Prix Du Macaron
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Amelia a devancé 2 du lot 6p7p5p6p3p8p1p1p3p3p | F2 | 4 | A.duquesnoy C.boutin (S) | 13 · 2 v · 9 p | 15.08,7▼ -42 % | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Amelia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.8 % · le marché en suppose 11 %+1.3 pts
Bonus de contexte (+7.5 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à AMIENS : +1.2 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)VitessePerformance € très supérieure peloton (×4.8)OriginesLignée performante sur cette discipline (40% placés, 30 réf.)Niveau ELOELO 1485 (24 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 2 victoires · 31 315 €Courses13Victoires2 (15 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202531 315 €Gains 20240 €
En carrière31 315 € dont 18 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé55 kg · valeur 33,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap33,5 contre 38,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Duquesnoy · C. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSpace Blues × Americana (par Adlerflug)PèreSpace BluesMèreAmericana
Père de la mèreAdlerflug
RacePUR-SANGRobealezan brule
Les produits de Space Blues réussissent dans cette discipline (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Mia Terre 1p6p5p2p | F2 | 11 | 3258,5 kgcorde 11 | E.hardouin T.speicher | 4 · 1 v · 3 p | 9.57,1▼ -25 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mia Terre, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.64
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 16.3 % · le marché en suppose 14 %+2.2 pts
Bonus de contexte (-2.7 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 76 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)PoidsSurcharge (58,5 kg, 3,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1483 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 9 495 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20259 495 €Gains 20240 €
En carrière9 495 € dont 6 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 32
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap32
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · T. Speicher
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTime Test × Greenland (par War Front)PèreTime TestMèreGreenland
Père de la mèreWar Front
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Rose Prairie a devancé 2 du lot Cheval principal 2p4p1p3p3p3p3p0p9p | F2 | 10 | 31,555 kgcorde 10 | L.gallo M.boutin (S) | 9 · 1 v · 6 p | 2.83,1 | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rose Prairie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.95
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 28.8 % · le marché en suppose 32 %-3.4 pts
Bonus de contexte (+14.0 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)SensAdore le sens GAUCHE (4/5 placés)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/8 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×3.9)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 59% vs 67% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 390 réf.)Niveau ELOELO 1506 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 17 664 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 202517 664 €Gains 20240 €
En carrière17 664 € dont 6 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 31,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap31,5
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Gallo · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCity Light × Exonerate (par Cacique)PèreCity LightMèreExonerate
Père de la mèreCacique
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de City Light réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Wana Chope 6p4p8p5p1p4p0p2p4p | F2 | 8 | 3258,5 kgcorde 8 | D.breux S.labate (S) | ŒA | 9 · 1 v · 6 p | 6.111,0▲ +80 % | 40 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wana Chope, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 9 %-1.2 pts
Bonus de contexte (+1.7 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à AMIENS : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)VitessePerformance € très supérieure peloton (×5.1)PoidsSurcharge (58,5 kg, 3,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 83% vs 49% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 170 réf.)Niveau ELOELO 1426 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 22 978 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202522 978 €Gains 20240 €
En carrière22 978 € dont 12 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 32
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap32 contre 35 à son meilleur
Corde8
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurD. Breux · S. Labate
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGutaifan × Wa Zine (par Iron Mask)PèreGutaifanMèreWa Zine
Père de la mèreIron Mask
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Gutaifan réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Zilikha 6p7p7p3p | F2 | 7 | 31,554 kgcorde 7 | M.marquette Ha.pantall (S) | 4 · 0 v · 4 p | 5.83,1▼ -47 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zilikha, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-67
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 9.0 % · le marché en suppose 32 %-23.3 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à AMIENS : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/4 placés)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 45% vs 54% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 77 réf.)Niveau ELOELO 1491 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 3 043 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20253 043 €Gains 20240 €
En carrière3 043 €
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 31,5
Poids porté54 kg
Valeur de handicap31,5 contre 32 à son meilleur
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Marquette · Ha. Pantall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGolden Horde × Zimira (par Invincible Spirit)PèreGolden HordeMèreZimira
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Golden Horde réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Artemise a devancé Capouchine 7p0p5p4pJp | F2 | 6 | 31,556,5 kgcorde 6 | J.claudic N.le Roch | 5 · 0 v · 3 p | 8.114,0▲ +73 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Artemise, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.32
