de la mèreMontmartre
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Cloth Of Stars réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Empress Star a devancé Le Chat Botte 6p5p0p0p5p1p4p2p8p3p | F4 | 10 | 26,559 kgcorde 10 | L.gallo A.fouassier | 29 · 3 v · 14 p | 9.96,1▼ -38 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Empress Star, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 10.5 % · le marché en suppose 16 %-5.9 pts
Bonus de contexte (+0.3 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/8 placés)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 69% vs 61% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 413 réf.)Niveau ELOELO 1453 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 3 victoires · 49 553 €Courses29Victoires3 (10 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202515 553 €Gains 202418 900 €
En carrière49 553 € dont 22 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 26,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap26,5 contre 27 à son meilleur
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Gallo · A. Fouassier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCloth Of Stars × Aljaaziah (par Medaglia d'Oro)PèreCloth Of StarsMèreAljaaziah
Père de la mèreMedaglia d'Oro
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Cloth Of Stars réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Mi C'infilo 240p9p6p2p5p5p4p3p9p | H7 | 6 | 26,561,5 kgcorde 6 | S.breux B.de Koninck | 89 · 9 v · 44 p | 12.027,0▲ +125 % | 25 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mi C'infilo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.12
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.2 % · le marché en suppose 4 %+0.4 pts
Bonus de contexte (-11.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à AMIENS : +1.2 (vs moyenne)RécenceLongue absence (339 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsSurcharge (61,5 kg, 3,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 68 réf.)Niveau ELOELO 1389 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains89 courses · 9 victoires · 178 810 €Courses89Victoires9 (10 %)
Deuxièmes6Troisièmes11
Gains 20250 €Gains 202423 070 €
En carrière178 810 € dont 83 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour61,5 kg · valeur 26,5
Poids porté61,5 kg
Valeur de handicap26,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Breux · B. De Koninck
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFrench Fifteen × Melivea (par Green Tune)PèreFrench FifteenMèreMelivea
Père de la mèreGreen Tune
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de French Fifteen réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Boken 2p0p9p0p1p2p5p1p3p0p | H8 | 5 | 2661 kgcorde 5 | F.lefebvre Mme S.vermeersch | 81 · 9 v · 41 p | 6.46,7 | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Boken, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 18.9 % · le marché en suppose 15 %+4.0 pts
Bonus de contexte (-2.4 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à AMIENS : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)PoidsLéger surpoids (61 kg, 2,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 19% vs 33% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 423 réf.)Niveau ELOELO 1459 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains81 courses · 9 victoires · 123 110 €Courses81Victoires9 (11 %)
Deuxièmes15Troisièmes7
Gains 202520 620 €Gains 202419 550 €
En carrière123 110 € dont 45 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 26
Poids porté61 kg
Valeur de handicap26 contre 30 à son meilleur
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Lefebvre · Mme S. Vermeersch
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKendargent × Baia Chope (par Deportivo)PèreKendargentMèreBaia Chope
Père de la mèreDeportivo
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Kendargent réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Le Chat Botte Cheval principal 1p0p0p1p4p5p3p0p4p9p | H7 | 3 | 2456,5 kgcorde 3 | C.collet-Vidal Rob.collet (S) | 76 · 6 v · 22 p | 2.75,0▲ +85 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Le Chat Botte, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 22.1 % · le marché en suppose 20 %+2.1 pts
Bonus de contexte (+8.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à AMIENS : -1.3 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (3 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/5 victoires, 2/5 placés)PoidsLéger allègement (56,5 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 88% vs 65% habituel)Niveau ELOELO 1515 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains76 courses · 6 victoires · 90 726 €Courses76Victoires6 (8 %)
Deuxièmes3Troisièmes7
Gains 202522 235 €Gains 202418 050 €
En carrière90 726 € dont 47 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 24
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap24
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Collet-Vidal · Rob. Collet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMayson × Courchevel (par Whipper)PèreMaysonMèreCourchevel
Père de la mèreWhipper
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Best Sixteen a devancé The Cat's 0p7p7p1p4p8p9p249p2p | H6 | 7 | 2457,5 kgcorde 7 | M.riehl H.blume | 48 · 6 v · 21 p | 19.016,0▼ -16 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Best Sixteen, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.35
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 6 %-0.3 pts
Bonus de contexte (-2.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 7 (7-9) à AMIENS : +0.5 (vs moyenne)RécenceRentrée après 73 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)OriginesLignée modeste sur ce profil (13% placés, 165 réf.)Niveau ELOELO 1514 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains48 courses · 6 victoires · 128 308 €Courses48Victoires6 (12 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 202510 028 €Gains 202420 700 €
En carrière128 308 € dont 75 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 24
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap24 contre 25 à son meilleur
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Riehl · H. Blume
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPenny'S Picnic × Surpressa (par Take Risks)PèrePenny'S PicnicMèreSurpressa
Père de la mèreTake Risks
RacePUR-SANGRobenoir
Les produits de Penny's Picnic réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
