Prix Fondation Claude Pompidou (Prix Gyptis Et Protis)
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Saravina 6p4p7p | F4 | 4 | 54 kgcorde 4 | G.fradelin E.lemaitre | 3 · 0 v · 1 p | 26.059,0▲ +127 % | 17 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Saravina, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.16
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.20
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 3.0 % · le marché en suppose 2 %+1.4 pts
Bonus de contexte (-2.1 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à BORELY : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur cette discipline (15% placés, 13 réf.)Niveau ELOELO 1429 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 760 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2025760 €Gains 20240 €
En carrière760 €
Aptitude à la course du jour54 kg
Poids porté54 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Fradelin · E. Lemaitre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVictory Song × Sacree City (par Alberto Giacometti)PèreVictory SongMèreSacree City
Père de la mèreAlberto Giacometti
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Victory Song réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Sulina 7p4p8p | F4 | 11 | 2456,5 kgcorde 11 | D.breux S.labate (S) | 3 · 0 v · 2 p | 28.047,0▲ +68 % | 27 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sulina, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.22
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 2 %+2.6 pts
Bonus de contexte (-7.1 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à BORELY : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (56,5 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 128 réf.)Niveau ELOELO 1448 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 998 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2025998 €Gains 20240 €
En carrière998 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 24
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap24
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Breux · S. Labate
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMorandi × Nadya (par Lecroix)PèreMorandiMèreNadya
Père de la mèreLecroix
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Morandi réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Great Lord Rp6p6p0p6p | M3 | 7 | 2656 kgcorde 7 | H.besnier P.cottier | 5 · 0 v · 1 p | 23.018,0▼ -22 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Great Lord, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.11
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 9.4 % · le marché en suppose 6 %+3.9 pts
Bonus de contexte (-5.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 7 (7-9) à BORELY : -1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Niveau ELOELO 1436 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 390 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2025390 €Gains 20240 €
En carrière390 €
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 26
Poids porté56 kg
Valeur de handicap26
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Besnier · P. Cottier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIntello × Galaxie des Sables (par Marchand de Sable)PèreIntelloMèreGalaxie des Sables
Père de la mèreMarchand de Sable
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Masindhal 6p5p2p4p2p5p0p5p3p | H3 | 3 | 3056 kgcorde 3 | A.orani Mme M.scandella-Lacaille | 9 · 0 v · 8 p | 7.45,6▼ -24 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Masindhal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 13.2 % · le marché en suppose 18 %-4.6 pts
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à BORELY : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/12 placés)Niveau ELOELO 1505 (23 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 15 298 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202515 298 €Gains 20240 €
En carrière15 298 €
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 30
Poids porté56 kg
Valeur de handicap30
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Orani · Mme M. Scandella-Lacaille
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTaj Mahal × Hasinda (par Sinndar)PèreTaj MahalMèreHasinda
Père de la mèreSinndar
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Meme Toi 8p4p | H3 | 1 | 56 kgcorde 1 | T.piccone C.escuder | 2 · 0 v · 1 p | 9.29,5 | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Meme Toi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 12.1 % · le marché en suppose 11 %+1.6 pts
Bonus de contexte (+0.9 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à BORELY : +1.9 (vs moyenne)RécenceRentrée après 135 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 370 réf.)Niveau ELOELO 1474 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 2 100 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20252 100 €Gains 20240 €
En carrière2 100 €
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Piccone · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOlympic Glory × Celebre (par Peintre Celebre)PèreOlympic GloryMèreCelebre
Père de la mèrePeintre Celebre
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Olympic Glory réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Rocky Run a devancé Orion Class 8p | M3 | 9 | 56 kgcorde 9 | S.ruis N.perret (S) | 1 · 0 v · 0 p | 4.16,5▲ +59 % | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rocky Run, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.4
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 15 %-10.4 pts
Bonus de contexte (+3.7 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à BORELY : -1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (48% placés, 89 réf.)Niveau ELOELO 1540 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Ruis · N. Perret
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPinatubo × Motivation (par Muhtathir)PèrePinatuboMèreMotivation
Père de la mèreMuhtathir
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Pinatubo réussissent sur ce type de course (48 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Orion Class 0p | F3 | 5 | 52 kgcorde 5 | M.brunelli Mme M.scandella-Lacaille | 1 · 0 v · 0 p | 35.069,0▲ +97 % | 16 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Orion Class, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.4