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 7 %-1.4 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à AMIENS : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 402 réf.)Niveau ELOELO 1513 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 2 490 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20252 490 €Gains 20240 €
En carrière2 490 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 31,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap31,5 contre 33 à son meilleur
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Claudic · N. Le Roch
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × The Hunt Is On (par Manhattan Rain)PèreGokenMèreThe Hunt Is On
Père de la mèreManhattan Rain
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Goken réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Sancio 0p | M2 | 9 | 54,5 kgcorde 9 | C.belmont N.le Roch | 1 · 0 v · 0 p | 19.025,0▲ +32 % | 10 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sancio, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.23
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 4 %-0.8 pts
Bonus de contexte (+0.3 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à AMIENS : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 11 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour54,5 kg
Poids porté54,5 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Belmont · N. Le Roch
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSt mark'S Basilica × Sefroua (par Kingmambo)PèreSt mark'S BasilicaMèreSefroua
Père de la mèreKingmambo
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de St Mark's Basilica réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Regis Cambaceres 0p7p6p6p7p | M2 | 3 | 29,554,5 kgcorde 3 | P.cheyer J.leroy | Œ | 5 · 0 v · 4 p | 17.035,0▲ +106 % | 30 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Regis Cambaceres, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 3 %+2.9 pts
Bonus de contexte (-4.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 3 (1-3) à AMIENS : -1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/4 victoires)VitessePerformance € en dessous (×0.7)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 623 réf.)Niveau ELOELO 1425 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 1 680 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20251 680 €Gains 20240 €
En carrière1 680 €
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 29,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap29,5 contre 30 à son meilleur
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurP. Cheyer · J. Leroy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Dont Teutch (par Country Reel)PèreToronadoMèreDont Teutch
Père de la mèreCountry Reel
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Toronado réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Anadoniya 7p6p7p8p6p0p6p7p7p7p | F2 | 1 | 2852,5 kgcorde 1 | E.muntwyler D.artu (S) | 11 · 0 v · 8 p | 44.053,0▲ +20 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Anadoniya, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.15
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 2 %+3.9 pts
Bonus de contexte (-9.8 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 1 (1-3) à AMIENS : -1.3 (vs moyenne)SensPeine sens GAUCHE (0/4 placés)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsLéger allègement (52,5 kg, 2,9 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 12% vs 18% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 528 réf.)Niveau ELOELO 1423 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 0 victoire · 3 693 €Courses11Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20253 693 €Gains 20240 €
En carrière3 693 €
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 28
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap28 contre 30 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Muntwyler · D. Artu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Shawshara (par Mshawish)PèreAnodinMèreShawshara
Père de la mèreMshawish
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Anodin réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Capouchine a devancé Anadoniya 9p4p9p6p7p6p6p0p6p6p | F2 | 2 | 29,554,5 kgcorde 2 | E.corallo J.leroy | 10 · 0 v · 7 p | 17.027,0▲ +59 % | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Capouchine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.17
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 4 %+1.0 pts
Bonus de contexte (-8.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 2 (1-3) à AMIENS : -1.3 (vs moyenne)SensPeine sens GAUCHE (0/4 placés)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 37 réf.)Niveau ELOELO 1434 (27 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 4 336 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20254 336 €Gains 20240 €
En carrière4 336 €
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 29,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap29,5 contre 30 à son meilleur
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Corallo · J. Leroy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVictor Ludorum × Black Seed (par Alhebayeb)PèreVictor LudorumMèreBlack Seed
Père de la mèreAlhebayeb
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Victor Ludorum réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéArtemise · Capouchine | battu parRose Prairie
a devancéAmelia · Anadoniya
a devancéCapouchine | battu parAmelia
battu parCapouchine · Rose Prairie
a devancéAnadoniya | battu parAmelia · Artemise
Comment lire ce bloc, et les 4 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
14/10/25 · Chantilly
3 Rose Prairie › 1 Amelia
06/10/25 · Le Croise Laroche
1 Amelia › 6 Artemise › 11 Capouchine
21/09/25 · Lyon-Parilly
3 Rose Prairie › 10 Anadoniya
11/07/25 · Clairefontaine
11 Capouchine › 10 Anadoniya
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 | Capouchine | 27,0 | |
| 2 | 5 | Zilikha | 3,1 | |
| 3 | 3 | Rose Prairie | 3,1 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 2 | Mia Terre | 7,1 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 6 | Artemise | 14,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.