The Cat's 0p3p7p9p8p8p6p9p0p5p | H4 | 8 | 2459 kgcorde 8 | M.marquette X.richard | 32 · 1 v · 16 p | 16.024,0▲ +50 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de The Cat's, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 4 %+1.6 pts
Bonus de contexte (+6.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 8 (7-9) à AMIENS : +0.5 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/4 placés)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 67% vs 43% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 126 réf.)Niveau ELOELO 1542 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 1 victoire · 56 784 €Courses32Victoires1 (3 %)
Deuxièmes1Troisièmes5
Gains 20259 234 €Gains 202411 450 €
En carrière56 784 € dont 12 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 24
Poids porté59 kg
Valeur de handicap24 contre 28,5 à son meilleur
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Marquette · X. Richard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMorandi × Cat'S Pearl (par Enrique)PèreMorandiMèreCat'S Pearl
Père de la mèreEnrique
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Morandi réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Chilli Princess 7p9p6p2p8p5p1p244p3p | F7 | 2 | 23,558,5 kgcorde 2 | J.claudic M.justum | 35 · 3 v · 19 p | 14.024,0▲ +71 % | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Chilli Princess, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.32
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 4 %+0.5 pts
Bonus de contexte (-2.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à AMIENS : -1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.2)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 10% vs 50% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 116 réf.)Niveau ELOELO 1519 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 3 victoires · 65 639 €Courses35Victoires3 (9 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 20259 914 €Gains 20245 400 €
En carrière65 639 € dont 24 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 23,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap23,5 contre 25 à son meilleur
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Claudic · M. Justum
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPrince Gibraltar × Blue Cayenne (par Anabaa Blue)PèrePrince GibraltarMèreBlue Cayenne
Père de la mèreAnabaa Blue
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Prince Gibraltar réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Iridia 6p7p7p9p8p7p2p0p0p0p | F4 | 1 | 2358 kgcorde 1 | C.belmont F.carnevali | 19 · 0 v · 8 p | 15.07,5▼ -50 % | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Iridia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.17
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 13 %-10.2 pts
Bonus de contexte (-5.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 1 (1-3) à AMIENS : -1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 43% vs 53% habituel)Niveau ELOELO 1522 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 0 victoire · 13 423 €Courses19Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20255 723 €Gains 20247 700 €
En carrière13 423 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 23
Poids porté58 kg
Valeur de handicap23 contre 28 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Belmont · F. Carnevali
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCracksman × Isella (par Invincible Spirit)PèreCracksmanMèreIsella
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Maple Girl 0p7p0p7p9p7p4p0p9p7p | F6 | 4 | 20,555,5 kgcorde 4 | E.hardouin S.labate (S) | Œ | 56 · 3 v · 27 p | 10.08,2▼ -18 % | 32 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Maple Girl, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 4.2 % · le marché en suppose 12 %-8.1 pts
Bonus de contexte (-3.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 4 (4-6) à AMIENS : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)PoidsLéger allègement (55,5 kg, 2,8 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 48% vs 43% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (14% placés, 270 réf.)Niveau ELOELO 1513 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains56 courses · 3 victoires · 74 666 €Courses56Victoires3 (5 %)
Deuxièmes7Troisièmes3
Gains 20252 816 €Gains 202436 150 €
En carrière74 666 € dont 27 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 20,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap20,5 contre 23 à son meilleur
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurE. Hardouin · S. Labate
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecorder × Mapow (par Kendor)PèreRecorderMèreMapow
Père de la mèreKendor
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Recorder réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Crisalsa 6p2p5p8p0p7p9p0p9p9p | H8 | 11 | 19,554,5 kgcorde 11 | L.boisseau G.nakouzi | ŒA | 75 · 5 v · 30 p | 10,0 | 39 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Crisalsa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 10 %-4.8 pts
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)PoidsAllègement notable (54,5 kg, 3,8 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (13% placés, 59 réf.)Niveau ELOELO 1515 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains75 courses · 5 victoires · 123 128 €Courses75Victoires5 (7 %)
Deuxièmes7Troisièmes6
Gains 20254 158 €Gains 202423 000 €
En carrière123 128 € dont 45 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 19,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap19,5 contre 20 à son meilleur, où il s'était placé
Corde11
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurL. Boisseau · G. Nakouzi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKingsalsa × Fiammella (par Verglas)PèreKingsalsaMèreFiammella
Père de la mèreVerglas
RacePUR-SANGRobegris fonce
Les produits de Kingsalsa réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéBoken
a devancéLe Chat Botte
battu parAmor A Mani
battu parEmpress Star
a devancéThe Cat's
battu parBest Sixteen
Comment lire ce bloc, et les 3 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
28/09/25 · Amiens
2 Empress Star › 5 Le Chat Botte
02/09/25 · Saint-Cloud
1 Amor A Mani › 4 Boken
27/07/25 · Le Touquet
6 Best Sixteen › 7 The Cat's
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | Chilli Princess | 24,0 | |
| 2 | 6 | Best Sixteen | 16,0 | |
| 3 | 10 | Maple Girl | 8,2 | |
| 4 | 9 | Iridia | 7,5 | |
| 5 | 11 | Crisalsa | 10,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.