| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Colonel Mitch a devancé 2 du lot Cheval principal 2p1p1p1p3p4p0p5p1p7p | H3 | 8 | 34,560 kgcorde 8 | A.orani R.fradet (S) | 12 · 4 v · 4 p | 7.13,6▼ -49 % | 81 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Colonel Mitch, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.87
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 20.2 % · le marché en suppose 28 %-7.6 pts
Bonus de contexte (+14.4 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsCordeCorde 8 (7-9) à BORELY : -1.3 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple gagnant (3/4 victoires, 4/4 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/12 placés)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 100% vs 76% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (16% placés, 80 réf.)Niveau ELOELO 1593 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 4 victoires · 34 057 €Courses12Victoires4 (33 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202534 057 €Gains 20240 €
En carrière34 057 € dont 26 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 34,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap34,5
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Orani · R. Fradet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThreat × Hide The Key (par Motivator)PèreThreatMèreHide The Key
Père de la mèreMotivator
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Threat réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Thorgalle a devancé Dayton 2p4p1p0p0p4p5p3p245p | F3 | 4 | 34,560 kgcorde 4 | I.mendizabal R.chotard | 12 · 1 v · 8 p | 11.023,0▲ +109 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Thorgalle, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 9.7 % · le marché en suppose 4 %+5.3 pts
Bonus de contexte (+12.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 4 (4-6) à BORELY : +1.2 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/13 placés)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 70% vs 54% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 88 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 28 114 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202520 064 €Gains 20248 050 €
En carrière28 114 € dont 9 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 34,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap34,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurI. Mendizabal · R. Chotard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStunning Spirit × Panameras (par Medecis)PèreStunning SpiritMèrePanameras
Père de la mèreMedecis
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Stunning Spirit réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Almeria a devancé Thorgalle 2p0p1p2p4p | F3 | 3 | 33,557,5 kgcorde 3 | C.pacaut J.reynier (S) | 5 · 1 v · 3 p | 4.32,5▼ -42 % | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Almeria, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 15.1 % · le marché en suppose 40 %-24.9 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à BORELY : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 486 réf.)Niveau ELOELO 1515 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 20 448 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202520 448 €Gains 20240 €
En carrière20 448 € dont 10 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 33,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap33,5 contre 34,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Pacaut · J. Reynier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlmanzor × Lakuta (par Pivotal)PèreAlmanzorMèreLakuta
Père de la mèrePivotal
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Almanzor réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Dengie a devancé Thorgalle 2p1p5p8p5p9p | F3 | 5 | 33,559 kgcorde 5 | S.ruis C.escuder | 6 · 1 v · 3 p | 4.58,0▲ +78 % | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dengie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.91
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 12.6 % · le marché en suppose 12 %+0.1 pts
Bonus de contexte (+5.3 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 5 (4-6) à BORELY : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 425 réf.)Niveau ELOELO 1461 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 18 916 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202518 916 €Gains 20240 €
En carrière18 916 € dont 13 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 33,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap33,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Ruis · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKendargent × Toungi (par Rock Of Gibraltar)PèreKendargentMèreToungi
Père de la mèreRock Of Gibraltar
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Kendargent réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Windflower a devancé Dayton 1p3p4p6p5p9p | F3 | 2 | 3358,5 kgcorde 2 | H.besnier P.cottier | 6 · 1 v · 3 p | 5.18,4▲ +65 % | 78 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Windflower, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 18.7 % · le marché en suppose 12 %+6.8 pts
Bonus de contexte (+12.5 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 2 (1-3) à BORELY : +1.9 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 117 réf.)Niveau ELOELO 1605 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 8 370 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20258 370 €Gains 20240 €
En carrière8 370 € dont 4 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 33
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap33
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Besnier · P. Cottier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPrince Gibraltar × Daffodil Fields (par Moss Vale)PèrePrince GibraltarMèreDaffodil Fields
Père de la mèreMoss Vale
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Prince Gibraltar réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Blarney a devancé Diviniska 1p4p4p9p6p3p | H3 | 9 | 32,558 kgcorde 9 | M.grandin J.reynier (S) | ŒA | 6 · 1 v · 3 p | 10.08,5▼ -15 % | 70 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Blarney, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.88
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 12.6 % · le marché en suppose 12 %+0.9 pts
Bonus de contexte (+7.4 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 9 (7-9) à BORELY : -1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (9/19 placés)Niveau ELOELO 1580 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 14 382 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202514 382 €Gains 20240 €
En carrière14 382 € dont 9 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 32,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap32,5
Corde9
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Grandin · J. Reynier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBelardo × Pacific Angel (par Dalakhani)PèreBelardoMèrePacific Angel
Père de la mèreDalakhani
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Diviniska 6p4p0p3p4p7p6p | F3 | 7 | 3055,5 kgcorde 7 | D.breux R.chotard | 7 · 0 v · 4 p | 20.043,0▲ +115 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Diviniska, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 2 %+1.0 pts
Bonus de contexte (-1.4 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à BORELY : -1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsLéger allègement (55,5 kg, 2,1 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1485 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 6 648 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20256 648 €Gains 20240 €
En carrière6 648 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 30
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap30
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Breux · R. Chotard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGaliway × Malagueta (par Henrythenavigator)PèreGaliwayMèreMalagueta
Père de la mèreHenrythenavigator
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Dayton 6p7p4p4p | M3 | 1 | 3055,5 kgcorde 1 | A.crastus C.escuder | 4 · 0 v · 4 p | 16.036,0▲ +125 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dayton, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.24
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 3 %+1.8 pts
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à BORELY : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (55,5 kg, 2,1 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 37% vs 48% habituel)Niveau ELOELO 1453 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 3 756 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20253 756 €Gains 20240 €
En carrière3 756 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 30
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap30
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Crastus · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAustralia × Daksha (par Authorized)PèreAustraliaMèreDaksha
Père de la mèreAuthorized
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Howabouthatnow 5p4p5p | H3 | 6 | 3054 kgcorde 6 | M.germain R.chotard | 3 · 0 v · 3 p | 11.026,0▲ +136 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Howabouthatnow, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.37
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 4 %-0.7 pts
Bonus de contexte (+3.7 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à BORELY : +1.2 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsAllègement notable (54 kg, 3,6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (0% placés, 8 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 3 033 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20253 033 €Gains 20240 €
En carrière3 033 €
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 30
Poids porté54 kg
Valeur de handicap30
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Germain · R. Chotard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVol de Nuit × Jugeotte (par George Vancouver)PèreVol de NuitMèreJugeotte
Père de la mèreGeorge Vancouver
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Vol de Nuit réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéAlmeria · Thorgalle
a devancéDayton | battu parAlmeria · Colonel Mitch · Dengie
a devancéThorgalle | battu parColonel Mitch
a devancéThorgalle
a devancéDayton
a devancéDiviniska
battu parBlarney
battu parThorgalle · Windflower
Comment lire ce bloc, et les 5 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
08/10/25 · Pont De Vivaux
2 Thorgalle › 8 Dayton
30/09/25 · Salon De Provence
6 Blarney › 7 Diviniska
27/09/25 · Borely
1 Colonel Mitch › 3 Almeria › 2 Thorgalle
23/09/25 · Vichy
5 Windflower › 8 Dayton
16/07/25 · Vichy
4 Dengie › 2 Thorgalle
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | Windflower | 8,4 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 1 | Colonel Mitch | 3,6 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 6 | Blarney | 8,5 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 9 | Howabouthatnow | 26,0 | |
| 5 | 2 | Thorgalle | 23,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.