Prix D'abbeville
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Bech River a devancé 2 du lot Cheval principal 4p1p6p0p6p2p3p0p2p0p | H7 | 2 | 18,560 kgcorde 2 | A.mosse M.gonzalez (S) | 102 · 6 v · 42 p | 5.54,2▼ -24 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bech River, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-58
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 22.4 % · le marché en suppose 24 %-1.4 pts
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 2 (1-3) à AMIENS : -1.3 (vs moyenne)Couple jockey-chevalCouple correct (2/6 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsSurcharge (60 kg, 3,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 122 réf.)Niveau ELOELO 1549 (24 courses)
Dernières courses
Carrière et gains102 courses · 6 victoires · 118 843 €Courses102Victoires6 (6 %)
Deuxièmes9Troisièmes9
Gains 202518 558 €Gains 202427 000 €
En carrière118 843 € dont 50 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 18,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap18,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Mosse · M. Gonzalez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStormy River × Julia Bech (par Lawman)PèreStormy RiverMèreJulia Bech
Père de la mèreLawman
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Stormy River réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Highfield Heiress a devancé 3 du lot 5p0p6p5p7p0p0p8p0p0p | F4 | 8 | 18,558,5 kgcorde 8 | D.santiago Mme J.dupont-Fahn | 20 · 0 v · 6 p | 6.45,7▼ -11 % | 22 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Highfield Heiress, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.21
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.28
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-58
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 18 %-12.5 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à AMIENS : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 2 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 45% vs 33% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 402 réf.)Niveau ELOELO 1508 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 0 victoire · 5 602 €Courses20Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20254 508 €Gains 20241 094 €
En carrière5 602 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 18,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap18,5 contre 20,5 à son meilleur
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Santiago · Mme J. Dupont-Fahn
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Kataragama (par Hawk Wing)PèreGokenMèreKataragama
Père de la mèreHawk Wing
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Goken réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Parisian Belle 0p1p2p3p0p240p2p0p9p | F7 | 5 | 1857 kgcorde 5 | E.rabhi Mme J.dupont-Fahn | ŒA | 59 · 3 v · 21 p | 12.010,0▼ -17 % | 30 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Parisian Belle, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.11
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.2 % · le marché en suppose 10 %-2.8 pts
Bonus de contexte (+2.9 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 5 (4-6) à AMIENS : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)Niveau ELOELO 1442 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains59 courses · 3 victoires · 72 800 €Courses59Victoires3 (5 %)
Deuxièmes8Troisièmes6
Gains 202512 450 €Gains 202411 200 €
En carrière72 800 € dont 22 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 18
Poids porté57 kg
Valeur de handicap18
Corde5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurE. Rabhi · Mme J. Dupont-Fahn
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Parisian Princess (par Teofilo)PèreDabirsimMèreParisian Princess
Père de la mèreTeofilo
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Dieppe 0p0p249p0p9p5p0p6p2p | F6 | 6 | 1859,5 kgcorde 6 | X.bergeron S.gouyette (S) | Œ | 39 · 2 v · 17 p | 12.030,0▲ +150 % | 23 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dieppe, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.28
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 3 %+1.7 pts
Bonus de contexte (-9.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 6 (4-6) à AMIENS : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 3 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 11% vs 47% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 281 réf.)Niveau ELOELO 1427 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 2 victoires · 61 215 €Courses39Victoires2 (5 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 20250 €Gains 20247 525 €
En carrière61 215 € dont 21 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 18
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap18 contre 18,5 à son meilleur
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurX. Bergeron · S. Gouyette
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDream Ahead × Dozule (par Le Havre)PèreDream AheadMèreDozule
Père de la mèreLe Havre
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Dream Ahead réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
L'air Du Temps 5p4pTp9p0p2p8p6p0p4p | H7 | 1 | 1858 kgcorde 1 | L.poggionovo S.gouyette (S) | ŒA | 49 · 1 v · 23 p | 6.910,0▲ +45 % | 34 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de L'air Du Temps, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 10.7 % · le marché en suppose 10 %+0.7 pts
Bonus de contexte (+2.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 1 (1-3) à AMIENS : -1.3 (vs moyenne)SensPeine sens GAUCHE (0/4 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×6.7)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 66 réf.)Niveau ELOELO 1518 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains49 courses · 1 victoire · 54 469 €Courses49Victoires1 (2 %)
Deuxièmes7Troisièmes4
Gains 20255 444 €Gains 2024975 €
En carrière54 469 € dont 9 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 18
Poids porté58 kg
Valeur de handicap18 contre 18,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde1
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurL. Poggionovo · S. Gouyette
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAir Chief Marshal × So Long Girl (par Selkirk)PèreAir Chief MarshalMèreSo Long Girl
Père de la mèreSelkirk
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Air Chief Marshal réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Mehanydream a devancé Parisian Belle 0p0p0p9p0p0p0p5p8p0p | H8 | 11 | 1553 kgcorde 11 | A.duquesnoy C.boutin (S) | 168 · 10 v · 42 p | 14.023,0▲ +64 % | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mehanydream, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.15
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 4 %+1.6 pts
Bonus de contexte (-7.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/6 placés)PoidsAllègement notable (53 kg, 3,5 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (16% placés, 12 réf.)Niveau ELOELO 1442 (24 courses)
Dernières courses
Carrière et gains168 courses · 10 victoires · 140 841 €Courses168Victoires10 (6 %)
Deuxièmes5Troisièmes8
Gains 20253 031 €Gains 202430 750 €
En carrière140 841 € dont 72 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 15
Poids porté53 kg
Valeur de handicap15