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.14
Notre probabilité de gain 3.0 % · le marché en suppose 1 %+1.6 pts
Bonus de contexte (+4.3 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à BORELY : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (52 kg, 2,8 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 260 réf.)Niveau ELOELO 1488 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour52 kg
Poids porté52 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Brunelli · Mme M. Scandella-Lacaille
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSea The Moon × Orion Girl (par Law Society)PèreSea The MoonMèreOrion Girl
Père de la mèreLaw Society
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Sea The Moon réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Pearl Spirit a devancé 5 du lot Cheval principal 5p3p2p2p2p8p4p2p0p | F3 | 2 | 28,554,5 kgcorde 2 | I.mendizabal R.fradet (S) | 9 · 0 v · 7 p | 4.84,4 | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pearl Spirit, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 19.6 % · le marché en suppose 23 %-3.1 pts
Bonus de contexte (+7.8 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 2 (1-3) à BORELY : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/13 placés)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 57% vs 71% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 318 réf.)Niveau ELOELO 1582 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 15 762 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 202515 762 €Gains 20240 €
En carrière15 762 €
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 28,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap28,5 contre 29,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurI. Mendizabal · R. Fradet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharm Spirit × Prairie Pearl (par Le Havre)PèreCharm SpiritMèrePrairie Pearl
Père de la mèreLe Havre
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Charm Spirit réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Red Gin 4p8p6p0p | F3 | 10 | 2553 kgcorde 10 | C.pacaut E.mikhalides (S) | 4 · 0 v · 1 p | 18.021,0▲ +17 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Red Gin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.16
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 5 %+0.8 pts
Bonus de contexte (-0.0 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à BORELY : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (53 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (48% placés, 89 réf.)Niveau ELOELO 1479 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 1 071 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20251 071 €Gains 20240 €
En carrière1 071 €
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 25
Poids porté53 kg
Valeur de handicap25
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Pacaut · E. Mikhalides
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPinatubo × Gotlandia (par Anabaa)PèrePinatuboMèreGotlandia
Père de la mèreAnabaa
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Pinatubo réussissent sur ce type de course (48 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Plata D Octobre a devancé Masindhal 4p8p | F3 | 8 | 54,5 kgcorde 8 | M.grandin Mme N.sigaud | 2 · 0 v · 1 p | 8.03,8▼ -52 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Plata D Octobre, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-68
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 12.1 % · le marché en suppose 26 %-14.2 pts
Bonus de contexte (+4.4 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à BORELY : -1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (9/19 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 125 réf.)Niveau ELOELO 1601 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 1 404 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20251 404 €Gains 20240 €
En carrière1 404 €
Aptitude à la course du jour54,5 kg
Poids porté54,5 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · Mme N. Sigaud
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRio de la Plata × Journey d'Octobre (par Great Journey)PèreRio de la PlataMèreJourney d'Octobre
Père de la mèreGreat Journey
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Rio de la Plata réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Deuxmille Inédit | H3 | 6 | 54 kgcorde 6 | A.crastus Mme M.scandella-Lacaille | — | 6.610,0▲ +52 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Deuxmille, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 12.1 % · le marché en suppose 10 %+2.1 pts
Bonus de contexte (-1.6 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à BORELY : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 63 réf.)Niveau ELOELO 1434 (5 courses)
Aptitude à la course du jour54 kg
Poids porté54 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Crastus · Mme M. Scandella-Lacaille
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDe Treville × Kandjare (par Kendargent)PèreDe TrevilleMèreKandjare
Père de la mèreKendargent
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de De Treville réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
battu parPearl Spirit
battu parPearl Spirit · Plata D Octobre
a devancéOrion Class | battu parPearl Spirit
battu parPearl Spirit · Rocky Run
a devancéGreat Lord · Masindhal · Orion Class · Plata D Octobre · Rocky Run
a devancéMasindhal | battu parPearl Spirit
Comment lire ce bloc, et les 3 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
13/10/25 · Borely
8 Pearl Spirit › 6 Rocky Run › 7 Orion Class
30/09/25 · Salon De Provence
8 Pearl Spirit › 10 Plata D Octobre › 4 Masindhal
04/09/25 · Borely
8 Pearl Spirit › 3 Great Lord
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | Orion Class | 69,0 | |
| 2 | 8 | Pearl Spirit | 4,4 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 5 | Meme Toi | 9,5 | |
| 4 | 4 | Masindhal | 5,6 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 6 | Rocky Run | 6,5 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.