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Duquesnoy · C. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSilver Frost × Mehany (par Danehill)PèreSilver FrostMèreMehany
Père de la mèreDanehill
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Silver Frost réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Ever Ready 6p5p3p0p7p0p240p9p0p | H5 | 9 | 1555 kgcorde 9 | E.solinas F.carnevali | 28 · 1 v · 7 p | 9.212,0▲ +30 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ever Ready, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.1 % · le marché en suppose 8 %-0.3 pts
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 9 (7-9) à AMIENS : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger allègement (55 kg, 1,5 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 57% vs 49% habituel)Niveau ELOELO 1479 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 1 victoire · 13 261 €Courses28Victoires1 (4 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20253 111 €Gains 20249 750 €
En carrière13 261 € dont 7 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 15
Poids porté55 kg
Valeur de handicap15
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Solinas · F. Carnevali
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesInvincible Spirit × Lady Montjeu (par Montjeu)PèreInvincible SpiritMèreLady Montjeu
Père de la mèreMontjeu
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Sweet Damiana a devancé Dieppe 0p0p0p9p0p0p0p7p9p0p | F7 | 7 | 1554 kgcorde 7 | L.gallo M.boutin (S) | 81 · 3 v · 34 p | 13.022,0▲ +69 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sweet Damiana, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 7.2 % · le marché en suppose 5 %+2.6 pts
Bonus de contexte (-3.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 7 (7-9) à AMIENS : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/8 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsLéger allègement (54 kg, 2,5 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 114 réf.)Niveau ELOELO 1450 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains81 courses · 3 victoires · 92 070 €Courses81Victoires3 (4 %)
Deuxièmes6Troisièmes5
Gains 2025300 €Gains 202410 700 €
En carrière92 070 € dont 27 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 15
Poids porté54 kg
Valeur de handicap15
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Gallo · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPomellato × Et Pourtant (par Linamix)PèrePomellatoMèreEt Pourtant
Père de la mèreLinamix
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Pomellato réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Shamabend a devancé Mehanydream 5p0p0p6p9p0p7p7p245p | H6 | 3 | 1556,5 kgcorde 3 | F.lefebvre A.bidon | Œ | 27 · 2 v · 10 p | 7.95,4▼ -32 % | 38 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Shamabend, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.23
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.0 % · le marché en suppose 19 %-5.5 pts
Bonus de contexte (-5.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 3 (1-3) à AMIENS : -1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 64% vs 44% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 247 réf.)Niveau ELOELO 1485 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 2 victoires · 16 111 €Courses27Victoires2 (7 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20251 736 €Gains 20247 225 €
En carrière16 111 € dont 7 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 15
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap15
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurF. Lefebvre · A. Bidon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSommerabend × Miss Oratorio (par Oratorio)PèreSommerabendMèreMiss Oratorio
Père de la mèreOratorio
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Sommerabend réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Peanut Royale 4p4p8p4p4p8p6p7p7p3p | F5 | 4 | 1556,5 kgcorde 4 | E.hardouin B.delariviere | ŒA | 37 · 1 v · 11 p | 8.46,4▼ -24 % | 39 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Peanut Royale, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 14.0 % · le marché en suppose 16 %-1.6 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à AMIENS : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.1)VitessePerformance € en dessous (×0.6)Niveau ELOELO 1495 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 1 victoire · 19 122 €Courses37Victoires1 (3 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20253 692 €Gains 20242 080 €
En carrière19 122 € dont 8 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 15
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap15
Corde4
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurE. Hardouin · B. Delariviere
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZoffany × Compainville (par Rajsaman)PèreZoffanyMèreCompainville
Père de la mèreRajsaman
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Targui 0p0p8p4p5p5p9p246c7s | H6 | 10 | 1554 kgcorde 10 | S.pedron E.lemaitre | ŒA | 19 · 0 v · 7 p | 38.053,0▲ +39 % | 14 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Targui, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.7
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.5 pts
Bonus de contexte (-2.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.6)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsLéger allègement (54 kg, 2,5 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 38% vs 30% habituel)OriginesLignée performante sur cette discipline (35% placés, 31 réf.)Niveau ELOELO 1386 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 0 victoire · 7 040 €Courses19Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20251 340 €Gains 2024450 €
En carrière7 040 €
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 15
Poids porté54 kg
Valeur de handicap15
Corde10
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurS. Pedron · E. Lemaitre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFree Port Lux × Tina Conti (par Epalo)PèreFree Port LuxMèreTina Conti
Père de la mèreEpalo
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Free Port Lux réussissent dans cette discipline (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéEver Ready · Targui | battu parHighfield Heiress
a devancéBech River · L'air Du Temps · Shamabend
battu parMehanydream
battu parSweet Damiana
battu parHighfield Heiress
a devancéParisian Belle | battu parShamabend
battu parBech River
a devancéDieppe
a devancéMehanydream | battu parHighfield Heiress
battu parBech River
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
22/10/25 · Deauville
6 Mehanydream › 3 Parisian Belle
10/10/25 · Compiegne
9 Shamabend › 6 Mehanydream
28/09/25 · Craon
8 Sweet Damiana › 4 Dieppe
22/09/25 · Vichy
1 Bech River › 11 Targui
12/09/25 · Le Mans
2 Highfield Heiress › 9 Shamabend
26/08/25 · Deauville
1 Bech River › 7 Ever Ready
10/08/25 · Deauville
2 Highfield Heiress › 1 Bech River
26/07/25 · Clairefontaine
2 Highfield Heiress › 5 L'air Du Temps
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | Sweet Damiana | 22,0 | |
| 2 | 2 | Highfield Heiress | 5,7 | |
| 3 | 9 | Shamabend | 5,4 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 7 | Ever Ready | 12,0 | |
| 5 | 5 | L'air Du Temps | 10,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.